Приговор по ст.146 ч.3 п.в



дело №1-348/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года <адрес>

Алапаевский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А.,

при секретаре Баянкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Алапаевского городского прокурора Кабакова Д.Н.,

подсудимого Малкова В.В.,

защитника Кузнецовой Л.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малкова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Малков В.В. незаконно использовал объекты авторского права, приобретал, хранил и перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Малков В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского и смежных прав, осознавая, что нарушает авторские и смежные права правообладателей и, желая этого, с целью извлечения прибыли от неправомерного использования объектов авторского права путем их дальнейшего сбыта, без заключения в письменной форме в установленном законом порядке договоров об отчуждении исключительного права либо лицензионных (сублицензионных) договоров с правообладателями либо лицензиатами аудиовизуальных произведений, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям и допуская наступление этих последствий, вопреки воле правообладателей и нормативно-правовым актам, охраняющим результаты интеллектуальной деятельности и признаваемые на них интеллектуальные права, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, части четвертой Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006г. № 230-ФЗ, введенной в действие с 01.01.2008г. Федеральным законом от 18.12.2006г. № 231-ФЗ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. на территории <адрес>, расположенного по <адрес>, приобрел у неустановленного лица не менее 55 дисков формата DVD c записями аудиовизуальных произведений, обладающие явными признаками контрафактности, а именно: низкое качество полиграфии на полиграфических вкладышах и нерабочих поверхностях дисков, отсутствие номера лицензии и наименования производителя на реверсе внутреннего кольца рабочей поверхности диска, наличие на диске нескольких аудиовизуальных произведений, и, будучи заведомо осведомленным об их контрафактности, перевез вышеуказанные диски из <адрес> в <адрес> и разместил их в арендуемом им торговом отделе с целью их дальнейшего сбыта, путем реализации неопределенному кругу лиц. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в торговом отделе, расположенном по <адрес> в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, индивидуальным предпринимателем Малковым В.В. был реализован сотрудникам милиции диск формата DVD стоимостью 100 рублей, содержащий записи 8-ми аудиовизуальных произведений, после чего, в ходе произведенного осмотра в торговом отделе ИП Малкова В.В. были обнаружены и изъяты хранящиеся и предназначенные для реализации 54 диска формата DVD c записями аудиовизуальных произведений. Оформление аудиовизуальных произведений, имеющихся на всех 55 дисках формата DVD (приобретенном и изъятых), согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности своих признаков не соответствует требованиям, принятым Постановлением Правительства РФ от 28.04.2006г. «О лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей». Исключительные авторские права на 148 аудиовизуальных произведений, содержащихся на изъятых дисках формата DVD, принадлежат зарегистрированным в Российской Федерации компаниям, являющимся членами Некоммерческого партнерства <данные изъяты> а именно:

Обществу с ограниченной ответственностью «данные изъяты» - «2012», «Возвращение в голубую лагуну», «Готика», «Добро пожаловать в рай» 2 экземпляра, «Дориан Грей», «Дракула», «Другой мир: Восстание ликанов», «Каратель. Территория войны», «Код да Винчи», «Опасные пассажиры поезда 123», «Призрачный гонщик», «Район № 9» 2 экземпляра, «Свидание вслепую», «Сделка», «Сильная женщина», «Сокровище Амазонки», «Три икса», «Универсальный солдат: Возвращение», «Хэнкок», «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», всего 22 аудиовизуальных произведения, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;

Закрытому акционерному обществу «<данные изъяты>» -«Верные друзья», всего 1 аудиовизуальное произведение, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;

Корпорации «<данные изъяты>» - «Лара Крофт», «Лара Крофт 2», «Лихорадка субботнего вечера», «Привидение», «Сквозь горизонт», «Сонная лощина», «Щепка», «Эон Флакс», всего 8 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;

Закрытому акционерному обществу <данные изъяты>» - «Антикиллер 2: Антитеррор» 2 экземпляра, «Бумер 2» 2 экземпляра, «Воины света» 2 экземпляра, «Горькая луна», «День расплаты», «Детская комната», «Жмурки» 2 экземпляра, «Каменная башка», «Катакомбы», «Нирвана» 2 экземпляра, «Нулевой километр», «Остров проклятых», «Пила 5», «Трасса 60», всего 19 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;

Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» - «Армагеддон», «Пираты Карибского моря», «Пираты Карибского моря 2», «Пираты Карибского моря 3», «Скала», «Суррогаты» 2 экземпляра, всего 7 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;

Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» - «12 раундов», «28 дней спустя», «28 недель спустя», «Безумное свидание», «Бойцовский клуб», «В ожидании чуда», «День независимости», «Ледниковый период», «Моя супер-бывшая», «Ничего себе поездочка 2», «Ночь в музее 2», «Перевозчик», «Перевозчик 2», «Поворот не туда 2», «Послезавтра», «Пришельцы на чердаке» 2 экземпляра, «Скорость», «Скорость 2», «Телепорт», всего 20 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;

Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» - «Американский оборотень в Лондоне», «Башни-близнецы», «Безумцы» 2 экземпляра, «Бесславные ублюдки», «Блэйд 2», «Блэйд 3», «Бой без правил», «Всегда говори «да», «Вторжение» 3 экземпляра, «Вышибалы», «Двойной форсаж», «Девушка моих кошмаров», «Жатва», «Запах женщины», «Звездный путь» 2 экземпляра, «Землетрясение», «Идеальный шторм», «Изгоняющий дьявола: Начало», «Интервью с вампиром», «История одного вампира», «Константин», «Корабль-призрак», «Кунг-фу панда», «Между небом и землей», «Миссия Серенити», «Монстры против пришельцев» 2 экземпляра, «Мюнхен», «На крючке», «Нас приняли!», «Незваные», «Немножко беременна», «Огонь из преисподней», «Одиночка», «Особо опасен» 3 экземпляра, «Паранормальное явление», «Пароль «Рыба-меч», «Пик Данте» 2 экземпляра, «Последний дом слева», «Пункт назначения 2» 2 экземпляра, «Пункт назначения 3» 2 экземпляра, «Пункт назначения 4», «Путешествие на край земли», «Рассвет мертвецов», «Смертельная гонка», «Смерч» 2 экземпляра, «Совокупность лжи», «Суини Тодд: демон-парикмахер с Флик-стрит», «Трасформеры» 2 экземпляра, «Трасформеры: Месть падших» 2 экземпляра, «Тройной форсаж: Токийский дрифт», «Форсаж 4» 2 экземпляра, «Форсаж», «Черная дыра», «Эван всемогущий», всего 68 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение, а также 3 дорелизных аудиовизуальных произведения указанного правообладателя: «Потрошители», 2 экземпляра, стоимостью 1170 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение, «Человек-волк» стоимостью 1 217248 рублей за одно аудиовизуальное произведение.

Своими незаконными действиями, вследствие неподконтрольного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, Малков В.В. причинил ущерб в виде упущенной выгоды, а также подрыва деловой репутации правообладателям – членам Некоммерческого партнерства <данные изъяты>: Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в сумме 5720 рублей, Закрытому акционерному обществу <данные изъяты> в сумме 260 рублей, Корпорации <данные изъяты>» в сумме 2080 рублей; Закрытому акционерному обществу <данные изъяты> в сумме 4490 рублей, Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> в сумме 1820 рублей, Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в сумме 5 200 рублей, Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в сумме 2522214 рублей, всего на общую сумму 2541784 рубля, что является особо крупным размером.

Подсудимый Малков В.В. в судебном заседании подтвердил, что им добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования в ходе судебного разбирательства каких-бы то ни было доказательств его вины в совершенном им преступлении, в том числе представленных им или его защитником, в силу чего, суд будет основывать приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от процессуальных издержек.

Адвокат Кузнецова Л.Г. пояснила, что ходатайство Малкова В.В. об особом порядке судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с ней, нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не имелось, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств и квалификацию содеянного, не оспаривает.

Заслушав мнение подсудимого Малкова В.В. и его защитника Кузнецовой Л.Г., суд считает, что обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Подсудимый добровольно ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке после проведения консультации с адвокатом, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке постановления приговора.

Государственный обвинитель Кабаков Д.Н. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

От представителя потерпевших Александрова А.М. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Малкова В. В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Малкова В. В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, влияющие на размер ответственности, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Малков В.В. совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малкову В.В., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

С учетом данных, характеризующих личность виновного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением определенных законом обязанностей в целях его исправления. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает применять нецелесообразно, так как наложение штрафной санкции будет отрицательно сказываться на условиях жизни подсудимого и его семьи.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с Малкова В.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: 55 DVD-дисков с записью аудиовизуальных произведений – хранящихся в камере вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и Алапаевскому МО подлежат уничтожению; билет Банка России достоинством 100 рублей с обозначенной серией и номером <данные изъяты> – хранящийся в кассе ОВД по МО <адрес> и Алапаевскому МО подлежит возврату в ОВД по МО <адрес> и Алапаевскому МО; товарный чек ИП Малкова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 рублей и ценник – хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ :

Малкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации и и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением на Малкова В.В. обязанностей: являться на периодическую регистрацию в установленные дни, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением условно-осужденного Малкова В.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уголовно-исполнительную инспекцию № МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Малкову В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с осужденного Малкова В.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: 55 DVD-дисков с записью аудиовизуальных произведений - уничтожить; билет Банка России достоинством 100 рублей с обозначенной серией и номером <данные изъяты> возвратить в ОВД по МО <адрес> и Алапаевскому МО; товарный чек ИП Малкова В. В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 рублей и ценник - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 9.12.2010 г.