дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 ноября 2010 г. <адрес>.
Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Баланюка Г.И.
с участием государственного обвинителя прокурора Сафронова Н.П.
адвоката Дадона И.И.
при секретаре Янгировой В.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Байбуловой А.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимой, в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
исследовав материалы дела, суд
установил:
Байбулова А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью человека, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.
Преступление она совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Байбулова А.А. находилась в помещении <данные изъяты> ФИО2., расположенного по <адрес>.
Находясь в состоянии алкогольного опьянения, выходя из <данные изъяты>, она столкнулась в <данные изъяты> помещения с ФИО В ходе произошедшей из-за этого ссоры с последней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, Байбулова А.А. умышленно нанесла один удар, находившейся у нее в руке стеклянной пивной бутылкой в лицо ФИО, причинив ей повреждения в виде ушибленной раны в лобной области и перелома носовой косточки, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья причинили легкий вред здоровью ФИО и повлекли временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня). Согласно заключению эксперта рубец на лице ФИО является неизгладимым следствием заживления ушибленной раны, повлек обезображивание ее лица, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку неизгладимого обезображивания лица.
Подсудимая Байбулова А.А. вину свою признала частично и показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она вместе со своими друзьям находилась в <данные изъяты> Уже в <данные изъяты>, когда было уже темно, она попросила одного из знакомых ребят довезти ее до дома. Тот согласился, но сказал, что по пути они ненадолго заедут в <данные изъяты> по <адрес>, возле <адрес>. Ранее в этом <данные изъяты> она никогда не была, поэтому решила зайти внутрь. Когда она входила внутрь помещения <данные изъяты>, то в дверном проеме столкнулась с ранее незнакомой женщиной, которая выходила из <данные изъяты>. Из-за этого между ними произошла словесная ссора, в ходе которой та женщина толкнула ее руками. Она потеряла равновесие, и упав, села на пол в помещении фойе. Увидев стоящую на полу в фойе стеклянную бутылку из-под пива, она схватила её и бросила в сторону той женщины. Попала ли она этой бутылкой в женщину или нет, она не видела, так как бросив бутылку, сразу же отвернулась и зашла в помещение бара. Вслед за ней в помещение <данные изъяты> забежала подруга женщины, в сторону которой она бросила бутылку. Подбежав к ней, она стала кричать, что она попала бутылкой ее подруге в голову, что та вся в крови. Чтобы эта женщина от нее отстала, она подошла к группе ранее незнакомых ей парней, находившихся в <данные изъяты>, и попросила одного из них, чтобы тот помог ей выйти из <данные изъяты>, так как опасалась, что снаружи ее может встретить кто-нибудь из друзей женщины, в которую она попала бутылкой. Этот парень вывел ее из <данные изъяты>, после чего проводил до <данные изъяты>», где далее ушел в сторону <данные изъяты>, а она, вызвав такси, уехала домой.
