ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 декабря 2010г. г. Алапаевск
Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Алапаевска Шустовой Н.В.,
подсудимой Мальшаковой А.В.,
адвоката Дадон И.И., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Баянкиной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальшаковой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
Мальшакова А.В. допустила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Мальшакова А.В. в своей квартире, расположенной по <адрес>23 в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осуществила сбыт путем продажи ФИО14 315 см3 спиртосодержащей жидкости в бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 0,5 л., получив от него за проданную спиртосодержащую жидкость денежные средства в размере 50 рублей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ проданная ею спиртосодержащая жидкость содержит постороннюю добавку, не являющуюся естественным компонентом спирта этилового ректификованного - диэтилфталат, наличие которого в жидкости в любой концентрации свидетельствует о том, что она не предназначена для использования в пищевых целях, и которая в комбинации со спиртом этиловым при приеме во внутрь, опасна для жизни или здоровья потребителей, то есть не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей. При этом Мальшакова А.В. заведомо знала, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам, и не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей. Мальшаковой А.В. были нарушены требования ст. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни или здоровья, и п. 1 ст. 3 Федерального Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут сотрудниками ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО в ходе осмотра места происшествия в квартире Мальшаковой А.В., расположенной по <адрес>, была изъята бутылка из прозрачного полимерного материала коричневого цвета, вместимостью 1,5 л. с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью. Объём жидкости в указанной бутылке составил – 558 см3. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая спиртосодержащая жидкость содержит постороннюю добавку, не являющуюся естественным компонентом спирта этилового ректификованного - диэтилфталат, наличие которого в жидкости в любой концентрации, свидетельствует о том, что она не предназначена для использования в пищевых целях, и которая, в комбинации со спиртом этиловым при приеме во внутрь, опасна для жизни или здоровья потребителей, то есть не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей. Мальшакова А.В. умышленно хранила спиртосодержащую жидкость, которая была изъята из ее квартиры, из корыстных побуждений с целью последующего сбыта.
Подсудимая Мальшакова А.В. вину не признала и пояснила, что не отрицает того, что летом 2010г. продала ФИО14 немного спирта на 20 рублей, который налила в свою бутылочку из-под минеральной воды, он должен был ей 30 рублей. ФИО14 принес 50 рублей одной купюрой, у нее не было сдачи. Спиртом она не торгует и не хранит его в целях сбыта, спиртное не употребляет. Спирт в полуторалитровой бутылке ее сын Мальшакова А.В. принес домой с рыбалки, он употребляет спиртные напитки, нигде не работает. Пока сын спал, она отлила ФИО14 спирта из бутылки, чтобы сыну меньше досталось. Пустые пластиковые бутылки, изъятые из ее квартиры, принадлежат сыну, она говорила, чтобы он выбрасывал после себя эти бутылки, но он не выбросил, складывал их под стол. Она покупала у ФИО14 и ФИО7 картошку, в расчет они попросили спирт. Она купила им два стакана спирта у незнакомых людей, они подумали, что она торгует спиртом. Она считает, что ФИО14 и ФИО7 ее оговорили, по какой причине, пояснить не может, конфликтов с ними не было. Около года назад она приобретала у незнакомой женщины упаковку спирта и травы, делала настой в лечебных целях для себя, тот спирт не имеет никакого отношения к спирту, который принес ее сын, настой на спирту был израсходаван ею в личных целях. Она получает пенсию 5000 рублей и дает деньги в долг своим знакомым, записывает в тетрадь кто ей должен, и какую сумму. После ухода ФИО14 и ФИО7 к ней зашли участковый, сотрудник милиции высокого роста, двое понятых и пояснили, что она только что продала спирт. Сотрудники милиции осмотрели квартиру, попросили отдать им денежную купюру достоинством 50 рублей, которую ей передали мужчина и женщина. Она достала из кошелька 50-рублевую купюру и отдала сотрудникам милиции. Сотрудники милиции изъяли из-под стола несколько пустых пластиковых бутылок из-под пива, она выдала им пластиковую бутылку из-под пива со спиртом, из которой наливала спирт ФИО14. Сотрудники милиции изъяли у нее тетрадь с номерами телефонов, в которой она записывала, кому из своих знакомых давала деньги в долг. Сотрудники милиции взяли с неё объяснение, в котором она указала, что спиртом не торгует, что мужчина и женщина должны ей были 30 рублей, и, что бутылку со спиртом в квартиру принес её сын.
