Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 октября 2010 года. г. Алапаевск.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ряпосовой Е.В.

адвоката Флоровой О.Д.

при секретаре Голомонзиной Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мясникова Э.В., <данные изъяты> не судимого, в совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

исследовав материалы дела, суд

установил:

Мясников Э. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление он совершил в городе Алапаевске Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Мясников Э. с супругой и другими гражданами находился в кафе «Черри», расположенного по <адрес>.

Около 4 часов ночи, в помещении кафе «Черри», между Мясниковым Э. и ФИО5 произошла ссора. В процессе возникшей ссоры, Мясников Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения телесных повреждений, без разрешения работников кафе, взял с полки бара кафе кухонный нож, подошел к ФИО5 и не менее 3-х раз ударил им в область живота, лица и шеи ФИО5

В результате действий Мясникова Э. потерпевшему ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, осложнившееся гемоперитонеумом (излитием крови в брюшную полость), отнесенное к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека, а также телесные повреждения в виде поверхностных резаных ран на лице и шее, кровоподтека ни лице и кровоизлияния в склеру левого глаза, которые вреда здоровью не причинили и судебно-медицинской квалификации по степени тяжести не подлежат.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мясников Э.В.вину свою признал частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов ночи, он пришел в кафе «Черри», где они встретились с его бывшей супругой Еленой. Спустя примерно около 2-х часов, он вышел в фойе помещения кафе. Там к нему подошел ФИО15. Они между собой поссорились, затем подрались, на него налетело несколько парней,он схватил нож и стал им размахивать, отпугивая ребят. Допускает, что ударил ножом ФИО5. Раскаивается в содеянном, попросил прощения у потерпевшего.

Суд, изучив материалы дела, считает вину Мясникова Э. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5 доказанной.

Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, они с братом Максимом находились в помещении кафе «Черри». В кафе у него ни с кем ссор и скандалов не было. Около 4 часов ночи он стоял у входа в зал кафе около стойки бара и разговаривал со своими знакомыми ребятами. В этот момент к нему из глубины зала неожиданно подбежал Мясников Э. и без всякой причины сразу же ударил его ножом в область живота, когда он стоял лицом к нему. От неожиданности он сразу не срагировал на удар. Мясников еще два раза успел ударить его ножом, в область левого глаза и в область шеи. Он успел в ответ ударить Мясникова рукой по лицу. На этом драка между ними закончилась, т.к. он уехал на такси к матери, а утром сразу же обратился в больницу.

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены и исследованы в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, показал на предварительном следствии, что он работает барменом в кафе-баре «Черри». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он заступил на работу. Ночью ДД.ММ.ГГГГ посетителей в кафе пришло очень много, примерно около 100 человек. Среди посетителей он видел ФИО15 с братом Максимом. За каким столиком они сидели, он не обратил внимания. Они неоднократно подходили к барной стойке, где он работал. Также в кафе за крайним столиком у входа сидел Мясников Эдуард. За его столиком сидели две компании по три человека. Среди них кроме Мясникова сидели еще трое мужчин и две женщины. Также примерно до 03 часа с Мясниковым была его жена ФИО17, но впоследствии она ушла. ФИО15 и Мясникова Эдуарда он знает как посетителей кафе, близких и дружеских отношений ни с кем из них он не поддерживал. Личной неприязни и причин для оговора кого-либо из них у него нет. ФИО5 и Мясников приходили в кафе и ранее, но ни в каких ссорах и тем более драках замечены им не были, вели себя спокойно. Вместе он их ранее тоже не видел. Знали ли они друг друга, он не знает. Около 4 часов ночи Мясников зашел к нему за барную стойку, где без разрешения взял кухонный нож. Нож общей длиной около 22 см, ручка из дерева коричневого цвета, длина ручки около 10 см, длина лезвия около 12 см, ширина лезвия около 1,5 см. Этим ножом он резал лимоны. Мясников ушел с ножом в зал. Он сообщил об этом администратору ФИО11 Наталье. Она подошла к Мясникову, чтобы забрать нож, но как, он понял, не нашла его у Мясникова. В это время Мясников стоял у соседнего с баром столиком и разговаривал с мужчиной, у которого были татуировки на руках. Также у бара стоял ФИО15 с братом и знакомыми, которых он не знает. До этого никаких ссор и драк в кафе он не видел. Спустя примерно минут 15, ФИО5 пошел к выходу из кафе. Времени было около 4-30 часов ночи. Мясников пошел за ФИО5 и у входа у них произошла ссора и драка. Он видел, как Мясников не менее двух раз ударил ФИО5 ножом по лицу и в область живота. Ударил ли ФИО5 Мясникова в ответ, он не заметил. В это время рядом с ним стояла ФИО11 Наталья и тоже это видела. После этого Мясникова оттащили от ФИО5 и увели в подсобное помещение. Куда делся нож, которым Мясников ударил ФИО5, он точно не знает. После случившегося ФИО5 показывал ему рану от удара ножом в левой части живота. Эту рану ему они обработали. Также он видел у ФИО5 порезы на лице. Из-за чего у Мясникова произошел конфликт с ФИО5, он не знает. Как он понял, ФИО5 тоже не мог объяснить причину нападения на него Мясникова. (л.д. 40-43).

