Приговор по ст.158 ч.3 п.а



дело №1-273/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010года. <адрес>.

Алапаевский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего: судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя: прокурора Шустовой Н.В.

адвоката Кузнецова Г.В.

при секретаре Коробейниковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Селиванова Р.В.., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>. ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 11 мес. лишения свободы,

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,

2). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1, к 1 году 6 мес. лишения свободы,

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена, в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

исследовав материалы дела, суд

установил:

Селиванов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление он совершил в поселке <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Селиванов Р.В., находясь в <адрес>, с целью кражи чужого имущества, подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО

Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем, что за ним никто не наблюдает, он порвал плёнку из полимерного материала на форточке окна квартиры и, через образовавшийся проём в форточке окна, проник в квартиру.

Из квартиры дома он похитил продукты, принадлежавшие ФИО:

500 граммов легкого, стоимостью 22 руб. за 1 кг., на сумму 11 рублей;

2 кг. куриных костей, стоимостью 23 руб. за 1 кг., на сумму 46 рублей;

500 граммов печени, стоимостью 65 руб. за 1 кг., на сумму 32 руб. 50 коп;

500 граммов сердца, стоимостью 65 руб. за 1 кг., на сумму 32 руб. 50 коп.;

банку майонеза стоимостью 29 рублей.

Кроме этого, он из квартиры похитил вещи и продукты, принадлежавшие ФИО1:

ДВД-плеер «ВВК» с пультом дистанционного управления стоимостью 1400 рублей;

пульт дистанционного управления стоимостью 300 рублей;

500 граммов творога, стоимостью 100 руб. за 1 кг., на сумму 50 рублей.

С похищенными вещами и продуктами Селиванов Р.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО на общую сумму 151 рублей, ФИО1 на общую сумму 1750 рублей.

По окончании следствия Селиванова Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При проведении судебного заседания он подтвердил, что обвинение ему понятно, что с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с его адвокатом.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Он знает, что назначенное наказание ему не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Прокурор и адвокат, потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Селиванова Р.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует его действия по факту кражи по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, характеризующие его данные.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что он вину свою признал, раскаялся в содеянном, его явку с повинной.

Как отягчающее ответственность обстоятельство суд учитывает и признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Селиванов Р. в ДД.ММ.ГГГГ был осужден за тяжкое преступление и вновь осужден к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, что в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. Б УК РФ признается опасным рецидивом преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селиванова Р.В. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание

в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

Взять Селиванова Р.В. под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства:

Ведерко майонеза «Провансаль», 2 кг. куриных костей оставить у ФИО,

плеер «ВВК» с пультом дистанционного управления, пульт дистанционного управления в сером пластмассовом корпусе без названия оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Баланюк Г.И.

.

Приговор вступил в законную силу 7.10.2010 г.