Вина Мальшаковой А.В. в сбыте и хранении с целью сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранении товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, установлена судом на основе исследованных доказательств.
Свидетель ФИО6 пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО. В июле 2010г. поступила оперативная информация о том, что Мальшакова А.В., проживающая в <адрес>23 торгует спиртом из своей квартиры без соответствующих документов. С целью проверки данной информации им было принято решение о проведении у Мальшаковой А.В. проверочной закупки. Для участия в проверочной закупке были приглашены в качестве понятых ФИО9 и ФИО7, и ФИО14 в качестве закупщика. Они вместе на автомобиле поехали к Мальшаковой А.В. по ее месту жительства по адресу: <адрес>23. В служебном автомобиле он разъяснил всем участвующим лицам их права, ответственность, порядок и цель проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», представил им денежную купюру достоинством 50 рублей, на которую должна была осуществиться закупка спирта, и её ксерокопию. Понятые сверили номерные знаки на ксерокопии и расписались на листе бумаги, на котором была отксерокопирована денежная купюра достоинством 50 рублей. Денежную купюру 50 рублей и пустую прозрачную пластиковую бутылку, ёмкостью 0,5 литра без этикетки, он вручил ФИО14 для приобретения спирта у Мальшаковой А.В.. Об осмотре и передаче денежной купюры был составлен протокол, который подписали все участники проверочной закупки. Он пояснил участвующим лицам, что закупка будет проведена в <адрес> в <адрес>, где проживает Мальшакова А.В.. Закупщик ФИО14 с понятой ФИО7 пошли к Мальшаковой А.В.. Он, понятой ФИО9, участковые ФИО9 и ФИО8 находились в служебном автомобиле, в 50 метрах от дома Мальшаковой А.В.. Через 5 минут ФИО14 и ФИО7 вернулись. ФИО14 добровольно передал ему ту же самую пластиковую бутылку, ёмкостью 0,5 литра, в которой находилось примерно 250 мл. прозрачной бесцветной жидкости. ФИО14 пояснил, что эту жидкость он приобрел на переданные ему 50 рублей, в квартире у Мальшаковой А.В.. ФИО14 пояснил, что ранее он с ФИО7 неоднократно приобретал у Мальшаковой А.В. спирт, в том числе и в долг. Понятая ФИО7 подтвердила слова ФИО14. Жидкость в бутылке была с резким запахом спирта. Он сразу после выдачи, горлышко бутылки обёрнул бумагой, обвязал нитью и к ней прикрепил пояснительную записку с подписями понятых и своей подписью, опечатал оттиском печати ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО. О добровольной выдаче был составлен протокол, который подписали он, понятые и закупщик. Затем он с понятыми и участковыми без ФИО14 зашли в квартиру, где проживает Мальшакова А.В., представились ей, предъявили служебные удостоверения. Он объяснил Мальшаковой А.В., что у неё только что было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», так как она только что продала спиртосодержащую жидкость. Мальшакова А.В. впустила их в квартиру добровольно и не возражала против осмотра квартиры, о чем расписалась в протоколе осмотра места происшествия. Участковый ФИО9 совместно с ним, участковым ФИО8, понятыми и хозяйкой квартиры Мальшаковой А.В., произвел осмотр ее квартиры. Мальшакова А.В. стала отрицать продажу спирта. ФИО14 и ФИО7 приходили, чтобы отдать долг 30 рублей, у неё не было сдачи, поэтому на 20 рублей её сын налил им спирту. В ходе осмотра жилища он попросил Мальшакову А.В. добровольно выдать им денежную купюру достоинством 50 рублей, на которую у неё производилась проверочная закупка спирта, и остававшийся в квартире спирт. Мальшакова А.В. добровольно выдала денежную купюру достоинством 50 рублей. Серия и номер выданной денежной купюры достоинством 50 рублей полностью совпадали с серией и номером денежной купюры, которая использовалась при проведении проверочной закупки. В ходе осмотра квартиры Мальшаковой А.В. на кухне была изъята пластиковая бутылка коричневого цвета, емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Жигулевское», в которой находилась жидкость с резким запахом спирта. Мальшакова А.