Из протокола проверки показаний свидетеля ФИО6 на месте от ДД.ММ.ГГГГ,видно, что в ходе проверки его показаний ФИО6 рассказал об обстоятельствах причинения ножевых ранений ФИО5 Мясниковым, показал место в баре кафе, откуда Мясников взял кухонный нож, и место в зале кафе, где Мясников непосредственно причинил ножевые ранения ФИО5.(л.д.86-88).

Свидетель ФИО7 пояснил, что 30 мая ночью они с братом находились в кафе. При нем никаких ссор и скандалов не было. Около 4 часов он и брат Алексей стояли возле стойки бара ближе к выходу. Алексей спокойно разговаривал с его знакомыми ФИО8 и ФИО20. В этот момент из глубины зала к Алексею неожиданно подбежал Мясников Эдуард и затеял с братом ссору. Он видел как правой рукой Мясников ударил в живот Алексею. Ножа в руке у Мясникова он не разглядел, т.к. в зале был полумрак. Алексей тоже ударил Мясникова в ответ рукой по лицу. После этого Мясникова оттащили от брата и увели в подсобное помещение. Он подошел к брату, и тот показал ему рану на животе и кровь, пояснив, что его порезал ножом Мясников. Также у Алексея были раны и кровь на лице. Алексей сказал, что он не знает, за что его ударил мужчина ножом.

Свидетель ФИО8 показал, что ночью 30 мая он находился в кафе «Черри». Ссор и драк, в том числе между ФИО5 и Мясниковым, он не видел. Около 4 часов он вместе с ФИО5 стояли у стойки бара в районе входных дверей. В это время к ФИО5 из глубины зала подбежал Мясников и несколько раз ударил его рукой в область живота и по лицу. Ножа у Мясникова он не заметил. После этого Мясникова кто-то оттащил вглубь зала. У Межевалова он заметил кровь на лице. Причину из-за чего Мясников ударил ФИО5, он не знает.

Свидетель ФИО9 показал, что около 4 часов ночи он стоял в зале на сцене. В это время он увидел, что возле бара и входных дверей происходит драка между Мясниковым и ФИО5. Когда он подошел к ним, чтобы прекратить драку, ФИО5 уже лежал на полу. Он оттащил Мясникова вглубь зала. Затем ФИО5 поднялся, и он увидел у него кровь на лице, а также раны на левой стороне живота. При этом ФИО5 ему пояснил, что его ударил ножом в ходе ссоры Мясников. Впоследствии от бармена ФИО6 он узнал, что до конфликта Мясников зашел в бар и без разрешения взял нож, которым бармен резал фрукты. После этого Мясникова увели в подсобное помещение, за ним приехала жена, и они уехали. ФИО5 была оказана медицинская помощь, и он тоже впоследствии уехал домой на такси.

Свидетель ФИО10 пояснил, что около 4 часов ночи в фойе вышли Мясников Эдуард и ФИО5 Алексей.. В фойе между ними произошла ссора и словесная перепалка. Причину ссоры он не понял, их разговора он не расслышал. При этом драки между ними не было. Через некоторое время охранник Назаров зашел в зал, откуда позвал его. Он зашел в зал, где увидел, что ФИО5 лежит на полу недалеко от выхода и барной стойки. Перед этим он видел, как Мясникова и ФИО5 после драки растащили в разные стороны. Они с Назаровым подняли ФИО5 и подвели его к бару. У Межевалова на лице он увидел кровь. Также он увидел у него ножевую рану и кровь на животе.

Свидетель ФИО11пояснила, что она работает администратором в кафе-баре «Черри». Ночью ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, когда она находилась в подсобном помещении за баром, она услышала крики в зале. Она видела, что Мясникова увели в подсобное помещение и почти сразу же пришла Мясникова Елена. В это же время она заходила в туалет кафе. Там находился ФИО5 Алексей. Она видела у него кровь на лице, а также видела кровь в раковине. ФИО5 Алексей показывал ей позднее рану на животе и пояснял, что его порезали беспричинно.

