дело № 1-289/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 октября 2010 года
Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего: судьи Баланюка Г.И.
с участием государственного обвинителя: прокурора Хитрина А.С.
адвоката Кузнецова Г.В.
при секретаре Голомонзиной Е.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Саркитовой В.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой:
1). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч 3 ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённой ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации,
исследовав материалы дела, суд
установил:
Саркитова В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление она совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени после <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Саркитова В.Ж. с целью кражи чужого имущества, подошла к дому № по <адрес>.
Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем, что за ней никто не наблюдает, Саркитова В., применив физическую силу, выставила стекло из левой створки оконного проема в <адрес> этого дома, где проживала ФИО., выставила обе створки окна и незаконно проникла в квартиру.
Из квартиры ФИО она тайно похитила принадлежавшие хозяйке ДВД - проигрыватель марки «ВВК» с пультом дистанционного управления и документами на проигрыватель, стоимостью 1650 рублей. Похищенный проигрыватель с пультом дистанционного управления подсудимая сложила в пакет и с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
По окончании следствия Саркитова В.Ж. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
При проведении судебного заседания она подтвердила, что обвинение ей понятно, что с ним согласна, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с её адвокатом.
Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Она знает, что назначенное наказание ей не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Прокурор и адвокат, потерпевшая ФИО1. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Саркитовой В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует её действия по факту кражи по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что она вину свою признала, раскаялась в содеянном, её явку с повинной.
Как отягчающее ответственность обстоятельство суд учитывает наличие в её действиях рецидива преступлений. Саркитова В., имея судимость за ранее совершенное ею преступление, вновь совершила умышленное преступление, что в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признается рецидивом преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенного ею преступления, личность подсудимой, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, суд считает необходимым вынести ей наказание, связанное с лишением свободы, но без штрафа и ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саркитову В.Ж. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 5 октября 2010 года.
Меру пресечения оставить прежней: содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Саркитова В.Ж. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Баланюк Г.И.
Приговор вступил в законную силу 18.10.2010 г.