Приговор по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



дело №1-317/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2010 года

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя: прокурора Осипенка А.В.

адвоката Кузнецова Г.В.

при секретаре Голомонзиной Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Котусовой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживавшей в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации,

исследовав материалы дела, суд

установил:

Котусова Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление она совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Котусова Н.С., достоверно зная о том, где и в каком месте хранятся деньги в доме у ФИО, проживающего по адресу: <адрес>, решила тайно их похитить.

С этой целью она подошла, в этот же день, в вечернее время, к дому, где проживал ФИО, открыла задвижку на воротах, проникла в крытую ограду дома, где через дверь, проникла на веранду дома, где из газовой плиты похитила деньги в сумме 42 тыс. руб.

С похищенными деньгами она с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями она причинила ФИО значительный материальный ущерб на сумму 42 тысячи рублей.

По окончании следствия Котусова Н.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

При проведении судебного заседания она подтвердила, что обвинение ей понятно, что с ним согласна, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с её адвокатом.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Она знает, что назначенное наказание ей не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Прокурор, адвокат против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. Потерпевший ФИО по окончании предварительного следствия не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Котусовой Н.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует её действия по факту кражи по ст. 158 ч. 3 п. « А» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, её личность, (данные изъяты).

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что она вину свою признала, раскаялась в содеянном, её явку с повинной, <данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котусову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения сободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ей исчислять с 13 ноября 2010 года.

Меру пресечения – избрать в виде содержания под стражей. Взять её под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Разъяснить ей право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.И. Баланюк.

Приговор вступил в законную силу 25.11.2010 г.