дело №1-301/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 октября 2010 г
Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего: судьи Баланюка Г.И.
с участием государственного обвинителя: прокурора Осипенка А.В.
адвоката Кузнецова Г.В.
при секретаре Голомонзиной Е.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Назмутдинова М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
исследовав материалы дела, суд
установил:
Назмутдинов М.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление он совершил в поселке <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Назмуутдинов М.Б. находился в <данные изъяты> расположенный по <адрес>.
<данные изъяты>, между Назмутдиновым М. и ФИО произошла ссора. В процессе ссоры Назмутдинов М.Б., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО, имеющимся при нем ножом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, три раза умышленно ударил ФИО в область живота и грудной клетки.
В результате умышленного удара ножом подсудимым Назмутдиновым М.Б. потерпевшему ФИО были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото - резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью, опасному для жизни человека.
Кроме этого, Назмутдинов М.Б. причинил повреждения ФИО в виде непроникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева, отнесенные к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, повлекшие временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3 недель.
По окончании следствия Назмутдинов М.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При проведении судебного заседания он подтвердил, что обвинение ему понятно, что с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с его адвокатом.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Он знает, что назначенное наказание ему не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Прокурор, потерпевший ФИО и адвокат против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Назмутдинова М.Б. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, характеризующие личность данные, из которых усматривается, что он по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, неоднократно замеченный в употреблении спиртных напитков, от жителей поселка на него неодонократно поступали жалобы по поводу его поведения в быту, по характеру агрессивен, общителен.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что он вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Назмутдинова М.Б. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 8 августа 2010 года.
Меру пресечения оставить – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Баланюк Г.И.
Приговор вступил в законную силу 17.11.2010 г.