дело №1-325/2010П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алапаевск 21 октября 2010 года
Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Калугиной Т.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Алапаевска Ряпосовой Е.В.
подсудимой Кузьминой С.В.,
её защитника Бочкарева М.А., представившего удостоверение № 554 и ордер № 049209 от 11.10.2010 года,
при секретаре Баянкиной А.В.,
а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузьминой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес> в <адрес>, проживающей по <адрес> в <адрес>, ранее не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьмина С.В. виновна в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес> Кузьмина С.В., находясь на кухне <адрес>, совместно со ФИО2 и проживающей там ФИО, на холодильнике увидела кошелек, принадлежащий последней. Кузьмина С.В., предполагая, что в кошельке имеются деньги и другие ценности, решила его тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Кузьмина С.В., воспользовавшись тем, что ФИО вышла из кухни проводить ФИО2, и что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, с холодильника, похитила кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 3 800 рублей, денежной купюрой достоинством 5 долларов США, вышедшей из оборота, ценности для потерпевшей не представляющей, золотой цепочки, стоимостью 1 000 рублей, золотым крестиком, стоимостью 500 рублей, золотым браслетом, стоимостью 1100 рублей, золотой серьгой для пирсинга, стоимостью 500 рублей, принадлежащими ФИО С похищенным имуществом Кузьмина с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму 7 100 рублей.
Подсудимая Кузьмина С.В. вину свою в совершенном ею преступлении признала частично и показала, что она пришла в квартиру к ФИО ДД.ММ.ГГГГ вечером и попросилась у нее переночевать, ФИО она сдавала квартиру по договру коммерческого найма, квартира ей принадлежала по договору социального найма. В квартире у ФИО была подруга ФИО и муж, который спал на кровати, сама ФИО с подругой пили кофе. Потом ФИО пошла провожать свою подругу, а она оставалась в кухне, где на холодильнике увидела кошелек и решила его взять себе. В тот момент она была трезвая, но находилась под воздействием лекарств, которые ей прописал врач по состоянию здоровья, она страдает эпилепсией и у нее был инсульт. Она взяла кошелек и положила его к себе в сумку. Когда вернулась ФИО, то она тоже пошла к себе домой. На <адрес> она проверила содержимое кошелька, там были деньги и пятидолларовая купюра, золотых изделий там не было. Она вяла деньги, положила их в свой кошелек, а кошелек ФИО выбросила. Деньги она не считала, но считает, что их было меньше, чем заявила ФИО. Потерпевшая ее оговаривает, поскольку хотела, чтобы ей досталась ее квартира. Деньги, которые у нее изъяли в сумме 1122 рубля, принадлежат ей. На предварительном следствии она свои показания в части того, что она не осматривала кошелек, она не подтверждает, она осмотрела все кармашки в кошельке, а потом его выбросила. Деньги у нее в кошельке были свои, она также складывает их аккуратно стопочкой, эти деньги - плата за квартиру, она получила их от ФИО днем раньше.
В качестве подозреваемой Кузьмина С.В. давала иные показания относительно того, что она делала с кошельком ФИО, а именно: в кошельке ФИО она увидела деньги, сколько она не считала, но там находились купюры, достоинством 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей. Деньги она сразу же положила в свой кошелек. Еще в кармашке, который находится между двумя отделениями в кошельке она увидела купюру достоинством 5 долларов США, данню купюру она положила в свой паспорт. После чего она сразу выкинула кошелек в мусорный бак, кармашки кошелька она не осматривала, может быть по этому никаких ювелирных изделий в кошельке она не увидела. (л.д. 69 )
Вина подсудимой Кузьминой С.В., кроме ее частичного признания самой, нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшей, свидетелей, протоколе явки с повинной, и в других материалах уголовного дела.
