дело №1-265/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 сентября 2010 года. г. Алапаевск.
Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Баланюка Г.И.
с участием государственного обвинителя прокурора Тихонова А.Ю.
адвоката Кузнецова Г.В.
при секретаре Коробейниковой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пислигина М. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, юридически не судимого, в совершении им преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
исследовав материалы дела, суд
установил:
Пислигин М.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пислигин М.А. и ФИО1 совместно распивали спиртные напитки.
Находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, Пислигин М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вошел на кухню, где в это время находилась ФИО1
Между Пислигиным М.А. и ФИО1 на кухне возникла ссора, в ходе которой Пислигин М.А. действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти последней, ножом нанес ей один удар в область шеи.
В результате удара ножом ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде одной колото-резаной раны на шее с повреждением кивательной мышцы, наружной сонной и наружной яремной вены, осложнившееся острой кровопотерей, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного телесного повреждения ФИО1 скончалась на месте преступления.
Подсудимый Пислигин М.А вину свою признал частично и показал, что он проживал на протяжении 4 лет с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, утром, они с ФИО1 пошли окучивать картошку к своей знакомой. После окончания работы с ними рассчитались, заплатив им 1500 рублей. Затем они с ФИО1 ходили по магазинам, выпивали спиртное, заходили в гости к друзьям. Днем, где-то в часа 3 он пришел домой, через некоторое время вслед за ним пришла его сожительница с бутылкой джина. Он посидел в ограде, зашел домой, чтобы прилечь поспать. Затем, помнит, что зашел на кухню, где между им и ФИО1 произошла ссора. ФИО1 чем-то замахнулась на него, он вытянул свою руку, в которой был нож и ФИО1 сама наткнулась на этот нож. Увидев кровь на шее у ФИО1, он побежал к соседям и попросил женщину из дома напротив вызвать милицию, сообщив ей, что он зарезал ФИО1. Об этом же он рассказал ФИО4.
Суд, изучив материалы дела, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, считает, что вина Пислигина М.А. в совершении умышленного убийства ФИО1 доказана собранными доказательствами.
Так потерпевшая ФИО2 показала, что её мать ФИО1 проживала по адресу <адрес>, п. <адрес>, <адрес>. совместно с Пислигиным М.. Они часто совместно выпивали и ссорились. В ДД.ММ.ГГГГ она созванивалась с матерью, спрашивала у нее, как она поживает. Мать ей ответила, что у неё все нормально. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ее маму убил М. Пислигин. В этот же день она приехала в поселок, где похоронила мать.
Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, она была у себя в доме. К ним в ворота постучался Пислигин М. и попросил вызвать милицию, пояснив, что он зарезал бабушку. Так он называл свою сожительницу ФИО1. Двери она ему не открыла и, войдя к себе в дом, сообщила о разговоре своей свекрови. Посмотрев в окно, она видела, что Пислигин пошел в свой дом, через несколько минут вышел из дома и пошел к соседнему дому, в окно которого стал стучаться. Ему никто не отвечал. Затем он вновь подошел к её дому и снова попросил вызвать милицию. Через некоторое время она вызвала милицию по телефону. После этого Пислигин ушел.
Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, к нему домой пришел М. Пислигин, находившийся в нетрезвом состоянии, который ему рассказал, что убил ФИО1 Он спросил у Пислигина М. А., «как он ее убил?». Пислигин ему ответил, что «молча убил». Также он добавил, что давно надо было уйти от ФИО1.
Свидетель ФИО27 показал, что он работает в органах внутренних дел оперуполномоченным уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 50 минут, в поселковое отделение милиции обратился гражданин Пислигин М.А., который изъявил желание сообщить о совершенном им убийстве. Со слов Пислигина М. он составил протокол явки с повинной. Пислигин рассказал, что на протяжении 4 лет он проживал по адресу пос. <адрес> со своей сожительницей ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 находились у себя дома и около 15 часов, на кухне стали распивать спиртное. Около 16 часов они стали скандалить и ФИО1 оскорбила его нецензурной бранью, затем она встала у стола на кухне лицом к окну. Он взял со стола нож и провел лезвием по горлу ФИО1, после чего у нее из горла стала брызгать кровь и ФИО1 упала на пол. Он услышал, что ФИО1 стала хрипеть, после этого он вышел в огород, где в бочке ополоснул нож и бросил его на стол в огороде. Затем он вышел из ограды дома, постучал к соседям из дома напротив, которым сказал, что убил ФИО1 и попросил вызвать скорую. Явку с повинной Пислигин сделал добровольно.
Свидетель ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своих родителей(адрес). Днем он проснулся от стука в ворота. Через некоторое время супруга ему сообщила, что приходил Пислигин и сказал, что он убил свою жену. Через некоторое время его пригласили для участия в осмотре места происшествия по адресу пос. <адрес> в качестве понятого. При нем Пислигин М. добровольно показал на труп своей сожительницы, которая лежала на кухне и пояснил, что он нанес ей удар ножом в область шеи, от чего она скончалась. Также Пислигин в ходе осмотра снял с себя одежду, в которой находился в момент совершения преступления. Затем показал на нож с черной ручкой на столе в огороде, пояснив, что именно им он убил сожительницу. В его присутствии нож и одежда Пислигина были изъяты и упакованы. Какого-либо давления на Пислигина не оказывалось.
Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, он шел на пекарню, расположенную по адресу <адрес>. Проходя возле старого кладбища он увидел Пислигина М., который попросил у него прикурить. Он дал ему зажигалку и заметил на ладонях обеих рук у Пислигина М. была кровь. Пислигин М. показал ему свои руки и сказал, что он убил свою «бабушку», и он теперь долго его не увидит. М. Пислигин находился в состоянии алкогольного опьянения. Пислигин, прикурив, пошел по обочине дороги в сторону «<данные изъяты>». Каких-либо предметов, кроме сигареты, в руках Пислигина М. не было. М. Пислигин был одет в белую футболку и серые брюки. На одежде Пислигина он кровь не заметил. Больше он Пислигина М. не видел. (л.д. 57-59).
Кроме этого вина подсудимого подтверждается протоколом его явки с повинной, в которой он указал, что на протяжении 4 лет проживал по адресу пос. <адрес> совместно со своей сожительницей ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 находились дома по указанному адресу. Около 15 часов они вдвоем, находясь на кухне стали распивать спиртное. Около 16 часов они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время они стали скандалить и ФИО1 оскорбила его нецензурной бранью, затем она встала у стола на кухне лицом к окну. Он взял со стола нож и провел лезвием по горлу ФИО1, после чего у нее из горла стала брызгать кровь и ФИО1 упала на пол. Он услышал, что ФИО1 стала хрипеть, после этого он вышел в огород, где в бочке ополоснул нож и бросил его на стол в огороде. Затем он вышел из ограды дома, постучал к соседям из дома напротив, которым сказал, что убил ФИО1 и попросил вызвать скорую. После этого он отправился по адресу пос. <адрес>. Через некоторое время его забрали сотрудники милиции. (л.д. 91-92).
Из протокола осмотра места происшествия видно, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен дом по адресу <адрес>, в помещении кухни которой обнаружен труп ФИО1 В ходе осмотра места происшествия Пислигин М.А. пояснил, что он нанес ножевое ранение в область шеи ФИО1, указав на труп последней. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты нож с черной рукоятью, которым Пислигин М.А. нанес ножевое ранение ФИО1, футболка и штаны, в которых Пислигин М.А. находился в момент совершения преступления (л.д. 5-8).
Согласно протокола осмотра предметов следует, что на ноже с черной рукоятью, длиной клинка 8,6 см, наибольшей шириной – 1,6 см; брюках серые ношеные, футболка светло-серого цвета, на передней поверхности которой имеются множественные красно-бурые точечные брызги (л.д. 25-26).
Изъятые нож, брюки, футболка признаны вещественными доказательствами и являются одним из доказательств вины подсудимого. (л.д. 27).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО1 обнаружено повреждение в виде одной колото-резной раны на шее с повреждением кивательной мышцы, наружной сонной и наружной яремной вены, колото-резаная рана расположена в верхней трети правой передне-наружной поверхности шеи, в 1, 5 см от тела нижней челюсти и в 1 см от средней линии, раневой канал от раны ориентирован горизонтально, спереди-назад, длина раневого канала около 5 см. Все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО1, прижизненные, причинены за срок, исчисляемый минутами перед наступлением смерти. Смерть ФИО1. наступила от травмы шеи острым предметом в виде колото-резаной раны на шее с повреждением кивательной мышцы, наружной сонной и наружной яремной вены; указанные повреждения причинены в результате одного ударного воздействия или давления колюще-режущим орудием плоско-продолговатой формы, длиной не менее 5 см и с наибольшей шириной около 1,5 – 2 см, имеющим острие и острое лезвие, возможно, представленным для исследования эксперту ножом; данные повреждения осложнились острой кровопотерей, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоять в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1 В момент причинения повреждений потерпевшая могла находиться в различных положениях (могла стоять, сидеть, лежать), при этом была обращена к повреждающему оружию передней поверхностью шеи. После причинения повреждений потерпевшая могла некоторое время, исчисляемое минутами, совершать самостоятельные действия. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 4,1 %, что у живых лиц обычно соответствует тяжелому алкогольному опьянению. (л.д. 31-34).
Из заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Пислигина М.А. каких-либо повреждений, давностью соответствующих обстоятельствам дела, на момент осмотра не обнаружено. (л.д. 40).
Собранные доказательства свидетельствуют о том, что Пислигин М. умышленно убил ФИО1 Ссылка подсудимого на то, что ФИО1 замахивалась на него каким-то предметом ничем не подтверждается, да и не имеет значения для квалификации содеянного Пислигиным М.А.
Суд считает, что все произошло на почве совместного распития спиртного и происшедшей между ними взаимной ссоры.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует его действия по части 1 ст. 105 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, характеризующие данные.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пислигина М. А. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Пислигину М. А. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: нож, футболку, брюки уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.
Разъяснить Пислигину М.А. его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.И. Баланюк.
Приговор вступил в законную силу 04 октября 2010 года
Комарь Калугина