Приговор в отношении Праводелова Н.Л. по ч.3 ст.30, п.п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-143/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Баланюка Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Осипенка А.В.,

адвоката Кузнецовой Л.Г.,

при секретаре судебного заседания Боровиковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы уголовного дела по обвинению

Праводелова Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого

1). 01.04.2010 года мировым судом г. Алапаевска по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 140 часа обязательных работ, наказание отбывшего 15.07.2010 г.

2). 09.07.2010 года Алапаевским городским судом по ст.158 ч. 2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 15 тыс. руб., наказание не отбывшего,

судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Праводелов Н.Л. совершил умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, но преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, в <адрес> лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Праводелов Н.Л., находясь дома у последнего по адресу <адрес>. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил второму лицу и Праводелову Н.Л. проникнуть в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, с целью хищения чужого имущества, на что последние согласились. Реализуя свой преступный умысел, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Праводелов Н.Л., совместно и по предварительному сговору между собой, пришли домой к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по адресу <адрес>, где взяли нож и отвертку. Затем, подойдя к магазину, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ними никто не наблюдает, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при помощи принесенных с собой ножа и отвертки, сломал стекло внешней рамы окна, после чего с помощью физической силы со вторым лицом сломали один из прутьев металлической решетки и стекло во второй раме окна. Через образовавшийся проем лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, проникли в магазин, а Праводелов Н.Л. остался снаружи магазина у оконного проема для того, чтобы принимать изнутри похищенное имущество от указанных лиц. В магазине лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приготовили к тайному хищению и сложили в полиэтиленовые пакеты: 1 бутылку специального пива «Мери Тайм», емкостью 1,5 литра, стоимостью 60 рублей. 2 бутылки пива «Чешское» емкостью 3 литра, стоимостью 120 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей, 2 бутылки пива «Уральский мастер ледяное», емкостью 1,5 литра, стоимостью 64 рубля каждая, на общую сумму 128 рублей, стеклянную банку с аджикой «Русский аппетит», стоимостью 24 рубля, плитку шоколада «Воздушный», стоимостью 32 рубля, плитку шоколада «Сладко», стоимостью 28 рублей, плитку шоколада «Волшебница», стоимостью 31 рубль, 2 упаковки конфет «Храбрый Аладин», стоимостью 6 рублей каждая, на общую сумму 12 рублей, шоколадный батончик «Snickers», весом 55 грамм, стоимостью 14 рублей, шоколадный батончик «Snickers», весом 101 грамм, стоимостью 29 рублей, шоколадный батончик «Bounty», стоимостью 17 рублей, шоколадный батончик «Nesguik», стоимостью 17 рублей, шоколадный батончик «Milky Way», стоимостью 27 рублей, глазированный сырок «Снеда», стоимостью 7 рублей, 3 упаковки жевательной резинки «Orbit», стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 48 рублей, коробку с молочным шоколадом «Kinder», стоимостью 27 рублей. 3 упаковки драже «M&Ms», стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей, 20 зажигалок «Feudor», стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, 3 коробки чая «Принцесса Канди», стоимостью 19 рублей каждая, на общую сумму 57 рублей, 14 пачек сигарет «Winston», стоимостью 33 рубля каждая, на общую сумму 462 рубля, 5 пачек сигарет «LD», стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, пачку сигарет «Балканская звезда», стоимостью 16 рублей, 8 пачек сигарет «Моге», стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 176 рублей. 11 пачек сигарет «Ява», стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 242 рубля, 10 пачек сигарет «Максим», стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 165 рублей, 20 пачек сигарет «West», стоимостью 31 рубль каждая, на общую сумму 620 рублей, коробку шоколадных конфет «Ассорти», стоимостью 129 рублей, коробку шоколадных конфет «Вечерний романс», стоимостью 152 рубля, пакет семечек «Бабушкины семечки», весом 300 грамм, стоимостью 65 рублей, пачку семечек «Бабушкины семечки», весом 40 грамм, стоимостью 9 рублей, пачку семечек «Бабушкины семечки соленые», весом 40 грамм, стоимостью 9 рублей, пачку семечек «Семки», стоимостью 9 рублей, упаковку сухариков «Бомбастер», стоимостью 7 рублей 50 копеек. 3 пачки сухариков «Light». стоимостью 7 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 22 рубля 50 копеек. 2 упаковки шпротов «За родину», стоимостью 42 рубля каждая, на общую сумму 84 рубля, 17 упаковок жевательной резинки «Dirol», стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 272 рубля, 6 упаковок сыра «Рассольный», весом по 20 грамм каждая, стоимостью 8 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 51 рубль, батон сыра «Особый», весом 1 килограмм 200 грамм, стоимостью 78 рублей, сало соленое, весом 400 грамм, стоимостью 78 рублей 40 копеек, 6 упаковок сосисок «Для гриля», весом 400 грамм каждая, стоимостью 51 рубль каждая, на общую сумму 306 рублей сосиски «Докторские», весом 600 грамм, стоимостью 119 рублей 40 копеек, сало копченое, весом 300 грамм, стоимостью 58 рублей 80 копеек, 2 булки хлеба «Чусовской», стоимостью 14 руб. 50 копеек каждая, на общую сумму 29 рублей, 2 булки хлеба «Подовый», стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 16 рублей, 2 упаковки сливочного масла «Щедрое лето» несом 200 грамм каждая, стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 27 рублей, 2 упаковки сливочного масла «Щедрое лето», весом 500 грамм каждая, стоимостью 33 рубля каждая, на общую сумму 66 рублей, 2 упаковки пельменей «Останкинские» весом 500 грамм каждая, стоимостью 41 рубль каждая, на общую сумму 82 рубля, 2 упаковки крабовых палочек «Народная закуска», весом 200 грамм каждая, стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 44 рубля, половину батона колбасы «Салатная», весом 1 килограмм стоимостью 90 рублей, упаковку колбасы «Чесночная», весом 700 грамм, стоимостью 56 рублей, 5 мороженных пломбир «Уралец», стоимостью 6 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 32 рубля 50 копеек, 3 эскимо «Советский стандарт», стоимостью 14 рублей каждое, на общую сумму 42 рубля, 3 шницеля куриных на подложке, стоимостью 8 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 25 рублей 50 копеек, 3 банки майонеза «Провансаль», стоимостью 21 рубль каждая, на общую сумму 63 рубля, батон сервелата «Дорожный», весом 300 грамм, стоимостью 57 рублей, принадлежащие ФИО2, однако лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и Праводелов Н.Л. не смогли довести свой преступный умысел до конца, т.к. их незаконные действия были прекращены охранниками общества с ограниченной ответственностью «Ураллескомплект», т.е. преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В результате хищения ФИО2 был бы причинен ущерб на общую сумму 5019 рублей 60 копеек.

