Приговор в отношении Богданова С.А. по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело №1-66/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Баланюка Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Осипенка А.В.,

адвоката Вавиловой О.А.,

при секретаре судебного заседания Боровиковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы уголовного дела по обвинению

Богданова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Богданов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов, Богданов С.А., выходя из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, на прилегающей к магазину территории нашел кошелек. В кошельке Богданов С.А. обнаружил банковскую карту «<данные изъяты>» номер № и конверт с пин-кодом от неё, принадлежащую ФИО5, с которой решил похитить денежные средства. Осуществляя свой преступный умысел, Богданов С.А., в 06 часов 19 минут пришел к банкомату Сбербанка России №, расположенному по <адрес>, при помощи банковской карты, используя обнаруженный пин-код, снял и тайно похитил деньги в сумме 50000 рублей. С похищенными деньгами Богданов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб в сумме 50000 рублей.

Подсудимый Богданов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д.115-116, 117).

Ходатайство заявлено Богдановым С.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Вавилова О.А. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Потерпевший ФИО5 в своем заявлении и государственный обвинитель Тихонов А.Ю. не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Богданова С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия его жизни.

Совершенное Богдановым С.А. преступление отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести против собственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Богданову С.А., суд признает: явку с повинной, признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение похищенного, активное способствование расследованию преступления.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с записями с банкомата №, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, распечатку журнала чековой ленты с банкомата №, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела, зарплатную карту Сибирьгазбанка, билеты банка России в сумме 50000 рублей, хранящиеся у потерпевшего Богданова С.А. – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Г.И. Баланюк