Приговор в отношении Камельских Л.А. по ст.160 ч.3, 285 ч.1, 30 ч.3 - ст.160 ч.3, 285 ч.1 УК РФ



Дело № 1-104/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карабатовой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алапаевского городского прокурора Сафронова Н.П.,

подсудимой Камельских Л.А., её защитника адвоката Кузнецова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Медведевой Я.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Камельских Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.1 ст.285, ч.3 ст.30, ч.3 ст.160, ч.1 ст.285 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Камельских Л.А. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, также совершила покушение на присвоение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, когда преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, и, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, Камельских Л.А. дважды совершила злоупотребление должностными полномочиями.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Глава Таёжной сельской администрации Камельских Л.А., назначенная на данную должность муниципальной службы с ДД.ММ.ГГГГ распоряжением Главы Администрации Махневского муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ №-к, возглавляя указанный территориальный орган Администрации Махнёвского муниципального образования, входящий в систему местного самоуправления муниципального образования, и постоянно выполняя в нем в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Махневского муниципального образования, принятого решением Думы Махнёвского муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ №, Положения о Таёжной сельской администрации, утвержденного решением Думы Махнёвского муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ №, обязанности, связанные с изданием правовых актов в форме распоряжений и приказов по вопросам, отнесенным к её компетенции, организацией и руководством деятельностью возглавляемого территориального органа Администрации муниципального образования, приобретением и осуществлением имущественных и иных прав и обязанностей от имени муниципального образования, то есть, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы по мотиву корыстной заинтересованности, совершила преступления, связанные с хищением денежных средств бюджета муниципального образования, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Так, являясь Главой Таёжной сельской администрации, Камельских Л.А., используя своё служебное положение по осуществлению полномочий, связанных с распоряжением вверенными ей средствами указанного территориального органа Администрации Махнёвского муниципального образования, будучи на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ №, вынесенного Государственной инспекцией труда в Свердловской области, признанной виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением ей административного штрафа в сумме 2 000 рублей, произведя ДД.ММ.ГГГГ оплату назначенного ей штрафа из своих личных средств, с учетом банковской комиссии, в общей сумме 2 060 рублей, действуя умышленно из корыстных побуждений, понимая преступный характер своих действий, имея умысел на присвоение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ собственноручно составила и утвердила авансовый отчет без номера, к которому в числе прочих расходов приобщила квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ по уплате штрафа в размере 2 060 рублей с учетом банковских сборов.

На основании данного авансового отчета ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № Камельских Л.А. получила вверенные ей денежные средства Таёжной сельской администрации в сумме 2 060 рублей, которые безвозмездно незаконно присвоила, обратив в свою собственность.

Незаконными действиями Камельских Л.А. причинила Таёжной сельской администрации ущерб на указанную сумму, а, кроме того, существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства, а именно - установленный государством порядок осуществления государственной власти в области регулирования административных правонарушений, конституционный принцип равенства всех перед законом, закрепленный в ст.19 Конституции Российской Федерации и ст.1.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также принципы неотвратимости наказания лица, совершившего административное правонарушение, адресность административного наказания и реальность его исполнения виновным лицом, так как цель административного наказания в виде наложенного административного штрафа на Камельских Л.А. не была достигнута, поскольку последняя установленной государством ответственности в полном объеме не понесла.

Она же, являясь Главой Таёжной сельской администрации, используя своё служебное положение по осуществлению полномочий, связанных с распоряжением вверенными ей средствами указанного территориального органа Администрации Махнёвского муниципального образования, будучи на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного мировым судьей судебного участка судебного участка №1 Алапаевского района Свердловской области, признанной виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением ей административного штрафа в сумме 2 000 рублей, произвела ДД.ММ.ГГГГ оплату назначенного ей штрафа из своих личных средств, с учетом банковской комиссии в общей сумме 2 060 рублей.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая преступный характер своих действий, имея умысел на присвоение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Камельских Л.А. собственноручно составила и утвердила авансовый отчет без номера, к которому в числе прочих расходов приобщила квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ по уплате штрафа в размере 2 060 рублей с учетом банковских сборов, на основании которых намеревалась получить и безвозмездно, незаконно присвоить вверенные ей денежные средства Таёжной сельской администрации в указанной сумме, обратив их в свою собственность, чем причинила бы Таёжной сельской администрации ущерб в сумме 2 060 рублей.

Однако, Камельских Л.А. не смогла довести задуманное до конца по независящим от неё обстоятельствам, из-за отсутствия полного финансирования Таёжной сельской администрации из бюджета муниципального образования, получив ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № лишь часть указанной суммы в размере 940 рублей.

