Приговор по ч.1 ст.115 УК РФ и ч. 1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-304/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2010 года город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карабатовой О.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Алапаевского городского прокурора Шустовой Н.В.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

подсудимого Лабазина А.В.,

защитника адвоката Барышниковой А.И., представившей удостоверение № 2674 и ордер № 025494 от 13.11.2010 года,

при секретаре Медведевой Я.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Лабазина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лабазин А.В. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО1 и ФИО2 в <адрес>, Лабазин А.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесу удар ФИО1 рукой по голове, отчего последний испытал физическую боль, упал на пол и потерял сознание. Продолжая свои преступные действия Лабазин А.В. нанес ФИО1 не менее трех ударов ногами по голове и телу, отчего последний испытал физическую боль.

Своими действиями Лабазин А.В. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку кратковременного расстройства здоровья и временной утраты трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), квалифицируется как легкий вред здоровью ФИО1, а также повреждение в виде кровоподтеков на лице, являющихся точками приложения силы, входящих в единый морфологический комплекс черепно-мозговой травмы и отдельно судебно- медицинской квалификации по степени тяжести телесных повреждений не подлежащие. Кроме того, ФИО1 было причинено повреждение в виде кровоподтека на левом плече, вреда здоровью не причинившего и судебно-медицинской квалификации по степени тяжести телесных повреждений не подлежащего.

В это же время, после совершения преступных действий в отношении ФИО1, Лабазин А.В., используя свое явное физическое превосходство, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес удар рукой по голове престарелому ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отчего последний испытал физическую боль, упал на пол и потерял сознание. Лабазин А.В., продолжая свои преступные действия, нанес не менее трех ударов руками и ногами по голове и телу, лежащему на полу ФИО2, отчего последний испытал физическую боль.

Своими действиями Лабазин А.В. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, а именно: переломов 7 и 8 ребер слева, осложнившихся развитием левостороннего пневмогидроторакса (наличие в плевральной полости воздуха и экссудативной жидкости), ушиба мягких тканей грудной клетки слева, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а также ссадин в левой скуловой области, гематом в области век, ушиба мягких тканей поясничной области слева, которые вреда здоровью не причинили и судебно-медицинской квалификации по степени тяжести телесных повреждений не подлежат.

Подсудимый Лабазин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Барышникова А.И. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Государственный обвинитель старший помощник Алапаевского городского прокурора Шустова Н.В., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, Лабазин А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 и ч.1 ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.

Лабазиным А.В. совершены преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление против личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лабазину А.В., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства и места работы.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Лабазину А.В. суд также учитывает, характеризующие личность обстоятельства, а именно, что подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела и характеризующих личность материалов, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания, действует в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

С учетом всех обстоятельств, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих вину обстоятельств, данных о личности Лабазина А.В., принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, конкретных обстоятельств таковых, а также принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на назначении наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание по ст. 115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ, а по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условно.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенные Лабазиным А.В. преступления, т.е. для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

Руководствуясь ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает целесообразным возложить на подсудимого исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, что будет способствовать его исправлению.

При сложении наказаний по совокупности преступлений учесть требования ст. 71 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

Обсудив заявленные потерпевшими иски ФИО1 о компенсации морального и материального вреда в размере по 50000 рублей, а ФИО2 о возмещении морального вреда в размере 1 000 000 рублей, причиненного в результате преступных действий Лабазина А.В., суд приходит к следующим выводам.

По делу установлено, что потерпевшим причинены физические и нравственные страдания, соответственно связанные с болевыми ощущениями при причинении вреда здоровью и от последующего излечения, а также связанные с переживаниями по поводу дальнейшего благополучия своего здоровья.

Исходя из характера нравственных страданий потерпевших, имущественного положения подсудимого и его семьи, принципа справедливости и разумных пределов, руководствуясь ст.ст. 151, 1064, 1099, 1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации, суд считает исковые требования потерпевших о возмещении морального вреда удовлетворить частично и взыскать с Лабазина А.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей, а ФИО2 – 100 тысяч рублей.

В возмещении материального вреда потерпевшему ФИО1 отказать, поскольку исковые требования в данной части истцом не подтверждены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лабазина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 и ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

по ст. 115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде 200 часов обязательных работ,

по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет 10 дней лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание для Лабазина А.В. считать условным, установить ему испытательный срок на 3 года.

Согласно ст.73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Лабазина А.В. исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Лабазину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лабазина А.В. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 20тысяч рублей, в пользу ФИО2 – 100 тысяч рублей.

В компенсации материального вреда от преступления в отношении потерпевшего ФИО1 – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алапаевского городского суда О.С. Карабатова

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 г.