Подсудимый Праводелов Н.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д.137, 138-139).

Ходатайство заявлено Праводеловым Н.Л. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Кузнецова Л.Г. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Потерпевшая ФИО2 в своем заявлении и государственный обвинитель Тихонов А.Ю. не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Праводелова Н.Л. по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158Уголовного Кодекса Российской Федерации – как покушение на кражу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия его жизни.

Совершенное Праводеловым Н.Л. преступление отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести против собственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Праводелову Н.Л., суд признает: явку с повинной, признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, учится на 3 курсе колледжа.

Потерпевшая ФИО2 просила суд не лишать подсудимого свободы.

В судебном заседании ФИО2 заявила гражданский иск о возмещении ей вреда, связанного с хищением у неё продуктов питания и другого товара.

В суде пояснила, что вред, причиненный от кражи, ей не возмещен.

Продукты после кражи были разбросаны по снегу и к реализации оказались не пригодны.

Подсудимый Праводелов Н. согласен возмещать вред.

Учитывая, что в данном процессе невозможно установить конкретную сумму испорченного товара, вопрос о возмещении ущерба необходимо перенести на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание то обстоятельство, что товар для реализации не пригоден, он подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Праводелова Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Оставить право на удовлетворение иска за ФИО2 и вопрос о его размере вынести на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 бутылку специального пива «Мери Тайм», емкостью 1,5 литра, 2 бутылки пива «Чешское», емкостью 3 литра, 2 бутылки пива «Уральский мастер ледяное», емкостью 1.5 литра, 1 банку стеклянную с аджикой «Русский аппетит», 1 плитку шоколада «Воздушный», 1 плитку шоколада «Сладко», 1 плитку шоколада «Волшебница», 2 упаковки конфет «Храбрый Аладин», 1 шоколадный батончик «Snickers», 55 гр., 1 шоколадный батончик «Snickers», 101 гр., I шоколадный батончик «Bounty», 1 шоколадный батончик «Nesguik», 1 шоколадный батончик «Milky Way», 1 глазированный сырок «Снеда», 3 упаковки жевательной резинки «Orbit». 1 коробку с молочным шоколадом «Kinder», 3 упаковки драже «M&Ms», 20 зажигалок «Feudor», 3 коробки чая «Принцесса Канди», 14 пачек сигарет «Winston», одна из которых открыта и в ней находится 15 сигарет, 5 пачек сигарет «LD», I пачку сигарет «Балканская звезда», 8 пачек сигарет «More», 11 пачек сигарет «Ява», 10 пачек сигарет «Максим», 20 пачек сигарет «West», 1 коробку шоколадных конфет «Ассорти», 1 коробку шоколадных конфет «Вечерний романс», 1 пакет семечек «Бабушкины семечки», весом 300 грамм, 1 пачку семечек «Бабушкины семечки», весом 40 грамм, 1 пачку семечек «бабушкины семечки соленые», весом 40 грамм, 1 пачку семечек «Семки», 1 упаковку сухариков «Бомбастер», 3 пачки сухариков «Fight», 2 упаковки шпротов «За родину», 17 упаковок жевательной резинки «Dirol», 6 упаковок сыра «Рассольный» по 20 грамм каждая, 1 батон сыра «Особый», весом 1,2 кг., сало соленое, весом 400 грамм, 6 упаковок сосисок «Для гриля», весом 400 грамм каждая, сосиски «Докторские», весом 600 грамм, сало копченое, весом 300 грамм, 2 булки хлеба «Чусовской», 2 булки хлеба «Подовый», 2 упаковки сливочного масла «Щедрое лето», весом 200 грамм, 2 упаковки сливочного масла «Щедрое лето», весом 500 грамм, 2 упаковки пельменей «Останкинские», весом 500 грамм каждая, 2 упаковки крабовых палочек «Народная закуска», весом 200 грамм каждая, половину батона колбасы «Салатная», весом 1 кг, 1 упаковку колбасы «Чесночная», весом 700 грамм, 5 мороженных пломбира «Уралец», 3 эскимо «Советский стандарт», 3 шницеля куриных на подложке, 3 банки майонеза «Провансаль», 1 батон сервелата «Дорожный», весом 300 грамм - хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – уничтожить.

- протокол личного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ 1 года - хранящийся в уголовном деле №

11113810 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Г.И. Баланюк