Помимо частичного признания вины подсудимой Байбуловой АА., её виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевшая ФИО пояснила в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими подругами находилась в <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. Пришли они туда около <данные изъяты>, находясь в <данные изъяты>, они пили пиво и танцевали. Конфликтов у них ни с кем из присутствующих в <данные изъяты> не было. Около <данные изъяты> они с подругами решили выйти из помещения на улицу. Когда они выходили <данные изъяты> на улицу, то ее неоднократно, раза два, толкнула плечом идущая навстречу ранее незнакомая ей девушка. Она обернулась к девушке и сделала той словесное замечание. При этом девушка сразу же нанесла ей один удар в лицо, в область лба и носа слева стеклянной бутылкой объемом 0,5 литра, которую девушка держала в своей правой руке. Она не ожидала удара, поэтому не успела увернуться. От полученного удара на лбу образовалась рана, из которой по лицу потекла кровь. Она согнулась, закрыла лицо руками и вышла на улицу. Девушка, нанесшая ей удар, сразу же ушла в помещение <данные изъяты>. Кто-то вызвал «Скорую помощь», на которой ее увезли в приемный покой ЦГБ, где ей зашили рану, сделали рентгеновские снимки носа. После этого она проходила амбулаторное лечение. После снятия швов и заживления раны на лбу остался шрам <данные изъяты>. Она считает, что этот шрам обезображивает ее внешность, портя лицо. Кроме того, у нее искривился нос. О том, что все эти последствия портят ее внешность, ей говорят все ее знакомые. Она переживает по этому поводу, испытывая психологический стресс
Свидетель ФИО3 показала в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находились с подругами в <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. Конфликтов у них ни с кем из присутствующих в <данные изъяты> не было. Посидев немного в <данные изъяты> потанцевав, они решили собираться домой. Они вместе с ФИО и ФИО8 вышли на улицу, а ФИО1 задержалась в помещении бара, так как встретила там какого-то своего знакомого парня. Подождав ее немного, ФИО решила зайти обратно, чтобы поторопить ФИО1. Когда она уже вместе с ФИО1, шедшей впереди, выходила через <данные изъяты> обратно на улицу, то ее с силой толкнула левым плечом идущая навстречу ей подсудимая. От толчка ФИО развернуло к подсудимой. Она услышала глухой удар, после чего увидела, что ФИО пошатнулась, согнулась, а к выходу из <данные изъяты> выкатилась половина разбитой стеклянной бутылки. Сам удар она не видела, но увидела, как с лица ФИО потекла кровь. Подсудимая сразу же ушла в помещение <данные изъяты>
Свидетель ФИО1 пояснила суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, они с подругами находились в <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где танцевали. Конфликтов у них ни с кем из присутствующих в <данные изъяты> не было. Около <данные изъяты>. они с подругами решили уходить домой. Сначала из <данные изъяты> вышла ФИО3, а затем выходили она и ФИО Она шла впереди, а ФИО за ней. Когда они выходили через <данные изъяты> на улицу, то ей навстречу прошла подсудимая. Подсудимая в руке держала стеклянную пивную бутылку. После того как подсудимая прошла мимо нее, за своей она услышала глухой удар и звук разбитого стекла. Она обернулась и увидела, что ФИО закрыла рукой свое лицо, с которого у нее текла кровь, на полу тамбура валялись осколки разбитой бутылки. Сам момент удара она не видела, но подсудимая сразу же ушла в помещение <данные изъяты>. Она с ФИО3 подбежали к ФИО, пытались остановить кровотечение, которое шло из раны над левой бровью. Кроме этой раны у ФИО опух нос.
Так, из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО2, следует что она является <данные изъяты> арендует помещение <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, режим работы которого с <данные изъяты>. В указанном <данные изъяты> она работает ежедневно сама вместе со своим сыном ФИО9 в качестве <данные изъяты>. Так, в конце ДД.ММ.ГГГГ, более точного числа в настоящее время она уже не помнит, около <данные изъяты>, может уже позднее, когда она находилась на своем рабочем месте за <данные изъяты>, с улицы к ней подбежал кто-то из девушек и попросил, чтобы на срочно дала салфетки. Она спросила о том, что произошло, на что ей сказали, что на улице какой-то девушке разбили голову. После этого она также вышла на улицу, где увидела девушку, закрывавшую свое лицо руками, возле нее стояли другие девушки, видимо, подруги. Из их разговоров она поняла, что в эту девушку бросила бутылку другая девушка, которую ей показали, та в это время зашла обратно в помещение <данные изъяты>, а затем вновь хотела выбежать на улицу, была довольно агрессивна и, как мне показалось, хотела продолжить «разборки». Однако, в дверях эту девушку остановили ребята: ФИО6, ФИО4 и ФИО5, фамилии которого она не помнит. Они куда-то увели эту девушку, а она стала закрывать <данные изъяты>. Девушка, которая бросила бутылку, была в <данные изъяты> впервые. Она, как ей показалось, пришла в <данные изъяты> одна, была уже выпившая. В помещении <данные изъяты> она ни с кем не общалась, никто с ней не конфликтовал (л.д. 73-74).
