ст.264 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года. г. Алапаевск.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Глухова Р.Г.

адвоката Флоровой О.Д.

при секретаре Коробейниковой Е. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бурлуцкого АА, ...

проживающего в ... ... ... по ...

не судимого, в совершении им преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

исследовав материалы дела, суд

установил:

Бурлуцкий А.А. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление он совершил в ... ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 21 часа, Бурлуцкий А.А., в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя мотоциклом ..., в нарушение п.19.5 Правил дорожного движения Российской Федерации с выключенным светом фар, двигался по ... в направлении д...

Управляя мотоциклом и двигаясь на нем со скоростью не менее 70 км. в час, нарушая п.10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которыми в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км. в час, а в жилых зонах не более 20 км. в час., он стал обгонять впереди идущий мотоцикл. Обгоняя мотоцикл, Бурлуцкий А.А. повернул голову влево и стал смотреть на мотоциклиста, в результате чего отвлекся от управления мотоциклом и временно утратил контроль за движением. При этом мотоциклист крикнул Бурлуцкому А.А., предупредив его о том, что на проезжей части дороги находится девочка.

Бурлуцкий А.А., продолжая движение, отвлекшись от управления мотоциклом, будучи своевременно предупрежденным ФИО8 об опасности для движения, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую он с состоянии обнаружить, водимтель должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки своего мотоцикла и допустил наезд на стоящую на середине проезжей части ... между домами Номер обезличен и Номер обезличен ФИО10, Дата обезличена года рождения, которой были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга на полюсе левой височной доли, обширного субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в кожный лоскут головы, двойного закрытого косопоперечного перелома левого бедра, обширной ссадины на левом бедре, множественных сгибательных и разгибательных переломов ребер слева по одной линии с повреждением пристеночной плевры, множественных кровоизлияний в ткани и под пристеночной плеврой обоих легких, разрывов капсулы и тканей левой почки и селезенки, кровоизлияний в жировую капсулу левой почки, косопоперечного закрытого перелома левой ключицы, травматического отсутствия четырех зубов на верхней челюсти, ушибленной раны на лице, множественных ссадин и кровоподтеков на лице, туловище, верхних и правой нижней конечностях. От полученных травм потерпевшая впоследствии скончалась в больнице.

В судебном заседании подсудимый Бурлуцкий А.А. вину свою признал. От дачи показаний отказался, ссылаясь на отсутствие памяти.

В связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ его показания, данные им на предварительном следствии были оглашены и исследованы в судебном заседании. Из показаний, данных им в качестве подозреваемого, следует, что Дата обезличена года он находился у знакомой, где отмечали её день рождения. Они все распивали спиртные напитки. Он сильно опьянел. В начале 18 часов он сходил домой за сигаретами и обратно решил поехать на мотоцикле марки ... В доме у знакомой он продолжил распивать спиртное до 20 часов. Затем, он решил прокатиться на мотоцикле по ... к реке. Он сел на мотоцикл и от дома знакомой поехал в сторону реки. Ехал он со скоростью 60-70 км/час. На дороге было многолюдно. Ему навстречу попадались мотоциклы и автомашины. По обочинам дороги двигались пешеходы. Впереди него двигалась легковая автомашина белого или серого цвета, модель не запомнил. Он решил ее обогнать. Участок дороги, на котором это произошло, он вспомнить не может. На улице было светло. Вдоль дороги кустарников никаких нет, то есть обзор хороший. Впереди встречного транспорта не было. Он выехал на полосу встречного движения, смотрел вперед и затем почувствовал удар. Дальнейшие обстоятельства он не помнит, так как потерял сознание. Пришел в себя, находясь в автомашине сотрудников ГИБДД. У него кружилась голова, текла по лицу кровь. Его отвезли в ЦГБ, обрабатывали рану на голове, брали анализ на состояние алкогольного опьянения. Он не отрицал, что употреблял алкоголь. После больницы его доставили в милицию, где рассказали, что он на мотоцикле сбил ребенка. л.д. 35-36).

Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого Бурлуцкого А.А. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 264 частью 4 УК РФ доказана.

Вина Бурлуцкого А.А. помимо его признания подтверждается и другими материалами дела.

