№ 1- 341/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 30 ноября 2010 г.
Алапаевский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карабатовой О.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Алапаевского городского прокурора Сафронова Н.П.,
подсудимого Панаркина В.Ф., его защитника адвоката Флоровой О.Д., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Медведевой Я.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панаркина В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским городским судом по ч.4 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> действия Панаркина В.Ф. переквалифицированы на основании ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ на ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ 1996 года), срок наказания снижен до 4 лет лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (2 преступления) к 9 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ год по отбытию наказания,
находящегося под стражей с учетом задержания с 27.08.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Панаркин В.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, у неустановленного в ходе проведения следствия лица, Панаркин В.Ф. без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой не менее 8,37 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес> Панаркин В.Ф. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Алапаевский МРО.
В результате личного досмотра Панаркина В.Ф., произведенного в помещении Алапаевского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, у него были обнаружены и изъяты два свертка из полимерной пленки, содержащие наркотическое средство – героин, общей массой 8,37 грамма, что относится к особо крупному размеру.
При юридической оценке действий Панаркина В.Ф. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе судебного заседания и квалификации действий подсудимого, предложенной стороной обвинения в прениях сторон.
Органами предварительного расследования действия Панаркин В.Ф. были квалифицированы как покушение на незаконный сбыт героина в особо крупном размере установленному следствием лицу, т.е. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации.
В ходе судебного разбирательства при выступлении в судебных прениях в соответствии с ч.ч.7, 8 ст.246 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации государственный обвинитель изменил обвинение Панаркина В.Ф., предложив переквалифицировать его действия со ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, квалифицированные органами предварительного расследования, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, на ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Суд считает позицию прокурора правильной, так как из установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела следует, что Панаркин В.Ф. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.
Установленные судом обстоятельства подтверждаются признательными показаниями подсудимого и свидетелей обвинения, а также письменными материалами уголовного дела.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание изложенное, учитывая положения ст. 49 Конституции Российской Федерации, согласно которой все неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимого, суд считает необходимым действия Панаркина В.Ф. переквалифицировать на ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При квалификации действий Панаркина В.Ф. суд учитывает следующее:
В соответствии со ст. 1 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ наркотическим средством являются вещества, включенные в перечень наркотических средств. Как следует из перечня наркотических средств, указанного в Приложении №1 к постановлению правительства от 30.06.98г. №681, к наркотическим средствам относятся также все смеси, в состав которых входят наркотические средства, указанные в данном списке. В связи с тем, что героин (диацетилморфин) указан в списке как наркотическое средство, то и смесь, в состав которой он входит, является этим же наркотическим средством в том же размере.
Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 установлено, что особо крупным размером наркотического средства – героина для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является наркотическое средство – героин массой, превышающей 2,5 грамма.
В соответствии с ч.2 примечания к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации размер наркотического средства - героина массой 8, 37 грамма, изъятого в ходе проведения личного досмотра у Панаркина В.Ф., является наркотическим средством в особо крупным размером, как превышающее 2, 5 грамма.
Таким образом, суд находит доказанной вину Панаркина В.Ф. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное Панаркиным В.Ф. преступление отнесено законодателем к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с частью 1 и 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим по делу обстоятельством суд признает наличие в действиях Панаркина В.Ф. опасного рецидива и при назначении наказания учитывает требования ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой, срок наказания при рецидиве преступлений не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.
Панаркин В.Ф. положительно характеризуется соседями по месту своего проживания, <данные изъяты>.
С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, учитывая особую общественную опасность преступления, направленного против здоровья населения и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о необходимости назначения Панаркину В.Ф. наказания в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи.
Оснований для применения при назначении наказания условной меры в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное подсудимым преступление, т.е. для применения положений ст.64 настоящего Кодекса по делу не установлено.
Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации надлежит назначить в колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения Алапаевского МРО Управления ФСКН России по <адрес>: наркотическое средство героин – уничтожить, сотовый телефон марки <данные изъяты> с SIM-картой компаний сотовой связи «МТС» вернуть законному владельцу – Панаркину В.Ф.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панаркина В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Панаркину В.Ф. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания Панаркину В.Ф. исчислять с 30.11.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Панаркина В.Ф. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения Алапаевского МРО Управления ФСКН России по <адрес>: наркотическое средство героин – уничтожить, сотовый телефон марки <данные изъяты> с SIM-картой компаний сотовой связи «МТС» вернуть законному владельцу – Панаркину В.Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Алапаевского городского суда О.С. Карабатова
Приговор вступил в законную силу 13.12.2010 г.