Приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ в отношении Короткевича А. С,



дело № 1-270/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года. г. Алапаевск.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Осипенка А.В.

адвоката Дадона И.И.

при секретаре Коробейниковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Короткевича А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, <данные изъяты> проживавшего по адресу: <адрес>, в совершении им преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

исследовав материалы дела, суд

установил:

Короткевич А.С. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку. Преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Короткевич А.С. встретил несовершеннолетнего ФИО1., в <адрес> и предложил ФИО1 вечером в тот же день поехать собирать металлолом.

ФИО1 согласился на предложение Короткевича А.С., после чего ФИО1 и Короткевич А.С. договорились встретиться у своего знакомого по адресу: <адрес>

Встретившись около 16 часов Короткевич А.С. и ФИО1 сели на мотоцикл <данные изъяты>, с неустановленным государственным регистрационным знаком, проехали около 3 км. к северу от <адрес>, где около лесного массива Короткевич А.С. остановил указанный мотоцикл.

После этого, Короткевич А.С., находясь около мотоцикла, с целью убийства ФИО1, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, вызванных тем, что ФИО1 распространял о нем сведения, порочащие его личность, подошел к последнему сзади, обхватил правой рукой ФИО1 за шею, и уронил его на землю. После чего, действуя умышленно, нанес лежащему на земле ФИО1 не менее одного удара ногой в область туловища.

Увидев подъехавший к поляне автомобиль, Короткевич А.С. принудительно посадил ФИО1 в мотоциклетную коляску и, управляя мотоциклом <данные изъяты> переехал совместно с ФИО1 к лесному массиву, расположенному около <данные изъяты> к северу от <адрес>, с координатами местности <данные изъяты>, где, реализуя преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, взял из багажника мотоцикла веревку, связал последнего этой веревкой, после чего, умышленно, с целью причинения смерти, нанес потерпевшему не менее пяти ударов ногами по различным частям тела.

Затем Короткевич А.С. взял из багажника мотоциклетной коляски молоток, отвел ФИО1 в лесной массив на расстояние около 10 метров от места причинения телесных повреждений, где, действуя умышленно, из личной неприязни, с целью причинения смерти нанес ФИО1 молотком не менее одного удара в область лица и не менее трех ударов в область волосистой части головы потерпевшего, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков на туловище, верхних и правой нижней конечностях, у живых лиц обычно вреда здоровью не причиняющих и судебно-медицинской квалификации по степени тяжести телесных повреждений не подлежащих; одного дырчатого перелома на верхней челюсти справа, у живых лиц обычно причиняющего средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья; трех дырчатых переломов на своде черепа, у живых лиц обычно причиняющих тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте преступления. После чего Короткевич А.С., взяв ФИО1 за одежду, затащил последнего вглубь лесного массива в северном направлении на расстояние не менее 90 м от места нанесения ударов молотком ФИО1, где засыпал последнего землей, мхом и сухими листьями с места происшествия ушел.

