ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кутулик 30 августа 2012 года

Аларский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Шапхаевой Н.Ю., при секретаре судебного заседания Раднаевой Н.С.,

с участием заместителя прокурора Аларского района Шулунова Г.Д., действующего на основании удостоверения ТО <Цифры изъяты> и поручения прокурора,

подсудимого Долгих В.П.,

адвоката Митруновой Э.Г., представившей удостоверение <Цифры изъяты> и ордер <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Долгих Владимира Петровича, родившегося <Данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 марта 2012 г. около 21 часа Долгих В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи дома № <Адрес изъят> Аларского района Иркутской области, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений и воспрепятствования законной деятельности должностного лица правоохранительного органа, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Черемховский» ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес побои последнему, а именно нанес один удар кулаком правой руки в область верхней губы, причинив тем самым последнему физическую боль и телесное повреждение в виде припухлости на верхней губе, расценивающееся как не причинившее вред здоровью человека. Далее, Долгих В.П., продолжая свои преступные действия, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений и воспрепятствования законной деятельности должностного лица правоохранительного органа, попытался нанести удар кулаком правой руки ФИО1 в область лица, однако последний увернулся от удара.

Выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, потерпевшего, допросив свидетелей, проверив материалы дела и исследовав доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Долгих, в деянии, изложенном в описательной части настоящего приговора, наряду с частичным признанием вины подсудимым, полностью подтверждается нижеследующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Долгих свою вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, признал частично, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний, отказался.

Из оглашенных с согласия сторон показаний Долгих, данных им на предварительном следствии в присутствии адвоката Митруновой Э.Г. следует, что 08 марта 2012 г. около 20 часов он с братом ФИО2 выпили 1 бутылку пива 0,5 литра в доме последнего, также с ними был Ван-Си-Лин А.Г., но последний не пил. Около 21 часа они втроем поехали в гости к ФИО3, по дороге встретили его жену ФИО4 и ФИО5, последние поехали с ними, на его автомобиле ВАЗ <Данные изъяты> сине-зеленого цвета, гос. номер <Цифры изъяты> регион. Далее он увидел, что на ул. Ленина на обочине с правой стороны стоял автомобиль ДПС «Нива», гос. номер не знает. У автомобиля стоял сотрудник ДПС в форменной одежде, который показал жест остановиться, но он испугался, что на него составят протокол об административном правонарушении, так как был выпивший. Он проехал мимо автомобиля ДПС и свернул на ул. Степная, где услышал специальный сигнал машины ДПС. Немного проехав, он увидел, что сзади едет автомобиль ДПС с включенным проблесковым маячком, который сразу отключился, на громкой связи с ним, не говорили. Когда он подъезжал к дому ФИО3, то, не доезжая примерно 3 метров, он почувствовал удар в заднюю часть своего автомобиля (в левую или правую сторону автомобиля, он не знает), он свернул направо и подъехал к дому ФИО3 и остановился. В это время к ним подъехал автомобиль ДПС, из машины вышли 2 сотрудника ДПС в форменной одежде, он их не знал. Он из машины не выходил, сотрудники подошли и открыли дверь со стороны водителя, и вытащили его из машины. Сотрудники ДПС не представились, хотели посадить его к ним в автомобиль, но он стал упираться руками об автомобиль ДПС, не хотел садиться к ним в автомобиль. Примерно через 5 минут к ним подъехал автомобиль «Жигули» темного цвета, но это был не служебный автомобиль ДПС. Из него вышел ФИО1, он знал, что последний сотрудник ДПС, ФИО1 был в темной куртке, брюках темного цвета, шапке вязанной темного цвета. Куртка была не форменная, так как на ней не было пагонов, светоотражателей. ФИО1 подошел к ним и схватил его за куртку и хотел посадить в автомобиль ДПС «Нива», но он стал сопротивляться, так как не хотел садиться в их машину. ФИО1 был пьяный, от последнего пахло алкоголем, не представился, ничего не говорил. Далее в этой потасовке, его толкнули и он упал на землю, он не видел, кто его толкнул, но его не роняли. Затем ФИО1 стал его пинать по ногам и телу, попал по левой ноге в колено один раз, удар был прямой снизу вверх, пнул больше трех раз. Далее он повернулся на правый бок и ФИО1 пнул его в спину в область левой лопатки. Затем подбежал ФИО2, и оттащил от него ФИО1 Другие сотрудники ДПС его не били, не наносили телесные повреждения. Потом он встал самостоятельно, его никто не поднимал, он не видел, где была ФИО4, потому что не смотрел на нее и пытался увернуться от ударов. После того, как он встал, то между ним и ФИО1 встал ФИО2 Он посмотрел на ФИО1 через ФИО2, в это время ФИО1 пнул его ногой (какой ногой пнул, он не видел) и попал во внешнюю часть левой ноги, далее он ударил один раз ФИО1 по лицу кулаком правой руки сбоку справа налево, за то, что ФИО1 его пнул. Он ударил ФИО1 умышленно за то что, последний его пинал, наносил ему удары, он был зол на него, у него болела левая нога. Удар был несильный, получается он ударил ФИО1 через ФИО2 После того, как он ударил ФИО1, то больше не замахивался и не бил последнего. ФИО1 отошел от него, в это время его сзади схватили 2 сотрудника ДПС и стали подсаживать в служебную машину, ФИО1 подошел и стал помогать. В машине ДПС ФИО1 составил на него протокол административного правонарушения за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства. Он не знает, кто ударил ФИО4, он этого не видел. Она ему потом сказала, что ее ударил мужчина в черной куртке, он сказал ей, что это был сотрудник ДПС, ФИО1 (т.1 л.д. 119-123, т.2 л.д. 24-28).

После оглашения показаний, Долгих показал, что ударил Семенова. Но, после того как Семенов пнул его, до этого он знал Семенова, как сотрудника ДПС.

Виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что 08 марта 2012 года с 17 часов он заступил на службу с инспектором ДПС ФИО6, государственным инспектором ФИО7 Они поехали по маршруту Черемхово-Голуметь-Онот, в этот маршрут входил Аларский район, а именно населенные пункты <Адрес изъят>, поехали на патрульной машине ВАЗ <Данные изъяты> бортовой номер <Цифры изъяты>. Около 20 часов они приехали в <Адрес изъят>, остановились на <Адрес изъят> вблизи двухэтажного дома и обнаружили, что навстречу движется автомобиль ВАЗ <Данные изъяты> сине-зеленого цвета, автомобиль вилял из стороны в сторону, горел дальний свет фар. В связи с чем, было принято решение об остановке данного автомобиля для проверки. Они были в форменной одежде, вблизи никаких машин не стояло. ФИО7 включил проблесковый маячок синего и красного цвета, чтобы водитель ВАЗ <Данные изъяты> обратил внимание, ФИО6 жезлом показал жест об остановке. Водитель ВАЗ <Данные изъяты> проигнорировал жест об остановке и проехал мимо, двигался с небольшой скоростью около 40-60 км/ч. Далее они поехали за автомобилем ВАЗ 21070, включив при этом специальный звуковой сигнал. Когда ФИО7 выходил на громкую связь, то специальный звуковой сигнал автоматически отключался, чтобы была слышна речь сотрудника полиции. Автомобиль ВАЗ <Данные изъяты> начал набирать скорость, свернул направо на ул. <Адрес изъят>, затем на ул. <Адрес изъят>. ФИО7, по громкой связи обращался к водителю ВАЗ <Данные изъяты> с требованием остановиться, но, последний игнорировал требования. Дорога была узкая, но вблизи <Адрес изъят> территория была расчищена от снега, и они попытались совершить обгон с левой стороны, но водитель ВАЗ <Данные изъяты> вильнул влево и зацепил задним левым крылом автомобиля патрульный автомобиль, а именно переднее правое крыло, произошло касательное столкновение. Водитель ВАЗ <Данные изъяты> не включал указатели поворота, не давал им совершить обгон. Водитель ВАЗ <Данные изъяты> свернул направо и подъехал к дому <Цифры изъяты> и остановился, они подъехали и остановились. Водитель Долгих В.П., вышел из машины и хотел зайти в ограду <Адрес изъят>, но ФИО6, который сидел на переднем пассажирском сидении, выбежал и схватил последнего, чтобы тот не скрылся в ограде. Первым, из машины вышел ФИО6, потом ФИО7, у него был автомат «Калашников АКСУ», он разобрал его, положил автомат назад под сиденье, а магазин сзади на полку, минуты через 3-4 вышел из машины. На улице не было освещения, кроме фар машины ДПС, у него форма темно-синяя со светоотражателями, видно, что сотрудник ДПС. Когда он вышел, то ФИО7 и ФИО6 вели Долгих В.П. к машине ДПС. Он подошел к ним, представился, Долгих В.П. узнал его, сказал, что «Аларский сотрудник ГАИ». Когда Долгих В.П., стали подсаживать в машину ДПС, последний стал упираться руками об автомобиль, сопротивлялся. Затем к ним подбежала ФИО4, супруга подсудимого и стала их пинать. Пнула его по левой ноге, также пинала ФИО6 и ФИО7, хватала их за одежду. Затем Долгих В.П. схватил его за одежду, и они вместе начали падать на правую сторону, Долгих В.П. упал на спину, но он успел опереться на правую руку. Он встал и поднял Долгих В.П., ФИО6 и ФИО7 помогали держать Долгих В.П. На улице стояли ФИО2, брат подсудимого, также недалеко от них перед оградой <Адрес изъят> стояли еще двое мужчин, две или три женщины, но последние не вмешивались. ФИО4 стала мешать им в посадке Долгих В.П. в машину, он почувствовал удар ногой в область колена левой ноги сбоку слева направо, понял, что пнула ФИО4, но следов от ее удара не осталось. Затем Долгих В.П. несколько раз падал на землю специально, чтобы последнего не посадили в машину ДПС. Долгих В.П. падал сам, его никто не толкал и не ронял на землю. После чего, он и ФИО7 подняли Долгих В.П. и попытались посадить в машину. Он держал Долгих В.П. за куртку синего цвета – спецодежда, между ними никто не стоял, кто-то стоял с правого боку, кто стоял именно, не помнит. Расстояние между ним и Долгих В.П. было около 40 см., с левой стороны стояла машина ДПС. В этот момент сзади с левой стороны ФИО4 схватила его за низ куртки. В этот же момент он почувствовал удар в лицо в область верхней губы, понял, что его ударил Долгих В.П., так как он один стоял напротив. Он сразу повернулся и увидел, что Долгих В.П. замахнулся правой рукой и ударил прямо, но он успел увернуться. После чего, он отпустил Долгих В.П. и отошел, приложил снег, чтобы опухоль спала с губы, после пошел помогать ФИО7, посадить Долгих В.П. в машину ДПС. ФИО6 держал ФИО4, так как она мешала им, вела себя неадекватно. Он держал Долгих В.П., а ФИО7 обошел машину ДПС и из машины схватил сзади Долгих В.П. за подмышки и стал тянуть на себя, он схватил за ноги Долгих В.П. и они посадили Долгих В.П. в машину. В результате задержания, у него был оторван замок, капюшон, порван рукав, у других сотрудников также была повреждена форма, были порваны рукава, от удара Долгих у него была разбита губа. Когда Долгих В.П. усадили в автомашину, он включил видеокамеру, Долгих плакал, просил прощения, вел себя агрессивно, сам себя бил кулаком в лицо, говорил, что засудит их, затем достал ключ какой-то специальный энергетика, пытался им вскрыть вены. Поскольку при задержании применена физическая сила, был выставлен рапорт. Откуда образовались телесные повреждения у Долгих В.П. и ФИО4, не знает, ими в отношении гражданских лиц насильственные действия не совершались.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе инспекторов ДПС ФИО1 и ФИО6 осуществляли надзор за дорожным движением в <Адрес изъят>. Навстречу им двигался автомобиль ВАЗ <Данные изъяты> темно-синего цвета, автомобиль вилял из стороны в сторону, поэтому было принято решение об остановке данного автомобиля для проверки. Он включил проблесковый маячок синего и красного цвета, чтобы водитель ВАЗ <Данные изъяты> обратил на них внимание, ФИО6, жезлом показал жест об остановке, но водитель ВАЗ <Данные изъяты> проигнорировал и проехал мимо. Затем они стали преследовать автомобиль ВАЗ <Данные изъяты>, включив при этом звуковой сигнал и проблесковый маячок. Автомобиль ВАЗ <Данные изъяты> свернул направо, затем налево, он выходил по громкой связи обращался к водителю ВАЗ <Данные изъяты> с требованием остановиться, но последний игнорировал требования. Дорога узкая, не возможно было обогнать, они попытались совершить обгон, так как территория вблизи <Адрес изъят> была расчищена, но водитель ВАЗ <Данные изъяты> вильнул влево и зацепил своим задним левым крылом автомобиля, патрульный автомобиль, а именно переднее правое крыло. Водитель ВАЗ <Данные изъяты> свернул вправо к дому <Цифры изъяты> и остановился. Водитель ВАЗ <Данные изъяты> Долгих В.П. вышел из машины и хотел зайти в ограду <Адрес изъят>, но ФИО6 выбежал и схватил его. Из автомобиля ВАЗ <Данные изъяты> вышли ФИО2, ФИО4, от них исходил запах алкоголя. Он вышел из машины и отодвинул переднее сиденье, чтобы ФИО1 вышел из машины, и сразу побежал на помощь к ФИО6 и стал держать Долгих В.П., так как тот вел себя агрессивно, оказывал сопротивление, пытался вырваться. ФИО6 стал успокаивать ФИО4, потому что она препятствовала посадке Долгих В.П. в машину ДПС. Затем он увидел, что ФИО6 и ФИО4 поднимались с земли, понял, что они упали, но как они упали, не видел. От Долгих В.П. исходил запах алкоголя, было видно, что тот пьяный. Он объяснил Долгих В.П., что тот не выполнил законное требование об остановке, попросил предъявить документы, но Долгих В.П. игнорировал требования, ничего не говорил. ФИО4 вела себя агрессивно, бросалась на них, пиналась. Он держал Долгих В.П. и вел к машине ДПС, ФИО1 подошел к ним и стал помогать. Время было около 21 часа, далее ФИО6 стал держать ФИО4, а он обошел машину ДПС, чтобы изнутри помочь затащить Долгих В.П. в машину. В это время услышал, что ФИО1 сказал: «За что ты меня ударил?», он сразу обежал автомобиль ДПС и увидел, что у ФИО1 разбита верхняя губа, на губе была сукровица. Затем они с ФИО1 взяли Долгих В.П. под руки и посадили в машину ДПС, последний сопротивлялся. Он обошел машину и из салона помог ФИО1 посадить Долгих В.П. в машину ДПС. Когда они помещали Долгих В.П. в автомобиль ДПС, им очень мешала супруга Долгих В.П. – ФИО4, она кричала, пищала, хваталась за форму, пыталась ударить, отталкивала их, пыталась пнуть. Долгих В.П. сопротивлялся, он уложил Долгих на землю, применив прием загиба руки за спину, чтобы последний не имел возможности нанести ему удар, так как Долгих В.П. оказывал сопротивление, но при задержании Долгих, они гражданским лицам ударов не наносили. В тот момент все сотрудники находились в форменном обмундировании, было видно, что они сотрудники полиции. После случившегося у него куртка по шву была порвана, кто порвал, не может сказать, у Семенова на куртке молния вырвана, капюшон оторван, кто порвал ему, не видел, но думает, что Долгих В.П., так как тот хватался, цеплялся за форму.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, инспектор ДПС ФИО1, государственный инспектор ФИО7 находились на службе в <Адрес изъят>. Около 20 часов он увидел, что навстречу двигался автомобиль ВАЗ <Данные изъяты> темно-синего цвета, автомобиль вилял из стороны в сторону, ехал зигзагообразно, горел дальний свет фар, в связи, с чем было принято решение об остановке данного автомобиля для проверки. ФИО7 включил проблесковый маячок синего и красного цвета, чтобы водитель ВАЗ <Данные изъяты> обратил внимание, он вышел из машины и жезлом показал жест об остановке, но водитель ВАЗ <Данные изъяты> проигнорировал и проехал мимо. Далее они поехали за автомобилем ВАЗ <Данные изъяты>, включив при этом звуковой сигнал. Автомобиль ВАЗ <Данные изъяты> свернул на <Адрес изъят>, ФИО7 выходил по громкой связи и обращался к водителю ВАЗ <Данные изъяты> с требованием остановиться, но водитель игнорировал требования. Водитель ВАЗ <Данные изъяты>, проехав несколько метров, подъехал к дому <Цифры изъяты> и остановился. Водитель как узнал позже Долгих В.П. вышел из машины, и направился в сторону ограды <Адрес изъят>, он выбежал и схватил водителя вблизи его машины. Из автомобиля ВАЗ <Данные изъяты> вышли, ФИО4 и ФИО2, они были выпившие, от них пахло алкоголем, Долгих В.П. тоже был пьяный. ФИО7 и ФИО1 вышли и стали помогать ему, так как Долгих В.П. вел себя агрессивно, оказывал сопротивление, пытался вырваться. Они объяснили Долгих В.П. о том, что последний не выполнил требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства и в связи с тем, что он пытался скрыться от них, его задерживают. Все сотрудники полиции находились в форменной одежде, никто из сотрудников телесных повреждений ФИО13 и его супруге ФИО4 не наносил. Он с Долгих В.П. стояли у калитки ограды <Адрес изъят>, ФИО4 навалилась на него и они вместе упали на землю, он успел подставить руки, ФИО4 упала на него сверху на спину. ФИО1 и ФИО7 держали под руки Долгих В.П., хотели посадить Долгих В.П. в машину ДПС, но он упирался руками о машину, хватался за одежду ФИО1 и ФИО7 Затем ФИО4 стала тоже хватать ФИО7 и ФИО1 за форменную одежду. В это время Долгих В.П. упал на землю и стал пинаться ногами, возможно в это время и ударил ФИО4, так как она находилась рядом. Он стал помогать посадке Долгих В.П. в машину ДПС, ФИО7 стал успокаивать ФИО4, он с ФИО1 в это время пытались посадить Долгих В.П. в машину ДПС. Он стоял сзади Долгих В.П., но не держал, так как ФИО1 разговаривал с Долгих В.П., при этом ФИО1 стоял лицом к Долгих В.П. В это время он увидел, что Долгих В.П. нанес удар кулаком правой руки в верхнюю губу ФИО1, удар был боковым справа налево, где стоял ФИО2, он не видел, но точно не между ФИО1 и Долгих В.П. Он не видел, нанес ли Долгих В.П. второй удар ФИО1, так как сразу после удара, схватил Долгих В.П. двумя руками из-за спины за куртку. ФИО1 отошел немного и левой рукой придерживал верхнюю губу, он видел, что из верхней губы выступила сукровица. ФИО4 была рядом с ФИО1 и Долгих В.П., далее ее стал держать ФИО7, так как она мешала им посадить ее мужа в машину ДПС. ФИО7 сказал подержать ФИО4, он подошел и хотел успокоить ФИО4, но она стала пинать его по ногам, и он схватил ее сзади двумя руками. ФИО7 и ФИО1 посадили Долгих В.П. в машину ДПС. Телесные повреждения Долгих В.П. мог получить во время падений на землю, когда в машину его помещали, так как машина двухдверная, он упирался руками, ногами. Ему форменную одежду не порвали, у ФИО7 рукав порван был по шву, у Семенова капюшон оторван. Считает, что повредить форму могли Долгих В.П. и его жена ФИО4, они оба цеплялись. На нем они также оба повисли, выражались нецензурной бранью, говорили, зачем приехали.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ему позвонила хозяйка арестплощадки, и сказала, что надо забрать машину в <Адрес изъят>. Он с братом ФИО7 поехали в <Адрес изъят>, около 24 часов они приехали в <Адрес изъят>, где их встретила машина ДПС «Жигули». Когда подъехали к дому, номер дома не знает, вблизи стояли машина ВАЗ <Данные изъяты> сине-зеленого цвета и машина ДПС «Нива». Сотрудник полиции дал им акт о доставлении машины на арестплощадку <Адрес изъят>, сотрудников ДПС было 6 человек, все были в форменной одежде. Они с братом стали загружать машину ВАЗ <Данные изъяты>, из дома вышел мужчина и сказал, что они привезут машину обратно, кто этот мужчина, не знает. После того, как загрузили ВАЗ <Данные изъяты>, то поехали в сопровождении двух машин ДПС «Нива» и «Жигули». Выехав на край села Аларь, они остановились, подтянули стропы, подошли к машине ДПС «Нива», там сидели трое сотрудников полиции в форменной одежде. На передних сидениях сидели два сотрудника полиции, на заднем сидении Долгих и сотрудник полиции. При нем сотрудники полиции не наносили удары Долгих, также Долгих не наносил удары сотрудникам полиции, телесных повреждений у потерпевшего не видел, так как было темно.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов его родному брату ФИО8 позвонили с арестплощадки и сказали, что надо забрать машину в <Адрес изъят>. Около 24 часов они с братом приехали в <Адрес изъят>, там их встретила машина ДПС «Жигули» и показали дорогу. Когда подъехали к дому, номер дома не знает, вблизи стояла машина ВАЗ <Данные изъяты> сине-зеленого цвета, также стояла машина ДПС «Нива» у дома напротив. Сотрудник полиции дал акт о том, что они имеют право, забрать машину и доставить на арестплощадку <Адрес изъят>, также пригласили их присутствовать в качестве понятых. Сотрудников полиции было 6 человек, все были в форменном обмундировании, им показали протоколы об административной ответственности, к машине ДПС «Нива» они не подходили. После того, как загрузили ВАЗ <Данные изъяты>, то поехали в сопровождении двух машин ДПС «Жигули» и «Нива» в сторону <Адрес изъят>. Выехав на край села Аларь, они остановились, чтобы подтянуть стропы. Сотрудники полиции показали им еще раз протоколы об административной ответственности, они прочитали их и расписались в протоколах об административной ответственности, в машине ДПС «Нива» сидели три сотрудника полиции в форменной одежде и один мужчина. Впереди сидели два сотрудника, на заднем сидении Долгих и сотрудник полиции Семенов. По Долгих было видно, что он пьяный, вел себя агрессивно, не хотел подписывать протокол об административном правонарушении. Долгих был пристегнут наручниками к ручке, от него исходил запах алкоголя, громко разговаривал с сотрудниками.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО15, ФИО10 поехали на дорожно-транспортное происшествие в районе д. <Адрес изъят>. Также с ними заступил второй экипаж - ФИО1, ФИО7, ФИО6 После того, как они собрали административный материал по ДТП, то направились ко второму экипажу, так как дежурный по ГИБДД пояснил, что второму экипажу требуется помощь в <Адрес изъят>. Около 22-23 часов они подъехали в <Адрес изъят> на центральную улицу, где в машине ДПС «Нива» на заднем сидении сидел Долгих В.П., последний был с признаками алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя, Долгих В.П. ругался, пытался вылезти из машины. Также на заднем сиденье сидел сотрудник ДПС ФИО1 и придерживал Долгих В.П., так как последний хотел вылезти. ФИО1, ФИО6 и ФИО7 пояснили, что Долгих В.П. не выполнил законное требование об остановке транспортного средства и пытался скрыться, после чего они стали задерживать Долгих В.П., тот вел себя агрессивно, сопротивлялся, и ударил кулаком ФИО1 по лицу, куда и сколько раз не говорили. Затем ФИО1 вышел из машины ДПС «Нива», он увидел, что у Семенова имелось телесное повреждение на верхней губе, крови не было, но губа была опухшая, ФИО1 сказал, что его ударил Долгих В.П. в тот момент, когда он его пытался посадить в патрульный автомобиль. На лице у Долгих В.П. телесных повреждений не было, ФИО1, ФИО6, ФИО7 были в форменной одежде.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9, ФИО15 выехали на дорожно-транспортное происшествие в <Адрес изъят>. После того, как собрали административный материал по ДТП, позвонил дежурный по ГИБДД и сообщил, что нужна помощь второму экипажу 771 - ФИО1, ФИО7, ФИО6, так как произошла конфликтная ситуация в <Адрес изъят>. Когда они приехали на центральную улицу, время было около 22-23 часов, в машине ДПС «Нива» на заднем сидении сидел Долгих В.П., он был с признаками алкогольного опьянения, это было видно по нему, также от него исходил запах алкоголя. Вместе с Долгих В.П. сидел ФИО1, Долгих В.П. кричал что-то, пытался вылезти из машины, но ФИО1 его придерживал. Затем они со вторым экипажем проследовали по адресу, по какому именно, не помнит. Подъехали к дому, у которого стояла машина «Жигули» темно-зеленого цвета, гос. номер не помнит. Через некоторое время приехал эвакуатор, водителя эвакуатора и его помощника пригласили в качестве понятых, в их присутствии ФИО15 составил схему ДТП, измерил расстояние, обнаружили следы столкновения машин ДПС «Нива» и машины «Жигули» в виде фрагмента лакокрасочного покрытия от машины «ДПС». Потом в присутствии понятых ФИО1 и ФИО6 составляли протоколы об административной ответственности в отношении Долгих В.П., ФИО7 стоял на улице. У ФИО1 была разбита губа, была сукровица, также у ФИО1 была порвана куртка, передний замок-молния был вырван, у ФИО7 была порвана куртка с правой или с левой стороны. ФИО1, ФИО6 и ФИО7 были в форменной одежде.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в гости к Медведевым, она пошла к ним 21-м часу, подойдя к дому Медведевых, увидела стоявшую возле него машину Долгих В.П., еще стояла машина ДПС «Нива» зеленного цвета. Там было шумно, были разборки, когда она подходила, Долгих В.П. сотрудники полиции усаживали в машину «Нива». Сотрудники полиции были в форменной одежде, ФИО1 не знает, но мужчина бурятской национальности был в черной куртке, был ли этот мужчина представителем ДПС, не знает. Сотрудники ДПС держали Долгих В.П. за руки, пытались посадить в машину, всего сотрудников было четыре человека, она видела, троих сотрудников в форме, и одного в черной куртке. Кроме сотрудников полиции также возле машины были ФИО2, ФИО4 – супруга Долгих Владимира Петровича. Когда Долгих В.П. пнули, он упал, когда он встал, началась драка, Семенов хотел ударить Долгих В.П. Кто был, человек в темной куртке, не знает, трое сотрудников были в форме, среди заталкивающих Долгих в машину ФИО1 не видела. Всего было 6 человек, это трое сотрудников, Долгих В.П., ФИО2, ФИО4 и седьмой мужчина в черной куртке. В машине «Нива» открыли дверцу, Долгих В.П. упирался, не хотел в машину садиться, его два сотрудника запихивали, при этом Долгих В.П. упирался, не хотел в машину садиться, отталкивался. Когда Долгих В.П. стоял возле машины, ему сделал подсечку сотрудник русской национальности, ФИО4 в это время стояла возле своей машины, она кричала «не бейте». Долгих В.П. на земле лежал в это время, на спине, он хотел встать, ФИО4 закричала, его сотрудники за руки подняли. Долгих встал, вырвался и ударил вскользь мужчину в темной куртке. При ней сотрудники полиции Долгих В.П. и его жене удары не наносили.