Свидетель ФИО8, в ходе предварительного расследования, чьи показания также были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показал о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, более точно в настоящее время он уже не помнит, в вечернее время он вместе со своими знакомыми отдыхал в <данные изъяты>». Уже в ночное время, точнее не помнит, но было уже темно, он собрался уезжать из <данные изъяты> на автомашине кого-то из своих друзей, и в это время к нему обратилась девушка с просьбой, чтобы они с другом взяли ее с собой. С кем точно из друзей он тогда уезжал, уже не помнит, они собирались проехать до <данные изъяты>, расположенного возле <адрес>. Девушку, которая попросилась ехать с ними, по имени и фамилии он не знает. Она была ему знакома лишь визуально, так как проживает в <адрес>, где он часто бывает на рыбалке, поэтому встречал ранее ее там, немного при этом общался с ней. По внешнему виду она похожа на <данные изъяты>. Эта девушка была довольно пьяна, поэтому, как он думает, и просилась покататься с ними. Они согласились взять девушку с собой. После этого они доехали до <данные изъяты> по <адрес>, где прошли внутрь помещения, после чего девушка, приехавшая с ними, с ними уже не общалась, а находилась там сама по себе, общаясь с другими посетителями. Он со своим другом находился в <данные изъяты> не более получаса, после чего они вышли из помещения <данные изъяты>, собираясь уезжать. При этом на улице, возле помещения <данные изъяты> они увидели ранее незнакомую им девушку, которая стояла закрывая рукой свое лицо, откуда у нее текла кровь. Возле нее суетились другие девушки, видимо ее подруги. Они подошли к этим девушкам поближе. При этом он увидел, что у девушки была рассечена бровь. На их вопросы о том, что произошло, эти девушки объяснили, что их подруге какая-то из незнакомых им девушек бросила в лицо бутылку. При этом они указали на эту девушку, и он увидел, что это была та девушка, которую они привезли с собой из <данные изъяты> После этого он увидел, что эта девушка зашла обратно в помещение <данные изъяты>, а он с другом уехал оттуда. Сам момент причинения телесного повреждения он не видел (л.д. 70-72).
Свидетель ФИО6. в своих показаниях, данных в ходе производства предварительного расследования и оглашенных судом в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, указал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он вместе со своими друзьям ФИО5, ФИО4 и ФИО7 приехали в <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, возле <адрес>, для того, чтобы отметить рождение ребенка у ФИО7 Когда минут через 30-40 они вышли из помещения покурить, то к ним подбежала какая-то ранее незнакомая им девушка, которая попросила их защитить ее от нескольких других девушек, которые якобы с ее слов собирались ее побить. Чуть подальше действительно стояли несколько девушек, одна из которых держалась руками за голову. Как он понял, у той была разбита бровь, из раны текла кровь. Одна или две девушки подбегали к той девушке, что спряталась за ними, кричали что-то в ее адрес, пытаясь, видимо выяснить, зачем она разбила голову их подруге, но никакого физического насилия к ней не применяли. Чтобы эта словесное выяснение не перешло в драку, они завели обратившуюся к ним девушку в помещение <данные изъяты> и посадили к себе за столик. Что там с нею произошло на улице, они у девушки не спрашивали, сама она ни о чем не рассказывала. В <данные изъяты> они находились еще около <данные изъяты>. За это время к девушке, сидевшей с ними за столиком, один раз подходила одна из подруг потерпевшей и предлагала девушке выйти на улицу, но та отказалась. Никакого физического контакта при этом между ними не происходило. Вскоре <данные изъяты> стал закрываться и девушка попросила его проводить ее из помещения <данные изъяты>, так как опасалась, что ее там могут встретить подруги потерпевшей. Он вместе с девушкой вышел из <данные изъяты>, но на улице никого не было. Он проводил девушку по <адрес> до <адрес>», после чего пошел в сторону дома, а девушка в сторону <адрес> (л.д. 67-69).