В судебном заседании Короткевич отказался от дачи показаний. В связи с его отказом суд в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ огласил и исследовал его показания, данные им в период предварительного расследования. При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, Короткевич А.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес>, где прописан и ранее проживал с момента рождения, в <адрес> в гости к своим дедушке и бабушке, которые проживают в доме <адрес>. Дедушку зовут ФИО9, а бабушку – ФИО10. Ему понравилось у них в гостях, и он решил остаться жить в <адрес>. Затем он хотел вообще переехать жить в <адрес> т.к. в <адрес> нравится жить больше, чем в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 14.30 часов, он встретил ФИО1, который шел из школы. Он предложил ФИО1 вечером поехать выкапывать рельсы, чтобы сдать данные рельсы на металлолом. ФИО1 согласился поехать с ним, после чего он предложил ему встретиться у ФИО2 дома. На самом деле ехать с ФИО1 за рельсами он не собирался, ему всего лишь нужен был повод, чтобы вывезти ФИО1 из <адрес>, т.к. он хотел с ним поговорить, т.е. выяснить отношения. Пояснил, что на тот момент он убивать ФИО1 не собирался, более того он даже не собирался наносить телесные повреждения ФИО1. Он всего лишь хотел поговорить с ним, т.к. ФИО1 за его спиной неоднократно распространял про него по <адрес> различные слухи, т.е. говорил про него неправду, что ему не нравилось. Поначалу он терпел такое поведение ФИО1, но в тот день решил с ним поговорить, чтобы он больше плохие слухи про него не распространял. Например, ФИО1 мог сидеть с ним в одной кампании, а затем, уйдя в другую кампанию, рассказывать ребятам, что он, якобы, говорил ФИО1, что никого в <адрес> не боится и для него там авторитетов нет. После этого некоторые ребята, которым ФИО1 такое говорил, начинали относиться к нему по-другому, переставали здороваться с ним, либо вообще переставали с ним общаться. Ему это, конечно же, не нравилось, т.к. на самом деле он такого вообще не говорил, всегда со всеми ребятами хорошо общался и старался со всеми поддерживать дружеские отношения. О том, что ФИО1 распространял про него подобные слухи, он узнавал от тех ребят, которым ФИО1 про это говорил. В <адрес> все ребята знали об этом. Пояснил, что ему было известно, что ФИО1 распространяет слухи только про него, ему неизвестно, распространял ли ФИО1 слухи про его девушку – ФИО11, по этому поводу у него претензий к ФИО1 не было. С ФИО11 он встречался последние 7 месяцев, они с ней совместно не проживали, в половые контакты не вступали. Ему известно, что ФИО11 <данные изъяты>. Затем в тот же день, когда он предложил ФИО1 поехать за металлом, около 17.00 часов, ФИО1 пришел к ФИО2 домой. В тот день ни он, ни ФИО2, ни ФИО1 никакие спиртные напитки не употребляли, все были абсолютно трезвые. В тот день на нем были надеты следующие предметы одежды: кофта серого цвета с капюшоном и длинным рукавом, <данные изъяты>; трико спортивное черного цвета с синими полосками шириной, примерно, 3 см; кроссовки серого цвета на шнурках без рисунка; носки черного цвета. Во что был одет ФИО2, он сейчас уже не помнит. Во что был одет ФИО1, он сейчас уже тоже не помнит, но, по его мнению, на ФИО1 были надеты какая-то футболка и штаны. Затем он, ФИО2 и ФИО1 поехали на принадлежащем ему мотоцикле <данные изъяты> в сторону <адрес>. ФИО2 не знал, с какой целью они поехали, т.к. он ФИО2 этого не говорил, он лишь позвал ФИО2 поехать с ним, ничего ему не объясняя, на что ФИО2 согласился. Он сидел за рулем мотоцикла, ФИО2 сидел сзади, а ФИО1 сидел в коляске. Коляска у него не была оборудована сиденьем, т.е. сиденья в коляске у него вообще никогда раньше не было. За <адрес> они свернули на поляну. До данной поляны от <адрес>, примерно, 3 км. Они остановились, примерно, на середине данной поляны. Там он собирался выяснить отношения с ФИО1, т.е. поговорить с ним. Он закурил сигарету и только хотел начать разговор с ФИО1, как увидел, что на поляну повернул и двигается в их сторону автомобиль модели <данные изъяты> какая именно была модель автомобиля, он сейчас плохо помнит, по его мнению, это был или <данные изъяты>, или <данные изъяты>, или <данные изъяты>. Автомобиль был <данные изъяты> цвета. Были ли затонированы стекла у данного автомобиля, он не помнит, т.к. не обратил на это внимания. Тогда он решил переехать на другую поляну, т.к. все еще хотел выяснить отношения с ФИО1. Тогда он взял ФИО1 за руку и сказал ему садиться в коляску, после чего ФИО1 сел в коляску. ФИО2 сел сзади, а он сел за руль и поехал по полям в сторону дороги, по которой они приехали на данную поляну. Пояснил, что на той поляне он ФИО1 не бил. По дороге они проехали еще, примерно, 2 км в сторону от <адрес>, после чего свернули на очередную поляну, где остановились в конце поляны, около леса. Когда они слезли с мотоцикла, он и ФИО1 отошли от мотоцикла, примерно, на 10 м, а ФИО2 остался сидеть на мотоцикле. Затем он спросил у ФИО1: «Почему ты распространяешь про меня слухи?», - на что ФИО1 спросил у него в ответ: «Какие слухи? Я никакие слухи про тебя не распространяю». После этого он толкнул ФИО1 и тот упал на землю. Он присел на корточки около ФИО1, а последний приподнялся и тоже присел на корточки. Тогда он предложил ФИО1 поговорить и во всем разобраться. Он начал предъявлять претензии ФИО1 по поводу того, что ФИО1 распространяет про него слухи, а ФИО1 все отрицал и говорил, что он этого не делал. Ему надоело слушать, что ФИО1 ему врет, после чего он решил напугать ФИО1. Он сходил до мотоцикла, достал из багажника мотоцикла молоток с деревянной ручкой и веревку коричневого цвета длиной, примерно, 1,5 м, после чего подошел обратно к ФИО1, который ждал его, примерно, в 10 м от мотоцикла. Когда он брал молоток и веревку, то ФИО2 спросил у него: «Зачем тебе это?», - на что он ответил ФИО2: «Надо». ФИО1 сидел на земле на корточках. Он подошел к нему, после чего он связал ФИО1 веревкой. ФИО1 даже не сопротивлялся, почему он не сопротивлялся, ему неизвестно. Когда он связывал ФИО1 и после этого, то он ФИО1 руками не бил, ногами не пинал. Ноги ФИО1 он не связывал, а связал лишь руки так, что они оказались прижаты к телу. Затем он приподнял ФИО1, взяв его рукой за футболку в области левого плеча, и повел его в лес. Они зашли в лес недалеко, не менее чем на 5 м, точно сказать не может. В лесу ФИО1 присел на корточки, после чего он опять начал требовать, чтобы ФИО1 сознался в том, что распространял по <адрес> про него плохие слухи. Однако на это ФИО1 ответил, что ему сказать нечего. Тогда он решил припугнуть ФИО1 и, замахнувшись молотком, решил ударить этим молотком в землю, но не по ФИО1. Однако в этот момент ФИО1 решил увернуться, в результате чего попал головой прямо под удар, т.е. удар пришелся ФИО1 по верхней части головы, после чего ФИО1 упал, на какую часть тела (на бок, на живот или на спину) я не помнит. Пояснил, что он не хотел ударять ФИО1 молотком, это произошло случайно. От удара ФИО1 громко закричал. Пошла ли от удара кровь из головы ФИО1 он не помнит. ФИО1 он ударял молотком не изо всех сил. Он решил, что ФИО1 может кто-нибудь услышать и решил убить ФИО1, т.е. решил добить его, чтобы ФИО1 не кричал и не привлекал внимания. С этой целью он тут же еще два раза изо всех сил ударил лежавшего на земле ФИО1 по верхней части головы. От удара из головы ФИО1 пошла кровь. После этих ударов ФИО1 перестал кричать и шевелиться, тогда он понял, что убил ФИО1. В тот момент он сразу же подумал, что надо закопать труп ФИО1, т.е. скрыть его тело так, чтобы его никто не нашел. Тогда он оттащил труп ФИО1, примерно на 2 м от места убийства, где положил его в лужу, после чего забросал его рыхлой землей, мхом, сухими листьями. При этом ФИО2 закапывать труп ФИО1 ему не помогал, и вообще рядом с ним не находился. Также пояснил, что рядом с тем местом никакой реки не протекает, ручей тоже никакой не протекает. Молоток он помыл в луже, после чего бросил данный молоток в сторону, куда именно пояснить не может. Веревку, которой был обмотан ФИО1, он размотал перед тем, как закопать его труп и забрал её с собой, т.е. вернулся к мотоциклу с этой веревкой. Всего с того момента, когда он увел в лес ФИО1 и до того момента, когда вернулся обратно к мотоциклу, прошло около 15 минут. Когда он вернулся к мотоциклу, где находился ФИО2, то сразу же рассказал ему, что убил ФИО1. Затем он спросил у ФИО2, что ему делать, на что ФИО2 ответил, что он не знает, что он будет делать. Пояснил, что ни в тот день, ни после этого, в другие дни, он ФИО2 не запугивал, убийством ему не угрожал, если ФИО2 расскажет кому-нибудь о том, что он убил ФИО1. Веревку, которой он связывал ФИО1, он бросил в мотоциклетную коляску. Данную веревку позже он выкинул в <адрес> в <адрес>. Веревку он ездил выбрасывать один, без ФИО2. Мотоциклетную коляску он помял, ударив её несколько раз колуном. Коляску он помял просто так, от нечего делать, т.к. все равно собирался сдать мотоциклетную коляску на металлолом. Мотоциклетную коляску он помял и сдал её на металлолом. Пояснил, что труп ФИО1 он никуда не переносил, на мотоцикле его не перевозил. ФИО2 также этого не мог сделать, т.к. он бы об этом узнал, тем более, что у ФИО2 нет транспортного средства, на котором можно было бы перевезти труп ФИО1. Пояснил, что мотоцикл <данные изъяты>, на котором он отвозил ФИО1 в лес в день убийства, он купил за 3000 рублей. Мотоцикл на учет в ГИБДД он не ставил, просто катался на нем без прав и документов на данное транспортное средство. После того, как он продал мотоциклетную коляску от данного мотоцикла, сам мотоцикл <данные изъяты>» он также продал. Мотоцикл он продал за 2 тыс. рублей какому-то незнакомому человеку.

Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого Короткевича А.С. в совершении убийства ФИО1 доказана.

Так помимо признательных показаний самого подсудимого его вина подтвердилась и другими собранными доказательствами.

Так из протокола явки с повинной усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в администрацию <адрес> обратился Короткевич А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Короткевич А.С. сообщил, что он является гражданином <адрес>, имеет родственников в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к бабушке, которая проживает в <адрес>. Во время проживания в течение года приобрел себе друзей, а также знакомых девчонок. Среди знакомых ребят был ФИО1, который распространял слухи о том, что он плохой парень, в связи с чем он решил предупредить ФИО1, т.е. наказать его. Под предлогом съездить за металломом он позвал ФИО1 к ФИО2. Когда ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришел к ФИО2, они втроем сели на мотоцикл <данные изъяты> и поехали за <адрес>, где, якобы, должны были забрать металл. Заехав в лесной массив он начал предъявлять претензии ФИО1 за то, что последний говорил про него сплетни. ФИО1 начал это отрицать, после чего он разозлился, взял молоток и решил припугнуть ФИО1, чтобы последний сказал правду. Промахнувшись, он ударил ФИО1 в голову, от чего ФИО1 закричал. Чтобы их не услышали, он ударил еще несколько раз, сколько именно не знает, в результате чего ФИО1 умер. ФИО2 помог ему оттащить и спрятать труп в ручье, который находится в лесу. После этого они уехали, молоток выкинули. Физического давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. (том 2, л.д. 27-28)