Свидетель ФИО12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она услышала, что залаяли собаки, и вышла посмотреть на улицу, так как ждала гостей, отметить праздник. Когда вышла за ограду, увидела, что стоит машина Долгих В.П. и машина ДПС. Долгих В.П. разговаривал на улице с двумя сотрудниками, она зашла в дом, потом снова вышла, сотрудники полиции держали Долгих В.П. за руки. Когда она была дома, заходила ФИО11, взяла обувь для Долгих В.П., сказала, что Долгих В.П. ударили, она вышла за ограду, машина Долгих уже стояла на дороге, а сам Долгих В.П. сидел в полицейской машине.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа, проезжая по <Адрес изъят>, он увидел машину ДПС «Нива» и машину ВАЗ-<Данные изъяты> темно-синего цвета. Он остановился, так как подумал, что его останавливают сотрудники ДПС, вышел из машины, увидел Долгих В.П., который сидел в машине ВАЗ, вблизи стояли 3 сотрудника ДПС, ФИО1, другие двое – русской национальности. ФИО4 вела себя агрессивно, была выпившая, ее держал сотрудник ДПС. Далее Долгих В.П. вышел из машины и поздоровался, он был в состоянии алкогольного опьянения, в это время сотрудники ДПС схватили Долгих В.П. и посадили в машину ДПС. Все три сотрудника находились в форменной одежде. Долгих В.П. в машину посадили ФИО1 и еще кто-то. При нем сотрудники ДПС не наносили телесные повреждения Долгих В.П., ФИО4