Так потерпевшая ФИО9 показала, что 9 мая она находилась дома. Около 20 часов дочь Вика ушла гулять на улицу с подружкой. После 20 часов в дом забежала Валерия и сказала, что Вику сбили на мотоцикле, она лежит на земле и у нее кровь. Выбежав из дома, она увидела, как Света на руках несет её дочь Вику. Виктория находилась в бессознательном состоянии, на ее голове и лице была кровь и еще дышала. Вызвали скорую помощь, но она долго не приезжала. На обочине дороги ..., напротив дома Номер обезличен валялись мотоцикл, а за ним велосипед Виктории. После этого скорая увезла Викторию в больницу, где она скончалась в этот же вечер. В тот же вечер она узнала, что ее дочь сбил на мотоцикле житель ... Бурлуцкий. Просит назначить ему максимальное наказание за данное преступление.

Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года вечером он катался на своем мотоцикле. Когда он проезжал мимо магазина «Рябинушка» расположенного по ... в ..., то увидел, как возле магазина на мотоцикле ... едет Бурлуцкий, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он проехал мимо магазина, то Бурлуцкий на мотоцикле развернулся и поехал за ним. Бурлуцкий обогнал его, но после он снова обогнал Бурлуцкого перед поворотом на .... Продолжая движение по ..., напротив дома Номер обезличен он обернулся назад и увидел, что его догоняет на мотоцикле Бурлуцкий. Он понял, что Бурлуцкий хочет обогнать его. Он добавил газу, чтобы Бурлуцкий не смог догнать его, в результате чего двигался уже со скоростью около 70 км/час. Где-то перед домом Номер обезличен по ..., Бурлуцкий стал обгонять его, скорость движения Бурлуцкого была больше его, в этот момент он продолжал двигаться так же по середине встречной полосы, а Бурлуцкий на мотоцикле уже двигался по середине проезжей части улицы Ленина, справа от него. Когда Бурлуцкий поравнялся с ним, то повернул голову и стал смотреть на него. В этот момент он увидел, что впереди на середине проезжей части ... за линией перекрестка стоит девочка, которая между ног держала велосипед. Увидев девочку, он сразу стал кричать Бурлуцкому, что на проезжей части находится девочка. В тот момент, когда он кричал Бурлуцкому о том, что на проезжей части стоит девочка, Бурлуцкий продолжал смотреть на него, при этом обогнал его. Затем он видел, как Бурлуцкий не меняя направления движения, передней частью совершил наезд на стоящую девочку с велосипедом. Испугавшись он отъехал и остановился за домом Номер обезличен, после чего прибежал обратно к месту наезда. Там на левой обочине напротив дома Номер обезличен он увидел лежащий мотоцикл Бурлуцкого, а за ним по ходу движения велосипед. Затем он увидел лежавшую на середине проезжей части улицы Ленина девочку, которую сбил Бурлуцкий, изо рта и носа девочки шла кровь. Он поднял девочку и отнес ее к дому Номер обезличен.

Из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена года – на ... в ... ... усматривается, что проезжая часть ... горизонтальная, покрытие асфальтовое, на момент осмотра сухое, дорожное покрытие для двух направлений, шириной 5,5 метров. Место наезда обнаружено по следу юза колес велосипеда длиной 0,3 метра, расположено в 1,5 метрах от левого края дороги и в 21,2 метрах до угла дома Номер обезличен по ..., далее по ходу осмотра слева обнаружен след волочения длиной 19,7 метров. На месте происшествия обнаружены транспортные средства: мотоцикл ... расположенный слева по ходу осмотра в 3,1 метрах от заднего колеса до угла дома Номер обезличен по ... и в 4,0 метрах от переднего колеса до угла дома Номер обезличен по ..., от задней оси мотоцикла до дома Номер обезличен в 9,3 метрах; велосипед расположен с лева по ходу осмотра от переднего колеса до дома Номер обезличен в 7,8 метрах, от передней оси до угла дома Номер обезличен в 1,5 метрах. На проезжей части ... обнаружено пятно бурого цвета похожего на кровь и расположено в 13,2 метрах до дома Номер обезличен и в 1,6 метрах до угла дома Номер обезличен. У мотоцикла ИЖ-Ю-5 разбит щиток приборов, разбита фара и спидометр, деформирован руль. У мотоцикла деформирована рама велосипеда, заднее колесо, сидение. Положение рычага переключения передачи мотоцикла: 4-я.л.д. 3-6). К протоколу приложена схема и фототаблица л.д. 7-13).