Согласно протокола проверки показаний на месте Короткевича А.С., перед выездом к месту проведения следственного действия Короткевич А.С. пояснил участникам, что необходимо проехать к поляне, расположенной в 3-4 км к западу от <адрес>, по дороге, ведущей в сторону <адрес>. Примерно, на 3-4 км от <адрес> обвиняемый Короткевич А.С. указал, что необходимо свернуть направо, на располагающуюся справа от дороги поляну. Затем обвиняемый Короткевич А.С. пояснил, что на эту поляну, дату не помнит, он и ФИО2 привезли на мотоцикле <данные изъяты> ФИО1, при этом обвиняемый Короткевич А.С. указал участникам следственного действия место, где они остановились, т.е. где находился мотоцикл «<данные изъяты> что было зафиксировано следователем на цифровую фотокамеру. Обвиняемый Короткевич А.С. пояснил участникам следственного действия, что на данной поляне он просто хотел поговорить с ФИО1. После этого обвиняемый Короткевич А.С. пояснил, что он увидел завернувший на поляну автомобиль, и указал в ту сторону, откуда ехал автомобиль, что было зафиксировано следователем на цифровую фотокамеру. Обвиняемый Короткевич А.С. пояснил участникам следственного действия, что плохо запомнил модель автомобиля, с его слов это был <данные изъяты>, или <данные изъяты>, или <данные изъяты>. Затем обвиняемый Короткевич А.С. пояснил, что он и ФИО2 сели на мотоцикл, а ФИО1 сел в мотоциклетную коляску, после чего они втроем поехали по полю в сторону дороги, при этом обвиняемый Короткевич А.С. показал направление их движения, что было зафиксировано следователем на цифровую фотокамеру. Далее обвиняемый Короткевич А.С. пояснил участникам следственного действия, что они проехали на мотоцикле по дороге, ведущей в <адрес>, в сторону от <адрес>, примерно 1-2 км, где в 4-5 км от <адрес> свернули с дороги направо, на поляну. При этом, находясь на дороге, рядом с заездом на поляну, обвиняемый Короткевич А.С. указал на данную поляну, что было зафиксировано следователем на цифровую фотокамеру. Обвиняемый Короткевич А.С. пояснил участникам следственного действия, что по данной поляне он, ФИО2 и ФИО1 проехали до конца поляны и остановились около леса. Затем обвиняемый Короткевич А.С. повел участников следственного действия от дороги к тому месту, где он поставил мотоцикл. Обвиняемый Короткевич А.С. указал на место, где они остановились, т.е. где он поставил мотоцикл, что было зафиксировано следователем на цифровую фотокамеру. После этого обвиняемый Короткевич А.С. пояснил участникам следственного действия, что он и ФИО1 пошли в лес, чтобы поговорить, а ФИО2 остался около мотоцикла. При этом обвиняемый Короткевич А.С. указал направление, в котором он и ФИО1 пошли в лес, что было зафиксировано следователем на цифровую фотокамеру. Обвиняемый Короткевич А.С. пояснил, что он и ФИО1 зашли, примерно, на 10 м в глубь леса, где между ними произошел разговор. При этом обвиняемый Короткевич А.С. показал участникам следственного действия на то место, где он и ФИО1 разговаривали, что было зафиксировано следователем на цифровую фотокамеру. Затем обвиняемый Короткевич А.С. пояснил участникам следственного действия, что в ходе разговора он сходил к мотоциклу, откуда, из багажника, взял веревку и молоток, после чего, вернувшись к тому месту, где находился ФИО1, связал последнего веревкой. При этом обвиняемый Короткевич А.С. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался продемонстрировать участникам следственного действия, как он связывал ФИО1. Затем обвиняемый Короткевич А.С. пояснил, что решил припугнуть ФИО1 и ударить молотком в землю, но ФИО1 попытался увернуться от молотка, в результате чего удар пришелся ФИО1 по голове. Затем обвиняемый Короткевич А.С. пояснил, что ещё два раза ударил ФИО1 молотком по голове, т.к. последний закричал, в результате чего убил ФИО1. При этом обвиняемый Короткевич А.С. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался продемонстрировать механизм нанесения им ударов по голове ФИО1, пояснив, что не помнит этого. Затем обвиняемый Короткевич А.С. пояснил, что оттащил тело ФИО1 в глубь леса, где забросал его сухими листьями, мхом и землей. При этом обвиняемый Короткевич А.С. указал направление, куда он оттащил тело ФИО1, что было зафиксировано следователем на цифровую фотокамеру. Обвиняемый Короткевич А.С. пояснил, что тащил тело ФИО1 один, ФИО2 ему в этом не помогал, тело ФИО1 он тащил волоком по земле, взяв его за руки. Затем обвиняемый Короткевич А.С. сопроводил участников следственного действия к месту, где он спрятал тело ФИО1 и указал на то место, что было зафиксировано следователем на цифровую фотокамеру. При этом следователем было указано участникам следственного действия обратить внимание на дерево, расположенное рядом с местом сокрытия тела ФИО1, на котором имеется вырез в форме креста. Обвиняемый Короткевич А.С. пояснил, что молоток он выкинул, однако не помнит в какую сторону. Затем обвиняемый Короткевич А.С. пояснил, что он и ФИО2 уехали на мотоцикле домой. (том 2, л.д. 70-78)

Из протокола очной ставки, проведённой между обвиняемым Короткевичем А.С. и свидетелем ФИО2, видно, что в ходе очной ставки обвиняемый Короткевич А.С. подтвердил ранее данные им ДД.ММ.ГГГГ показания при допросе в качестве обвиняемого и дополнил, что, убив ФИО1, он испачкал левый рукав своей кофты в крови, в связи с чем переодел кофту у ФИО2 дома, при этом свою кофту он оставил у ФИО2, а одел одну из его кофт. На вопрос следователя: «На сколько, по количеству, полян вы ездили ДД.ММ.ГГГГ?», обвиняемый Короткевич А.С. ответил, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2 и ФИО1 были на двух полянах, на первой, где он хотел поговорить с ФИО1, и на второй, где он убил ФИО1 и спрятал его тело. На следующий день после убийства ФИО1 он и ФИО2 на вторую поляну не ездили и тело ФИО1 они не переносили, он это сделал один, без ФИО2, в первый же день. На вопрос следователя: «Наносил ли Короткевич телесные повреждения ФИО1 на первой поляне и на второй поляне?», обвиняемый Короткевич А.С. ответил, что он ФИО1 ни на первой, ни на второй полянах телесных повреждений не наносил, не считая трех ударов молотком по голове в лесу, около второй поляны. На вопрос следователя: «Угрожал ли Короткевич убийством ФИО2, если последний сообщит кому-нибудь об убийстве ФИО1», обвиняемый Короткевич А.С. ответил, что ФИО2 он убийством не угрожал и вообще на следующий день он и ФИО2 на вторую поляну, где он убил ФИО1, не ездили. На вопрос следователя: «Присутствовал ли ФИО2 в лесу в тот момент, когда Короткевич закапывал труп ФИО1 и видел ли ФИО2 действия по сокрытию трупа ФИО1?», обвиняемый Короткевич А.С. ответил, что ФИО2 не присутствовал в лесу, когда он закапывал труп ФИО1, т.к. ФИО2 в тот момент находился на поляне, около мотоцикла, он спрятал тело ФИО1 один, ФИО2 этого видеть не мог. На вопрос следователя обвиняемому Короткевичу А.С. и свидетелю ФИО2, подтверждают ли они только что данные ими показания, обвиняемый Короткевич А.С. и свидетель ФИО2 ответили, что показания, данные ими только что в ходе проведения очной ставки они подтверждают полностью.(том 2, л.д. 79-88)

Потерпевший ФИО пояснил, что ФИО1 являлся его сыном. ФИО1 было <данные изъяты>, он учился в школе. ДД.ММ.ГГГГ после занятий в школе ФИО1 домой не пришел и с тех пор он его больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ об исчезновении сына сообщили в милицию. Труп ФИО1 обнаружили в лесу в ДД.ММ.ГГГГ. Он слышал от кого-то, что мэру подкинули записку, в которой говорилось об убийстве ФИО1. Он о подсудимом был хорошего мнения, так как тот помогал по хозяйству своей тете, ходил в лес за ягодами, также он ездил на мотоцикле <данные изъяты>. Его сын сдружился с подсудимым и называл его <данные изъяты> Его сын рассказывал ему, что Короткевич А.С. давал ему кататься на мотоцикле. Короткевич А.С. всегда здоровался с ним, пьяным он его никогда не видел. Просит наказать подсудимого по всей строгости закона.

