Сысоев Р.В. ч.1 ст.162 УК РФ



дело №1-196/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 года г. Алапаевск.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: федерального судьи Баланюка.Г.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Кабакова Д.Н.

адвоката Кузнецовой Л.Г.

при секретаре Коробейниковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сысоева Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

исследовав материалы дела, суд

установил:

Сысоев Р.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Сысоев Р.В., находился на <адрес> рядом с <данные изъяты>. Увидев, ранее не знакомого ему, находящемуся в нетрезвом состоянии, ФИО1 он решил напасть на последнего, с целью хищения его имущества. С этой целью Сысоев Р.В. подошел к ФИО1 и попросил у него мобильный телефон для осуществления звонка, для того чтобы убедиться о наличии у последнего мобильного телефона. После этого, Сысоев Р.В. вместе с ФИО1 дошли до <данные изъяты> где оказавшись на аллее, расположенной на <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с целью хищения сотового телефона ФИО1., применяя насилие, опасное для его жизни и здоровья, подсудимый напал на потерпевшего, нанеся ему один удар кулаком в область жизненно важного органа – головы, причинив повреждения в виде ушибленных ран на коже и на слизистой верхней губы справа, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и повлекли временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), лишив его, таким образом, возможности оказать какое-либо сопротивление. После применения насилия Сысоев Р.В. потребовал от ФИО1. передачи ему мобильного телефона. Опасаясь, в создавшейся ситуации, за свою жизнь и здоровье, ФИО1 избегая дальнейшего применения к нему насилия, бросил свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей на землю перед Сысоевым Р.В., который открыто похитив мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с находящейся внутри SIM-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей ценности для потерпевшего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сысоев Р.В. вину свою в совершении им преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым по имени >Имя<, встретили ФИО1 которого он ранее не знал, возле <данные изъяты>, у которого он попросил сотовый телефон позвонить, но телефон был разряжен, поэтому воспользоваться телефоном он не смог. После этого он пошел вместе с ним и со своим другом в сторону пос. «<данные изъяты>». Пройдя мост, они свернули на аллею, ведущую в сторону парка, где он выхватил у мужчины телефон и побежал в сторону парка. Вместе с ним побежал и его друг. Потерпевшему он побоев не наносил. Похищенный телефон он передал другу. Затем они вдвоем прошли к дому его бабушки. К ней он зашел один, >Имя< оставался на улице. Когда он вышел на улицу и они вдвоем направились в сторону (данные изъяты), их задержали сотрудники милиции и доставили в милицию.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, свидетелей, считает, что вина подсудимого Сысоева Р.В. в совершении им преступления доказана собранными доказательствами.

Так потерпевший ФИО1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он возвращался с работы домой. Находился он в нетрезвом состоянии. На <адрес> он встретил Сысоева, которого он не знал. Сысоев попросил у него позвонить по его сотовому телефону. Подсудимый попробовал включить его сотовый телефон, но у него ничего не вышло. После этого он вернул ему телефон и предложил проводить его до микрорайона «<данные изъяты>». Когда они вдвоем прошли мост на <адрес>, возле лестницы, ведущей к берегу <адрес>, он увидел другого парня, разговаривавшего по телефону. Подсудимый, с которым он шел по мосту, попросил телефон у второго парня, для того чтобы позвонить. Последний пояснил, что у него разрядилась аккумуляторная батарея, но при этом добавил, что недалеко от этого места у него имеется база, где можно зарядить сотовый телефон. После этого они уже втроем направились по аллее вдоль берега реки <данные изъяты>. Впереди шел второй парень, а позади шли они вместе с подсудимым. Пройдя несколько метров, Сысоев отстал. Услышав свое имя за спиной, он обернулся. Подсудимый ударил его один раз кулаком в лицо, от удара у него из губы пошла кровь, и он упал на землю. После этого Сысоев потребовал у него сотовый телефон. Второй молодой человек, который следовал впереди них, никаких противоправных действий по отношению к нему не совершал. Свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей он бросил на землю рядом с парнем и сказал ему, чтобы подсудимый его забирал. После этого, подсудимый побежал, следом за ним побежал и второй парень. Он поднялся с земли и из здания стадиона вызвал сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции подъехали, он вместе с ними стал патрулировать микрорайоны «<данные изъяты> и «<данные изъяты>», где по рации он услышал, что задержаны двое молодых людей, схожие по описанию. Задержанные им были опознаны, один из которых был Сысоев.Р.

Свидетель ФИО2 показал, что <данные изъяты>, вечером, он встретил Сысоева Р. В. недалеко от (адрес) на дороге, идущей вдоль берега <адрес>, (данные изъяты).С ним был мужчина. Они прошли мост и пошли по ул. <данные изъяты>. Когда они все втроем прошли мост, расположенный на ул. <адрес>, он первым спустился по ступенькам вниз, к аллее, которая ведет к городскому пляжу. Он позвал Р. с собой, который в свою очередь стал приглашать с собой потерпевшего. Перед этим он услышал их разговор про сотовые телефоны. Он продолжал разговаривать по телефону. Что происходило позади него, он не видел. Когда он дошел до поворота, огибающего территорию городского стадиона, его догнал Сысоев, который крикнул ему, чтобы он бежал с ним. Они пробежали около 50 метров, после чего остановились и Р. показал ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и отдал его ему. После этого они прошли к дому, где проживает бабушка Сысоева. Сысоев Р. зашел в подъезд ее дома, а он остался ждать на улице. Через некоторое время Сысоев вышел на улицу, и они вдвоем направились в сторону общежития, где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в милицию.

Вина подсудимого подтверждается протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в которой Сысоев Р.В. признается, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> у неизвестного ему мужчины он открыто похитил сотовый телефон (л.д. 33).

Кроме этого виновность Сысоева Р.В. подтверждается:

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Сысоевым Р.В.. Согласно данному протоколу потерпевший ФИО1 пояснил, что Сысоев Р.В., ударил его один раз в лицо, после чего открыто похитил сотовый телефон ( л.д. 55-58 );

- заключением судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения в виде ушибленных ран на коже и на слизистой верхней губы справа, причинены в результате удара тупым твердым предметом, давностью 8-10 дней, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и повлекли временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня) ( л.д. 19 );

- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при личном досмотре ФИО2 обнаружен и изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> № J (л.д. 48);

Суд квалифицирует действия Сысоева Р.В. по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания Сысоеву Р.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, характеризующие личность данные, из которых усматривается, что подсудимый характеризуется по месту работы с положительной стороны.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у Сысоева Р.В. суд учитывает его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что он впервые совершил преступление.

Несмотря на степень общественной опасности совершенного Сысоевым Р. преступления, учитывая исключительные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, просьбу потерпевшего ФИО1, просившего суд назначить Сысоеву Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного им преступления, что Сысоев физически трудоспособен, работает, имеет доход, суд считает необходимым назначить Сысоеву Р. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сысоева Р. В. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 30 тыс. руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Сысоева Р. В. обязанности:

Не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

Не появляться на улице и в общественных местах с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов утра.

Не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - сотовый телефон марки «<данные изъяты>, - оставить у потерпевшего ФИО1 протокол об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.И.Баланюк.

Приговор вступил в законную силу 15 июля 2010 года.

Комарь Калугина