Свидетель ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, они собирались в гости к ФИО12 она пошла к брату мужа ФИО2. По дороге ехала машина мужа, он остановил машину. В ней находились, муж за рулем, его брат ФИО2 и ФИО17. Она села в машину, по улице Ленина шла ФИО5, которую они также посадили в машину. Они проехали две улицы, затем она увидела машину ДПС, но сотрудники их не останавливали, они проехали. Когда она обернулась, увидела, что за ними движется машина ДПС с включенными проблесковыми маячками, это было на улице Степная, проблесковый маячок включили один раз и сразу отключили. Когда они подъезжали к дому ФИО12, она почувствовала удар в заднюю левую часть автомобиля. После этого, они сразу повернули направо к дому ФИО12 и остановились. Машина ДПС подъехала к ним и остановилась. Затем двое сотрудников полиции подбежали к машине, в это время ее муж Долгих В.П. открыл дверь машины и собирался выходить, двое сотрудников полиции были в форме, схватили мужа за куртку и вытащили. Двое сотрудников русской национальности, начали разговаривать, не представились, минут через 10-15 подъехала машина «Жигули» из неё вышел мужчина, как сейчас знает, это был ФИО1, он налетел на ее мужа, начал избивать, затаскивать в машину, муж сопротивлялся. В потасовке муж Долгих В.П. упал на снег, ФИО1 его пинал, она подскакивала, оттаскивала ФИО1 за куртку, не давала, чтобы мужа тащили в машину, пинали, мужа подняли, ФИО1 пнул его, муж замахнулся рукой, и как она поняла, ударил ФИО1 по лицу в нижнюю часть. Когда она оттаскивала ФИО1 от мужа, Семенов повернулся, и пнул ее по ноге, она присела возле своей машины, а ее мужа затащили в машину «Нива». В этот день она спиртное не употребляла, ФИО1 подъехал на машине «Жигули» темноватого цвета, он вылез из машины, машина «Жигули» поехала в сторону школы. Сотрудники пытались усадить ее мужа в служебную машину, схватили его за куртку, она с ФИО2 не давала им это сделать. В результате ФИО1 вышел из машины, быстро подошел, и начал пихать ее мужа к машине, ФИО1 был в черной куртке с капюшоном, она оттаскивала его, когда он пинал ее мужа.

Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20 часов, он находился у ФИО2 работал по хозяйству на заднем дворе, когда зашел с улицы в гараж, увидел, что там находятся ФИО2 и Долгих В.П., из их разговора понял, что они собираются в гости к ФИО12., он попросил их довезти к сестре. Он не заметил, что они были выпившие, в гараже спиртное не распивали. Затем они сели в машину и поехали к его сестре, поехали по <Адрес изъят>, на встречу шла жена Долгих В.П. – ФИО4, она села на заднее сидение с правой стороны, затем они встретили ФИО5, которую также посадили в машину. По дороге он откинулся на сидение, прикрыл глаза, но не дремал, просто был уставший. Вышли из машины, он зашел в ограду к сестре, она начала его ругать, он сразу вышел и пошел домой. Когда вышел из ограды, увидел машину ДПС, двух сотрудников, которые разговаривали с Долгих В.П.

В связи с возникшими противоречиями, с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО17 данные им на предварительном следствии.

На предварительном следствии свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был у ФИО2, помогал по хозяйству. Около 20 часов он зашел в гараж, где были ФИО2 и его родной брат Долгих В.П., на полу стояла бутылка пива 0,5 литра, название не помнит. Далее они на машине Долгих В.П. поехали к ФИО3 по <Адрес изъят> в сторону школы. По дороге встретили ФИО4 и ФИО5, которые сели к ним в машину. Затем он увидел, что на обочине с правой стороны стояла машина легковая, он не видел, был ли включен проблесковый маячок у этой машины или нет, так как дремал. Он не видел, чтобы их останавливал сотрудник полиции. Когда они свернули на ул. Степная, то он услышал звуковой сигнал (сирену) машины ДПС, он посмотрел назад и увидел машину ДПС с включенным проблесковым маячком и специальным сигналом. Он не слышал, чтобы сотрудники ДПС выходили по громкой связи. Он не знает, почему Долгих В.П. не остановил машину, но они уже подъезжали к дому ФИО3 В это время он почувствовал удар в заднюю левую часть машины, но Долгих В.П. сразу не остановился, а свернул направо и подъехал к ограде дома ФИО3 Когда они остановились, то первые вышли ФИО4 и ФИО2, за ними он с правой стороны, Долгих В.П. остался в машине. Когда он вышел на улицу, то к машине Долгих В.П. подъехала машина ДПС с левой стороны. Он сразу пошел в ограду дома ФИО3, за ним никто не шел. Он не знает, когда вышел Долгих В.П., так как зашел в ограду. Когда он зашел в ограду, то навстречу ему попалась ФИО12, последняя была выпившая, но не пьяная. Он хотел зайти к ней домой, но она сказала, чтобы он шел домой, чтобы он по вечерам не ходил к ней. Он был трезвый, развернулся и вышел на улицу, она осталась на крыльце дома. Когда он вышел на улицу, то между машиной Долгих В.П. и машиной ДПС стояли сотрудники полиции, Долгих В.П., ФИО1, ФИО4 Он не обратил внимания, сколько было сотрудников полиции, но они были в форменной одежде. На улице было темно, освещения не было, у машин не горели фары. Он не слышал, о чем они разговаривали, не прислушивался, слышал какой-то шум, что они спорят между собой (т.1 л.д. 178-181).

После оглашения показаний свидетель ФИО17 показал, что когда он зашел в гараж братья Долгих спиртное не распивали, пустую бутылку емкостью 0,5 литра он видел, они не были пьяными, а выпившие, не выпившие не понял.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, к нему домой приехал брат Долгих В.П., зашли с ним в гараж, он взял из своего магазина стеклянную бутылку пива «Кулер» емкостью 0,5 литра, решили отметить праздник 8 марта, выпили. Затем решили съездить в гости к ФИО3, ФИО12 тоже поехал с ними. Поехали втроем, когда ехали по <Адрес изъят>, встретили по дороге жену брата – ФИО4, она села в машину, они проехали еще какое-то расстояние и встретили по дороге ФИО5, остановились, взяли её с собой. Возле двухэтажного здания по <Адрес изъят>, стояли две машины, они спокойно проехали, заехали за школу, в это время он услышал, что включили сигнализацию один раз, не доезжая до дома ФИО3 метров 20, может быть меньше, почувствовал удар, подъехали к дому ФИО3, остановились, подъехала машина ДПС. Двое сотрудников в форменной одежде подскочили, начали дверь открывать, а Долгих В.П. уже сам собирался выходить и сам дверь открыл. Затем Долгих В.П. стали усаживать в машину ДПС, он сопротивлялся. Затем подъехал ФИО1 на машине «Жигули» темно-бежевого цвета, был в гражданской одежде, налетел на Долгих В.П., схватил руками, пинал ногами, ФИО1 был одет в черную куртку, шапочку, в деревне говорят, что он у ФИО13 в тот день гулял. В момент, когда эвакуатор приехал, ФИО1 уже в форме был, когда они Долгих В.П. посадили в машину, они куда-то отъезжали. Когда ФИО1, схватился с Долгих В.П. и они упали на землю, в тот момент ФИО1 пинал Долгих В.П. по ногам. После того как, ФИО1 пнул Долгих В.П., Долгих В.П. рукой по лицу ударил ФИО1 Он стоял между ФИО1 и Долгих В.П., не прямо, а не много в стороне, не полностью закрывая Долгих В.П., они друг от друга были на расстоянии метра, Долгих В.П. нанес удар наотмашь и попал ФИО1 по лицу.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он спал, так как был выпивший, у себя дома по адресу <Адрес изъят>, его разбудила ФИО11, было темное время суток, она спросила про унты. Когда ФИО11 ушла, он тоже встал, взял сигарету и пошел на улицу, на улице в служебной машине ДПС марки «Нива» сидел Долгих В.П. на заднем сидении. ФИО4 и ФИО13 были слегка выпившие, не сказать, что сильно пьяные, при этом никто не жаловался, что их побили сотрудники ДПС.

В связи с возникшими противоречиями, с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО14 данные им на предварительном следствии.

