Приговор в отношении Басова В.В. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-94/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карабатовой О.С.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Я.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алапаевского городского прокурора Сафронова Н.П.,

подсудимого Басова В.В., его защитника адвоката Трефелова С.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Басова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским городским судом по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год с возложением обязанностей: в соответствии с ч.1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также установлены следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания, места работы, а также не выезжать за пределы муниципального образования г. Алапаевск без согласия указанного специализированного органа, не посещать увеселительные заведения (бары, кафе, ночные клубы) в пределах территории муниципального образования г. Алапаевск, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Басов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19:00 часов, в <адрес> Басов В.В., находясь в квартире ФИО1, по адресу <адрес> и, зная, что последняя хранит свои денежные средства в комнате в верхнем ящике шкафа, решил их похитить. Басов В.В., осуществляя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, осознавая, что ФИО1 понимает противоправность его действий, открыто похитил у неё из шкафа деньги в сумме 3 000 рублей. С похищенными деньгами Басов В.В. скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Басов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д.90-91).

Ходатайство заявлено Басовым В.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Трефелов С.И. подтвердил, что ходатайство заявлено его подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе производства предварительного расследования (л.д.89), а также в телефонограмме, поступившей в суд ДД.ММ.ГГГГ, не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель помощник Алапаевского городского прокурора Сафронов Н.П. также не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При юридической оценке действий Басова В.В. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимого, предложенной стороной обвинения в прениях сторон.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Басова В.В. по ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия его жизни.

Совершенное Басовым В.В. преступление отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести против собственности.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Басову В.В., суд учитывает признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Басову В.В., судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: Опийная наркомания, сформирован А.С., по месту жительства Басов В.В. соседями и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным применить к Басову В.В. наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное подсудимым преступление, т.е. для применения положений ст.64 настоящего Кодекса по делу не установлено.

В ходе производства предварительного расследования ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Басова В.В. в возмещение имущественного вреда от преступления денег в сумме 3 000 рублей.

Подсудимый Басов В.В. согласился с предъявленным иском.

Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению. В соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации имущественный вред, причинённый преступлением, подлежит полному возмещению.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Трефелова С.И. в размере 686 рублей 26 копеек, осуществляющего защиту Басова В.В. на предварительном следствии, на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Окончательное наказание Басову В.В., отбывающему на сегодняшний день наказание по приговору Алапаевского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, следует назначать по правилам, предусмотренным статьей 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Басова В.В. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (Уголовно-исполнительную инспекцию № 39 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по Свердловской области) и установить ему ограничения: не изменять места жительства - <адрес>34, места работы - ИП ФИО4, не уходить из дома (<адрес>) в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов, а также не выезжать за пределы муниципального образования г. Алапаевск без согласия указанного специализированного органа, не посещать увеселительные заведения (бары, кафе, ночные клубы) в пределах территории муниципального образования г. Алапаевск, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Алапаевского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ч.1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Басова В.В. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (Уголовно-исполнительную инспекцию № 39 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по Свердловской области) и установить ему ограничения: не изменять места жительства - <адрес>, места работы - ИП ФИО4, не уходить из дома (<адрес>34) в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов, а также не выезжать за пределы муниципального образования г. Алапаевск без согласия указанного специализированного органа, не посещать увеселительные заведения (бары, кафе, ночные клубы) в пределах территории муниципального образования г. Алапаевск, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них.

Меру пресечения Басову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Басова В.В. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением, 3 000 рублей (три тысячи рублей).

В соответствии с ч. 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с Басова В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алапаевского городского суда О.С. Карабатова