Так потерпевшая ФИО в судебном заседании пояснила, что она с семьей снимала у Кузьминой квартиру, за которую платила ежемесячно 2000 рублей. Деньги отдавали Кузьминой ежемесячно, долгов не имели и они не могли забрать квартиру у ФИО, квартира была муниципальной. ФИО в тот вечер пришла к ним, когда она и ее подруга ФИО2 сидели пили чай и кофе, ее гражданский муж спал. Она вышла на минуту из квартиры проводить подругу. Когда возвратилась, то увидела, что Кузьмина что-то прятала в сумке, но сначала не придала этому значения. В <данные изъяты>. она пошла провожать Кузьмину. Потом проснулся муж и сказал, что надо съездить за лекарством в аптеку. Она пошла взять кошелек с деньгами, который она положила на холодильник на кухне. Но кошелька там не оказалось. Она сразу вспомнила, что Кузьмина что-то прятала в сумку. С мужем они поехали домой к Кузьминой, но ее дома не оказалось. Гражданский муж Кузьминой сначала сказал, что Кузьмина с ним не проживает. Они попросили чтобы он им хотя бы позвонил, когда Кузьмина придет домой. Гражданский муж им вскоре позвонил и они вернулись обратно, Кузьмина была у соседа. Они сразу сказали Кузьминой, что пришли к ней за своим кошельком. На что Кузьмина сказала, что она ничего у нее не брала. Она попросила Кузьмину показать ей ее сумку. Кузьмина все содержимое выложила из сумки. Открыв кошелек Кузьминой, она увидела в нем деньги, сложенные таким же порядком, каким она складывала всегда свои деньги в своем кошельке. Это ей подсказало, что это деньги ее. Денег оказалось 1900 рублей. Кузьмина стала говорить им, что это деньги ее, это деньги, которые она отдала ей за квартиру. Но за квартиру деньги она отдавала Кузьминой 5 числа, и со слов мужа Кузьминой, те деньги она давно уже издержала. Они хотели, чтобы Кузьмина сама отдала им деньги и золотые изделия: крестик с цепочкой, браслет и сережку-пирсинг, которые лежали в потайном кармашке в кошельке, но Кузьмина стала громко возмущаться и говорила, что она ничего не брала. Тогда они решили взять ее паспорт, чтобы она пришла за ним на следующий день и они обговорили бы с ней этот вопрос по мирному. Открыв паспорт Кузьминой, она увидела заложенную пятидолларовую купюру, которую она опознала, как свою, так как эта купюра лежала в ее кошельке вместе с деньгами и золотыми изделиями. Тогда ей, ее мужу и мужу Кузьминой сразу стало все понятно, что Кузьмина похитила у нее кошелек. Они взяли паспорт Кузьминой и уехали домой, Кузьмина позвонила ей по телефону и стала ее оскорблять, она поняла, что Кузьмина сама добровольно ей не отдаст похищенное, тогда они обратились с заявлением в милицию. Деньги в кошельке лежали в сумме 3800 рублей, эти деньги были отложены с получки на одежду детям и она знала их точную сумму, она их не тратила, потому что муж таксовал и они жили на деньги мужа. Купюры были достоинством 1000 руб., 500 руб., 100 руб. и др. Золотые изделия она спрятала в потайной кармашек в кошелек, так как на работе в пекарне ей неудобно работать в них. Она забрала из кошелька Кузьминой 1900 рублей, остальная сумма ущерба 5200 рублей от кражи ей не возмещена, она просит данную сумму взыскать с виновной. Ущерб от кражи для нее значительный, <данные изъяты>. Деньги в сумме 1122 рублей, изъятые у Кузьминой, также принадлежат ей, так как они были сложены таким же образом, как обычно она привыкла складывать деньги в свой кошелек. Со слов мужа Кузьминой опять же, Кузьмина свои деньги никогда так не складывала в кошелек, а всегда их перегибала. Кошелек, который был похищен Кузьминой, был новый.