На предварительном следствии свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное у ФИО11 В вечернее время он пришел домой, где с ФИО12 и ФИО3 распивали спиртное, после чего он лег спать, сколько было времени, не знает. Проснулся от шума, в доме были ФИО11, ФИО2, ФИО4, ФИО12 ФИО3, последние распивали спиртное. Далее к дому подъехал эвакуатор, ФИО11 и ФИО2 вышли на улицу, он вышел на улицу позже. У дома стояла машина ДПС «Нива», в которой на заднем сиденье сидел Долгих В.П., сотрудники полиции в форменной одежде. ФИО2 кричал, чтобы Долгих В.П. ничего не подписывал, он также стал кричать, чтобы Долгих В.П. ничего не подписывал, после чего вышла ФИО4, а он пошел домой. При нем сотрудники полиции не наносили телесные повреждения Долгих В.П., ФИО4, также последние двое не наносили телесные повреждения сотрудникам полиции (т.2 л.д. 7-10).

После оглашения показаний свидетель ФИО14 пояснил, что когда проснулся, видел банки из-под пива на столе, но не видел, чтобы пили.

Свидетель ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она шла по <Адрес изъят> в <Адрес изъят>, навстречу ехал Долгих В.П., он остановился, она села в машину, в которой находились ФИО2 и ФИО4, все они были трезвые. Они подъехали к дому ФИО12 слева подъехала легковая машина, из неё вышли двое сотрудников полиции в форме, они подошли к машине Долгих В.П. к водительской двери и выволокли его на улицу. Вторым вышел ФИО2, затем вышла ФИО4, она с ФИО17 остались в машине, потом тот вышел, а она осталась, немного посидела, затем вышла и пошла домой.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9, ФИО10 осуществляли надзор за дорожным движением в <Адрес изъят>, а именно населенных пунктов <Адрес изъят>. Они получили сообщение о дорожно-транспортном происшествии (далее ДТП) в районе <Адрес изъят>, после того, как собрали материал, то дежурный по ГИБДД сообщил, что нужна помощь второму экипажу 771, так как произошла конфликтная ситуация с местными жителями. Когда они подъехали, то время было около 22-23 часов, точно не может сказать, так как не смотрел на часы, они подошли к машине ДПС «Нива», гос. номер не помнит. В машине ДПС «Нива» на заднем сиденье сидел Долгих В.П., последний был с признаками алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя, Долгих В.П. ругался, кричал, выражался нецензурными словами, пытался вылезти из машины. Также на заднем сиденье сидел сотрудник ДПС ФИО1, последний был в форменной одежде. Он не обратил внимания, имелись ли на Долгих В.П. телесные повреждения или нет. На переднем пассажирском сиденье сидел ФИО6, на водительском месте ФИО7, последние все были в форменной одежде. Далее они со вторым экипажем проследовали по адресу на <Адрес изъят> к дому, у которого стояла машина «Жигули» сине-зеленого цвета, гос. номер не помнит. Напротив этого дома расположен другой дом с расчищенной площадкой у ограды. Когда подъезжали, то на улице никого не было, освещение на улице не было. Он стал составлять схему ДТП, ФИО7 показал место столкновения, где лежали фрагменты лакокрасочного покрытия зеленого цвета от машины ДПС «Нива». ФИО7 пояснил, что Долгих В.П. вел себя агрессивно, сопротивлялся, и ударил кулаком ФИО1 по лицу. ФИО1 сказал, что его ударил Долгих В.П. в тот момент, когда ФИО1 пытался посадить последнего в патрульный автомобиль. Он не помнит, были ли повреждения на одежде у ФИО1, не обращал внимания (т.1 л.д. 193-196).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 следует, что с 08 марта на ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в больнице, около 03 часов в больницу обратились трое сотрудников ДПС в форменной одежде с направлением для прохождения освидетельствования. Он провел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, указанные сотрудники были трезвыми. У сотрудника ДПС бурятской национальности форменная куртка была повреждена, также верхняя губа была опухшая, он сказал, что его ударил мужчина во время несения службы (т.2 л.д. 53-56).

Суд, оценивая приведенные показания потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО15, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО16 отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в инкриминируемом преступлении. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и указанных свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого, и признает их показания полностью достоверными и правдивыми.

Кроме того, виновность подсудимого Долгих подтверждается следующими объективными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является автомобиль ВАЗ ФИО69 государственный номер <Цифры изъяты> регион, сине-зеленого цвета. Автомобиль расположен на специализированной платной стоянке <Адрес изъят> по адресу: <Адрес изъят>. Заднее правое крыло автомобиля имеет повреждение в виде вмятин небольших, отслоения краски, покрытые ржавчиной. На расстоянии около 14 см. от заднего бампера и около 5 см. от правой задней фары имеется повреждение в виде отслоения краски, размером около 5 см. х 0,5 см. Левое заднее крыло автомобиля имеет повреждение в виде отслоения краски, покрытые ржавчиной. Правое переднее крыло автомобиля имеет повреждения в виде отслоения краски, покрытые ржавчиной. На левом заднем крыле автомобиля имеется свежее повреждение линейной формы длиной около 2 см., расположенное в примерно 1 см. сверху от надписи «1500» и в примерно 15 см. от заднего края крыла (т.1 л.д. 41-46).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является патрульный автомобиль ВАЗ <Данные изъяты> государственный номер <Цифры изъяты> регион, темно-зеленого цвета. Автомобиль расположен во дворе отделения ГИБДД МО МВД России «Черемховский» по адресу: <Адрес изъят>. На крыше автомобиля установлен специальный сигнал красного и синего цвета (проблесковый маячок), также имеется динамик для подачи сигнала и выхода громкой связи. На капоте автомобиля имеется надпись белого цвета «ДПС». На переднем правом крыле автомобиля имеется повреждение в виде вмятины и отслоения краски, повреждение свежее. Данное повреждение расположено на расстоянии около 6 см. от переднего бампера, около 1 см. от правой передней фары. Повреждение размером около 8 см х 6 см., неправильной формы (т.1 л.д. 48-54).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности вблизи <Адрес изъят>. Участок местности размером около 10 х 10 м. и расположен примерно в 4 м. от <Адрес изъят>, в северном направлении примерно в 12 м. от столба <Цифры изъяты> линии электропередач, примерно в 15 м. в западном направлении от <Адрес изъят> (т.1 л.д. 65-70).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в форменной одежде сотрудника ДПС, так как работал в <Адрес изъят>. Также с ним находились сотрудники ФИО6, ФИО7, они были на служебном автомобиле «Нива». Долгих В.П. ударил его один раз кулаком правой руки в область верхней губы, также ФИО13 замахнулся и хотел ударить его второй раз в область лица, но промахнулся. Он не наносил телесные повреждения Долгих В.П., ФИО4

Долгих В.П. показал, что ФИО1 был в гражданской одежде, и вышел не из служебной машины «Нива», а из машины «Жигули». ФИО1 нанес ему телесные повреждения, после чего он ударил ФИО1 один раз кулаком правой руки в область лица, больше ударов не наносил (т. 1 л.д. 216-220).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в форменной одежде сотрудника ДПС, так как работал в <Адрес изъят>. Также с ним находились сотрудники ФИО6, ФИО7, они были на служебном автомобиле «Нива». Долгих В.П. ударил его один раз кулаком правой руки в область верхней губы, также ФИО13 замахнулся и хотел ударить его второй раз в область лица, но промахнулся. Он не наносил телесные повреждения Долгих В.П., ФИО4

ФИО4 показала, что ФИО1 был в гражданской одежде, и вышел не из служебной машины «Нива», а из машины «Жигули». ФИО1 нанес Долгих В.П. телесные повреждения, после чего последний ударил ФИО1 один раз кулаком правой руки в область лица. Больше Долгих В.П. телесных повреждений не наносил, также ФИО1 пнул левой ногой ее один раз по правой ноге (т.1 л.д. 243-247).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в форменной одежде сотрудника ДПС, так как работал в <Адрес изъят>. Также с ним находились сотрудники ФИО6, ФИО7, они были на служебном автомобиле «Нива». Долгих В.П. ударил его один раз кулаком правой руки в область верхней губы. Он не наносил телесные повреждения Долгих В.П., ФИО4