Своими незаконными действиями Камельских Л.А. существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства, а именно - установленный государством порядок осуществления государственной власти в области регулирования административных правонарушений, конституционный принцип равенства всех перед законом, закрепленный в ст.19 Конституции Российской Федерации и ст.1.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также принципы неотвратимости наказания лица, совершившего административное правонарушение, адресность административного наказания и реальность его исполнения виновным лицом, так как цель административного наказания в виде наложенного административного штрафа на Камельских Л.А. не была достигнута, поскольку последняя установленной государством ответственности в полном объеме не понесла.

Подсудимая Камельских Л.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала в судебном заседании свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимой в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д. 201, 202-203).

Ходатайство заявлено Камельских Л.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенных ею преступлениях в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ею или её защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой она обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит её от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Кузнецов Г.В. подтвердил, что ходатайство заявлено его подзащитной добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Государственный обвинитель помощник Алапаевского городского прокурора Сафронов Н.П. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При юридической оценке действий Камельских Л.А. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимой, предложенной стороной обвинения в прениях сторон.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Камельских Л.А. по ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по ч.3 ст.30, ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на присвоение, т.е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, 2 преступления - по ч.1 ст.285 Уголовного кодекса Российской Федерации - злоупотребление должностными полномочиями, а именно, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенных из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни.

Совершенные Камельских Л.А. преступления отнесены законодателем к категории тяжких преступлений против собственности, а также преступлений средней тяжести против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с частью 1 и 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: совершение преступлений впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется следующим образом.

На учете у врача психиатра и врача нарколога Камельских Л.А. не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризовалась удовлетворительно.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершенные Камельских Л.А. преступления, т.е. для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, принимая во внимание общественную опасность совершенных ею преступлений, в целях неотвратимости наказания, восстановления социальной справедливости и исправления Камельских Л.А., суд считает необходимым назначить ей наказание за каждое из преступлений в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Суд, обсудив постановление следователя СО при ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО Балакина А.М. об оплате труда адвоката Кузнецова Г.В. в сумме 2 058 рублей 78 копеек, принимавшего участие по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя, считает, что процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Камельских Л.А. не подлежат, в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся при уголовном деле: авансовый отчет главы Таёжной сельской администрации Камельских Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ с приобщенными к нему расходными документами: квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ об оплате штрафа в бюджет в размере 2 000 рублей и комиссией в сумме 60 рублей, произведенной в отделении № Сбербанка России Камельских Л.А.; кассовый и товарный чеки ИП ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 242 рубля; квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ об оплате исполнительского сбора в <адрес> отдел службы судебных приставов в размере 200 рублей и комиссии в сумме 10 рублей, произведенной в отделении № Сбербанка России Камельских Л.А. от Таёжной сельской администрации; кассовый и товарный чеки ИП ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 63 рубля; кассовый и товарный чеки ИП ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 рублей; авансовый отчет главы Таёжной сельской администрации Камельских Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ с приобщенными к нему расходными документами: кассовым и товарным чеками ГУП <адрес> «Алапаевская типография» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29 рублей; копией квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об оплате штрафа в бюджет в размере 2 000 рублей и комиссии в сумме 60 рублей, произведенной в отделении № Сбербанка России Камельских Л.А.; расходный кассовый ордер Таёжной сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате Камельских Л.А. 3 000 рублей за оплату штрафов и госпошлины - хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камельских Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.1 ст.285, ч.3 ст.30, ч.3 ст.160, ч.1 ст.285 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления,

по ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления,

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления,

по ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Камельских Л.А. определить наказание в виде 3 лет лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Меру пресечения Камельских Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с Камельских Л.А. не подлежат.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся при уголовном деле: авансовый отчет главы Таёжной сельской администрации Камельских Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ с приобщенными к нему расходными документами: квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ об оплате штрафа в бюджет в размере 2 000 рублей и комиссией в сумме 60 рублей, произведенной в отделении № Сбербанка России Камельских Л.А.; кассовый и товарный чеки ИП ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 242 рубля; квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ об оплате исполнительского сбора в <адрес> отдел службы судебных приставов в размере 200 рублей и комиссии в сумме 10 рублей, произведенной в отделении № Сбербанка России Камельских Л.А. от Таёжной сельской администрации; кассовый и товарный чеки ИП ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 63 рубля; кассовый и товарный чеки ИП ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 рублей; авансовый отчет главы Таёжной сельской администрации Камельских Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ с приобщенными к нему расходными документами: кассовым и товарным чеками ГУП <адрес> «Алапаевская типография» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29 рублей; копией квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об оплате штрафа в бюджет в размере 2 000 рублей и комиссии в сумме 60 рублей, произведенной в отделении № Сбербанка России Камельских Л.А.; расходный кассовый ордер Таёжной сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате Камельских Л.А. 3 000 рублей за оплату штрафов и госпошлины - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алапаевского городского суда О.С. Карабатова