При повторном осмотре места дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена года – на ... в ... ... области было обнаружено, что проезжая часть ... горизонтальная, покрытие асфальтовое, на момент осмотра сухое, дорожное покрытие для двух направлений, шириной 5,5 метров. К проезжей части справа примыкает обочина шириной 1,2 метра, далее дом Номер обезличен по ..., слева обочина шириной 1 метр, далее дома Номер обезличен и Номер обезличен. На проезжей части обнаружен след волочения длиной 19,7 метров, начало которого расположено в 17,1 метрах до угла дома Номер обезличен по ..., и в 1 метре до левой обочины. Обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь: 1-е пятно - на проезжей части дороги в 13,2 метрах до дома Номер обезличен по ..., и в 1,6 метрах до угла этого же дома; 2-е пятно – слева за обочиной в 7,6 метрах до дома Номер обезличен по ... и в 1,3 метрах до угла этого же дома. Также обнаружены: в 15,4 метрах от угла дома Номер обезличен по ... и в 3,7 метрах от левого края проезжей части, обнаружен левый туфель черного цвета; в в 0,3 метрах до правого края дороги и в 1,5 метрах до пятна крови Номер обезличен, обнаружен зажим для волос.л.д. 39-42).

Согласно заключению судебно-медициской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на трупе ФИО10 обнаружены повреждения в виде ушиба головного мозга на полюсе левой височной доли, обширного субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в кожный лоскут головы, двойного закрытого косопоперечного перелома левого бедра, обширной ссадины на левом бедре, множественных сгибательных и разгибательных переломов ребер слева по одной линии с повреждением пристеночной плевры, множественных кровоизлияний в ткани и под пристеночной плеврой обоих легких, разрывов капсулы и тканей левой почки и селезенки, кровоизлияний в жировую капсулу левой почки, косопоперечного закрытого перелома левой ключицы, травматического отсутствия четырех зубов на верхней челюсти, ушибленной раны на лице, множественных ссадин и кровоподтеков на лице, туловище, верхних и правой нижней конечностях.

Все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО10 прижизненные, давностью в пределах одних суток, причинены незадолго перед наступлением смерти.

Смерть ФИО10 наступила от травмы головы, туловища и левой нижней конечности тупым предметом в виде ушибов головного мозга на полюсе левой височной доли с обширным субарахноидальным кровоизлиянием, двойного закрытого косопоперечного бедра, множественных сгибательных и разгибательных переломов ребер слева по одной лини с повреждением пристеночной плевры и ушибами легких, разрывов капсулы и ткани левой почки и селезенки. Указанные повреждения причинены в результате ударных воздействий тупыми твердыми предметами и о таковые, осложнились развитием острой кровопотери и жировой эмболией, в совокупности и по раздельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО10

Повреждения в виде кровоизлияния в кожный лоскут головы, ссадин на туловище и на левой нижней конечности являются точками приложения силы.

Повреждения в виде косопоперечного закрытого перелома левой ключицы, травматического отсутствия четырех зубов на верхней челюсти с ушибленной раной на лице причинены в результате ударных воздействий тупыми твердыми предметами или о таковые, у живых лиц обычно оцениваются по длительности расстройства здоровья и наступившими последствиями.

Повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков на лице, верхних и правой нижней конечностях причинены в результате ударных воздействий тупыми твердыми предметами или о таковые, у живых лиц обычно вреда здоровью не причиняют и судебно-медицинской квалификации по степени тяжести телесных повреждений не подлежат.

Характер, особенности и локализация обнаруженных повреждений не исключают возможность их образования в результате ударов выступающими частями мотоциклетного транспорта с последующим ударом о дорожное покрытие с элементами скольжения о гравий. л.д. 62-63).

Факт нахождения Бурлуцкого в состоянии алкогольного опьянения подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Бурлуцкого АА, Дата обезличена г.р., в крови обнаружен алкоголь концентрации 1,40 промилле. л.д. 29)

Таким образом вина подсудимого доказана.

Его действия суд квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ, нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, характеризующие личность данные, из которых видно, что он как по месту работы, так и по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка., что он впервые совершил преступление.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО9 Е., просившей суд о назначении подсудимому, виновному в гибели её малолетней дочери Вики, самого строгого наказания, предусмотренного санкцией этой статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурлуцкого АА признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года с отбыванием в колонии – поселении.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы вручение осужденному предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Бурлуцкому А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мотоцикл ... оставить на хранении ФИО18 по ... области;

- зажим для волос, туфель левый женский – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Разъяснить Бурлуцкому А.А. его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.И. Баланюк