ч.1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик 25 июля 2012 года

Аларский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шохоновой Н.В., при секретаре судебного заседания Жербановой И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Аларского района Садритдиновой В.Р., представившей удостоверение <Цифры изъяты> и поручение прокурора, защитника – адвоката Комисаровой А.Л., представившей удостоверение <Цифры изъяты> и ордер <Цифры изъяты>, подсудимой Киркижовой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Киркижовой Светланы Ивановны, <Данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 апреля 2012 года около 15 часов 00 минут Киркижова С.И. со своей квартиры, расположенной по адресу: Иркутская область, Аларский район, д. <Адрес изъят> умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью получения денежного дохода, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей продукции и сертификата на предмет соответствия спиртосодержащей жидкости установленным требованиям безопасности для жизни и здоровья людей при ее приеме в пищу, сбыла за денежную сумму в размере 100 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 250 грамм, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гражданину ФИО1 для приема внутрь, с объемной долей этилового спирта 73,0 % об., которая содержит диэтилфталат, наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищу. Согласно ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», диэтилфталат относится ко второму классу опасности (высокоопасное вещество) и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении данной жидкости в пищу.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Киркижова С.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Киркижова С.И. с предъявленным обвинением и квалификацией её действий согласилась в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала и пояснила следующее: обвинение ей понятно, с ним она согласна; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает; это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, они ей понятны, с ними она согласна.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимой Киркижовой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Комиссарова А.Л. ходатайство своей подзащитной поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Садритдинова В.Р. не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника, подсудимой и на основании заявленного подсудимой ходатайства, и в связи с её согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т. е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Киркижовой С.И. обоснованно и совершено именно последней при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой Киркижовой С.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Максимальное наказание за совершение преступления по ч.1 ст. 238 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Согласно ст. 15 ч. 2 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимой Киркижовой С.И. преступления, о последовательности её действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений её психическое состояние, что подтверждается как сообщениями психиатра о том, что на учёте у психиатра она не состоит и никогда ранее не состояла, так и её адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимой в момент преступления в состоянии невменяемости, поэтому она подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

При исследовании личности подсудимой суд установил следующее: Киркижова характеризуется положительно(л.д. 125, 127), на учёте у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 122).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, <Данные изъяты> совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимой. С учетом характеристики личности подсудимой, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что Киркижова С.И. не представляет повышенную опасность для общества, поэтому её исправление и перевоспитание, с учетом имущественного положения осужденной и её семьи, возможности получения осужденной, являющейся трудоспособным лицом, заработной платы или иного дохода, суд находит возможным в условиях без изоляции от общества, с применением к ней наказания в виде штрафа.

Суд приходит к выводу о том, что именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной

Суд полагает, что иные наказания, установленные санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, применять подсудимой нецелесообразно с учетом её личности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пластиковая бутылка емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью, стеклянная банка емкостью 0,7 литра со спиртосодержащей жидкостью, бумажный конверт красно-белого цвета с денежной купюрой достоинством 100 рублей хранятся при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киркижову Светлану Ивановну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Киркижовой С.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную банку емкостью 0,7 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; бумажный конверт красно-белого цвета с денежной купюрой достоинством 100 рублей – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении её жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Шохонова