Приговор в отношении Сурадеева А.С. по п.в ч.2 ст.158, п.п. а, б, в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 г. г. Алапаевск.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Шустовой Н.В

адвоката Трефелова С.И.

при секретаре Боровиковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сурадеева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении им преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

исследовав материалы дела, суд

установил:

Сурадеев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 17 минут до 05 часов, Сурадеев А.С. совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, на автомобиле марки «<данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, подъехали к зданию автосервиса индивидуального предпринимателя ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, где Сурадеев А.С., зашел в ремонтный бокс №, в котором находился сторож ФИО8. Увидев, что ФИО8 спит и за его действиями не наблюдает, Сурадеев А.С. решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью, Сурадеев А.С. введя в заблуждение относительно своих преступных действий лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, который в это время также зашел в помещение автосервиса, предложил ему помочь вынести электроинструмент. Лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, на предложение Сурадеева А.С. согласился. Продолжая свои преступные действия Сурадеев А.С., находясь в помещении ремонтного бокса №, свободным доступом тайно похитил: сварочный аппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью 13248 рублей, с установленной на нем бабиной из алюминиевой проволоки, стоимостью 2000 рублей; углошлифовальную машину марки «<данные изъяты>», стоимостью 2210 рублей; сварочную маску, стоимостью 2800 рублей, принадлежащие ФИО4, которые лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, перенес к себе в автомобиль. После этого, Сурадеев А.С., перейдя в ремонтный бокс №, свободным доступом тайно похитил шуроповерт марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО4, мужскую куртку «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, и сотовый телефон марки «<данные изъяты> №», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО8. С похищенным имуществом Сурадеев А.С. с места совершения преступления скрылся, привезя похищенное имущество в <адрес>, где он арендовал помещение. Своими действиями он причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 23 258 рублей, ФИО8 ущерб на общую сумму 4000 рублей.

После совершения хищения имущества из автосервиса, принадлежащего ФИО4, около 05 часов, Сурадеев А.С. находясь в доме на <адрес>, достоверно зная о том, что в здании автосервиса находится сварочный аппарат, а также, что сторож спит, вновь решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью, Сурадеев А.С. предложил совершить хищение имущества из автосервиса ФИО4 двум, неустановленным в ходе следствия мужчинам, которые на предложение Сурадеева А.С. согласились. Реализуя свой преступный умысел, Сурадеев А.С. совместно и по предварительному сговору с двумя неустановленными мужчинами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки «<данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, под управлением Сурадеева А.С., подъехали к автозаправочной станции, расположенной на <адрес>. Продолжая совместные преступные действия, Сурадеев А.С. остался в автомобиле, а остальные двое соучастников преступления по указанию Сурадеева А.С. подошли и незаконно проникли в ремонтный бокс № здания автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем, что ФИО8 спит и за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: сварочный аппарат полуавтомат марки «<данные изъяты>», стоимостью 13000 рублей, с установленной на нем бабиной из обмедненной проволоки, стоимостью 800 рублей; углошлифовальную машину марки «<данные изъяты>», стоимостью 1687 рублей; углошлифовальную машину марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей; углошлифовальную машину марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей; электрическую дрель марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей; электрическую дрель «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей; электрическую дрель марки «Скилс», стоимостью 2000 рублей; набор инструмента марки «<данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей. С похищенными вещами двое мужчин, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, вышли из ремонтного бокса здания автосервиса. К ним подъехал на автомобиле Сурадеев. Совместно с другими соучастниками хищения Сурадеев погрузили похищенное имущество в салон автомобиля и с места совершения преступления скрылись. Похищенное ими имущество Сурадеев привез и сгрузил в дом <адрес>. Своими, совместно с другими участниками хищения действиями, он причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 31 987 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Сурадеев А.С. вину свою по первой краже признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи в баре около медицинского училища в <адрес>, он встретил своего знакомого ФИО9. В ходе разговора последний рассказал, что у него, не работает одна из передних стоек его автомобиля марки «<данные изъяты>. Он предложил ему свою помощь в ремонте автомобиля, пояснив, что у него есть знакомые в автосервисе, расположенном в микрорайоне «<данные изъяты>», принадлежащем ФИО4. Рассказал, что он ранее там ремонтировал свой автомобиль. Последний согласился с его предложением, и они проехали к этому автосервису. Подъехав к автосервису, он зашел в ремонтный бокс, где увидел сторожа, который был пьным и спал. После этого он прошел в соседний бокс, но место в соседнем боксе было занято другой машиной. Через некоторое время в автосервис зашел ФИО9, который спросил у него о том, пьяный или нет сторож. Он ответил, что тот пьян и спит и предложил забрать из автосервиса электроинструмент, чтобы проучить сторожа, так как тот спит и не выполняет своих обязанностей. После этого они вдвоем стали забирать электроинструмент. Он взял один сварочник, одну болгарку, одну электрическую дрель и сварочную маску, ФИО9 взял другой сварочный аппарат, одну болгарку и шуроповерт, который находился в боксе, где находился сторож. Весь электроинструмент они сложили в автомобиль ФИО9 и на этом же автомобиле проехали в микрорайон «<данные изъяты>». В районе <данные изъяты> по <адрес> он снимал помещение. В этом доме они выгрузили электроинструмент. Более он в автосервис к ФИО4 не ездил и с другими мужчинами там ничего не крали. На следующий день он уехал в <адрес>, где находился целую неделю. Примерно через пять дней он позвонил ФИО12 и попросил последнего, чтобы тот перевез весь электроинструмент, который находился в сенях <адрес>, в автосервис к ФИО4. Вечером, в тот же день, он снова ему перезвонил и узнал, что последний его просьбу выполнил.

