Дело №1-124/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля 2011 года город Алапаевск
Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Карабатовой О.С.,
при секретаре судебного заседания Медведевой Я.П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алапаевского городского прокурора Шустовой Н.В.,
потерпевшей ФИО5,
подсудимого Клевакина Е.Л., его защитника адвоката Кузнецовой Л.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:
Клевакина Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> неработающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в,г», 161 ч.2 п.п. «б,г,д» Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 69 ч.5, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к отбытию определено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определено наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказаний условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 17 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 4 лет лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию по данному приговору, частично присоединено неотбытое наказание по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158, ч.4 ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.ст. 68 ч.3, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты равными частями в течение 10 месяцев.
Постановлением Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком на 1 год с отбытием в колонии-поселении;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строго режима,
содержащегося под стражей с учетом задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Клевакин Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 20:00 часов, в <адрес> Клевакин Е.Л., находясь в подъезде <адрес>, увидев приоткрытую дверь <адрес>, решил незаконно проникнуть в неё и совершить хищение денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, Клевакин Е.Л., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, через незапертую входную дверь квартиры незаконно проник внутрь, где в прихожей обнаружил сумку, из которой тайно похитил деньги в сумме 750 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенными деньгами Клевакин Е.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 ущерб в сумме 750 рублей.
Подсудимый Клевакин Е.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д.115-116, 117).
Ходатайство заявлено Клевакиным Е.Л. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Адвокат Кузнецова Л.Г. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.
Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель старший помощник Алапаевского городского прокурора Шустова Н.В. не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При юридической оценке действий Клевакина Е.Л. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимого, предложенной стороной обвинения в прениях сторон.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Клевакина Е.Л. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное Клевакиным Е.Л. преступление отнесено законодателем к тяжким преступлениям против собственности.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Клевакину Е.Л., суд признает: явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного от преступления ущерба, состояние его здоровья.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение Клевакиным Е.Л. преступления в условиях особо опасного рецидива.
Так как по делу установлено отягчающее вину обстоятельство, суд не учитывает при назначении наказания правила ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту предыдущей работы Клевакин Е.Л. характеризуется положительно, состоит в фактических брачных отношениях с ФИО3, с которой совместно воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей не поступало, замечен в употреблении спиртных напитков.
С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Клевакину Е.Л. наказания в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, и тот факт, что, несмотря на наличие непогашенных судимостей за корыстные преступления на путь исправления подсудимый Клевакин Е.Л. не встал, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом положений ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, когда срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также не находит суд оснований и для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания условной меры в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное подсудимым преступление, т.е. для применения положений ст.64 настоящего Кодекса по делу не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что в отношении Клевакина Е.Л. имеется вступивший в законную силу приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем наказание следует назначать по правилам ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, Клевакин Е.Л. данное преступление совершил в период отбывания наказания по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание ему следует назначать по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации - по совокупности приговоров, учитывая при этом, что постановлением Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком на 1 год.
Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации надлежит назначить в исправительной колонии особого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, кошелек, фиксатор для волос «Wella», очки в футляре, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - оставить у потерпевшей.
Суд, обсудив заявления Алапаевского городского прокурора Чермных С.Г. о взыскании с Клевакина Е.Л. процессуальных издержек в размере 2058 рублей 78 копеек, понесенных за счет средств федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Кузнецовой Л.Г., принимавшей участие по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя, считает, что данные процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Клевакина Е.Л. не подлежат, в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клевакина Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Алапаевска от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Клевакину Е.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое Постановлением Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ было заменено на 1 год лишения свободы, и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Клевакину Е.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Клевакину Е.Л. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
В соответствии с ч. 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с Клевакина Е.Л. не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, кошелек, фиксатор для волос «Wella», очки в футляре, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Алапаевского городского суда О.С. Карабатова