ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
9 декабря 2010 года. г. Алапаевск.
Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Баланюка Г.И.
с участием государственного обвинителя прокурора Осипенка А.В.
адвоката Бочкарева М.А.
при секретаре Куткиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бородина К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена, в совершении им преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской федерации,
исследовав материалы дела, суд
установил:
Бородин К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также похищение у гражданина паспорта.
Преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бородин К.В. находился в салоне автомобиля <данные изъяты>, под управлением владельца этого автомобиля.
Проезжая около <данные изъяты> по <адрес> на этой автомашине, он увидел, идущего по обочине дороги, гражданина ФИО, который разговаривал по сотовому телефону. У Бородина К.В. возник умысел на завладение этим телефоном. Проезжая мимо ФИО на автомобиле, он попросил у последнего передать ему сотовый телефон, чтобы позвонить. Получив отказ, Бородин К.В., осуществляя свой преступный умысел на завладение телефоном, попросил водителя автомобиля развернуться и подъехать к ФИО После того, как автомобиль остановился возле ФИО, Бородин К.В. вышел из машины, схватил потерпевшего за рукав куртки и толкнул на заднее сиденье автомашины.
Сев в машину рядом с ФИО, Бородин К.В. предложил водителю проехать к автодороге, ведущей в сторону <адрес>, что последний исполнил. Во время движения автомобиля, Бородин К.В. открыто похитил из рук ФИО сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4700 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, применяя насилие, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО, Бородин К.В. нанес последнему один удар рукой по затылку головы, отчего тот испытал физическую боль. После нанесенного им удара, Бородин К.В. из кармана куртки ФИО открыто похитил денежные средства в сумме 1000 рублей. Кроме этого, он открыто вытащил у ФИО, принадлежавший ему паспорт, и похитил его, положив в свой карман.
Совершив хищение чужого имущества и паспорт, Бородин К.В., предложил водителю автомобиля остановиться, после чего вытолкнул потерпевшего из автомашины в лесном массиве на первом километре дороги в <адрес>.
С похищенными им деньгами, сотовым телефоном и паспортом подсудимый Бородин К.В. с места совершения преступления уехал на автомобиле и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО ущерб на общую сумму 5700 рублей.
Подсудимый Бородин К.В. вину свою признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днём, они с другом ехали на его автомашине. Проезжая по <адрес>, он увидел пьяного мужчину, который разговаривал по сотовому телефону. Он попросил ФИО2 остановиться возле ФИО., после чего попросил у последнего телефон позвонить. ФИО телефон убрал в карман, сказал, что телефон не даст. Он вышел из машины и посадил его на заднее сиденье. В машине у ФИО выпал телефон, тогда он телефон поднял, телефон забрал себе, а сим-карту по просьбе потерпевшего, вернул ему. На машине поехали в сторону <адрес>. В машине он у ФИО из карманов куртки забрал 200 рублей десятками. Паспорт у мужчины он не видел. На обочине дороги в <адрес> в лесу они остановились, он с потерпевшим вышел из машины, вернул ему его сумку, после чего уехал. В дальнейшем они с водителем автомобиля сдали сотовый телефон в магазин <данные изъяты> по паспорту водителя.