Свидетель ФИО2 в ходе судебного заседания пояснила, что она была в гостях у ФИО, куда в тот вечер пришла Кузьмина и попросилась у ФИО переночевать. Ей это показалось странным, так как Кузьмина сдавала свою квартиру ФИО за деньги. Потом ФИО ее проводила домой. Около <данные изъяты> ФИО ей позвонила и сказала, что у нее пропал кошелек с деньгами и золотыми изделиями. Она видела в кошельке у ФИО деньги крупными купюрами, потому что та при ней давала детям деньги 10 рублей на чипсы и доставала их из кошелька. Находились ли в кошельке у ФИО золотые изделия, она не знает, но раньше она видела на ФИО кольца, сережку-пирсинг. ФИО ей сказала, что в кошельке у нее находились деньги и золотые изделия. Подозрение сразу пало на Кузьмину.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он не видел, как пришла и ушла от них Кузьмина, он в это время спал. Когда проснулся, то сказал жене, что надо съездить в аптеку за лекарством. Жена сказала ему, что нет кошелька, который лежал на холодильнике. Они поехали к Кузьминой. Кузьмина оказалась у соседа, о чем они узнали от мужа Кузьминой. Они приехали и стали объяснять Кузьминой, что они приехали за кошельком, та в ответ утверждала, что ничего не было. Потом жена в кошельке Кузьминой увидела деньги купюрами 1000 руб. и другими, которые были сложены в порядке, как жена сама всегда их складывала в своем кошельке. Муж Кузьминой сказал им, что до этого денег у Кузьминой не было. Сама же Кузьмина сказала, что это деньги, которые она получила от них за квартиру, которую они снимают у нее. Муж же Кузьминой сказал, что она эти деньги давно уже издержала. В паспорте у Кузьминой жена обнаружила свою пятидолларовую купюру. По этому поводу Кузьмина уже ничего не сказала. В кошельке у жены были деньги в сумме 3800 рублей, накануне она получила аванс 4000 рублей. В кошельке она носила золотые изделия: крестик с цепочкой, браслет, сережку. Жена их носила при себе, потому что до этого в их квартире уже была совершена кража магнитофона. Кузьмина не стала по мирному решать случившееся, стала оскорблять жену, тогда они обратились с заявлением в милицию.
Свидетель Кузьминой С.В. в ходе предварительного расследования показал, что с Кузьминой они в разводе в связи с тем, что она злоупотребляет спиртными напитками и нигде не работает, но проживают они вместе. У Кузьминой в собственности имеется квартира по <адрес> в <адрес>. Данную квартиру она сдает квартирантам за 2000 рублей. Он не слышал, чтобы квартиранты задолжали Кузьминой денег, обычно они рассчитываются вовремя. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали квартиросъемщики ФИО5 и ФИО и пояснили, что его жена заходила к ним в дом, после чего у них пропал кошелек с деньгами. Он пояснил им, что Кузьмину он не видел в течение нескольких дней, после чего они уехали. Он зашел к соседу и нашел Кузьмину там. После чего он сразу же позвонил квартирантам и сообщил, что он нашел Кузьмину. Они сразу же приехали. ФИО взяла у Кузьминой сумку и нашла в ней кошелек. Открыв кошелек, они все увидели, что там находятся деньги, в каком количестве, он не знает, но видел, что в кошельке было несколько купюр достоинством 500 рублей. Он удивился, откуда у Кузьминой С.В. могут быть деньги, т.к. она нигде не работает и на тот момент пила в течение двух недель. Затем Кузьмина подала ФИО свой паспорт, ФИО открыла его, и они увидели в нем купюру достоиством 5 долларов США. ФИО объяснила, что в ее похищенном кошельке тоже была такая купюра. Кузьмина не могла объяснить, откуда у нее 5 долларов. Он стал ругаться на Кузьмину и сказал вызывать милицию, так как это она могла похитить кошелек с деньгами. Он не знает, откуда у Кузьминой могла взяться купюра достоинством 5 долларов США, но раньше у нее таких денег не видел. Деньги, которые ФИО нашла в кошельке Кузьминой, она забрала себе, так как пояснила, что это деньги ее, потому что она всегда их складывает аккуратно купюра к купюре. Он знает, что Кузьмина никогда так аккуратно деньги не складывает, она обычно их сворачивает в несколько раз - это он знает, так как прожил со Кузьминой <данные изъяты>. Он дома не видел черного кошелька из кожзаменителя, у Кузьминой есть кошелек, но он коричневого цвета. Он не замечал, чтобы у Кузьминой появились новые ювелирные украшения, у нее и собственных украшений то нет. О том, что Кузьмина кому-то предлагала приобрести золото, он также не слышал, не знает. (л.д. 48)
Из заявления ФИО от ДД.ММ.ГГГГ начальнику ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО ФИО3 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности виновного, который ДД.ММ.ГГГГ свободным доступом похитил кошелек из ее квартиры, чем причинил ей значительный ущерб в сумме около 4000 рублей. (л.д. 2)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре квартиры, расположенной по <адрес> в <адрес>, окна и двери повреждений не имеют, кошелька черного цвета не обнаружено. (л.д. 3-4).
Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Кузьмина С.В. призналась в том, что она совершила кражу. (л.д. 13).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО4 в помещении дежурной части ОВД по МО г. Алапаевск изъят протокол личного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, денежные купюры достоинством: 1000 рублей - 1 купюра, 100 рублей - 1 купюра, 10 рублей - 1 купюра, 12 рублей разменной монетой. (л.д. 25-26).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшей ФИО в помещении кабинета следователя изъята денежная купюра достоинством 5 долларов США. (л.д. 39-40).
Согласно справке о составе семьи семья потерпевшей ФИО состоит из <данные изъяты>. (л.д. 32)
Согласно копии судебного приказа потерпевшая ФИО является опекуном несовершеннолетней ФИО1 (л.д. 33).
Из справки о среднем доходе потерпевшей ФИО следует, что средний заработок за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у нее составил 15 525 рублей 00 копеек. (л.д. 34).
Согласно справке о выплате пенсии - пенсия у потерпевшей ФИО составляет 3 314 рублей 89 копеек. (л.д. 35)
Из справки из магазина <данные изъяты> следует, что стоимость 1 грамма золота 585 пробы составляет примерно 1380-1704 рублей, средняя стоимость цепочки из золота 585 пробы весом 1,5 грамма с золотым крестиком 585 пробы составляет 2,0 х 1582 = 3164 рубля, средняя стоимость браслета из золота 585 пробы весом 1 грамм составляет 1 488 рублей, средняя стоимость серьги для пирсинга из золота 585 пробы, весом 0,5 грамм, составляет 820 рублей. (л.д. 54).
Оценив в совокупности показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей, исследованные материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимой Кузьминой С.В. нашла свое полное подтверждение в краже кошелька, в котором находились деньги в сумме 3800 рублей, 5 долларовая купюра и золотые изделия на общую сумму 3100 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО, с причинением ей материального ущерба на общую сумму 7 100 рублей., являющегося для последней значительным.
За основу приговора суд принимает показания потерпевшей и свидетелей, которые соотносятся друг с другом и с другими доказательствами по уголовному делу, а потому суд считает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела. В ходе судебного следствия суд не установил каких-либо оснований для оговора подсудимой со стороны потерпевшей и свидетелей. Показания потерпевшей и свидетелей последовательные с самого начала предварительного расследования, они согласуются друг с другом, тогда как подсудимая Кузьмина изменила их в судебном заседании. Непризнание ею всего объема похищенного суд расценивает как линию самозащиты. Из показаний самой подсудимой в ходе предварительного расследования следует, что она не осматривала кармашки в кошельке, кошелек выбросила, взяв оттуда деньги, которые не пересчитывала. Из показаний свидетеля Кузьминой С.В., который не заинтересован в исходе дела, следует, что своих денег у Кузьминой не было. Тогда как наличие денег и золотых изделий у потерпевшей подтверждают в своих показаниях свидетели ФИО2 и ФИО1. Поэтому суд считает, что объем похищенного имущества подтвержден доказательствами в ходе судебного следствия и оснований для его уменьшения и переквалификации действий подсудимой на ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как того просил адвокат Бочкарев М.А., суд не установил. Подсудимая Кузьмина похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Доводы защиты, что у подсудимой Кузьминой не было умысла на завладение золотыми изделиями, суд находит несостоятельными, похищая кошелек, она действовала с прямым умыслом из корыстных побуждений. Похищенная подсудимой Кузьминой пятидолларовая купюра из кошелька потерпевшей, для которой данная купюра не представляла ценности, тому подтверждение.