Суд, проверив и оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, пришел к твердому убеждению, что виновность подсудимого в совершении двух краж доказана.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей и другими собранными доказательствами.

Потерпевший ФИО4 показал, что он является индивидуальным предпринимателем, им организован автосервис по ремонту автомобилей, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром, автослесарь ФИО8, дежуривший в ту ночь в боксах, позвонил ему и сообщил о том, что из автосервиса совершено хищение электрооборудования. После сообщения он тут же приехал в автосервис и просмотрел видеозапись. Видеонаблюдение у него установлено и производится ежедневно внутри помещений гаражных боксов и на улице возле боксов. Из двоих мужчин он опознал в лицо Сурадеева, и увидел, как они совершают хищение различного электрооборудования из боксов под номерами № и №. Сурадеев не мог знать, что в боксах и на улице установлено видеонаблюдение.

При осмотре бокса № он обнаружил, что похищено следующее: сварочный аппарат полуавтомат марки «<данные изъяты>», в корпусе красного цвета, с бабиной из алюминиевой проволоки. Данный сварочный аппарат он приобретал за 13248 рублей, в эту же сумму и оценивает. Бабину с проволокой он покупал за 2тыс. рублей, в эту же сумму и оценивает. Похищен сварочный аппарат полуавтомат марки «<данные изъяты>», в корпусе красного цвета, с бабиной из обмедненной проволокой. Документы на данный сварочный аппарат у него отсутствуют, так как гарантийный срок изделия истек, и документы он выбросил. Данный сварочный аппарат он приобретал два года назад в <адрес> за 15 600 рублей, оценивает в 13000 рублей. Бабину с проволокой он покупал отдельно за 800 рублей, также и оценивает. Указанные бабины он покупал в декабре. Похищены шуроповерт марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством в корпусе зеленого цвета, приобретал два года назад, оценивает в 3000 рублей, данный шуроповерт вместе с зарядным устройством находились в боксе №; углошлифовальная машина марки «<данные изъяты>», радиус 115 или 125 мм, в корпусе зеленого цвета, приобретал ДД.ММ.ГГГГ за 2210 рублей, оценивает в эту же сумму; углошлифовальная машина марки «<данные изъяты>», радиус 115 или 125 мм, в корпусе серого цвета, приобретал ДД.ММ.ГГГГ за 1687 рублей, в эту же сумму и оценивает; углошлифовальная машина, марку не помнит, радиус 180 мм, корпус бардового цвета, оценивает в 3000 рублей; углошлифовальная машина марки «<данные изъяты>», радиус 230 мм, приобретал два года назад, оценивает в 5000 рублей; электрическая дрель марки «<данные изъяты>», приобретал два года назад, оценивает в 2000 рублей; электрическая дрель марки «<данные изъяты>», приобретал год назад, оценивает в 2000 рублей; электрическая дрель, марку не помнит, оценивает в 2000 рублей; сварочная маска, тип хамелеон, корпус черного цвета, приобретал год назад, оценивает в 2800 рублей; набор инструмента марки «<данные изъяты>», приобретал год назад в магазине «<данные изъяты>» за 2700 рублей, оценивает в 2500 рублей.