В связи с противоречивыми показаниями свидетеля ФИО2, его показания, данные им на предварительном следствии, были оглашены и исследованы с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

На предварительном следствии свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, к нему домой приехал Короткевич А.С. который пояснил, что сдал в тот день металлические трубы и на вырученные деньги купил 0,5 литра спирта, который они разбавили водой в пропорции один к одному, т.е. у них получилось около 1 литра спиртного. Короткевич предложил ему выпить спирт, на что он согласился, и они выпили немного спиртосодержащей жидкости. Короткевич заранее, т.е. до приезда к нему, договорился с ФИО1 встретиться у него дома. Короткевич пояснил ему, что он только что встречался с ФИО1, который шел из школы, около перекрестка улиц <адрес>, где они договорились встретиться у него дома, после чего Короткевич пошел к нему, а ФИО1 пошел к себе домой переодеваться. Короткевич не рассказывал ему, о чем он разговаривал на перекрестке с ФИО1 и с какой целью он с ним встречался. Примерно, через 20 минут к нему домой пришёл ФИО1. Короткевич при нем предложил ФИО1 поехать в <адрес>, которая располагалась около <адрес>. Пояснил, что в <адрес> в настоящее время никто уже не живет. При этом Короткевич сказал ФИО1, что ему необходимо помочь сдать металл. На следующий день от Короткевича он узнал, что Короткевич специально предложил ФИО1 помочь сдать металл, т.е. хотел заманить ФИО1 в лес, чтобы убить. Об этом ему рассказывал сам Короткевич, когда употреблял спиртные напитки. Он на тот момент о планах Короткевича ничего не знал. Затем он, Короткевич и ФИО1 сели на мотоцикл <данные изъяты> принадлежащий Короткевичу, на котором поехали в <адрес>. Короткевич находился за рулем, он на заднем сидении, а ФИО1 в коляске. Приехав в <адрес> Короткевич начал избивать ФИО1. При этом вначале Короткевич подошел сзади к ФИО1, обхватил его правой рукой за шею и бросил его на землю, на спину. Затем Короткевич нанес ФИО1 один удар правой ногой в область живота. Он о данных намерениях Короткевича ничего не знал, Короткевич не говорил ему, что собирается избить ФИО1, т.е. для него данные действия Короткевича оказались неожиданными. Сам он ФИО1 не бил. Вмешиваться в избиение ФИО1 он не стал, т.к. это было бесполезно, он бы не смог остановить Короткевича, т.к. он физически сильнее его, он немного побаивается Короткевича, кроме того Короткевич имеет больший авторитет, чем он. Он лишь сказал Короткевичу: «Не надо этого делать», на что Короткевич ответил ему, чтобы он не вмешивался. Затем он и Короткевич увидели автомобиль марки <данные изъяты>, который заворачивал с дороги в сторону <адрес>. Кому принадлежит данный автомобиль ему неизвестно, кто был за рулем, он не видел, потому что стекла автомобиля были затонированы. Данный автомобиль завернул в их сторону и находился в тот момент, примерно, в 10 метрах от них. Короткевич, увидев указанный автомобиль, поднял с земли ФИО1, взяв его за заднюю часть воротника, и погрузил его в коляску мотоцикла, после чего он и Короткевич сели на мотоцикл и поехали по полям в сторону дороги. ФИО1 при этом находился в коляске мотоцикла и был живой. За рулем мотоцикла находился Короткевич, куда он ехал он не знал и у Короткевича об этом не спрашивал. Короткевич переехал дорогу и поехал по полю в сторону леса. Около леса Короткевич остановился, взял ФИО1 за одежду и вытащил его из коляски мотоцикла. Затем Короткевич достал из багажника коляски мотоцикла плетеную толстую веревку белого цвета. Веревка, как он увидел, была крепкая и её усилиями человека было бы не разорвать. Данной веревкой Короткевич связал ФИО1, обмотав веревку поперек тела ФИО1, так, что руки ФИО1 были прижаты к телу веревкой. После этого Короткевич начал пинать ФИО1 ногами, а ФИО1 при этом лежал на земле, плакал и сопротивления Короткевичу оказать не мог, т.к. был связан. Короткевич пинал ФИО1 по очереди разными ногами, нанеся ему всего около 10 ударов по лицу, по спине, по животу. При этом Короткевич был зол на ФИО1 и говорил ему: «Почему ты распространяешь про меня и про ФИО11 слухи». Пояснил, что Короткевич встречается с ФИО11, в результате чего он понял, что речь идет о их взаимоотношениях. ФИО1 говорил Короткевичу, что никаких слухов он не распространял. Он ФИО1 не избивал. В тот момент он лежал на траве и пил спиртосодержащую жидкость, которую они привезли с собой. Он боялся вмешиваться в избиение ФИО1. Затем Короткевич достал из багажника коляски мотоцикла молоток, после чего поднял ФИО1 с земли, взяв его двумя руками за воротник, и повел ФИО1 в глубь леса. При этом Короткевич сказал ему, чтобы он ждал его около мотоцикла. Короткевич ему не сказал, для чего он повел в лес ФИО1, взяв при этом с собой молоток, однако он догадывался о том, что Короткевич хочет убить ФИО1. Он не вмешивался и не пытался остановить Короткевича, т.к. боялся его. Короткевич увел ФИО1 далеко в лес так, что он не видел их, стоя на поляне около мотоцикла. Примерно, через 30 минут Короткевич вернулся к мотоциклу один. Он спросил, где ФИО1, на что Короткевич ответил ему, что ФИО1 сказал, что дойдет до дома сам. От того места до <адрес> около 5-6 км. Затем Короткевич начал убирать молоток в багажник, при этом на ручке молотка он увидел какие-то пятна красного цвета и в тот момент подумал, что это кровь ФИО1, но тогда он не думал, что Короткевич убил ФИО1. Затем Короткевич сказал ему, чтобы он садился на мотоцикл, после чего он сел на заднее сидение, и они поехали к нему домой. У него дома он и Короткевич допили спирт. В процессе распития спиртного Короткевич не рассказывал ему, что он сделал с ФИО1. Затем Короткевич куда-то уехал, но ночью приехал обратно к нему и остался ночевать у него дома. При этом Короткевич снял свою кофту серого цвета, сказав, что на его кофте видна кровь и попросил его дать ему другую кофту. Он дал Короткевичу одну из своих кофт, а свою кофту Короткевич оставил у него. Утром, ДД.ММ.ГГГГ Короткевич проснулся и допил спиртосодержащую жидкость, которая оставалась с предыдущего дня. Став пьяный, Короткевич рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, когда они были в лесу, он убил там ФИО1. Короткевич рассказал ему, что, отведя в лес ФИО1, он ударил его там один раз молотком по верхней части головы. Короткевич также пояснил ему, что после данного удара молотком по голове ФИО1 умер. Тогда Короткевич сказал ему, чтобы он поехал с ним в лес, где он убил ФИО1, и помог ему перенести труп на другое место, чтобы спрятать его. Он сразу же отказался, однако Короткевич сказал, что если он ему не поможет, то ляжет рядом с ФИО1. При этом Короткевич не сказал ему, что убьет его, однако его угрозу он воспринял реально, посчитав, что Короткевич убьет его, если он не поможет ему перенести труп ФИО1 на другое место. Ему пришлось согласиться, после чего Короткевич и он приехали в лес, где Короткевич отвел его к трупу ФИО1. ФИО1 лежал на животе, был мертв. Связан ФИО1 не был, куда делась веревка ему неизвестно, Короткевич ту веревку к мотоциклу не приносил. Недалеко от того места есть река, куда, наверно, Короткевич мог выбросить веревку. Короткевич взял труп ФИО1 за ноги, а он за руки, после чего они отнесли труп к мотоциклу и погрузили его в коляску. При этом труп в коляске мотоцикла они ничем не прикрыли. Затем они отвезли труп ФИО1 на другую поляну, где выгрузили его, занесли в лес, примерно, на 70-80 метров и положили около протекающего там ручья. При этом они бросили труп ФИО1 на живот, после чего Короткевич забросал труп ФИО1 листьями и мхом, землей он его не засыпал. Затем Короткевич сходил до мотоцикла, откуда принес тот самый молоток, который он брал с собой, когда ДД.ММ.ГГГГ уводил в лес ФИО1. Молоток Короткевич обтер грязью, чтобы на молотке не было отпечатков пальцев, о чем он ему и сказал, обтирая молоток грязью. Затем Короткевич бросил данный молоток в сторону, через ручей. После этого они уехали домой. Когда они подъехали к его дому, то Короткевич сказал ему, что убьет его, если он сообщит в милицию, поэтому в милицию об убийстве Короткевичем ФИО1 он сообщать боялся (том 1, л.д. 100-103).