Действия подсудимой Кузьминой С.В. по факту хищения денег и золотых изделий у потерпевшей ФИО следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину подтвержден показаниями потерпевшей, ее материальным и семейным положением, а также суммой похищенного имущества, которая действительно является для потерпевшей значительным ущербом.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление.
Суд учитывает смягчающим наказание обстоятельство: явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой суд не установил.
Суд принимает во внимание отрицательную рапорт-характеристику на подсудимую с места ее жительства, привлечение к административной ответственности, положительную характеристику от соседей, а также тот факт, что на учете у нарколога и психиатра она не состояла, но состояла на учете у невропатолога, совершила преступление впервые средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило.
С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимой Кузьминой С.В. возможно без изоляции от общества.
Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО, суд считает, что данный иск подлежит частичному удовлетворению в сумме 4078 (Четыре тысячи семьдесят восемь) рублей в связи с тем, что вещественное доказательство сумму 1122 рубля следует возвратить потерпевшей, вина подсудимой в хищении денег и золотых изделий на общую сумму 7100 рублей доказана в полном объеме, потерпевшая в ходе предварительного расследования смогла возвратить только сумму 1900 рублей.
Суд, обсудив заявление прокурора г. Алапаевска Чермных С.Г. о взыскании с Кузьминой С.В. процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек, понесенных за счет федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Бочкарева М.А. по назначению, считает его подлежащим удовлетворению, указанную сумму следует взыскать с подсудимой Кузьминой С.В.
Вещественные доказательства по уголовном уделу: денежная купюра достоинством 1000 рублей, денежная купюра достоинством 100 рублей, денежная купюра достоинством 10 рублей, 12 рублей, разменной монетой: достоинством 5 рублей - одна монета, 2 рубля одна монета, 1 рубль 3 монеты; 50 копеек 3 монеты; 10 копеек 4 монеты; 5 копеек 2 монеты, хранящиеся в кассе ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО, следует возвратить собственнику - потерпевшей ФИО; денежная купюра достоинством 5 долларов США - хранящиеся у потерпевшей ФИО, следует оставить у последней; протокол личного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузьмину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденной Кузьминой С.В.. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кузьминой С.В. в пользу ФИО 4078 (Четыре тысячи семьдесят восемь) рублей.
Заявление прокурора г. Алапаевска Чермных С.Г. о взыскании процессуальных издержек удовлетворить, взыскать с Кузьминой С.В. в доход федерального бюджета 686 рублей 26 копеек (Шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек, понесенных для оплаты услуг адвоката Бочкарева М.А. по назначению.
Вещественные доказательства по уголовном уделу: денежная купюра достоинством 1000 рублей, денежная купюра достоинством 100 рублей, денежная купюра достоинством 10 рублей, 12 рублей, разменной монетой: достоинством 5 рублей - одна монета, 2 рубля одна монета, 1 рубль 3 монеты; 50 копеек 3 монеты; 10 копеек 4 монеты; 5 копеек 2 монеты, хранящиеся в кассе ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО, возвратить собственнику - потерпевшей ФИО; денежная купюра достоинством 5 долларов США - хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить у последней; протокол личного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Алапаевский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.Н.Калугина.
Приговор вступил в законную силу 19.11.2010 г.