Свидетель ФИО12 показала,что ФИО5 Алексей является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра Алексей пришел домой. При этом она увидела у Алексея резаные раны на лице, шее и животе. Алексей был одет в джинсы и серую кофту. На кофте у Алексея была кровь. На ее вопросы Алексей толком ничего не пояснил, сказал только, что его порезали беспричинно в кафе «Черри» и он уже побывал в больнице. Через некоторое время Алексею стало плохо, и он снова уехал в больницу, где его госпитализировали. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в больницу к мужу. Ему был выставлен диагноз - проникающее ножевое ранение брюшной полости. В эти же дни, от кого точно не помнит, она узнала, что телесные повреждения мужу причинил Мясников.

Свидетель ФИО21 показал, что он находился в помещении кафе и видел, как несколько парней избивали Мясникова.

Свидетель ФИО22 пояснила, что в её присутствии Мясникова били ребята, находившиеся в кафе.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5были обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения брюшной полости, осложнившееся гемоперитонеумом (излитием крови в брюшную полость), причинено в результате удара или давления колюще-режущим орудием плоско-продолговатой формы, имеющим острие и острое лезвие, давностью соответствует обстоятельствам дела, по признаку опасности для жизни расценено как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Телесные повреждения в виде рубцов на лице и шее являются следствием заживления поверхностных резаных ран, причиненных в результате давлений и поступательных движений режущим орудием, имеющим острое лезвие; телесные повреждения в виде кровоподтека на лице и кровоизлияния в склеру левого глаза причинены в результате ударов тупыми твердыми предметами, вреда здоровью не причинили и судебно-медицинской квалификации по степени тяжести телесных повреждений не подлежат. ( л.д. 24-25 ).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО12 изъят мужской джемпер ее мужа ФИО5, с повреждениями ткани от ножевых ударов. ( л.д. 50-51 ).

При обыске от ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе «Черри» в <адрес> обнаружены и изъяты кухонные ножи в количестве 11 штук. (л.д. 71-73). Согласно протокола опознания предметов от ДД.ММ.ГГГГ, при опознании свидетель ФИО6 из представленных ему на опознание 11 ножей указал на нож под № 4, пояснив, что данный нож из представленных кухонных ножей наиболее похож на тот, который Мясников взял из бара и которым причинил ножевые ранения ФИО5. ( л.д. 76-80 ).

Таким образом, действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Мясникова Э. носили умышленный целенаправленный характер на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Тот факт, что Мясников Э. заранее взял со стойки бара нож, свидетельствует о том, что он заранее обдумал свои действия, подготовился и, подойдя к потерпевшему, умышленно нанес ему ножевые ранения.

Ссылка Мясникова на то, что он защищался от нападавших на него ребят, судом тщательно проверялась и не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевший ФИО5 никаких действий до нанесения ему ножевого ранения в отношении Мясникова не предпринимал, его не бил и не нападал на него. Что касается нанесения Мясникову побоев со стороны иных лиц, то как установлено следствием и подтверждено в суде, избиение его произошло после уже совершенного им преступления другими лицами. Сам потерпевший нанес лишь один удар рукой по лицу Мясникову в ответ на причиненное ему ножевое ранение. В материалах уголовного дела имеется отказной материал по данному факту, с которым был соласен подсудимый. При нанесении ножевых ранений Мясников Э. осознавал характер своих действий, понимал, что от его действий будет причинен тяжкий вред здоровью и допускал такие последствия. К показаниям свидетелей Дьячкова и Солонининой следует отнестись критически, так как они не нашли подтверждения в судебном заседании.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, характеризующие данные, из которых усматривается, что он характеризуется, как с места житьельства, так и с места работы, исключительно положительно. Потерпевший ФИО5 попросил суд отнестись к Мясникову Э. более гуманно и не лишать его свободы, пояснив, что Мясников загладил причиненный ему моральный вред, попросил у него прощения, они между собой примирились.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает и признает, что он не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, попросил прощения у потерпевшего, возместил причиненный потерпевшему вред, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего рабенка.

Учитывая исключительные обстоятельства дела, суд находит возможным вынести ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мясникова Э.В. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить обязанности:

1).Запретить посещать бары, рестораны, кафе с 22 часов до 6 часов утра.

2). Не выезжать за пределы своего постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

мужской джемпер с повреждениями ткани возвратить ФИО5

кухонный нож с чехлом - уничтожить.

Меру пресечения Мясникову Э.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Разъяснить ему право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующимй: Г.И.Баланюк.