В. пояснила, что данную бутылку со спиртом накануне принес её сын, вернувшись с рыбалки. В квартире Мальшаковой А.В. были обнаружены и изъяты пустые пластиковые бутылки емкостью по 1,5 л. – 5 штук, и 0,5 л. – 1 штука. Пробки данных бутылок откручивались, из бутылок ощущался резкий запах спирта, в связи с чем он предположил, что в этих бутылках ранее находился спирт. Мальшакова А.В. пояснила, что бутылки со спиртом приносил её сын, так как он выпивает, бутылки оставляет в квартире. На кухне была обнаружена и изъята тетрадь, в которой имелись записи номеров сотовых телефонов, и, как он предположил, сведения о должниках, которые должны были Мальшаковой А.В. деньги. Участковый ФИО8 опросил Мальшакову А.В.. При опросе она отрицала продажу спирта и свою причастность к обнаруженному у неё в квартире спирту, пустым бутылкам из-под спирта. Участковый ФИО8 опрашивал ФИО14 и ФИО7 по прибытию в ОВД <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъятые предметы: денежная купюра достоинством 50 рублей, одна пластиковая бутылка коричневого цвета ёмкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Жигулевское» с содержащейся в ней жидкостью с резким запахом спирта, 6 пустых бутылок были упакованы, к бутылке со спиртом была прикреплена пояснительная надпись, подписанная им и понятыми, денежная купюра была упакована в бумажный конверт, который был подписан им и понятыми, пустые пластиковые бутылки из-под спирта были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, к которому была привязана пояснительная записка с подписями понятых и его подписью, тетрадь была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет белого цвета, к которому была привязана пояснительная надпись с его подписью и подписями понятых. Все упаковки опечатаны оттисками печати ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО. После составления необходимых документов, участники закупки их подписали и ушли.
Суд в соответствии с ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации огласил в судебном заседании показания свидетелей ФИО14, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО15, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, данные ими в ходе предварительного расследования.
Из показаний свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61-64) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа по предложению сотрудников милиции он участвовал в проведении проверочной закупки спирта в качестве закупщика, его сожительница ФИО7 в качестве понятой. Они вместе с сотрудниками милиции ФИО6, участковым ФИО9, милиционером-водителем и еще одним сотрудником милиции, незнакомым мужчиной, который был вторым понятым, поехали по адресу: <адрес>23 в <адрес>, к Мальшаковой А.В., торгующей спиртом. ФИО6 разъяснил всем участвующим лицам права, ответственность, порядок и цель проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», представил денежную купюру достоинством 50 рублей и её ксерокопию, на которой расписался он и понятые. ФИО6 составил протокол осмотра и передачи денежных средств, в котором они расписались, и ему была передана денежная купюра достоинством 50 рублей ему, пояснил, что на эти деньги он должен будет приобрести спирт в <адрес> в <адрес> у Мальшаковой А.В.. Он знал, что Мальшакова А.В. торгует спиртом, ранее неоднократно приобретал у неё спирт. В последний раз покупал спирт у Мальшаковой А.В. в январе-феврале 2010г. Сотрудники милиции дали ему пустую прозрачную пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра. Он и ФИО7 пошли к Мальшаковой А.В.. Второй понятой и сотрудники милиции находились в автомобилях неподалёку от дома Мальшаковой А.В., на перекрестке улиц Бочкарева-Чехова. Двери им открыла Мальшакова А.В., в квартире она находилась с сыном. Он попросил Мальшакову А.В. налить спирта и подал ей денежную купюру достоинством 50 рублей и пустую пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра. ФИО7 видела все происходящее. Разговора о долге 30 рублей между ними не было. Около года назад он брал у Мальшаковой А.