ФИО2 показал, что ФИО1 был в гражданской одежде, и вышел не из служебной машины «Нива», а из машины «Жигули». ФИО1 нанес Долгих В.П. телесные повреждения, после чего последний ударил ФИО1 один раз кулаком правой руки на отмах, куда ударил и какой рукой, он не знает. Больше Долгих В.П. телесных повреждений ФИО1 не наносил. Наносили ли сотрудники ДПС и ФИО1 ФИО4, он не видел (т.2 л.д. 11-15).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, ФИО6 находились в форменной одежде, так как работали в <Адрес изъят>. Они были на служебном автомобиле «Нива», машина «Жигули» не проезжала и не останавливалась рядом с ними. Он не видел, как Долгих В.П. нанес удар ФИО1, так как обходил машину, но ФИО1 сказал, что его ударил Долгих В.П. На губе у ФИО1 была сукровица, он не наносил телесные повреждения Долгих В.П., ФИО4

Долгих В.П. показал, что ФИО1 был в гражданской одежде, и вышел не из служебной машины «Нива», а из машины «Жигули». ФИО1 нанес ему телесные повреждения, после чего он ударил ФИО1 один раз кулаком правой руки в область лица. Больше телесных повреждений не наносил, он не видел, кто нанес телесные повреждения ФИО4 (т.1 л.д. 233-237).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, ФИО6 находились в форменной одежде, так как работали в <Адрес изъят>. Они были на служебном автомобиле «Нива», машина «Жигули» не проезжала и не останавливалась рядом с ними. Он не видел, как Долгих В.П. нанес удар ФИО1, так как обходил машину, но ФИО1 сказал, что его ударил Долгих В.П., на губе у ФИО1 была сукровица. Он не наносил телесные повреждения Долгих В.П., ФИО4

ФИО4 показала, что ФИО1 был в гражданской одежде, и вышел из машины «Жигули», а не из служебной машины «Нива». ФИО1 нанес Долгих В.П. телесные повреждения, после чего последний ударил ФИО1 один раз кулаком правой руки в область лица. Больше телесных повреждений не наносил, также ФИО1 пнул левой ногой ее один раз по правой ноге (т.1 л.д. 238-242).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, ФИО6 находились в форменной одежде, так как работали в <Адрес изъят>. Они были на служебном автомобиле «Нива», машина «Жигули» не проезжала и не останавливалась рядом с ними. Он не видел, как Долгих В.П. нанес удар ФИО1, так как обходил машину, но ФИО1 сказал, что его ударил Долгих В.П., на губе у ФИО1 была сукровица. Он не наносил телесные повреждения Долгих В.П., ФИО4

ФИО2 показал, что ФИО1 был в гражданской одежде, и вышел не из служебной машины «Нива», а из машины «Жигули». ФИО1 нанес Долгих В.П. телесные повреждения, после чего последний ударил ФИО1 один раз кулаком правой руки на отмах, куда ударил и какой рукой, он не знает. Больше Долгих В.П. телесных повреждений ФИО1 не наносил. Наносили ли сотрудники ДПС и ФИО1 ФИО4, он не видел (т.2 л.д. 29-33).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, ФИО7 находились в форменной одежде, так как работали в <Адрес изъят>. Они были на служебном автомобиле «Нива», машина «Жигули» не проезжала и не останавливалась рядом с ними. Он видел, как Долгих В.П. нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО1, на губе у ФИО1 была сукровица. Он не наносил телесные повреждения Долгих В.П., ФИО4

Долгих В.П. показал, что ФИО1 был в гражданской одежде, и вышел не из служебной машины «Нива», а из машины «Жигули». ФИО1 нанес ему телесные повреждения, после чего он ударил ФИО1 один раз кулаком правой руки в область лица. Больше телесных повреждений не наносил, он не видел, кто нанес телесные повреждения ФИО4 (т.1 л.д. 227-231).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, ФИО7 находились в форменной одежде, так как работали в <Адрес изъят>. Они были на служебном автомобиле «Нива», машина «Жигули» не проезжала и не останавливалась рядом с ними. Он видел, как Долгих В.П. нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО1 На губе у ФИО1 была сукровица. Он не наносил телесные повреждения Долгих В.П., ФИО4, он упал вместе с ФИО4 и возможно, при этом она получила телесные повреждения.

ФИО4 показала, что ФИО1 был в гражданской одежде, и вышел из машины «Жигули», а не из служебной машины «Нива». ФИО1 нанес Долгих В.П. телесные повреждения, после чего последний ударил ФИО1 один раз кулаком правой руки в область лица. Больше телесных повреждений не наносил. Также ФИО1 пнул левой ногой ее один раз по правой ноге (т.1 л.д. 221-225).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, ФИО7 находились в форменной одежде, так как работали в <Адрес изъят>. Они были на служебном автомобиле «Нива», машина «Жигули» не проезжала и не останавливалась рядом с ними. Он видел, как Долгих В.П. нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО1 На губе у ФИО1 была сукровица. Он не наносил телесные повреждения Долгих В.П., ФИО4 Он упал вместе с ФИО4 и возможно, при этом она получила телесные повреждения.

ФИО2 показал, что ФИО1 был в гражданской одежде, и вышел не из служебной машины «Нива», а из машины «Жигули». ФИО1 нанес Долгих В.П. телесные повреждения, после чего последний ударил ФИО1 один раз кулаком правой руки на отмах, куда ударил и какой рукой, он не знает. Больше Долгих В.П. телесных повреждений ФИО1 не наносил. Наносили ли сотрудники ДПС и ФИО1 ФИО4, он не видел.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 видимых телесных повреждений не обнаружено. ФИО6 одет в форменную одежду, трезв, признаков потребления алкоголя нет (т.1 л.д. 13).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 имеется повреждение в виде припухлости верхней губы, одет в форменную одежду, у куртки оторван воротник. ФИО1 трезв, признаков потребления алкоголя нет (т.1 л.д. 14).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 видимых телесных повреждений не обнаружено. ФИО7 одет в форменную одежду, справа куртка по шву порвана. ФИО7 трезв, признаков потребления алкоголя нет (т.1 л.д. 15).

Согласно Заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО1 <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 имелось повреждение в виде припухлости на верхней губе, которое причинено от не менее однократного удара твердым тупым предметом (кулак человека), расценивается как не причинившее вред здоровью человека (т.2 л.д. 85).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кабинета <Цифры изъяты> Нукутского МСО по <Адрес изъят> у потерпевшего ФИО1 изъяты: сотовый телефон «Nokia N 70», форменная куртка с повреждениями (т.1 л.д. 134-136).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кабинета <Цифры изъяты> Нукутского МСО по <Адрес изъят> у свидетеля ФИО7 изъята форменная куртка (т.2 л.д. 35-37).

Указанные предметы в последующем осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Суд, оценив вышеизложенные доказательства, исходя из относимости и допустимости, находит, что вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признает их достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Согласно Заключению судебно-медицинской экспертизы Долгих В.П. <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, у Долгих В.П. имелись повреждения в виде кровоподтека левого коленного сустава, ссадины в левой подключичной области (одна), ссадин левой кисти (две), повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Кровоподтек мог образоваться в срок, указанный в постановлении. Высказаться о давности ссадин не представляется возможным, так как не описана их поверхность, имеется ли корочка, состояние кожи вокруг ссадин и т.д. Повреждения могли быть причинены от ударов твердого тупого предмета, чем могли быть кулак, нога человека, выступающие части автомобиля. Кровоподтек на коленном суставе мог образоваться при падении с высоты собственного роста (т.2 л.д. 91-92).

