Приговор по ст.146 ч.3 п.`в` УК РФ



дело №1-352/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010г. город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А.,

при секретаре Баянкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Алапаевского городского прокурора Осипенок А.В.,

подсудимого Гилева Д.В.,

защитника Дадон И.И., имеющего регистрационный № 66/2371 в реестре адвокатов Свердловской области, предоставившего удостоверение № 2542 и ордер № 186264 от 25.11.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в Гилева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гилев Д.В. незаконно использовал объекты авторского права, приобретал, хранил и перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гилев Д.В., зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией ФНС России по г. Алапаевску Свердловской области в качестве индивидуального предпринимателя, и осуществляющий розничную торговлю техническими носителями информации в торговом отделе на арендуемой им у индивидуального предпринимателя ФИО1 торговой площади, расположенной в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского и смежных прав, осознавая, что нарушает авторские и смежные права правообладателей и, желая этого, с целью извлечения прибыли от неправомерного использования объектов авторского права путем их дальнейшего сбыта, без заключения в письменной форме в установленном законом порядке договоров об отчуждении исключительного права либо лицензионных (сублицензионных) договоров с правообладателями либо лицензиатами аудиовизуальных произведений, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям и допуская наступление этих последствий, вопреки воле правообладателей и нормативно-правовым актам, охраняющим результаты интеллектуальной деятельности и признаваемые на них интеллектуальные права, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, части четвертой Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 № 230-ФЗ, введенной в действие с 01.01.2008 года Федеральным законом от 18.12.2006 года № 231-ФЗ, в период ДД.ММ.ГГГГ., более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица не менее 161 диска формата DVDc записями аудиовизуальных произведений, обладающие явными признаками контрафактности, а именно: низкое качество полиграфии на полиграфических вкладышах и нерабочих поверхностях дисков, отсутствие номера лицензии и наименования производителя на реверсе внутреннего кольца рабочей поверхности диска, наличие на диске нескольких аудиовизуальных произведений, и, будучи заведомо осведомленным об их контрафактности, перевез и разместил их в арендуемом им торговом отделе, с целью их дальнейшего сбыта, путем реализации неопределенному кругу лиц. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в торговом отделе, расположенном по <адрес> в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, продавцом указанного торгового отдела ФИО2, находящейся в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем Гилевым Д.В., и действующей по указаниям последнего, был реализован сотрудникам милиции диск формата DVD, стоимостью 100 рублей, содержащий записи 11-ти аудиовизуальных произведений, после чего, в ходе произведенного осмотра в торговом отделе ИП Гилева Д.В. были обнаружены и изъяты хранящиеся и предназначенные для реализации еще 160 дисков формата DVDc записями аудиовизуальных произведений. Оформление аудиовизуальных произведений, имеющихся на всех 161 дисках формата DVD (приобретенном и изъятых), согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности своих признаков не соответствует требованиям, принятым Постановлением Правительства РФ от 28.04.2006 года «О лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей». Исключительные авторские права на 327 аудиовизуальных произведений, содержащихся на изъятых дисках формата DVD принадлежат зарегистрированным в Российской Федерации компаниям, являющимся членами Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», а именно:

Обществу с ограниченной ответственностью «Активижен» - «Анаконда» 3 экземпляра, «Большой куш», «Бриллиантовый полицейский», «Выпускной», «Голая правда», «Готика», «Добро пожаловать в Zомбилэнд» 2 экземпляра, «Добро пожаловать в рай», «Другой мир 3: восстание ликанов» 2 экземпляра, «Жестокие игры», «Животное», «Зак и Мири снимают порно» 4 экземпляра, «Интернешнл», «Казино Рояль» 2 экземпляра, «Каратель» 4 экземпляра, «Ласковый май», «Любовь в большом городе», «Милашка», «Самый лучший фильм 2», «Точка обстрела», всего 31 аудиовизуальное произведение, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;

Закрытому акционерному обществу «Киновидеообъединение «Крупный План» -«Всадник без головы», всего 1 аудиовизуальное произведение, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;

Корпорации «Парамаунт Пикчерс» - «Как отделаться от парня за 10 дней», «Ограбление по-итальянски» 2 экземпляра, «Охота за красным октябрем» 2 экземпляра, «Пятница 13-е» 21 экземпляр, «Спасение рядового Райана», всего 27 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;