В. спирт на 30 рублей, в день проведения проверочной закупки она не требовала вернуть ей долг. Мальшакова А.В. взяла бутылку и деньги, ушла на кухню, он видел, как она взяла на подоконнике пластиковую бутылку коричневого цвета из-под пива, емкостью 1,5 литра, с надписью на этикетке «Жигулевское», и налила из нее спирт через воронку белого цвета в стеклянную мерную бутылку, после чего через воронку перелила около 250 мл. спирта в его пластиковую бутылку. Сын Мальшаковой А.В. в продаже спирта не участвовал. Они вышли из квартиры и вернулись к машине. Он добровольно передал сотрудникам милиции пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 л., в которой находилось около 250 мл. спирта, пояснил, что этот спирт он приобрел на переданные ему ФИО6 50 рублей в квартире Мальшаковой А.В.. ФИО7 подтвердила его слова. Сотрудники милиции и понятые осмотрели пластиковую бутылку, упаковали её, к ней была приклеена пояснительная записка с подписями ФИО6 и понятых, бутылку опечатали печатью. О добровольной выдаче был составлен протокол, который был подписан им и другими участниками закупки. Все участники проверочной закупки без него отправились в квартиру Мальшаковой А.В., что там происходило, ему неизвестно. Он находился в автомобиле вместе с милиционером-водителем. Примерно через 20-30 минут сотрудники милиции и понятые вернулись к автомобилю. Он увидел, что сотрудники милиции принесли с собой пластиковую бутылку коричневого цвета емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Жигулевское», которая была наполовину заполнена прозрачной бесцветной жидкостью и несколько пустых пластиковых бутылок. Из бутылки с надписью на этикетке «Жигулевское» Мальшакова А.В. наливала ему спирт. От сотрудников милиции он узнал, что в бутылке находится спирт, который был изъят в квартире Мальшаковой А.В.. В ОВД <адрес> один из сотрудников милиции взял с него объяснение. Он не знает, где Мальшакова А.В. покупала спирт.
В протоколе очной ставки, проведённой между обвиняемой Мальшаковой А.В. и свидетелем ФИО14, свидетель ФИО14 подтвердил данные им показания (л.д. 143-149).
Из показаний свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65-69) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00-21.00 часа по предложению сотрудников милиции она участвовала в проведении проверочной закупки спирта в качестве понятой. Ее сожитель ФИО14 участвовал в проведении проверочной закупки в качестве закупщика. Они с сотрудниками милиции поехали к Мальшаковой А.В. Антонине, которая торгует спиртом, по адресу: <адрес>23. ФИО6, руководивший проведением проверочной закупки, разъяснил им права, ответственность, порядок и цель проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», представил денежную купюру достоинством 50 рублей и её ксерокопию, на которой расписались она, второй понятой и ФИО14. ФИО6 составил протокол осмотра и передачи денежных средств, в котором они расписались, и передал денежную купюру достоинством 50 рублей ФИО14, пояснив, что на эти деньги он должен будет приобрести спирт в квартире Мальшаковой А.В.. Она знала, что Мальшакова А.В. торгует спиртом, ранее она и ФИО14 неоднократно приобретали у неё спирт. Сотрудники милиции дали ФИО14 пустую прозрачную пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра. Она пошла с ФИО14 к Мальшаковой А.В.. Второй понятой и сотрудники милиции остались в автомобилях неподалёку от дома Мальшаковой А.В., на перекрестке улиц Бочкарева-Чехова. Квартира Мальшаковой А.В. находится на 2 этаже двухэтажного деревянного дома. Они подошли к двери <адрес>, постучали, им открыла Мальшакова А.В., дома находился ее сын. ФИО14 сказал Мальшаковой А.В. налить спирта на все деньги, подал ей денежную купюру достоинством 50 рублей и пустую пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, которую ему передали сотрудники милиции для приобретения спирта. Она и ФИО14 были должны Мальшаковой А.В. 30 рублей. Около года назад, они взяли у неё стакан спирт за 30 рублей. В день проведения проверочной закупки Мальшакова А.