ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2011 года город АлапаевскАлапаевский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А.,
при секретаре Баянкиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Алапаевского городского прокурора Тихонова А.Ю.,
подсудимой Климцевой И.В.,
защитника Трефелова С.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Климцевой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя, зарегистрированной по <адрес> в <адрес>, проживающей по <адрес> в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским городским судом по ст. 146 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев со штрафом 10000 рублей, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Климцева И.В. незаконно использовала объекты авторского права, приобретала, хранила и перевозила контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Климцева И.В. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована Администрацией <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляла розничную торговлю техническими носителями информации на арендуемой у индивидуального предпринимателя ФИО7 торговой площади, расположенной в помещении магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Климцева И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского и смежных прав, осознавая, что нарушает авторские и смежные права правообладателей, с целью извлечения прибыли от неправомерного использования объектов авторского права, путем их дальнейшего сбыта, без заключения в письменной форме в установленном законом порядке договоров об отчуждении исключительного права, либо лицензионных (сублицензионных) договоров с правообладателями либо лицензиатами аудиовизуальных произведений, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям, и допуская наступление этих последствий, вопреки воле правообладателей и нормативно-правовым актам, охраняющим результаты интеллектуальной деятельности и признаваемые на них интеллектуальные права, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации от 18.12.2006г. № 230-ФЗ, введенной в действие с 01.01.2008 года Федеральным законом от 18.12.2006г. № 231-ФЗ, в период с сентября по октябрь 2010г. на территории Кировского оптового рынка, расположенного по <адрес>, приобрела у неустановленного лица не менее 32 дисков формата DVD c записями аудиовизуальных произведений, обладающих явными признаками контрафактности, а именно: низкое качество полиграфии на полиграфических вкладышах и нерабочих поверхностях дисков, отсутствие номера лицензии и наименования производителя на реверсе внутреннего кольца рабочей поверхности диска, наличие на диске нескольких аудиовизуальных произведений, и, будучи заведомо осведомленной об их контрафактности, перевезла вышеуказанные диски из <адрес> в <адрес> и разместила их в арендуемом ею торговом отделе с целью дальнейшего сбыта, путем реализации неопределенному кругу лиц.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут в торговом отделе, расположенном по <адрес> в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки - продавцом указанного торгового отдела ФИО8, действующим по указанию Климцевой И.В., был реализован сотрудникам милиции диск формата DVD стоимостью 100 рублей, содержащий записи десяти аудиовизуальных произведений, после чего, в ходе произведенного осмотра в торговом отделе ИП Климцевой И.В. были обнаружены и изъяты, хранящиеся и предназначенные для реализации 31 диск формата DVD c записями аудиовизуальных произведений. Оформление аудиовизуальных произведений, имеющихся на всех 32 дисках формата DVD (приобретенном и изъятых), согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности своих признаков не соответствует требованиям, принятым законодательством и нормативно-правовым актам Российской Федерации. Исключительные авторские права на 77 аудиовизуальных произведений, содержащихся на изъятых дисках формата DVD, принадлежат зарегистрированным в Российской Федерации компаниям, являющимся членами Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», а именно:
Обществу с ограниченной ответственностью «Активижен» - «Гудзонский ястреб», «Добро пожаловать в Зомбилэнд», «Метод Хитча» 2 экземпляра, «Полуночный экспресс», «Уж кто бы говорил», «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», всего 7 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;
Закрытому акционерному обществу «Киновидеообъединение «Крупный план» - «Авария - дочь мента», «Асса», «Берегись автомобиля», «Гусарская баллада», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или с легким паром», «Катала», «Кин-дза-дза!», «Старики-разбойники», всего 9 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;
Корпорации «Парамаунт Пикчерс» - «Сонная лощина», «Форрест Гамп» 2 экземпляра, всего 3 аудиовизуальных произведения, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;
Закрытому акционерному обществу «СОЮЗ Видео» - «Герой-одиночка», «Серко», всего 2 аудиовизуальных произведения, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;
Обществу с ограниченной ответственностью «СР Диджитал» - «32 декабря», «Бандиты», «Бешенные псы», «Жара», «Невеста любой ценой», «Пункт назначения», «Реальная любовь», «Семейка Джонсонов» 2 экземпляра, «Чат» 2 экземпляра, «Шевели ластами» 2 экземпляра, «Эксперимент», всего 14 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;
Обществу с ограниченной ответственностью «Уолт Дисней Компани СНГ» - «Армагеддон», «Классный мюзикл: выпускной», «Криминальное чтиво», «Крошка из Беверли-Хиллз», «Шопоголик» 2 экземпляра, всего 6 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;
Обществу с ограниченной ответственностью «Двадцатый Век Фокс СНГ» - «9,5 недель» 2 экземпляра, «Дьявол носит Prada», «Мулен Руж» 2 экземпляра, «Омен», «Омен 2», «Омен 3», «Омен 4», «Омен 666», «Тело Дженнифер», «Уолл Стрит: деньги не спят» 6 экземпляров, всего 17 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение;
Обществу с ограниченной ответственностью «Юниверсал Пикчерс Рус» - «Вам письмо», «Изгоняющий дьявола», «История одного вампира», «Незваные гости», «Ноттинг-Хилл», «Послание в бутылке», «Пункт назначения 2», «Пункт назначения 3», «Секс в большом городе», «Терминал» 2 экземпляра, «Человек-волк», всего 12 аудиовизуальных произведений, стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение, а также 7 дорелизных аудиовизуальных произведений указанного правообладателя: «Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда» 2 экземпляра стоимостью 1220000 рубля за одно аудиовизуальное произведение, «Побег из Вегаса» стоимостью 305000 рублей за одно аудиовизуальное произведение, «Начало» 2 экземпляра стоимостью 1262 000 рубля за одно аудиовизуальное произведение, «Скотт Пилигрим против всех» 2 экземпляра стоимостью 1220000 рублей за одно аудиовизуальное произведение.