Общий ущерб от хищения принадлежащего ему имущества составил 55245 рублей, который является для него значительным, поскольку его средний доход в месяц составляет 20000 рублей, его супруга находится в декретном отпуске, иного дохода его семья не имеет.

Просмотрев запись с камер видеонаблюдения, установленных на улице и внутри ремонтных боксов, от ДД.ММ.ГГГГ, он обратил внимание на то, что к автосервису подъезжал темный автомобиль марки «<данные изъяты>, за рулем которого находился Сурадеев А.С., который затем зашел в ремонтный бокс. Вместе с Сурадеевым был еще один неизвестный ему мужчина. Кроме того, в это же время подъехал другой автомобиль марки «<данные изъяты>, в кузове светлого цвета. Он заметил, как в этот автомобиль сложили на заднее сиденье бензопилу через переднюю пассажирскую дверь, так как заднюю дверь машины мужчины не могли открыть. Именно такую же особенность он запомнил, когда просматривал запись с камеры видеонаблюдения в день хищения электроинструмента из ремонтных боксов от ДД.ММ.ГГГГ, где также было видно, что мужчина, который вместе с Сурадеевым А.С., складывает электроинструмент на заднее сиденье через переднюю пассажирскую дверь, предварительно откинул переднее сиденье пассажира. Считает, что автомобиль марки «<данные изъяты>, который был в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ тот же самый, какой был в период времени совершения кражи. По записи с камер видеонаблюдения, установленных в автосервисе он увидел следующее: после совершенной кражи Сурадеевым А.С. через час после отъезда Сурадеева в ремонтные боксы по очереди зашли двое мужчин, которые совершили хищение второго сварочного аппарата и некоторых других электроинструментов. После совершенной кражи из автосервиса ему на сотовый телефон звонил ФИО11, который попросил его забрать заявление, пообещав, что все ему вернут. При этом ФИО11 объяснял ему, что никто не хотел похищать его имущество, что все это было разыграно в шуточной форме, чтобы наказать сторожа. ДД.ММ.ГГГГ к сервису подъехал автомобиль такси с неизвестными ему людьми, которые привезли похищенное имущество и куртку, принадлежащую ФИО8 Лично он никогда не поддерживал таких дружеских отношений с Сурадеевым, чтобы тот мог позволить себе разыграть с ним подобную шутку.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что с ноября 2010 года он работает в должности автослесаря у индивидуального предпринимателя ФИО4. В 20 часов 10 января он заступил на смену. Около 2 часов он лег спать, входную дверь в ремонтный бокс №, где он находился, он не закрывал. В 05 часов 50 минут он проснулся, в ремонтных боксах никого не было. Он сразу обратил внимание, что нет его сотового телефона марки «<данные изъяты>» и его рабочей куртки. Утром. с другим рабочим они обнаружили, что из ремонтного бокса № пропали два сварочных аппарата, инструмент для резки металла – болгарка, и электродрели, о чем он сообщил ФИО4. Похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в классическом корпусе, приобретал за 3 тыс. рублей, похищенную куртку оценивает в 1тыс. рублей.