В. про долг не напоминала, вернуть деньги не требовала. ФИО14 пришел не для того, чтобы вернуть долг Мальшаковой А.В., а произвести проверочную закупку спирта. Мальшакова А.В. взяла бутылку и деньги, ушла на кухню. Она видела, как Мальшакова А.В. на кухне взяла на подоконнике пластиковую бутылку коричневого цвета из-под пива, емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Жигулевское», из нее налила спирт через воронку белого цвета в стеклянную мерную бутылку и перелила спирт в пластиковую бутылку, которую ей передал ФИО14. Сын Мальшаковой А.В. в продаже спирта не участвовал. Мальшакова А.В. вынесла ФИО14 пластиковую бутылку емкостью 0,5 л., в которой находился спирт в объеме около 250 мл. и передала ему бутылку со спиртом. Она и ФИО14 вышли из квартиры Мальшаковой А.В. и вернулись к машине. ФИО14 добровольно передал сотрудникам милиции пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 л, в которой находилось около 250 мл спирта, пояснил, что этот спирт он приобрел на переданные ФИО6 50 рублей у Мальшаковой А.В.. Она подтвердила слова ФИО14. Сотрудники милиции и понятые осмотрели выданную ФИО14 пластиковую бутылку, упаковали её, приклеили пояснительную записку с подписью ФИО6, подписями понятых, опечатали печатью. О добровольной выдаче был составлен протокол, который подписали все участники закупки. Затем все участники проверочной закупки, кроме ФИО14, отправились в квартиру Мальшаковой А.В., дверь им открыла Мальшакова А.В.. Сотрудники милиции представились, предъявили ей служебные удостоверения и пояснили, что у неё только что было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», так как она продала спиртосодержащую жидкость. Мальшакова А.В. впустила их в свою квартиру добровольно. Участковый ФИО9 совместно с ней, вторым понятым, двумя другими сотрудниками милиции и Мальшаковой А.В., произвел осмотр квартиры по <адрес>23 в <адрес>. Мальшакова А.В. стала отрицать продажу спирта, говорила, что спирт никому не продавала, она и ФИО14 приходили отдать ей долг 30 рублей, у неё не было сдачи с 50 рублей, поэтому на 20 рублей её сын налил им спирт. На самом деле такого не было, про долг Мальшакова А.В. у них ничего не спрашивала, её сын им спирт не наливал, она сама налила им спирт. Мальшакова А.В. налила им спирт на 50 рублей, немного больше, чем стакан. На 20 рублей Мальшакова А.В. не налила бы им спирта больше стакана, один стакан у неё стоит 30 рублей. При осмотре квартиры сотрудники милиции попросили Мальшакову А.В. добровольно выдать им денежную купюру достоинством 50 рублей, на которую у неё производилась проверочная закупка спирта, и остававшийся спирт. Мальшакова А.В. добровольно выдала денежную купюру достоинством 50 рублей. Серия и номер выданной денежной купюры достоинством 50 рублей полностью совпадали с серией и номером денежной купюры, которая использовалась при проведении проверочной закупки. Затем сотрудниками милиции на кухне была изъята пластиковая бутылка коричневого цвета емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Жигулевское», в которой находилась жидкость с резким запахом спирта. Она узнала данную бутылку, видела, как из неё Мальшакова А.В. наливала ФИО14 спирт. Мальшакова А.В. пояснила, что эту бутылку со спиртом в квартиру принес накануне её сын, когда вернулся с рыбалки, она не имеет отношения к спирту. Сотрудниками милиции в квартире Мальшаковой А.В. были обнаружены и изъяты пустые пластиковые бутылки емкостью по 1,5 и 0,5 литра. Она не помнит, сколько пустых бутылок изъяли сотрудники милиции в квартире Мальшаковой А.В., помнит, что они открывали бутылки, из них пахло спиртом. Мальшакова А.В. пояснила, что бутылки со спиртом в квартиру приносил её сын, выпивал спирт, бутылки оставлял в квартире. При осмотре квартиры Мальшаковой А.В. была обнаружена и изъята тетрадь, в которой имелись записи каких-то номеров телефонов и какие-то записи. С неё и ФИО14 брали объяснение в ОВД <адрес>. После составления необходимых документов, их подписали участники закупки и они ушли.