Эти показания подтверждаются протоколом проверки показаний свидетеля ФИО2 на месте, согласно которому он перед выездом к месту проведения следственного действия пояснил участникам проверки показаний на месте, что необходимо проехать к поляне в <адрес> в 3-4 км к западу от <адрес> по дороге, ведущей в сторону <адрес> и далее ведущей в сторону <адрес>. Примерно, на 3-4 км от <адрес> свидетель ФИО2 указал, что необходимо свернуть направо от дороги на поляну. Затем свидетель ФИО2 пояснил, что на эту поляну ДД.ММ.ГГГГ он и Короткевич А.С. привезли на мотоцикле <данные изъяты> ФИО1, при этом Свидетель ФИО2 указал участникам следственного действия место, где они остановились, т.е. где находился мотоцикл <данные изъяты>». Затем ФИО2 продемонстрировал участникам следственного действия на статисте, как Короткевич А. схватил рукой за шею ФИО1, что было зафиксировано на цифровую фотокамеру. Далее он пояснил, что Короткевич уронил ФИО1 на землю и пнул его правой ногой в область живота. При этом ФИО2 продемонстрировал на статисте механизм нанесения удара Короткевичем ФИО1. После этого ФИО2 пояснил, что он и Короткевич увидели, завернувший на поляну автомобиль, и указал в ту сторону, откуда ехал автомобиль. Затем ФИО2 пояснил, что Короткевич погрузил в мотоциклетную коляску ФИО1 и они втроем поехали по полю, в сторону дороги, при этом ФИО2 показал направление их движения. Далее ФИО2 пояснил участникам следственного действия, что они проехали на мотоцикле по дороге в сторону <адрес>, расположенную в 5-6 км к западу от <адрес>, где свернули с дороги направо, на поляну, проехав по которой, остановились примерно, в 60-70 м от леса, куда вела дорожная колея. При этом ФИО2 указал на место, где они остановились. После этого ФИО2 пояснил, что прилег на траву около мотоцикла, указав при этом на место, расположенное рядом с местом остановки мотоцикл. Затем ФИО2 пояснил, что Короткевич достал из багажного отсека мотоциклетной коляски веревку, которой связал ФИО1, так, что его руки оказались прижаты к телу, при этом он продемонстрировал на статисте то, как Короткевич связал ФИО1. Также ФИО2 пояснил, что Короткевич ноги ФИО1 не связывал. Затем ФИО2 пояснил, что Короткевич уронил на землю ФИО1 так, что последний оказался лежать на правом боку лицом к дорожной колее. Далее ФИО2 пояснил, что Короткевич начал пинать поочередно левой и правой ногами, лежащего на земле ФИО1 по голове, в том числе и по лицу, ударив его около 10 раз; по животу около 5 раз, а потом встал около головы ФИО1 и пнул его по спине около 3 раз. При этом ФИО2 продемонстрировал на статисте механизм нанесения Короткевичем ударов ФИО1. Затем ФИО2 пояснил, что Короткевич взял из багажного отсека мотоциклетной коляски молоток, поднял ФИО1 с земли, взяв его за заднюю часть воротника, и увел в лес, а он остался около мотоцикла. При этом ФИО2 продемонстрировал на статисте ФИО6, как Короткевич поднимал ФИО1, а также указал участникам следственного действия направление, в котором Короткевич увел ФИО1. Затем ФИО2 пояснил, что Короткевич, примерно, через 30 минут вернулся обратно один, в руках у него был тот же самый молоток, на рукоятке которого были какие-то красные пятна. Короткевич сказал ему, что ФИО1 сам дойдет до дома, после чего они уехали домой. ФИО2 рассказал, что на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, Короткевич сказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ он убил ФИО1 в лесу и, пригрозив ему расправой, заставил поехать в лес, чтобы перенести тело ФИО1 в другое место и спрятать его. Затем они приехали на ту же самую поляну, с которой Короткевич уводил в лес ФИО1, после чего они прошли вглубь леса, в сторону <адрес>, где ФИО2 увидел лежащего на земле ФИО1. ФИО2 пояснил, что ФИО1 лежал на левом боку и был мертв, на голове ФИО1 он увидел свернувшуюся кровь. При этом ФИО2 указал участникам следственного действия на место, где лежал ФИО1. Далее ФИО2 пояснил, что он и Короткевич взяли тело ФИО1 и понесли его к мотоциклу, при этом ФИО2 взял тело ФИО1 за руки, а Короткевич за ноги. Затем они погрузили тело ФИО1 в мотоциклетную коляску, в которой на тот момент сидение отсутствовало, т.к. Короткевич убрал данное сидение в багажный отсек. Затем ФИО2 пояснил участникам следственного действия, что они проехали на мотоцикле по дороге в сторону <адрес>, где в 4-5 км к западу от <адрес> свернули налево, на поляну, расположенную между <адрес> и <адрес>, проехав по которой до конца поляны, остановились около леса. При этом ФИО2 показал место, где они остановились. Затем ФИО2 пояснил, что он и Короткевич вытащили тело ФИО1 из мотоциклетной коляски и понесли его в лес, при этом ФИО2 указал направление, в котором они понесли тело ФИО1. Также ФИО2 пояснил, что Короткевич взял с собой ещё и молоток, который брал, когда ДД.ММ.ГГГГ уводил в лес ФИО1. Далее ФИО2 сказал, что пронес тело ФИО1 только по поляне, до начала лесного массива, откуда Короткевич потащил тело ФИО1 самостоятельно, взяв его руками за ноги и потащив волоком по земле спиной вниз, а он последовал за ним. При этом ФИО2 продемонстрировал на статисте ФИО6, как Короткевич взял за ноги ФИО1 и потащил его тело в лес. Затем ФИО2 проводил участников следственного действия вглубь лесного массива, где показал место, куда Короткевич притащил тело ФИО1 и указал при этом на то место, где Короткевич оставил труп ФИО1. Далее ФИО2 пояснил, что Короткевич засыпал труп ФИО1 листьями, а он стоял рядом, но участия в этом не принимал. Затем ФИО2 пояснил, что Короткевич обтер молоток грязью, чтобы не смогли определить отпечатки пальцев и выбросил данный молоток в сторону, за ручей, при этом ФИО2 показал направление, в котором Короткевич бросил молоток. Затем ФИО2 сказал, что он и Короткевич уехали домой. (том 1, л.д. 104-108).