Свидетель ФИО9 в своих показаниях, данных в ходе производства предварительного расследования и оглашенных судом с согласия подсудимого, его защитника, прокурора в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, указал, что с Сурадеевым А. он знаком давно, ранее они вместе занимались спортом и в одно время находились в ИВС <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома в <адрес>, когда ему на сотовый телефон позвонил Сурадеев А.С. и попросил подъехать к его дому. Когда он подъехал к дому Сурадеева, из подъезда вышел А., который сразу предложил ему проехать в автосервис, расположенный в микрорайоне «<данные изъяты>» для того, чтобы забрать телефон или деньги, он точно не помнит. Сурадеев спросил у него разрешения управлять его автомобилем, и он разрешил. Государственный регистрационный номер его автомобиля марки «<данные изъяты> в кузове серебристого цвета – №. На данном автомобиле они подъехали в указанный автосервис, с ними больше никого не было. В автосервис первым зашел Сурадеев А.С., который отсутствовал около 10 минут, после чего он решил также зайти ремонтный бокс автосервиса, куда зашел А.. Когда он зашел, то на диване, слева от входа он увидел спящего сторожа, данный мужчина ему не был известен. В это время Сурадеев А.С. находился во втором ремонтном боксе, смежным с другим ремонтным боксом, куда он зашел. Сурадеев предложил ему забрать из ремонтного бокса сварочный аппарат полуавтомат в корпусе красного цвета. Он спросил у Сурадеева, для чего нужно было брать данный сварочный аппарат. А. ответил, что собирается наказать сторожа, который находился в данном автосервисе с целью навредить этому человеку, поскольку последний спал на рабочем месте. Сурадеев сказал, что сам договорится с владельцем автосервиса и все ему возвратит. Умысла на кражу электроинструмента из автосервиса у него не было. Затем он взял указанный сварочный аппарат и вынес через входную дверь ворот ремонтного бокса, где этот сварочный аппарат находился. Данный сварочный аппарат он поставил на заднее сиденье своего автомобиля, причем для этого ему пришлось откинуть переднее пассажирское сиденье, поскольку задние дверцы автомобиля были не исправны. После этого А. вынес из ремонтного бокса, откуда он выходил, неся в руках сварочный аппарат, маленького размера углошлифовальную машину, так называемую болгарку. Данный электроинструмент он также убрал к себе в автомобиль на заднее сиденье. Затем Сурадеев А.С. снова вышел из ремонтного бокса, он увидел, что у Сурадеева под мышкой что-то находилось в свернутом виде, как позже выяснилось, в свертке находился шуроповерт марки «<данные изъяты>» в корпусе зеленого цвета. Сам шуроповерт был завернут в какую-то куртку. Данный шуроповерт Сурадеев показал ему уже в доме, куда они перевезли электроинструмент. Сурадеев предложил проехать в «<данные изъяты>» - микрорайон <адрес>, для того чтобы выгрузить вышеописанный электроинструмент. Он предположил, что они проедут в один из частных домов микрорайона «<данные изъяты>», поскольку ранее он бывал в частном доме, точного адреса которого он не знает, где также бывал Сурадеев А.С. и где для своей работы он нанимал двух рабочих, одного из которых зовут ФИО12. Подъехав к частному дому, он и А. стали выгружать и заносить электроинструмент непосредственно в дом, в котором уже находились ФИО12, который открыл им входную дверь; двое неизвестных ему молодых человека и еще один мужчина, которого он нанимал для работы. Также, когда они занесли электроинструмент в дом, который оставив в коридоре, Сурадеев сказал ФИО12 убрать его в другое место. Сурадеев ему снова предложил проехать в указанный автосервис и забрать другой электроинструмент. Он отказался, но А. сказал, что они подвезут только двух молодых человека, которые уже находились в этом доме. Он не возражал Сурадееву А.