В протоколе очной ставки между обвиняемой Мальшаковой А.В. и свидетелем ФИО7, указано, что свидетель ФИО7 подтвердила данные ею показания (л.д. 150-157).
Из показаний свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70-73) следует, что он работает в должности УУМ ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО, данные им показания, аналогичны показаниям свидетелей ФИО6, ФИО14 и ФИО7.
Из показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-77) следует, что он был приглашён сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости в качестве понятого, его показания аналогичны показаниям свидетелей ФИО6, ФИО14 и ФИО7.
Из показаний свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 98-101) следует, что он работает в должности ст. УУМ ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО, данные им показания, аналогичны показаниям свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО14 и ФИО7.
Из показаний свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-85) следует, что он проживает совместно с матерью Мальшаковой А.В.. Ему неизвестно, торгует ли мать спиртом, сам он этого не замечал. Он часто употребляет спиртные напитки, в том числе и спирт, если его кто-нибудь угостит. Сам он спирт не покупает, кто и где продает спирт, ему неизвестно. Летом 2010г. он ходил на рыбалку на <адрес> и встретил незнакомых ребят, помог им вытолкать мотоцикл, который застрял в грязи. В благодарность ребята отдали ему пластиковую бутылку из-под пива емкостью 1,5 литра, которая почти полностью была заполнена чистым спиртом. Он разбавил в пластмассовом стакане один стакан спирта и выпил его, свернул удочки и пошел домой. Дома он выпил стопку спирта и лег спать. Бутылку со спиртом поставил под стол на кухне. Мать находилась дома. На следующий день он вышел в подъезд покурить. В это время на второй этаж поднялись незнакомые мужчина и женщина, и зашли к ним в квартиру. Он не обратил внимания, была ли какая-нибудь бутылка у них в руках, докурив, он подошел к двери квартиры, в этот момент вышли те же самые мужчина и женщина. Он спросил у матери, с какой целью они приходили. Мать ответила, что мужчина и женщина должны были ей 30 рублей, пришли, чтобы отдать долг, подали ей 50 рублей одной купюрой, у неё не было сдачи, на 20 рублей она налила им спирт из его бутылки. Он не знает, сколько спирта мать налила мужчине и женщине. Он решил опохмелиться спиртом, но не успел, в квартиру зашли сотрудники милиции, объявили его матери, что у неё только что была проведена проверочная закупка спирта. Он помнит, что был участковый, дознаватель, с ними еще 2 человека. Один сотрудник милиции находился на улице. Он не помнит, приходила ли вместе с сотрудниками милиции женщина. Сотрудники милиции попросили выдать им спирт и денежную купюру достоинством 50 рублей, на которую у его матери приобретался спирт. Мать подала сотрудникам милиции какую-то денежную купюру достоинством 50 рублей, сотрудники милиции сказали, что это не та денежная купюра. Мать достала из кошелька другую денежную купюру достоинством 50 рублей и отдала сотрудникам милиции. Данную денежную купюру сотрудники милиции изъяли. Мать сказала, что спирта у них в квартире нет. Кто-то из сотрудников милиции заглянул под стол, где находилась бутылка со спиртом и пустые пластиковые бутылки, изъяли все бутылки. Эти бутылки он приносил домой после рыбалки с остатками спирта, после того, как выпивал спирт, бутылки бросал под стол. Сотрудники милиции понюхали содержимое бутылки со спиртом, понюхали пустые бутылки. Он не видел, что еще в квартире изъяли сотрудники милиции, несколько раз выходил покурить. Он не продавал спирт мужчине и женщине и не видел, как его мать наливала им спирт. Почему его мать сказала, что спирт мужчине и женщине налил он, ему неизвестно. Мать никогда не торговала спиртом, люди за спиртом к ней никогда не приходили.
Из показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 92-94) следует, что он проживает один, иногда употребляет спиртные напитки. 3-6 месяцев назад у него было плохо с деньгами, он покупал спирт у женщины по имени Антонина, которая проживает по <адрес> в <адрес>. Номер дома и квартиру Антонины он не знает, ее фамилия ему неизвестна. Место жительства Антонины ему показали незнакомые мужики, у которых он спросил, где можно приобрести спирт. При покупке спирта Антонина его в квартиру не запускала, брала у него пустую бутылку и деньги через дверь, затем закрывала дверь, наливала спирт, и передавала ему бутылку со спиртом через дверь. К Антонине за спиртом он ходил около пяти раз в вечернее время, стакан спирта емкостью 250 мл. стоил 30 рублей. Он покупал зависимости от наличия денег по одному или по два стакана, в долг спирт не брал.