Согласно Заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО4 <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 имелись повреждения в виде кровоподтека медиальной поверхности правого бедра, повреждение причинено от не менее однократного удара твердого тупого предмета, чем могла быть нога человека. Повреждение расценивается как не причинившее вред здоровью человека, могло быть причинено в срок, указанный в направлении. Локализация повреждения не характерна для образования при падении с высоты собственного роста. Повреждение могло быть причинено при обстоятельствах, указанных ФИО4 Описанные повреждения маловероятно могли быть причинены при указанных обстоятельствах ФИО6 (т.2 л.д. 98).

Оценивая выводы указанных экспертиз, суд учитывает, что у Долгих В.П. в момент его задержания мог образоваться только кровоподтек левого коленного сустава, что согласуется с показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО6, о том, что при задержании, Долгих неоднократно падал, для того, чтобы его не смогли поместить в машину. Выводы Заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО4 ничем, кроме показаниями самой ФИО4, не подтверждаются, никто из присутствовавших при задержании Долгих В.П. не указывал, что сотрудники ДПС наносили телесные повреждения ФИО4. Таким образом, суд не может признать выводы указанных экспертиз, достаточными доказательствами, свидетельствующими о невиновности Долгих В.П.

Анализ и оценка приведенных доказательств в их совокупности приводит суд к выводу, что вина подсудимого Долгих в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при обстоятельствах указанных в описательной части настоящего приговора полностью подтверждена.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Черемховский» ФИО1, назначенный на данную должность приказом начальника МО МВД России «Черемховский» <Цифры изъяты> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ совместно с ИДПС ГИБДД МО МВД России «Черемховский» ФИО7, ФИО6, заступили на службу по маршруту <Цифры изъяты> (<Адрес изъят>).

Согласно п.32, 36, 37, 39, 42 Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Черемховский» ФИО1, утвержденной начальником МО МВД России «Черемховский» ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; патрулировать населенные пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в служебное помещение территориального отдела полиции.

Согласно примечанию к ст. 318 УК РФ представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Таким образом, суд считает установленным, что в момент причинения телесных повреждений потерпевшему, потерпевший ФИО1 являлся представителем власти и находился при исполнении своих должностных полномочий.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", под насилием следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. К данному виду относится и насилие, хотя и не причинившее вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создававшее реальную опасность для его жизни или здоровья.

С субъективной стороны деяния, описываемые диспозицией ст. 318 УК РФ, совершаются только умышленно. Виновный сознает, что угрожает применением насилия или применяет насилие к представителю власти или его близким, и желает совершить эти действия.

Обязательным признаком субъективной стороны состава преступления является мотив поведения виновного. Он должен быть связан с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей. Ответственность за применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) наступает только в случаях противодействия его законной деятельности.

В судебном заседании достоверно подтверждено, что именно Долгих, а никто другой, совершил указанное преступление, поскольку об этом свидетельствуют показания потерпевшего ФИО1, показания свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО2, письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, которые согласуются между собой, и прямо указывают на совершение подсудимым Долгих этого преступления. При этом суд считает установленным, что действия Долгих были умышленными, последний осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти, сотрудника ДПС ГИБДД МО МВД России «Черемховский» ФИО1, находящегося в форменном обмундировании и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Более того, сам подсудимый полностью подтвердил факт совершения им преступления в отношении потерпевшего и обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО1, указав при этом, что нанес удар ФИО1 в ответ на его противоправные действия.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО1 находился в гражданской одежде, Долгих ударил Семенова в ответ на его противоправные действия, суд признает неубедительными, противоречащими материалам дела.

Оценивая показания подсудимого Долгих В.П., свидетелей ФИО4, ФИО2, в указанной части, в совокупности с представленными доказательствами по настоящему делу, суд признает показания вышеуказанных лиц недостоверными, направленными на введение суда в заблуждение относительно действительных обстоятельств события, при этом суд также принимает во внимание, что свидетель ФИО4 является супругой подсудимого, свидетель ФИО2 родной брат подсудимого, кроме того, в показаниях вышеуказанных лиц имеются существенные противоречия.

Потерпевший ФИО1 последовательно и стабильно указывал, что находился на дежурстве в форменном обмундировании, телесных повреждений ФИО13, и ФИО4 не наносил, в момент, когда пытался посадить ФИО13 в машину, последний нанес удар кулаком в область лица, после этого попытался нанести еще один удар, но он увернулся. Данные показания потерпевшего подтверждаются стабильными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, о том, что они вместе с ФИО1 заступили на дежурство, все находились в форменном обмундировании, при задержании ФИО13, последний оказывал сопротивление, в результате чего нанес удар кулаком ФИО1 в лицо, при этом они ФИО13, ФИО4 телесных повреждений не наносили. Свидетели ФИО15, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО7, ФИО8, показали, что ФИО1 находился в форменном обмундировании, Долгих находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО15, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО7, ФИО8, последовательны и не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Достоверных сведений о неприязненных отношениях между подсудимым, потерпевшим и указанными свидетелями в судебном заседании не установлено, показания вышеуказанных лиц конкретны, соотносятся между собой, дополняют друг друга. Поэтому, суд считает, что у потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО15, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО7, ФИО8, нет оснований для оговора подсудимого, и признает их показания допустимыми и достоверными.

Кроме того, показания вышеуказанных лиц объективно подтверждаются протоколом медицинского освидетельствования <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что у ФИО1 имеется повреждение в виде припухлости верхней губы, одет в форменную одежду, у куртки оторван воротник, постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что ФИО7, ФИО6, ФИО1 заступили на службу по маршруту <Цифры изъяты> (<Адрес изъят>), заключением судебно-медицинской экспертизы <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что у ФИО1 имелось повреждение в виде припухлости на верхней губе, которое причинено от не менее однократного удара твердым тупым предметом (кулак человека), расценивается как не причинившее вред здоровью человека.

Таким образом, суд квалифицирует действия Долгих по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При исследовании личности подсудимого суд установил, что Долгих на учете у врача психиатра не состоит, не судим, согласно характеристике главы МО «Аларь» работает <Данные изъяты>.

Решая вопрос о назначении подсудимому Долгих В.П. наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, с учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, его отношения к содеянному, данных характеризующих его личность, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Долгих наказания в виде лишения свободы с применением к нему положений ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Долгих, суд относит наличие малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.

Оснований для применения к Долгих при назначении наказания, положений, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку нет исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Учитывая совершение Долгих в состоянии опьянения преступления, относящегося к категории средней тяжести, в отношении представителя власти, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения, положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Суд считает, что иные наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 318 УК РФ, с учетом личности подсудимого, семейного и материального положения, наличием на иждивении малолетних детей, тяжести совершенного им преступления, назначать нецелесообразно.

Суд приходит к выводу о том, что именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и наличием сведений о том, что Долгих на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у суда не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что Долгих вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: форменная куртка ФИО1 с повреждениями, сотовый телефон «Nokia N70», лазерный диск CD-RW «SmartTrack» с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ – хранятся при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долгих Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го<Адрес изъят> (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения в отношении Долгих В.П. в виде обязательства о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Долгих В.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции; не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в указанной инспекции, согласно графику, утвержденному инспекцией.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: форменная куртка ФИО1 с повреждениями, сотовый телефон «Nokia N70» – вернуть по принадлежности ФИО1; лазерный диск CD-RW «SmartTrack» с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Аларского районного суда Н.Ю. Шапхаева