Из показаний свидетеля ФИО7., исследованных судом в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вместе со своими друзьям ФИО5, ФИО4 и ФИО6 приехали в <данные изъяты> расположенный по <адрес>, возле <адрес>, для того, чтобы отметить рождение его ребенка. До этого они вместе с друзьями уже выпили, поэтому он был уже довольно пьян и плохо помнит происходившее там. В <данные изъяты> они находились, примерно, в течении <данные изъяты> <данные изъяты>, может чуть меньше. Он помнит, что за это время к ним присоединилась какая-то ранее незнакомая девушка, которая присаживалась к ним за столик и сидела вместе с ФИО6 Откуда она появилась и как ее зовут, он не знает, помню только, что на вид она <данные изъяты>. Кроме того, он помнит, что в помещении <данные изъяты> в это же время была его знакомая ФИО1 вместе с какими-то своими подругами. В какой-то момент с улицы в помещения <данные изъяты> забежала ФИО1 и стала высказывать ему, что якобы его подруга, так она видимо называла девушку, которая присаживалась к ФИО6, разбила бутылкой голову ее подруге. Он объяснил ей, что эту девушку он не знает. Та девушка, которая со слов ФИО1 якобы бросила бутылку, в это время пыталась спрятаться за <данные изъяты>, объясняя это тем, что ее собираются побить другие девушки за то, что она разбила голову их подруге. Однако, никто за ней не гнался и никакого рукоприкладства, либо другого физического насилия к ней не применяли. В это же время он с друзьями стал собираться домой. Они вышли из <данные изъяты>, при этом на улице увидел несколько девушек, одна из которых держалась руками за голову, но близко к ним он не подходил, и какие у той были телесные повреждения, он не видел. Они с друзьями вызвали такси и разъехались по домам (л.д. 75-76).
Вина Байбуловой АА также подтверждается:
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемой Байбуловой А.А. и потерпевшей ФИО, в ходе которой последняя подтвердила свои ранее данные показания (л.д.79-82);
- заключением судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны в лобной области и перелом носовой косточки, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и повлекли временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня); образовались в результате не менее чем одного ударного воздействия тупого твердого предмета.(л.д. 24-25);
- заключением эксперта за №Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обнаруженный при осмотре рубец на лице является неизгладимым следствием ушибленной раны. (л.д. 24-25).
Действия Байбуловой А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовго кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
Суд, принимая во внимание мнение самой пострадавшей, осмотрев лицо потерпевшей, и учитывая заключение экспертизы, приходит к выводу, что у потерпевшей ФИО в результате имеющегося рубца, обезображено лицо.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния. Как личность Байбулова АА характеризуется следующим образом: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной, уголовной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно.
Суд признает и учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства: первую судимость, чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>
Потерпевшая ФИО просит возместить ей причиненный ей моральный вред за преступные действия Байбуловой А.А. Подсудимая с иском согласна.
Суд, учитывая признание иска подсудимой, его обоснованность, считает возможным удовлетворить гражданский иск. Учитывая, что потерпевшая перенесла тяжелые физические и нравственные страдания, с учетом материального положения подсудимой, <данные изъяты>, суд считает возможным удовлетворить иск в размере 40 тыс. руб.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Байбулову А.А. признать виновной в совершении преступления. предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на неё обязанности:
- не выезжать за пределы МО <адрес>,
- не менять места своего жительства
- не посещать бары, рестораны с 22 часов до 6 часов утра.
В соответствии со ст. 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Байбуловой А.М. в пользу ФИО 40 тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.
Разъяснить Байбуловой АА право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : Г.И. Баланюк
Приговор вступил в законную силу 6.12.2010 г.