С. против того, что они туда направлялись, и против того, что Сурадеев управлял его автомобилем, поскольку опасался Сурадеева. По дороге Сурадеев объяснял сидящим на заднем сиденье мужчинам, что сторож в автосервисе спит и что необходимо забрать другие сварочный аппарат и электроинструмент, а также то, чтобы они на месте сами решили, что нужно брать. Затем вчетвером они подъехали на его автомобиле к автозаправочной станции, которая находилась неподалеку от вышеописанного автосервиса, где из машины вышли двое неизвестных молодых человека. Как позже ему стало известно, Сурадеев знал этих парней, один из которых, по всей видимости, был из деревни. Когда они их высадили из машины, он и Сурадеев проехали к одному из своих знакомых Сурадеева. А. он ждал в машине, и через полчаса, когда Сурадеев вышел, они вернулись к этому же автосервису, только они подъехали с западной стороны двухэтажного барака, где их уже ждали два молодых человека, которых они подвозили. С собой у них был какой-то электроинструмент, в том числе сварочный аппарат, похожий на тот, который они перевезли в микрорайон «рабочий городок», также он смог разглядеть среди всего электроинструмента только одну болгарку. Весь электроинструмент, который был у молодых людей, они сложили в его автомобиль, после чего они также вчетвером проехали в тот же дом, где они впервые оставили электроинструмент, и где они снова выгрузили весь электроинструмент в доме. Перед этим по дороге Сурадеев спрашивал у мужчин, которые были с ними о том, все ли в порядке, на что один из мужчин отвечал, что все порядке и что сторож спит. Сурадеев также сказал, что сварочный аппарат стоит не меньше 100000 рублей, на что он возразил и ответил, что стоимость таких сварочных аппаратов, один из которых находился в его автомобиле, не имеет такой стоимости и стоит дешевле. После этого он сразу уехал домой, и только через неделю он по телефону созвонился с Сурадеевым, спросив, вернул ли он, то есть Сурадеев, электроинструмент, на что последний ответил, что все возвращено. Из похищенного, а также какого-либо вознаграждения Сурадеев ему ничего не передавал. Ни с хозяином указанного автосервиса, ни с кем-либо из сотрудников автосервиса он не знаком (том №, л.д. 166-170; 210-214; том №, л.д. 19-21).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он работает в службе «такси». Примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на работе, от диспетчера службы «такси» поступил заказ – <адрес>, дом под номером № или №, точно не помнит. Когда он подъехал, по указанному адресу на улице находился автомобиль, возле которого находилось два человека. Они объяснили, что это они делали заказ. После этого они из своего автомобиля в его автомобиль перегрузили инструмент: два сварочных аппарата, шуроповерты, дрели, болгарки, которые как они пояснили, им нужно перевести в автосервис, расположенный в микрорайоне «<данные изъяты>». Когда он подъехал к автосервису, молодой человек зашел внутрь. А когда мужчина вышел на улицу, то он, то есть ФИО10, помог мужчине перенести инструмент в автосервис. Затем молодой человек стал разговаривать по сотовому телефону и объяснять, что ему, то есть молодому человеку, не дают расписку, так как чего-то не хватает. После этого он подвез молодого человека до магазина «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО11 суду пояснил о том, что о краже из автосервиса в микрорайоне «<данные изъяты>» в январе 2011 года примерно через два или три дня после ее совершения ему стало известно от ФИО36. Последний пояснил, что к данной краже причастен Сурадеев А.С., который является его хорошим знакомым. Он позвонил на сотовый телефон Сурадеева А.С. и сказал ему, что если он что-то брал, то это необходимо отдать. А. ответил ему, что все отдаст, что он разыграл ФИО4.