Из показаний свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95-97) следует, что с Мальшаковой А.В. она знакома более 6 лет. Мальшакова А.В. общалась с её матерью и часто приходила к ним в гости. После смерти матери Мальшакова А.В. перестала ходить к ним в гости. Ей известно, что Мальшакова А.В. торгует спиртом, знакомая ее матери приходила к ним в гости, Мальшакова А.В. говорила ей, что у нее есть 0,5 литра спирта для продажи, за какую сумму она продала спирт, ей неизвестно. Она периодически ходила в гости к своим знакомым, проживающим по <адрес>, неоднократно ходила к Мальшаковой А.В. за спиртом, пила его вместе со своими знакомыми. Она думает, что Мальшакова А.В. продает спирт людям, которых хорошо знает. Ей известно, что у Мальшаковой А.В. есть сын по имени Алексей, но Алексей никогда спирт ей не продавал. Она покупала спирт у Мальшаковой А.В. лично для себя, в то время стакан спирта емкостью 250 мл. стоил 15-20 рублей. Кто и когда, кроме неё, приобретал у Мальшаковой А.В. спирт, ей неизвестно. Она не интересовалась у Мальшаковой А.В., где она приобретает спирт для продажи.
Из показаний свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.102-104) следует, что период с 2009г. по сентябрь 2010г. он проживал по <адрес>24 в <адрес>, знает, что в <адрес> проживает женщина по фамилии Мальшакова А.В. вместе с сыном. В этом же доме, но в другом подъезде проживает её второй сын Мальшакова А.В. Евгений. Он знает, что Мальшакова А.В. ранее торговала спиртом, видел как из её подъезда часто выходили люди с пластиковыми бутылками, ему говорили соседи, что Мальшакова А.В. торгует спиртом. Последний раз он видел, что в подъезд, где проживает Мальшакова А.В., заходили люди за спиртом летом 2010г.
Протоколы допроса свидетелей следует признать допустимыми и объективными доказательствами. Перед проведением допроса свидетелям были разъяснены их процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против себя. Достоверность и полноту записей в протоколе допроса свидетели подтвердили своими подписями, не сделав никаких замечаний и дополнений. Их показания об обстоятельствах преступления согласуются между собой и не противоречат другим доказательствам по уголовному делу.
Из протокола осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-15) следует, что после осмотра одна денежная купюра банка России достоинством 50 рублей серии Ол № была передана ФИО14 для проведения проверочной закупки по адресу: <адрес>23.
Из протокола проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16) следует, что при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>23, одна денежная купюра достоинством 50 рублей ФИО14 была передана продавцу Мальшаковой А.В., от которой был получен товар – спиртосодержащая жидкость в объёме около 250 грамм.
Из протокола добровольной выдачи спиртосодержащей жидкости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 добровольно выдал одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью около 250 грамм.
В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-19) отражено, что при осмотре квартиры по адресу: <адрес>23, были изъяты: одна денежная купюра достоинством 50 рублей серии Ол №, 1 бутылка из полимерного материала емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 5 пустых бутылок из полимерного материала емкостью 1,5 литра, 1 пустая бутылка из полимерного материала емкостью 0,5 литра, дневник с записями.
В протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39-43) указано, что были осмотрены: одна денежная купюра достоинством 50 рублей, одна пластиковая бутылка ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одна бутылка из прозрачного полимерного материала коричневого цвета емкостью 1,5 литра, 5 пустых бутылок их полимерного материала, емкостью 1,5 литра, 1 пустая бутылка из полимерного материала емкостью 0,5 литра, дневник с записями, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 50-51), денежная купюра 50 рублей возвращена ФИО6
В заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55-57) указано, что в представленных на экспертизу двух бутылках вместимостью 1,5 дм3 и 0,5 дм3 находятся спиртосодержащие жидкости. Входящий в состав жидкостей спирт является этиловым. Объем жидкостей составил 548 см3 и 305 см3 соответственно. Жидкости содержат диэтилфталат – постороннюю добавку, которая не является естественным компонентом этилового спирт из пищевого сырья. Жидкости, содержащие диэтилфталат в любой концентрации, не предназначены для использования в пищевых целях.