Все действия свидетеля ФИО2 были зафиксированы на цифровую фотокамеру, осмотрены при исследовании судом и принимаются, как доказательство виновности Короткевича. (л.д.108-117).т. 1.

- протокол очной ставки, проведённой между обвиняемым Короткевичем А.С. и свидетелем ФИО2, в ходе которой свидетель ФИО2 подтвердил ранее данные им показания при допросе в качестве свидетеля частично, в связи с чем уточнил, что в ранее данных им показаниях при допросе в качестве свидетеля он указал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Короткевич перевезли труп ФИО1 с одной поляны на другую. На самом деле этого не было, т.е. он и Короткевич труп ФИО1 с одной поляны на другую не перевозили, т.к. Короткевич убил ФИО1 в лесу около той поляны, куда в ранее данных им показаниях он и Короткевич, якобы, перевезли ФИО1. При допросе в качестве свидетеля он указал, что они перевозили труп ФИО1, т.к. он сильно нервничал и переживал, в связи с чем дал такие показания. Он сделал это не специально, чтобы запутать следствие, а просто перепутал события. В ходе проверки его показаний на месте он говорил так, как было указано в протоколе его допроса, т.к. боялся, что его привлекут к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Тем не менее, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Короткевич ездили в лес, на вторую поляну, где находился труп ФИО1. Он и Короткевич перенесли труп ФИО1 с места убийства в глубь леса. Пояснил, что труп ФИО1 лежал в лесу, примерно, в 10 метрах от края поляны, а он и Короткевич отнесли тело ФИО1 в глубь леса, примерно, на 70-80 м от края поляны, где положили его около ручья, после чего Короткевич засыпал труп ФИО1 сухими листьями и мхом. Все остальные данные им показания при допросе в качестве свидетеля он подтверждает полностью. На вопрос следователя: «На сколько, по количеству, полян вы ездили ДД.ММ.ГГГГ?», свидетель ФИО2 ответил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Короткевич и ФИО1 были на двух полянах, на первой, где Короткевич уронил на землю ФИО1 и ударил его, и на второй, где Короткевич связал ФИО1, избил его, а затем отвел в лес, где убил его. Затем ДД.ММ.ГГГГ он и Короткевич ездили на вторую поляну, где перенесли труп ФИО1 глубже в лес. Там Короткевич спрятал тело ФИО1, забросав его сухими листьями и мхом. На вопрос следователя: «Наносил ли Короткевич телесные повреждения ФИО1 на первой поляне и на второй поляне?», свидетель ФИО2 ответил, что на первой поляне Короткевич уронил ФИО1 на землю и пнул его ногой в живот, а на второй поляне связал ФИО1 и около 10 раз в совокупности пнул его по голове, по животу и по спине, после чего отвел в лес, где убил его. На вопрос следователя: «Угрожал ли Короткевич убийством ФИО2, если последний сообщит кому-нибудь об убийстве ФИО1», свидетель ФИО2 ответил, что Короткевич угрожал ему ДД.ММ.ГГГГ, сказав ему, что убьет его, если он не поможет Короткевичу перенести труп ФИО1. На вопрос следователя: «Присутствовал ли ФИО2 в лесу в тот момент, когда Короткевич закапывал труп ФИО1 и видел ли ФИО2 действия по сокрытию трупа ФИО1?», свидетель ФИО2 ответил, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в лесу, когда Короткевич закапывал труп ФИО1, и видел это. Кроме того, он видел, как Короткевич бросил молоток в сторону, через ручей. На вопрос защитника свидетелю ФИО2: «Кто, по вашему мнению, был более пьян?», свидетель ФИО2 ответил, что считает, что более пьян был он. На вопрос следователя обвиняемому Короткевичу А.С. и свидетелю ФИО2, подтверждают ли они только что данные ими показания, обвиняемый Короткевич А.С. и свидетель ФИО2 ответили, что показания, данные ими только что в ходе проведения очной ставки они подтверждают полностью.(том 2, л.д. 79-88).

Таким образом, суд считает, что показания, данные свидетелем ФИО2 на предварительном следствии, соответствуют обстоятельствам дела, поэтому суд берет их как одно из доказательств виновности Короткевича.

Свидетель ФИО12. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в <адрес>. В то время он занимал должность <данные изъяты> по <адрес>. В тот день в ПОМ № <адрес> обратилась директор <данные изъяты> средней школы, которая показала ему анонимную записку, в которой говорилось о том, что ФИО1 убит, что об убийстве ФИО1 известно ФИО2 и что труп ФИО1 находится за <адрес>. Он написал рапорт по данному факту и зарегистрировал данное сообщение в КУСП. Затем он совместно со <данные изъяты> ФИО8 незамедлительно выехали в <адрес>, т.к. ФИО1 числился пропавшим без вести. В <адрес> ФИО8 начал работать с ФИО2, а именно у ФИО8 с ФИО2 состоялась беседа, в ходе которой ФИО2 пояснил ФИО8, что ФИО1 убил Короткевич А.С., который приехал из <адрес>. Он присутствовал при данном разговоре и все слышал. При этом ФИО2 пояснил, что он также присутствовал на том месте, где Короткевич убил ФИО1 и готов показать место, где находится труп ФИО1. После этого ФИО8 дал ему поручение, чтобы он совместно с ФИО2 выехали в то место, где находится труп ФИО1, чтобы проверить информацию, полученную от ФИО2. Сам ФИО8 в тот момент отправился на поиски Короткевича. Он и ФИО2 на его автомобиле отправились к тому месту, где, со слов ФИО2, должен был находиться труп ФИО1. Дорогу ему показывал ФИО2. За <адрес> ФИО2 попросил его свернуть на поляну, направо. Они проехали в конец данной поляны, где вышли из автомобиля и пошли в лесной массив. При этом спереди шел ФИО2 и показывал ему дорогу. Местность была болотистая, поэтому они шли медленно и, пройдя около 70-80 м, ФИО2 указал ему на труп человека, который лежал около ручья. При этом на трупе имелась какая-то одежда. К трупу он подходить не стал, чтобы не оставить на месте происшествия свои следы. Сомнения в том, что ФИО2 говорит правду об убийстве ФИО1 отпали Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа, которым он показал место нахождения трупа. В тот же день Короткевич написал явку с повинной.