Из показаний свидетеля ФИО12, исследованных судом в порядке ст. 281 ч.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что в конце осени, начале зимнего периода 2010 года он подрабатывал в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, в <адрес>, у ФИО3 в должности подсобного рабочего. В указанном доме он иногда проживал. Кроме того, вместе с ним работали двое других мужчин, одного зовут ФИО40, другого ФИО41, больше ему о них ничего неизвестно. Данные мужчины постоянно проживали в данном доме. Примерно месяц назад ему на сотовый телефон позвонил ФИО11, который попросил его на автомобиле службы «такси» перевести электроинструмент в микрорайон «<данные изъяты>» и передать ФИО4 по прозвищу «<данные изъяты>». ФИО11 рассказал, что электроинструмент находится в сенях дома, где он работал. Он поинтересовался о том, откуда этот электроинструмент, и ФИО11 вкратце ему ответил, что А., как он понял, ФИО11 говорил о Сурадееве А.С., записали камеры видеонаблюдения и что электроинструмент необходимо вернуть в сервис ФИО4. Перед тем как ему на сотовый телефон позвонил ФИО11, который его попросил перевести электроинструмент из дома, расположенного на <адрес>, в <адрес>, в дневное время на аллее между площадью «<адрес>» и <адрес> он встретился с Сурадеевым А.С.. На аллее он был вместе со своим знакомым, данные которого он не хотел бы называть, когда на автомобиле службы «такси» подъехал Сурадеев А.С., который выйдя из машины, подошел к нему. А. сказал, чтобы он перевез электроинструмент, который находился в сенях дома на <адрес>, в микрорайоне «<данные изъяты>» в автосервис. Сурадеев Алексей добавил, что мне должен позвонить ФИО11 Сергей, но для чего именно должен был позвонить Сергей, ему неизвестно, поскольку Сурадеев ему ничего больше не объяснил. После этого А. уехал. Позднее в тот же день позвонил ФИО11, который ему сообщил, что необходимо сделать. В сенях указанного дома нет входной двери, вход занавешивается шторой, поэтому доступ в сени свободный, однако сам дом закрывается. Насколько ему известно, в этом доме ранее всегда кто-нибудь находился, так как необходимо было топить печь и кормить собак, которые находились на территории дома. В пользовании ни у него, ни у других рабочих, которые были в указанном доме, не было никакого электроинструмента. С ФИО11 он познакомился примерно полгода назад, их познакомил Сурадеев А.С., который, как и ФИО11, бывал в описанном доме, однако, насколько он знает, ФИО11 был последний раз около одного месяца назад, а Сурадеев А.С. был в данном доме только ДД.ММ.ГГГГ, который поздравив его и других работников с «<данные изъяты>», уехал. По сотовому телефону он позвонил в службу такси и сделал заказ. Через несколько минут подъехал автомобиль службы «такси», в багажное отделение которого он один стал переносить из сеней дома электроинструмент. Часть электроинструмента, а именно угловые шлифовальные машины, электрические дрели, шуроповерт, были завернуты в куртку-спецовку темного цвета, рядом находились два сварочных аппарата в красно-черном корпусе и сварочная маска. Весь перечень электроинструмента и количество он не запомнил. Погрузив электроинструмент в машину, он вместе с водителем службы «такси» проследовал в микрорайон «<данные изъяты>». Подъехав к автосервису, который располагался сразу за железнодорожной линией, рядом с заправкой, он зашел в ремонтные боксы, где встретив ФИО4, спросил, куда сложить электроинструмент. ФИО4 сказал, чтобы он заносил в этот же гараж, куда заходил. Когда он перенес весь электроинструмент в гараж, ФИО4 сообщил, что не хватает одной угловой шлифовальной машины и какого-то еще инструмента. Затем он также на автомобиле службы «такси» вернулся в дом на <адрес>. Ни ФИО11, ни он больше не созванивались. Ему не было известно о том, что перевезенный им электроинструмент является краденым. Кроме этого он показал, что после празднования «<данные изъяты>» в ночное время, когда он находился в частном доме на <адрес>, в окно дома кто-то постучался. Услышав стук в окно, он проснулся и вышел на улицу. Открыв входную дверь ограды, на улице он увидел Сурадеева А.С. вместе с незнакомым ему мужчиной, описать его не может, так как не помнит. На дороге находился автомобиль марки «<данные изъяты>, в кузове серебристого цвета. Он поздоровался с А., после чего вернулся в дом спать, больше они ни о чем не разговаривали. За ним в дом прошли Сурадеев вместе с другим мужчиной, которые в свою очередь ушли в другую комнату, где никого не было. Кроме него в доме находились ФИО41 и мужчина по имени ФИО40, которые в это время еще спали. Заходил ли кто-нибудь еще в дом, он не знает, так как лег спать. Он не обратил внимания на то, было ли что-либо в руках у Сурадеева А.С. и у второго мужчины, когда они заходили в дом. Что делали в доме Сурадеев и другой мужчина, а также когда они ушли и кто закрывал входную дверь в ограду дома, ему неизвестно. Электроинструмент, который его попросил перевести Сурадеев А.С. из частного <адрес>, расположенного на <адрес>, в <адрес>, он передал владельцу автосервиса ФИО4 в том количестве и в том объеме, сколько было в самом доме.( том №, л.д. 87-89, 172-174, том №, л.д. 24-25). Согласно протокола очной ставки между свидетелями ФИО12 и ФИО10, свидетель ФИО12 пояснил, что он по просьбе Сурадеева вызывал автомобиль службы «такси» для того чтобы перевести электроинструмент из дома по <адрес>. в микрорайон «<данные изъяты>». Когда подъехал мужчина на автомашине марки «<данные изъяты>», последний объяснил, что не поедет в указанный район. Это произошло сразу после того, как он перенес в автомобиль весь электроинструмент. Тогда он вызвал автомобиль службы «такси», для того чтобы отвести электроинструмент. Когда подъехал автомобиль службы «такси», он один перегрузил из одного автомобиля в другой весь электроинструмент, после чего вместе с водителем «такси» уехал в микрорайон «<данные изъяты>» ( том №, л.д. 26-28 );

