Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Баланюка Г.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Шустовой Н.В.,
адвоката Трефелова С.И.,
при секретаре судебного заседания Боровиковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы уголовного дела по обвинению
Алексеева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским городским судом по ч.1 ст.30 – ч.1 ст.228 ч.1; ч.1 ст.30 – ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, наказание не отбывшего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев Д.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж.
Преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> а, в помещении торгового отдела ИП «ФИО11.», Алексеев Д.В. с целью хищения чужого имущества, подошел к морозильной витрине, где осуществляя свой преступный умысел, и, понимая, что продавец ФИО4, и находившийся там его знакомый гражданин осознают характер его противоправных действий, открыл раздвижные дверцы данной морозильной витрины, откуда открыто похитил полиэтиленовый пакет с замороженными пельменями «Таежные» массой 1 килограмм 350 грамм, принадлежащие ФИО7, стоимостью 107 рублей 15 копеек за килограмм на общую сумму 144 рубля 65 копеек. После этого, игнорируя требования ФИО4 вернуть похищенное имущество, Алексее Д.В. побежал из магазина, и выбежал на улицу. Алексеев Д.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на улице гражданами. В результате противоправных действий Алексеева Д.В. ФИО7 мог бы быть причинен материальный ущерб на общую сумму 144 рубля 65 копеек.
Подсудимый Алексеев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д.76-77).
Ходатайство заявлено Алексеевым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Адвокат Трефелова Т.А. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.
Потерпевшая ФИО7 в своем заявлении и государственный обвинитель Шустова Н.В. не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Алексеева Д.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, когда преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия его жизни.
Совершенное Алексеевым Д.В. преступление отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести против собственности.
Отягчающим обстоятельством суд признает совершение Алексеевым Д.В. преступления в условиях рецидива, так как он совершил преступление в период отбытия им наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алексееву Д.В., суд признает: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.
Как личность подсудимый характеризуется следующим образом : на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства Клевакин Е.Л. соседями характеризуется положительно, проживает с гражданской женой и двумя несовершеннолетними детьми, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает. Участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей не поступало.
С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Алексееву Д.В. наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ст. 68 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.
В сответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание неотбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде 6 месяцев исправитель ных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства присоединить к наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить Алексееву Д.В. наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с замороженными пельменями «Таежные», массой 1 килограмм 350 грамм, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 – оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья Г.И. Баланюк