В справке, представленной из филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в городе Алапаевск и <адрес> (л.д. 60) указано, что диэтилфталат в комбинации со спиртом этиловым при приеме внутрь опасен для жизни и здоровья в любых концентрациях.
Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Мальшаковой А.В. в совершении инкриминируемых деяний.
Оценивая показания подсудимой Мальшаковой А.В., из которых следует, что изъятый у нее в квартире спирт она не хранила с целью сбыта и не намеревалась его сбывать, поскольку он принадлежал ее сыну ФИО15, суд относится к ним критически, поскольку такие показания являются способом защиты подсудимой и опровергаются собранными по делу доказательствами. Показания свидетелей и письменные материалы дела опровергают доводы подсудимой о своей невиновности. Подсудимая не отрицает, что продала спирт ФИО14 на 20 рублей, так как он был ей должен 50 рублей. В этой части показания подсудимой опровергаются показаниями ФИО14 и ФИО7, утверждавших, что разговора о долге между ними не было, ссылаются при этом на то, что подсудимая не продала бы им спирта больше стакана на 20 рублей, их показания согласуются с обстоятельствами выдачи бутылки с объемом закупленного спирта, заключением эксперта, при этом свидетели наличие долга они не отрицали. Учитывая, что конфликтных отношений с подсудимой у них не было, суд приходит к выводу об отсутствии умысла у свидетелей об оговоре подсудимой. Суд приходит к выводу о том, что Мальшакова А.В. сбыла спиртосодержащую жидкость гр. ФИО14, и поэтому изъятый у нее в квартире спирт, подсудимая также хранила с целью последующего сбыта, ее сын ФИО15 спирт не продавал. Действия Мальшаковой А.В. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в хранимой и реализованной подсудимой спиртосодержащей жидкости содержится диэтилфталат – посторонняя добавка, которая не является естественным компонентом этилового спирта из пищевого сырья и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека.
При назначении наказания Мальшаковой А.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Мальшакова А.В. совершила умышленное преступление против здоровья населения небольшой тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, является пенсионером, по месту жительства характеризуется положительно, по делу не наступило тяжких последствий.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции об общества, с назначением наказания в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств, суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет. При определении размера штрафа суд учитывает, что Мальшакова А.В. не работает, размер ее пенсии составляет 5430 руб., целесообразно рассрочить ей уплату штрафа на десять месяцев равными частями.
В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств Федерального бюджета. Так к указанным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Такие издержки суд вправе взыскать с осужденного. Как следует из материалов дела, защита Мальшаковой А.В. на предварительном следствии осуществлялась адвокатом Дадон И.И. по назначению. Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ решено взыскать с Федерального бюджета в пользу адвокатского образования оплату услуг адвоката Дадон И.И. в размере 1029 руб. 39 коп. Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу - денежную купюру достоинством 50 рублей серией Ол №, переданную на хранение о/у ОБЭП ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО ФИО6, следует ему возвратить; пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 5 пластиковых бутылок емкостью по 1,5 литра каждая, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Режевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, - следует уничтожить; дневник с записями, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Режевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, следует возвратить Мальшаковой А.В.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Мальшакову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей в доход государства с рассрочкой выплаты на десять месяцев равными частями по 800 рублей в месяц.
Меру пресечения Мальшаковой А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мальшаковой А.В. процессуальные издержки за участие адвоката Дадон И.И. в уголовном судопроизводстве по назначению в размере 1029 руб. 39 коп. в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу - денежную купюру достоинством 50 рублей серии Ол №, возвратить ФИО6, пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 5 пластиковых бутылок емкостью по 1,5 литра каждая, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, уничтожить; дневник с записями возвратить Мальшаковой А.В.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: