дело №1-318/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 ноября 2010 года.
Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего: судьи Баланюка Г.И.
с участием государственного обвинителя: прокурора Осипенка А.В.
адвоката Дадона И.И.
при секретаре Голомонзиной Е.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зуевой Е.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> по <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации,
исследовав материалы дела, суд
установил:
Зуева Е.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке.
Преступление она совершила в поселке <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Зуева Е.О. проходила мимо <адрес>, стоявшую в подъезде дома детскую коляску, она решила её похитить.
В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Зуева Е.О. подошла к подъезду дома и, убедившись в отсутствии посторонних людей, а также тем, что за ней никто не наблюдает, из первого подъезда дома тайно похитила детскую коляску, стоимостью 7 тыс. руб., принадлежавшую ФИО, причинив ей значительный материальный ущерб.
Завладев коляской, Зуева Е.О. с места происшествия скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенной коляской по своему усмотрению.
По окончании следствия Зуева Е.О заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
При проведении судебного заседания она подтвердила, что обвинение ей понятно, что с ним согласна, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с её адвокатом.
Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Она знает, что назначенное наказание ей не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Прокурор, адвокат, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Зуевой Е.О. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует её действия по факту кражи по ст. 158 ч. 2 п. « В» уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что она вину свою признала, раскаялась в содеянном, её явку с повинной, что она впервые совершила преступление.
Учитывая обстоятельства совершенного ею преступления, личность подсудимой, а также смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным вынести ей наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зуеву Е.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения сободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации накзазание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Зуеву Е.О. следующие обячзанности:
1). Не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
2). Запретить ей появляться на улице и в общественных местах с 22 часов до 6 часов утра.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: детскую коляску и чехол от детской коляски оставить в собственности у ФИО
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Баланюк Г.И.
Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 г.