ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 декабря 2010 года. <адрес>
Алапаевский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего: судьи Баланюка Г.И.
с участием государственного обвинителя: прокурора Осипенка А.В.
адвоката Кузнецова Г.В.
при секретаре Куткиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пятыгиной О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации,
исследовав материалы дела, суд
установил:
Пятыгина О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке.
Преступление она совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Пятыгина О., находясь в <адрес> на праздновании дня рождения у хозяев дома, обнаружила на стиральной машине сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2800 рублей и решила его похитить.
Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, она взяла этот телефон и похитила. В результате хищения, совершенного Пятыгиной О. ущерб владелице телефона составил на сумму 2800 рублей, что явился для неё значительным.
По окончании следствия Пятыгина О. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
При проведении судебного заседания она подтвердила, что обвинение ей понятно, что с ним согласна, поэтому поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с её адвокатом.
Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Она знает, что назначенное наказание ей не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Прокурор, адвокат, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В виду того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Пятыгиной О.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует её действия по факту кражи по ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая, что потерпевшая Пятыгина А.С. заявляла, что ущерб на сумму 2800 рублей для неё является значительным, а так же тот факт, что у неё более не имеется никаких доходов, суд приходит к выводу о том, что ущерб, причиненный потерпевшей, явился для неё значительным.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что она вину свою признала, раскаялась в содеянном, её явку с повинной, <данные изъяты>.
Учитывая обстоятельства совершенного ею преступления, личность подсудимой, а также смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает необходимым вынести ей наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пятыгину О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Возложить на неё обязанности:
-не менять места своего постоянного жительства;
-не выезжать за пределы <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> « оставить у потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Баланюк Г.И.
Приговор вступил в законную силу 20.12.2010 г.