Свидетель ФИО7 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, утром, он пришел к <данные изъяты> администрации. Около входных ворот, на тротуаре, он увидел бумажный сверток, на котором было написано «мэру». Он поднял сверток с тротуара и зашел в администрацию. В администрации он развернул сверток, внутри которого находилась записка с рукописным текстом, слова в котором были написаны печатными буквами. В записке говорилось о том, что ФИО1 убит, что к его убийству причастен ФИО2, что труп находится за <адрес>. Он передал данную записку специалисту – ФИО3, и сказал ей звонить в милицию. Далее в его присутствии ФИО3 позвонила в ПОМ № <адрес> и сообщила о данной записке сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО1. Труп был обнаружен в лесном массиве, примерно, в 5 км к северу от <адрес>, около ручья, т.е. как раз за <адрес>. Труп лежал на животе. На другой стороне ручья был обнаружен молоток, который при нем был изъят и упакован в бумажный пакет. В ходе осмотра следователем на стволе дерева, рядом с которым располагался труп ФИО1, был сделан вырез в форме креста.

Свидетель ФИО3 показала, что о смерти ФИО1 она узнала лишь после обнаружения его трупа. Ей передавал анонимную записку глава администрации, о чем она сообщила в милицию.

Из протокола осмотра места происшествия и трупа следует, что местом происшествия является участок лесного массива около ручья, расположенный в 100 м от поляны, находящейся в 5000 м к северу от <адрес>. При помощи спутникового навигатора установлены координаты места происшествия и трупа: <данные изъяты>. На трупе надеты куртка спортивная темно-синяя, футболка темно-синяя, штаны спортивные светло-коричневые с черными лампасами, носки черно-красные шерстяные, носки черные. На трупе имеются следующие телесные повреждения: в теменно-затылочных областях, справа и слева, два перелома округлой формы диаметром 2,5 см каждый, вдавленные в полость черепа на 0,5 см, края переломов относительно ровные. В теменной области, по средней линии, полулунный перелом, ориентированный продольно. Правый край перелома относительно ровный, обращен выпуклостью вправо, образованный осколок вдавлен в полость черепа на 0,5 см. По левому наружному краю линия излома ровная. Повреждений ребер, позвоночника, костей таза, верхних и нижних конечностей на ощупь не выявлено. На расстоянии в 15 м к северу от места расположения трупа, за ручьем, в углублении почвы размерами 30х13 см, заполненном жидкостью, обнаружен молоток с деревянной рукояткой. Рабочая часть молотка и половина деревянной ручки погружены в воду. Молоток изымается с места происшествия. (том 1, л.д. 53-63)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО2 была изъята кофта, принадлежащая Короткевичу А.С. Кофта серого цвета с длинными рукавами и капюшоном. <данные изъяты>. На передних сторонах обоих рукавов, преимущественно на правом рукаве, имеются множественные мелкие пятна вещества бурого цвета. На задней поверхности правого рукава также имеются множественные мелкие пятна вещества бурого цвета. На задней поверхности нижней части правого рукава, на расстоянии 2 см к верху от манжета имеется пятно вещества бурого цвета размером 2х1 см. (том 1, л.д. 174-178).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО6 изъяты мотоциклетная коляска <данные изъяты> от мотоцикла «<данные изъяты> и брезентовый ремень из багажного отсека указанной мотоциклетной коляски. Передняя часть мотоциклетной коляски деформирована, смята в направлении к центральной части коляски. Колесо у мотоциклетной коляски отсутствует. Сиденье внутри коляски также отсутствует. Крыло коляски деформировано, имеет вмятины на передней, верхней и задней поверхностях. Габариты и световые отражатели на крыле коляски отсутствуют. Задняя часть мотоциклетной коляски также деформирована, крышка багажного отсека вмята во внутрь и заклинена. Внутри багажного отсека имеется деревянный ящик. К внутренней стороне крышки багажного отсека, в верхнем левом углу, прикреплен брезентовый ремень, второй конец которого прикреплен к внутренней стороне мотоциклетной коляски. Длина ремня составляет 50 см. Указанный брезентовый ремень срезается с обеих сторон при помощи ножа. Длина срезанного фрагмента ремня составляет 44 см, ширина – 2,5 см, толщина – 0,1 см. На обеих поверхностях ремня имеются пятна вещества бурого цвета. (том 1, л.д. 181-185).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, видно. что у <данные изъяты> ФИО5 по адресу: <адрес>, изъяты предметы одежды с трупа ФИО1: куртка, футболка, штаны, трусы, пара шерстяных носок, пара носок черного цвета (том 1, л.д. 190-194).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № Режевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, у свидетеля ФИО7 изъята анонимная записка, представляющая собой фрагмент листа бумаги, на котором имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета следующего содержания: «ФИО1 УБИТ НАДОВИТЕ НА ФИО2 ОНИ ПРИЧАСТНЫ, ТРУП ЗА <адрес>» (том 1, л.д. 196-198).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены:

1) бумажный пакет желто-оранжевого цвета с надписью «Комус документ», горловина которого оклеена двумя отрезками бумаги белого цвета с оттисками круглых печатных форм «Для пакетов №. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. Следственное управление по Свердловской области. Режевской межрайонный следственный отдел». К пакету приклеен отрезок бумаги белого цвета с пояснительной надписью, выполненной красителем синего цвета следующего содержания: «Молоток со следами вещества бурого цвета на рукоятке, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия в лесном массиве с установленными координатами местности <данные изъяты>. Понятые (две подписи). Старший следователь (подпись)». При вскрытии указанного пакета внутри обнаружен:

- молоток с деревянной рукояткой. Длина рукоятки молотка от металлической части до противоположного конца составляет 25,6 см, высота металлической части молотка составляет 10 см. Ударная сторона металлической части молотка имеет округлую форму. В нижней центральной части деревянной рукоятки молотка имеется пятно вещества бурого цвета размером 1,5х1,0 см.

2) бумажный пакет желто-оранжевого цвета с надписью «Комус документ», горловина которого оклеена двумя отрезками бумаги белого цвета с оттисками круглых печатных форм «Для пакетов №. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. Следственное управление по Свердловской области. Режевской межрайонный следственный отдел». К пакету приклеен отрезок бумаги белого цвета с пояснительной надписью, выполненной красителем синего цвета следующего содержания: «Брезентовый ремень со следами вещества бурого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО6 в ходе производства выемки мотоциклетной коляски около поленницы дров через дорогу, напротив <адрес> в <адрес>. Понятые (две подписи). Старший следователь (подпись)». При вскрытии указанного пакета внутри обнаружен:

- отрезок брезентового ремня длиной 44 см. Ширина отрезка брезентового ремня составляет 2,5 см, толщина – 0,1 см. На обеих поверхностях отрезка брезентового ремня имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета.

3) полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью, выполненной красителем красного цвета «<данные изъяты>», горловина которого обвязана отрезком нити белого цвета, концы которой отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печатной формы «Для пакетов №. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. Следственное управление по Свердловской области. Режевской межрайонный следственный отдел» подклеены к отрезку бумаги белого цвета, содержащем пояснительную надпись, выполненную красителем синего цвета следующего содержания: «Кофта серого цвета со следами вещества бурого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО2 в ходе производства выемки по адресу: <адрес> Понятые (две подписи). Старший следователь (подпись)». При вскрытии указанного пакета внутри обнаружена:

- кофта серого цвета с длинными рукавами и капюшоном. <данные изъяты> На передних сторонах обоих рукавов, преимущественно на правом рукаве, имеются множественные мелкие пятна вещества бурого цвета. На задней поверхности правого рукава также имеются множественные мелкие пятна вещества бурого цвета. На задней поверхности нижней части правого рукава, на расстоянии 2 см к верху от манжета имеется пятно вещества бурого цвета размером 2х1 см.

4) полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого перевязана отрезком нити белого цвета, концы которой отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печатной формы «Для пакетов №. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. Следственное управление по Свердловской области. Режевской межрайонный следственный отдел» подклеены к отрезку бумаги белого цвета с пояснительной надписью, выполненной красителем черного цвета, следующего содержания: «Предметы одежды, изъятые с трупа ФИО1 у <данные изъяты> ФИО5, по уголовному делу №: - куртка; - футболка; - штаны; - трусы; - пара носок чёрного цвета; - пара шерстяных носок. Понятые (две подписи). Старший следователь (подпись)».

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен:

1) бумажный конверт белого цвета, оклеенный тремя отрезками бумаги белого цвета с оттисками круглых печатных форм «Для пакетов №. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. Следственное управление по Свердловской области. Режевской межрайонный следственный отдел». На конверте имеется пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета следующего содержания: «Анонимная записка, добровольно выданная свидетелем ФИО7 в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №. Понятые: (две подписи). Иные участвующие лица: (подпись). Изъял, упаковал: ст. сл. (подпись) ФИО4». При вскрытии указанного конверта внутри обнаружен:

фрагмент бумаги белого цвета размером 16,8х16,8 см, на котором имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета следующего содержания: «ФИО1 УБИТ НАДОВИТЕ НА ФИО2 ОНИ ПРИЧАСТНЫ, ТРУП ЗА <адрес>».(том 1, л.д. 210-211)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что была осмотрена:

1) мотоциклетная коляска <данные изъяты>, к которой при помощи нити черного цвета привязан фрагмент бумаги белого цвета с пояснительной надписью, выполненной красителем черного цвета, следующего содержания: «Мотоциклетная коляска, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО6 в ходе производства выемки по уголовному делу №. Понятые (две подписи). Изъял: ст.сл. (подпись) ФИО4. Передняя часть мотоциклетной коляски деформирована, смята в направлении к центральной части коляски. Колесо у мотоциклетной коляски отсутствует. Сиденье внутри коляски также отсутствует. Крыло коляски деформировано, имеет вмятины на передней, верхней и задней поверхностях. Габариты и световые отражатели на крыле коляски отсутствуют. Задняя часть мотоциклетной коляски также деформирована, крышка багажного отсека вмята во внутрь и заклинена. Внутри багажного отсека имеется деревянный ящик.(том 1, л.д. 213-216)

По заключению судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ установить причину смерти ФИО1 в связи с резким гнилостным изменением трупа не представляется возможным, о чем свидетельствуют: выраженные явления трупного аутолиза, местами с очаговыми скоплениями гнилостной микрофлоры, лоскутообразное отслоение эпидермиса, частичное скелетирование головы. С учетом гнилостных изменений давность наступления смерти потерпевшего может составлять 3-4 недели.

На трупе ФИО1 обнаружены следующие повреждения:

- кровоподтеки на туловище, на верхних и правой нижней конечности, прижизненных, причиненных в результате не менее пяти ударных воздействий тупыми твердыми предметами за короткий промежуток времени, давностью в пределах одних суток, у живых лиц обычно вреда здоровью не причиняющих и судебно-медицинской квалификации по степени тяжести телесных повреждений не подлежащих. Какие-либо характерные признаки повреждающего орудия в обнаруженных повреждениях не отразились;

- три дырчатых перелома на своде черепа, причиненных в результате не менее трех ударов тупым твердым предметом с округлой ограниченной поверхностью травматического воздействия, диаметром около 2,7 см, в направлении сверху-вниз и несколько сзади-наперед, возможно, представленным для исследования эксперту молотком.

- один дырчатый перелом на верхней челюсти справа, причиненного в результате одного удара тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью травматического воздействия в направлении спереди-назад. Какие-либо признаки повреждающего орудия в указанном повреждении не отразились.

В связи с резкими гнилостными изменениями и частичным скелетированием головы установить давность и прижизненность указанных повреждений не представляется возможным. Без относительно данного случая – дырчатые переломы свода черепа у живых лицобычно причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; повреждение в виде дырчатого перелома верхней челюсти у живых лиц обычно причиняет средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

Каких-либо повреждений, исключающих совершение самостоятельных действий потерпевшим, а также повреждений, характерных для падения с высоты собственного роста при вскрытии трупа не обнаружено.(том 1, л.д. 223-226)

По заключение эксперта за № мг от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на рабочей части молотка обнаружена кровь, которая принадлежит ФИО1 с вероятностью, не менее 99,999999999%. Короткевичу А.С. кровь на рабочей части молотка не принадлежит. На рукоятке молотка крови не найдено.

Кровь на кофте (об. 5) принадлежит Короткевичу А.С. с вероятностью не менее 99,999999999%. ФИО1 кровь на кофте (об. 5) не принадлежит.

ДНК на кофте (об. 2) принадлежит ФИО1 с вероятностью не менее 99,9999% с примесью ДНК Короткевича А.С. с вероятностью не менее 99,999%.

ДНК на кофте (об. 3) принадлежит ФИО1 с вероятностью не менее 99,99999% с примесью ДНК Короткевича А.С. (том 1, л.д. 217).

Совокупность исследованных доказательств дает суду с уверенностью считать установленным факт того, что Короткевич умышленно убил ФИО1. Об этом свидетельствуют все его целенаправленные действия. Он вывез путем обмана ФИО1 в лес, где с помощью веревки связал ФИО1, тем самым облегчив себе свои преступные намерения, а затем умышленно избил его, пользуясь тем, что он не мог ему оказать сопротивления, либо убежать. Подавив волю потерпевшего он отвел его вглубь леса, где умышленно ударил 4 раза молотком по голове. После чего, убедившись, что ФИО1 мертв, бросил труп в лесу.

Суд квалифицирует его действия по ст. 105 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие личность данные, из которых усматривается, что Короткевич с места жительства характеризуется, как временно проживающий житель поселка, на которого неоднократно поступали жалобы от жителей поселка, по характеру он вспыльчивый, неуравновешенный, появлялся в общественных местах в нетрезвом виде, привлекался к административной ответственности за административное правонарушение, ранее не судим.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает его явку с повинной.

В судебном заседании ФИО заявил гражданский иск о возмещении ему морального вреда на сумму 100 тыс. руб., мотивируя тем, что он, как отец, потеряв единственного малолетнего сына, перенес огромные нравственные и физические страдания. Невосполнимая утрата явилась для него страшным испытанием, подорвав у него здоровье.

Подсудимый Короткевич А. иск не признал, заявив, что в случае лишения его свободы, у него нет средств для возмещения вреда.

Требования потерпевшего ФИО о компенсации морального вреда суд считает подлежащими удовлетворению на основании ст. ст. 151, 110 ГК РФ. При определении морального вреда суд учел, что потерпевший ФИО понес значительные физические и нравственные страдания, потеряв близкого, родного ему (данные изъяты)сына. Определяя размер морального вреда суд учитывает материальное положение подсудимого, который не работал, что он физически трудоспособен. С учетом этого, а также разумности и справедливости суд считает возможным взыскать с Короткевича А. в пользу ФИО компенсацию морального вреда 100 тыс. руб.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Короткевича А.С. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить - в виде содержания под стражей.

На основании ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Короткевича А.С. в пользу ФИО в возмещение ему морального вреда 100 тыс. руб.

Вещественные доказательства:

- молоток с деревянной рукояткой; отрезок брезентового ремня; кофту серого цвета; куртку спортивную темно-синего цвета; футболку темно-синего цвета; штаны спортивные светло-коричневого цвета; трусы в сине-серую полоску; пару носок черного цвета; пару шерстяных носок, мотоциклетная коляска – уничтожить как не представляющую ценности уничтожить. Анонимную записку – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Разъяснить право Короткевичу А.С. ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Баланюк Г.И.

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 г.