ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 декабря 2010 г <адрес>.
Алапаевский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего: судьи Баланюка Г.И.
с участием государственного обвинителя: прокурора Осипенка А.В.
адвоката Кузнецова Г.В.
при секретаре Куткиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Немытовой Е.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
исследовав материалы дела, суд
установил:
Немытова Е.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление она совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, ФИО и Немытова Е.Ю. находились у себя в доме <адрес>. Между супругами произошла ссора, в ходе которой Немытова Е.Ю. умышленно, на почве личных неприязненных отношений,, с целью причинения телесных повреждений, взяла со стола на кухне дома кухонный нож, подошла к ФИО и умышленно ударила его один раз ножом в спину, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, отнесенные к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.
По окончании следствия Немытова Е.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
При проведении судебного заседания она подтвердила, что обвинение ей понятно, что с ним согласна, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с её адвокатом.
Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Она знает, что назначенное наказание ей не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Прокурор, потерпевший и адвокат против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Немытовой Е.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует её действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность подсудимой, характеризующие данные, из которых усматривается, что она харктеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что она вину свою признала, чистосердечно раскаялась в содеянном, её явку с повинной, <данные изъяты>.
Учитывая исключительные обстоятельства дела, смягчающие ответственность обстоятельства, просьбу потерпевшего, простившего её, а также в целях сохранения семьи и <данные изъяты>, суд считает возможным вынести ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Немытову Е.Ю. признать виновной в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации накзание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на неё обязанности:
- не выезжать за пределы МО <адрес>,
- не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Баланюк Г.И.
Приговор вступил в законную силу 20.12.2010 г.