Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-368/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года <адрес>

<адрес>

председательствующего судьи Карабатовой О.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Алапаевского городского прокурора Ряпосовой Е.В.,

подсудимого Левченко Н.М., его защитника адвоката Вавиловой О.А.,

при секретаре Медведевой Я.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Левченко Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Левченко Н.М. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время органами предварительного расследования не установлено, в <адрес>, Левченко Н.М, с целью сбора дикорастущего растения конопля, в районе <адрес>, в огородах частного сектора, точные адреса в ходе дознания по делу не установлены, незаконно без цели сбыта собрал стебли с листьями и соцветиями растения конопля, являющееся наркотическим средством марихуана, масса которого в высушенном виде составила 6, 72 грамма, что относится к крупному размеру. Наркотическое средство марихуана Левченко Н.М. незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <адрес> на <адрес> Левченко Н.М. был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы милиции и доставлен в медицинский вытрезвитель ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО. В ходе личного досмотра Левченко Н.М. сотрудниками милиции в карманах его одежды наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде 6, 72 грамма, находящееся в полимерном мешочке, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Левченко Н.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д. 84-85, 86).

Ходатайство заявлено Левченко Н.М. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

Адвокат Вавилова О.А. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Государственный обвинитель Ряпосова Е.В. не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При юридической оценке действий Левченко Н.М. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимого, предложенной стороной обвинения в прениях сторон.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Левченко Н.М. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Совершенное Левченко Н.М. преступление отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с частью 1 и 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: на учете у врача психиатра, нарколога Левченко Н.М. не состоит, преступление совершил впервые, <данные изъяты>

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное Левченко Н.М. преступление, т.е. для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Левченко Н.М., суд считает, что подсудимому, возможно, определить наказание не связанное с лишением свободы.

Таким образом, для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу избрать Левченко Н.М. наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО: бумажный конверт, содержащий наркотическое средство – марихуану – уничтожить, протокол личного досмотра, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, деньги, пачку сигарет, зажигалку, презерватив, банковскую карту, переданные на ответственное хранение законному владельцу – оставить у Левченко Н.М.

Суд, обсудив постановление дознавателя ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО ФИО о взыскании с Левченко Н.М. процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек, понесенных за счет средств федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Вавиловой О.А. по назначению в ходе предварительного расследования уголовного дела, считает, что данные процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левченко Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Левченко Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО: бумажный конверт, содержащий наркотическое средство – марихуану – уничтожить, протокол личного досмотра, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, деньги, пачку сигарет, зажигалку, презерватив, банковскую карту, переданные на ответственное хранение законному владельцу – оставить у Левченко Н.М.

В соответствии с ч. 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с Левченко Н.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алапаевского городского суда О.С. Карабатова

Приговор вступил в законную силу 10.12.2010 г.