Вина Бородина К.В. помимо признательных показаний подтверждается его явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Бородин К.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он с ФИО2 ехали на автомашине последнего по <адрес> в <адрес>. Он увидел идущего по обочине дороги мужчину в состоянии алкогольного опьянения, попросил ФИО2 остановиться возле мужчины. Он посадил мужчину на заднее сиденье автомашины. Когда мужчина садился в машину, уронил сотовый телефон, какой марки он не помнит, телефон он положил в свой карман. Он вытащил у мужчины из кармана 200 рублей, купюрами по 10 рублей. Мужчину высадили. Телефон он и ФИО2 продали в магазин <данные изъяты> предъявив паспорт ФИО2 (л.д.45);
- заявлением ФИО от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> нанес ему удар по голове и открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> деньги в сумме 2000 рублей, паспорт на его имя (л.д.2);
-показаниями потерпевшего ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он немного выпил спиртного и приехал из <адрес> на автобусе в <адрес>. Сестра дала ему на дорогу деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 10 рублей. Когда он шел по <адрес> по обочине дороги, ему позвонила жена ФИО1, сказала, что он опоздал на поезд. Навстречу ему ехал легковой автомобиль, рядом с водителем сидел подсудимый Бородин. Машина остановилась, Бородин попросил у него сотовый телефон позвонить. Он ответил ему, что телефон не даст. Парни на машине проехали дальше по дороге в сторону окраины города. Через некоторое время к нему подъехал тот же автомобиль, Бородин схватил его за куртку и толкнул в машину на заднее сиденье. Он попытался сопротивляться, но Бородин толкнул его в машину. Телефон он держал в руке, так как разговаривал с женой. Бородин, выдернул у него телефон из руки, разжав пальцы, и положил телефон в карман своей одежды. Бородин ударил его один раз кулаком в область затылка, он отключился. Открыл глаза и увидел, что проезжают около здания <данные изъяты> после свернули на трассу и поехали в сторону <адрес>. Не доезжая до <адрес>, свернули на дорогу в <адрес>, проехали мусорные баки и метров через 10 остановились. В это время ему снова позвонила жена, он попросил телефон, чтобы ответить жене. Бородин отключил телефон и достал сим – карту. Он попросил Бородина не ломать сим – карту и отдать ему. Бородин сим - карту отдал. Бородин обыскивал карманы его одежды, он прижимал руками к телу куртку, во внутреннем кармане которой находились паспорт и деньги 1000 рублей. Бородин достал из внутреннего кармана паспорт и деньги, сказал водителю, что денег « рубль». Он сильно не сопротивлялся, так как понимал, что их двое и его привезли в лес. Бородин открыл сумку и проверил, что в ней. Он Бородину сказал, что в сумке рабочая одежда и инструмент. Из сумки Бородин ничего не взял. Бородин открыл дверь и вытолкнул его из машины, он не упал. Он просил Бородина отдать паспорт. Бородин выбросил из машины его сумку, водитель резко развернул машину на дороге, Бородин и водитель уехали. Он взял сумку и проверил её содержимое. В сумке паспорта не было. У него похищен паспорт на его имя, деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью телефона 4700 рублей. На следующий день он вновь пошел по этойже дороге и решил поискать паспорт. Он прошел сначала по правой обочине догори от заправки до места, где его высадили на дороге в <адрес>. На этом месте паспорт он не нашел. Пройдя метров 50 он увидел паспорт, который лежал в траве на обочине.
-показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон, данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине он катался по <адрес>. В дневное время около магазина <данные изъяты> встретил знакомого Бородина К., который попросил съездить в <адрес>, чтобы забрать долг. Когда возвращались обратно к магазину <данные изъяты> проезжали по <адрес>. По обочине дороги шел мужчина с сумкой. Бородин сидел на заднем сиденье машины. Бородин сказал, что это его знакомый и попросил возле него остановиться. Он остановился возле мужчины. Бородин вышел из машины и о чем – то разговаривал с мужчиной. Он из машины не выходил. Услышав, что Бородин открыл дверь, он обернулся и увидел, что тот толкает мужчину в машину. Бородин толкнул мужчину в машину, сел сам, и он выехал на свою сторону дороги, развернулся и поехал в сторону заправки. Бородин сидел за ним, мужчина сидел рядом с Бородиным, сумка у мужчины висела на правом плече. Когда подъехал к <адрес>, Бородин сказал ехать налево по <адрес>. Когда ехали по <адрес> он слышал, что Бородин что – то просил у мужчины или спрашивал, мужчина и Бородин о чем – то кричали, он не слышал слов, так как играла музыка. Зеркала заднего вида в салоне автомобиля нет, и он не видел, что происходит на заднем сиденье. Услышав крики, он резко остановился и сказал обоим выйти из машины. Но Бородин сказал, что все нормально. Он поехал дальше по трассе. Он еще раз остановился, увидел, как Бородин обнял мужчину, прижал рукой его к себе, сказал, что все нормально и попросил повернуть на дорогу, идущую в <адрес>. Проехали возле мусорных баков. По просьбе Бородина он остановился, после чего Бородин и мужчина вышли из машины. Он проехал дальше, развернулся, подъехал к Бородину, который сел в машину и они уехали. Он слышал, как Бородин сказал мужчине, чтобы мужчина запомнил номер телефона Бородина и позвонил Бородину на следующий день. Мужчина с сумкой остался на дороге, а он и Бородин поехали к <адрес> Бородин вышел из машины, кому то несколько раз звонил, куда - то уходил, вернулся, показал ему сотовый телефон <данные изъяты> и сказал, что телефон нужно съездить заложить. Раньше он этот телефон у Бородина не видел. Он и Бородин проехали в <данные изъяты>, зашли в салон <данные изъяты> где телефон согласились купить, но только при наличии паспорта. Он подал свой паспорт, продавец оформил договор купли – продажи за телефон 1200 рублей. Деньги забрал себе Бородин. Когда ехали в машине Бородин ему рассказал, что телефон, который продали на его паспорт, Бородин похитил у мужчины, которого посадил в <адрес> и возвращать телефон не собирался. Как забрал телефон Бородин у мужчины он не видел. Он Бородину сказал, что если вызовут в милицию из – за этого телефона, он расскажет все как было. Через несколько дней его вызвали в милицию, он увидел мужчину, которого возили на машине. Он узнал от сотрудников милиции, что у мужчины Бородин похитил кроме телефона, деньги в сумме 1000 рублей и паспорт. Деньги и паспорт у Бородина он не видел. (л.д.41-43,69-70);
-протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фото № ФИО опознал мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у <адрес> толкнул его в машину, где, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> паспорт и денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО опознал мужчину по лицу, по очертаниям глаз, носа, опознал по возрасту. Результат опознания: Бородин К.В..(л.д.38-39);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что был осмотрен участок обочины дороги по <адрес> в <адрес>, со слов ФИО в этом месте возле него остановилась автомашина, незнакомый парень попросил у него телефон, после того, как он отказался отдать телефон, его этот парень затолкнул на заднее сиденье автомашины. (л.д.3-6);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого был осмотрен участок местности на дороге в <адрес>, расположенный в <адрес>. В 15 метах от <данные изъяты> дороги стоят мусорные баки. ФИО указал на участок дороги в 5 метрах от этих баков, где его неизвестный парень вытолкнул из машины. На грунтовой пыльной дороге обнаружен след колес от разворота легкового автомобиля (л.д.7-10);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО изъят паспорт на имя ФИО (л.д.72-73);
-вещественным доказательством: паспортом на имя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. № выдан ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским ГРОВД <адрес>.
Таким образом, с достоверностью установлена вина подсудимого.
Суд квалифицирует его действия по факту ограбления по ст. 161 ч. 2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого иущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При совершении открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО, подсудимый с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес ему удар по шее, после чего продолжил ограбление, отобрав деньги в сумме 1000 рублей.
Факт хищения паспорта, принадлежащего ФИО, подтвердился в ходе судебного следствия. Потерпевший прямо указывает, что в его присутствии подсудимый вытащил у него из кармана одежды паспорт и положил к себе в карман. После того, как его вытолкнули из машины, он просмотрел сумку, в которой не было паспорта. На следующий день он нашел свой паспорт совершенно в другом месте, вдали от места, где его вытолкал из машины подсудимый. Поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 325 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как похищение у гражданина паспорта.
При определении меры наказания суд принимает во внимание его личность, характеризующие данные, из которых следует, что он характеризуется с места работы и жительства положительно.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает его явку с повинной. раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Как отягчающее ответственность обстоятельство суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Бородин ранее был осужден за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена и вновь совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к лишению свободы, что в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации признается опасным рецидивом преступлений.
Потерпевший ФИО просит возместить ему материальный ущерб, связанный с его ограблением на сумму 5700 рублей. Кроме этого просит возместить с виновного моральный вред на сумму 4300 рублей. От преступных действий Бородина он пострадал нравственно и физически, испытав физическую боль.
Подсудимый Бородин К.В. иск признал в полном объёме.
Суд, учитывая признание иска подсудимым, а также обоснованность исковых требований, считает, что иск следует удовлетворить в полном размере. Материальный вред на сумму 5700 рублей подтвержден материалами дела и подлежит взысканию. Кроме этого, потерпевший при ограблении пострадал физически, испытав от удара подсудимым физическую боль, а так же пострадал наравственно от насилия в отношении его.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бородина К.В. признать виновным в совершении им преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «Г» и 325 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч. 2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 325 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.
Согласно ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание в их совокупности путем полного сложения назначенных наказаний из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ определить 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бородину К.В. оставить в виде содержания под стражей.
Срок наказания ему исчислять с 9 декабря 2010 года.
Зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с 7 декабря 2010 года по 8 декабря 2010 года включительно.
Согласно ст. 1064, 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Бородина К.В. в пользу ФИО в возмещение материального ущерба 5700 рублей и в возмещение морального вреда 4300 рублей.
Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО оставить у ФИО
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Алапаевский городской суд
Разъяснить ему право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.И. Баланюк.