ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кутулик 25 июля 2012 года

Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шохоновой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Аларского района Садритдиновой В.Р., представившей удостоверение ТО № <Цифры изъяты> и поручение прокурора Аларского района о поддержании государственного обвинения в суде, подсудимого Рукина А.А., защитника-адвоката Митруновой Э.Г., представившей удостоверение № <Цифры изъяты> и ордер №<Цифры изъяты>, при секретаре судебного заседания Жербановой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-59-2012 в отношении:

Рукина Алексея Анатольевича, <Данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рукин незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

В конце апреля 2012 года, точная дата следствием не установлена, в д. Шульгино Аларского района Иркутской области Рукин А.А., находясь на поле, расположенном в западном направлении в 850 м. от дома <Цифры изъяты> ул. Центральная д. Шульгино с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем сбора верхушечных и боковых частей конопли в пакет из полимерного материала, который предварительно взял с собой, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве <Данные изъяты> г., размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 относится к крупному. После чего, с целью дальнейшего использования наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта Рукин А.А. незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) в ограде своего дома, расположенного по адресу: Иркутская область Аларский район, д. Шульгино, <Адрес изъят>, которое ДД.ММ.ГГГГ обнаружили и изъяли сотрудники полиции.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Рукин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Рукин А.А. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, они ему понятны, с ними он согласен.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Рукиным А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Митрунова Э.Г. ходатайство своего подзащитного поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Садритдинова В.Р. не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав в судебном заседании подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т. е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Рукину А.А. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рукина А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Рукиным А.А. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как сообщениями психиатра о том, что на учёте у психиатра он не состоит, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

При исследовании личности подсудимого, суд установил следующее: Рукин А.А. по месту жительства характеризуется <Данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <Данные изъяты> детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни членов его семьи.. С учетом характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что Рукин А.А. не представляет повышенную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание, с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным, являющимся трудоспособным лицом, заработной платы или иного дохода, суд находит возможным в условиях без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис ( марихуана) подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рукина Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Избранную в отношении Рукина А.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис ( марихуана) уничтожить путем утилизации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Аларский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья

Аларского районного суда Н.В. Шохонова