дело №1-338/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 октября 2010 года
Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Баланюка Г.И.
государственного обвинителя прокурора Шустовой Н.В.
адвоката Кузнецовой Л.Г.
при секретаре Медведевой Я.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ефимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>
ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.161 ч. 2 п. «Б,Г», 131 ч. 2 п.п. «В,Д», 162 ч. 2 п.п. «Б,Г»УК РФ к 13 годам лишения свободы,
По постановлению <адрес> считать осужденным на ст.161 ч. 2 п. «Г», 162 ч. 2, 131 ч. 2 п.п. «В,Д» к 10 годам 6 месяцам лишения свободы;
2). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 102 ч. 2 п. «Е» УК РФ согласно ст. 40 ч. 3 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества,
По постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 102 ч 2 п. «Е», с применением ст. 40 ч. 3 УК РФ окончательно к 14 годам лишения свободы;
3). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 40 ч. 3 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества,
по постановлению <адрес> считать осужденным по ст. 108 ч 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, окончательно в соответствии со ст. 40 ч. 3 УК РФ к 14 годам лишения свободы,
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена, в совершении им преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «Г», 325 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
исследовав материалы дела, суд
установил:
Ефремов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего и с угрозой применения такового и похитил паспорт у гражданки.
Преступления он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ефремов А.А. находился на <адрес>
Около <данные изъяты> он, увидев идущую по тропе гражданку ФИО, решил её ограбить. С этой целью он догнал ФИО и, с целью подавления её сопротивления, схватил одной рукой её за плечо, а другой рукой стал сдавливать ей горло, отчего потерпевшая испытала физическую боль.
Удерживая ФИО, подсудимый отвел её в (адрес), где потребовал передать ему деньги и золото, высказывая при этом ей угрозы применения к ней насилия, не опасного для её жизни и здоровья. Потерпевшая, восприняв данные угрозы, как реальные, передала Ефремову А. серебряную цепочку, стоимостью 500 рублей, серебряный крестик, стоимостью 250 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 400 рублей, кольцо фирмы «Орифлейм», стоимостью 800 рублей, которые подсудимый забрал у потерпевшей и положил к себе в карман.
После этого, Ефремов А. потребовал у ФИО деньги и, получив отказ, выхватил у неё сумку, из которой вытащил паспорт на имя ФИО, выданный ДД.ММ.ГГГГ, а также зеркальце, которые присвоил себе.
Затем Ефремов А. потребовал от ФИО, чтобы последняя разделась, предполагая, что в одежде у неё находятся деньги. ФИО раздеться отказалась и попыталась убежать, но Ефремов А. её догнал и ударил кулаком в область носа, отчего потерпевшая упала на землю, ударившись о дерево. Ефимова А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на ограбление потерпевшей, нанес ей два удара коленом в лицо, прчинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, кровоизлияния на слизистой нижней губы, ссадин на туловище, травматического отека на волосистой части головы, вреда здоровью не причинивших.
ФИО, защищаясь, ударила Ефремова А.А., отчего последний упал. Воспользовавшись падением подсудимого, ФИО убежала с места происшествия.
После этого Ефремов А.А. с похищенными паспортом и предметами, общей стоимостью 1950 рублей с места преступления ушел. В дальнейшем похищенным он распорядился по своему усмотрению.
Ефремов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации было поддержано его адвокатом.
Подсудимый заявил в судебном заседании, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями статей Уголовного кодекса Российской Федерации, предъявленных ему.
Адвокат Кузнецова Л.Г. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Шустова Н.В. и потерпевшая ФИО не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и, удостоверившись, что он осознает специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлен, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено, соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд решает возможным постановить приговор в порядке особого производства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.
Суд квалифицирует его действия по п. «Г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого иущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, и с угрозой применения такового, а также по ст. 325 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хищение у гражданки паспорта.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, признание им своей вины, раскаяние, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.
Суд признает и учитывает, как отягчающее ответственность обстоятельство, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Ефремов А. был осужден за тяжкое преступление к лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации признается опасным рецидивом преступлений.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей на сумму 1950 рублей, учитывая его обоснованость и признание иска подсудимым, следует удовлетворить в полном размере.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ефимова А.А. признать виновным в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «Г» и 325 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
По ст. 161 ч. 2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
По ст. 325 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 3, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации путем полного сложения назначенных наказаний из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года.
Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей.
Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Ефимова А.А. в пользу ФИО 1950 рублей.
Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО, зеркальце оставить у потерпевшей ФИО, протокол личного досмотра оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.
Разъяснить ему право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Баланюк Г.И.
Приговор вступил в законную силу 8.11.2010 г.