Согласно протокола очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Сурадеевым А.С., свидетель ФИО9 подтвердил данные им ранее показания о том, что сразу после того как он и Сурадеев проехали в микрорайон «<данные изъяты>», где они выгрузили электроинструмент, перевезенный ими из автосервиса, Сурадеев предложил ему вернуться в автосервис. Он отказался, тогда Сурадеев и он на автомобиле в район «<данные изъяты>» подвезли двух неизвестных ему мужчин, за которыми они позднее вернулись, но при этом у неизвестных ему мужчин был с собой сварочный аппарат, похожий на тот который он и Сурадеев уже перевозили в тот день, а также у них был другой электроинструмент, который он вместе с Сурадеевым и двумя неизвестными мужчинами вновь перевезли в частный дом, расположенный в микрорайоне «<данные изъяты>» ( том №, л.д. 26-28).

Кроме того вина подсудимого Сурадеева А.С. в совершении кражи подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов до 05 часов 14 минут в <адрес>, двое неизвестных, незаконно проникнув автосервис, расположенный по адресу: <адрес>, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО4( том №, л.д. 239 );

- заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 04 до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ похитил принадлежащие ему куртку (ветровку) и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» из ремонтного бокса №, расположенного на <адрес>, чем причинили ему ущерб на общую сумму 4000 рублей ( том №, л.д. 2 );

- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с 04 до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ проникли в ремонтные боксы по номерами №, расположенные по адресу: <адрес>, откуда похитили принадлежащее ему имущество, чем причинили ему значительный ущерб на сумму свыше 10000 рублей ( том №, л.д. 3 );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета следователя №, у потерпевшего ФИО4 изъято: CD - диск с записью видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также содержащимися на нем выведенными из указанных записей фотографиями ( том №, л.д. 45-48 );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ремонтного бокса №, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, у потерпевшего ФИО4 изъято: шуроповерт «<данные изъяты>», зарядное устройство «<данные изъяты>», угловая шлифовальная машина «<данные изъяты>», угловая шлифовальная машина «<данные изъяты>», электрическая дрель «<данные изъяты>», электрическая дрель «<данные изъяты>», сварочную маску «<данные изъяты>», сварочный аппарат полуавтомат «<данные изъяты> 152», сварочный аппарат полуавтомат «<данные изъяты>», мужская куртка «<данные изъяты>» ( том №, л.д. 50-53 );

- вещественными доказательствами: шуроповертом «<данные изъяты>», зарядным устройством «<данные изъяты>», угловой шлифовальной машиной «<данные изъяты>», угловой шлифовальной машиной «<данные изъяты>», электрической дрелью «<данные изъяты>», электрической дрелью «<данные изъяты>», сварочной маской «ХАМЕЛЕОН», сварочным аппаратом полуавтоматом «<данные изъяты> 152», сварочным аппаратом полуавтоматом «<данные изъяты> 195», - хранящимися у потерпевшего ФИО4; курткой «<данные изъяты> - хранящейся у потерпевшего ФИО8; 13 черно-белыми фотографиями, CD - диском, – хранящимися при уголовном деле ( том №, л.д. 60, 178, 207 ).

Таким образом, с достоверностью установлена вина подсудимого Сурадеева А.С. в совершении краж. По первой краже его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Ук РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. По второй краже действия Сурадеева суд квалифицирует по п.п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 Ук РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб, причиненный незаконными действиями подсудимого как по 1 краже, так и по второй краже необходимо считать значительным, исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего.

При определении меры наказания Сурадееву А.С. суд, как смягчающие ответственность обстоятельства, учитывает признание им своей вины по первой краже, раскаяние, добровольное возмещение материального вреда по первой краже потерпевшему ФИО4. Принимая во внимание личность Сурадеева, который по сведениям учаскового уполномоченного милиции характеризуется, как лицо, склонное к правонарушениям, на него имеются жалобы со стороны соседей на его поведение в быту, характер и степень общественной опасности совершенных им 2 преступлений, суд считает невозможным вынести ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевший ФИО4 обратился в суд с просьбой о возмещении ему материального вреда в сумме 6000 рублей. Иск мотивирует тем, что ему был возвращен сварочный аппарат «<данные изъяты> 152» в неисправном состоянии. В связи с этим обстоятельством он вынужден был приобрести новый сварочный аппарат аналогичной марки, в связи с чем ему пришлось потратить дополнительные средства на оборудование для поддержания работы автосервиса. Просит возместить ему 6 тыс. руб. за дополнительные средства по обновлению сварочного аппарата.

Подсудимый с иском согласен.

Учитывая обоснованность исковых требований, согласие подсудимого с иском, суд считает возможным удовлетворить иск и возместить вред потерпевшему в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сурадеева А.С. признать виновным в совершении им преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание путем поглошения менее строгого наазания более строгим определить в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания зачесть время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить - в виде содержания под стражей.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Сурадеева А.С. в пользу ФИО4 6000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шуроповерт «<данные изъяты>», зарядное устройство «<данные изъяты>», угловую шлифовальную машину «<данные изъяты>», угловую шлифовальную машину «<данные изъяты>», электрическую дрель «<данные изъяты>», электрическую дрель «<данные изъяты>», сварочную маску «<данные изъяты>», сварочный аппарат полуавтомат «<данные изъяты> 152», сварочный аппарат полуавтомат «<данные изъяты> 195», - оставить в собственности у потерпевшего ФИО4; куртку «<данные изъяты>», - оставить в собственности у потерпевшего ФИО8; 13 черно-белых фотографий, CD - диск, – хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Разъяснить право осужденному ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.И.Баланюк.