Закрытому акционерному обществу «Союз-Видео» - «Анаморф», «Бумер 2» 2 экземпляра, «Васаби» 2 экземпляра, «Воины света», «Волчья яма», «Дави на газ» 4 экземпляра, «День денег», «Король Гаваны», «Мальчик в девочке», «Морг», «Мост в Терабитию» 2 экземпляра, «Наемник» 3 экземпляра, «Остров проклятых» 4 экземпляра, «Пила 3», «Пила 5», «Повелитель бури», «Пришельцы», «Пришельцы 2», «Пришельцы 3», «Святые из Бундока» 5 экземпляров, «Смешарики», «Судный день», всего 37 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;

Обществу с ограниченной ответственностью «Уолт Дисней Компани СНГ» - «Алиса в стране чудес» 3 экземпляра, «Воздушная тюрьма» 2 экземпляра, «Враг государства», «Зачарованная» 2 экземпляра, «Классный мюзикл: выпускной», «Сказки на ночь», «Угнать за 60 секунд», всего 11 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;

Обществу с ограниченной ответственностью «Двадцатый Век Фокс СНГ» - «Блондинка в законе», «Бойцовский клуб» 2 экземпляра, «В тылу врага 3», «Все без ума от Мэри», «Гнев» 2 экземпляра, «Добро пожаловать в рай», «Из ада», «Коммандо» 2 экземпляра, «Львы для ягнят», «Маленькая мисс счастье», «Марли и я», «Младенец на прогулке», «Младенец на прогулке 2», «Молодожены», «Ночь в музее», «Ночь в музее 2 », «Один дома», «Один дома 2», «Один дома 3», «Один дома 4», «Операция Валькирия», «Охранник», «Перси Джексон: похититель молний», «Подальше от тебя», «Поп» 4 экземпляра, «Секреты Лос-Анжелеса», «Скорость», «Схватка», «У холмов есть глаза 2», «Хитмэн», «Черный рыцарь» 2 экземпляра, всего 38 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;

Обществу с ограниченной ответственностью «Юниверсал Пикчерс Рус» - «Беглец», «Блэйд 2», «Блэйд 3», «Бой без правил», «Бросок кобры», «Взрослая неожиданность», «Всегда говори «да», «Вышибалы» 2 экземпляра, «Гангстеры» 2 экземпляра, «Глубокое море» 2 экземпляра, «Дело № 39», «День святого Валентина» 2 экземпляра, «Джейсон Х» 3 экземпляра, «Дневники принцессы 2» 2 экземпляра, «Доказательство жизни», «Железный человек 2» 10 экземпляров, «Железный человек», «Звонок», «Звонок 2», «Знакомство с Факерами», «Знакомство с родителями», «Зомби по имени Шон» 2 экземпляра, «История Золушки», «История одного вампира» 4 экземпляра, «Каждое воскресение», «Как приручить дракона», «Ключ от всех дверей», «Козырные тузы» 2 экземпляра, «Корабль-призрак», «Королевство» 3 экземпляра, «Кровавая работа» 4 экземпляра, «Мальчишник в Вегасе» 2 экземпляра, «Между небом и землей» 2 экземпляра, «Мертвая тишина», «Милые кости», «Миссия «Серенити», «Мюнхен», «На крючке» 4 экземпляра, «Наемные убийцы», «Напряги извилины» 2 экземпляра, «Незваные» 2 экземпляра, «Нерожденный», «Одержимость», «Один пропущенный звонок», «Одиночка», «Ой, мамочки», «От колыбели до могилы» 4 экземпляра, «Отпуск по обмену» 2 экземпляра, «Паранормальное явление», «Пароль «Рыба-меч», «Переговорщик» 3 экземпляра, «Перехват» 2 экземпляра, «Полиция Майами: отдел нравов» 2 экземпляра, «Пристрели их» 5 экземпляров, «Пункт назначения 2», «Пункт назначения 3», «Пункт назначения 4», «Пятница 13» 4 экземпляра, «Разборки в маленьком Токио» 2 экземпляра, «Расплата», «Рок-волна» 2 экземпляра, «Рок-н-рольщик», «Ромео должен умереть», «Руины», «Рэмбо», «Рэмбо 2», «Рэмбо 3», «С широко закрытыми глазами», «Смертельная гонка», «Совокупность лжи» 4 экземпляра, «Солдаты неудачи» 3 экземпляра, «Сотовый», «Специалист», «Стрелок», «Танго и Кэш» 4 экземпляра, «Телохранитель» 2 экземпляра, «Тренировочный день», «Трудный ребенок», «Трудный ребенок 2», «Фредди против Джейсона», «Челюсти», «Чернильное сердце», «Шрек навсегда» 10 экземпляров, «Я легенда» 2 экземпляра, всего 153 аудиовизуальных произведения, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение, а также 29 дорелизных аудиовизуальных произведений указанного правообладателя: «Битва титанов» стоимостью 1 798 600 рублей за одно аудиовизуальное произведение; «Лузеры», 3 экземпляра стоимостью 263 000 рубля за одно аудиовизуальное произведение; «Моя ужасная няня 2» стоимостью 1 170 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение; «Не брать живым», 5 экземпляров стоимостью 1 192 560 рублей за одно аудиовизуальное произведение; «Непокоренный», 5 экземпляров стоимостью 315 600 рублей за одно аудиовизуальное произведение; «Робин Гуд», 14 экземпляров стоимостью 1 257 200 рублей за одно аудиовизуальное произведение.

Своими незаконными действиями, вследствие неподконтрольного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, Гилев Д.В. причинил ущерб в виде упущенной выгоды, а также подрыва деловой репутации правообладателям - членам Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения»: Обществу с ограниченной ответственностью «Активижен» в сумме 8 060 рублей, Закрытому акционерному обществу «Киновидеообъединение «Крупный План» в сумме 260 рублей, Корпорации «Парамаунт Пикчерс» в сумме 7 020 рублей; Закрытому акционерному обществу «Союз-Видео» в сумме 9 620 рублей, Обществу с ограниченной ответственностью «Уолт Дисней Компани СНГ» в сумме 2 860 рублей, Обществу с ограниченной ответственностью «Двадцатый Век Фокс СНГ» в сумме 9 880 рублей, Обществу с ограниченной ответственностью «Юниверсал Пикчерс Рус» в сумме 28 899 460 рублей, а всего на общую сумму 28 937 160 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Гилев Д.В. в судебном заседании подтвердил, что им добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования в ходе судебного разбирательства каких-бы то ни было доказательств его вины в совершенном им преступлении, в том числе представленных им или его защитником, в силу чего, суд будет основывать приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от процессуальных издержек.

Адвокат Дадон И.И. пояснил, что ходатайство Гилева Д.В. об особом порядке судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено его подзащитным добровольно и после консультации с ним, нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не имелось, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств и квалификацию содеянного, не оспаривает.

Заслушав мнение подсудимого Гилева Д.В. и его защитника адвоката Дадон И.И., суд считает, что обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Подсудимый добровольно ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке после проведения консультации с адвокатом, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке постановления приговора.

Государственный обвинитель Осипенок А.В. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

От представителя потерпевших Александрова А.М. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гилева Д.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Гилева Д.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, влияющие на размер ответственности, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Гилев Д.В. совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гилеву Д.В., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

С учетом данных, характеризующих личность виновного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением определенных законом обязанностей в целях его исправления.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с Гилева Д.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: 161 DVD-диск с записью аудиовизуальных произведений, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО г. Алапаевск и Алапаевскому МО подлежат уничтожению; билет Банка России достоинством 100 рублей с обозначенной серией и номером ВБ 6605941, хранящийся в кассе ОВД по МО г. Алапаевск и Алапаевскому МО подлежит возврату в ОВД по МО г. Алапаевск и Алапаевскому МО; товарный чек ИП Гилев Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 рублей и ценник, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ :

Гилева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением на Гилева Д.В. обязанностей: являться на периодическую регистрацию в установленные дни, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением условно-осужденного Гилева Д.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уголовно-исполнительную инспекцию № 39 МРУИИ № 4 ГУФСИН России по Свердловской области.

Меру пресечения Гилеву Д.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с осужденного Гилева Д.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: 161 DVD-диск с записью аудиовизуальных произведений подлежат уничтожению; билет Банка России достоинством 100 рублей с обозначенной серией и номером ВБ 6605941 возвратить ОВД по МО г. Алапаевск и Алапаевскому МО; товарный чек ИП Гилева Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 рублей и ценник хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Председательствующий: Ячменева Л.А.

Приговор вступил в законную силу 6.12.2010 г.