Своими незаконными действиями, вследствие неподконтрольного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, Климцева И.В. причинила ущерб в виде упущенной выгоды, а также подрыва деловой репутации правообладателям – членам Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения»: Обществу с ограниченной ответственностью «Активижен» в сумме 1 820 рублей, Закрытому акционерному обществу «Киновидеообъединение «Крупный план» в сумме 2340 рублей, Корпорации «Парамаунт Пикчерс» в сумме 780 рублей, Закрытому акционерному обществу «СОЮЗ Видео» в сумме 520 рублей, Обществу с ограниченной ответственностью «СР Диджитал» в сумме 3640 рублей, Обществу с ограниченной ответственностью «Уолт Дисней Компани СНГ» в сумме 1 560 рублей, Обществу с ограниченной ответственностью «Двадцатый Век Фокс СНГ» в сумме 4420 рублей, Обществу с ограниченной ответственностью «Юниверсал Пикчерс Рус» в сумме 7 712 120, а всего на общую сумму 7 727200 рублей, что является особо крупным размером.
Подсудимая Климцева И.В. вину признала полностью и пояснила, что с 1995г. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, занималась реализацией аудио и видеокассет, с 2000г. занимается розничной торговлей аудио-видеопродукцией на лазерных дисках формата DVD, MP3, осуществляет свою деятельность на арендуемой торговой площади у ИП ФИО7 по <адрес> в <адрес>. Не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ в ее торговом отделе продавец ФИО8 позвонил и сообщил ей, что сотрудники милиции провели проверочную закупку DVD-дисков и изъяли диски, их количество она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали в ОБЭП ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО, взяли объяснение по факту реализации в ее торговой точке видеопродукции. В сентябре-октябре 2010г. она покупала диски на Кировском оптовом рынке по <адрес> в <адрес>, которые перевозила в <адрес> для последующей продажи в своей торговой точке, ей дали накладную. Она предполагала, что DVD-диски с записями фильмов имеют признаки контрафактности, так как сборники DVD-дисков содержали несколько фильмов на одном диске, но качество продукции ею не проверялось. Лицензионные DVD-диски имеются у нее в продаже.
Помимо признания вины самой подсудимой, вина ее подтверждается показаниями представителя потерпевших, свидетелей, материалами дела.
Из показаний представителя потерпевших ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что он работает в должности юрисконсульта Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (НП «РАПО») и действует на основании выданной НП «РАПО» доверенности. В его должностные обязанности входит представление интересов и осуществление защиты прав компаний правообладателей - членов Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» на территории Российской Федерации, в том числе в рамках предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства. Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (далее РАПО) зарегистрирована в ноябре 1997г., в организационно-правовой форме - некоммерческое партнерство. Учредителями РАПО являются крупнейшие российские организации в области кино и телевидения. В настоящее время членами РАПО являются крупнейшие отечественные компании-правообладатели, и крупнейшие американские киностудии - "Дисней Энтерпрайзис, Инк.", "Юниверсал Сити Студиос Продакшнз ЛЛЛП", Корпорация "Парамаунт Пикчерс", "Двадцатый Век Фокс Фильм Корпрейшен", Коламбия Пикчерс Индастриз, Инк.", "Уорнер Броз. Интертеймент Инк.", "Метро-Голдвин-Майер Студиос, Инк.". Предметом деятельности и основными целями РАПО являются: обеспечение защиты охраняемой авторским нравом продукции своих членов от незаконного использования, формирование условий по укреплению в Российской Федерации охраны прав на интеллектуальную собственность, в частности авторских прав на аудиовизуальные произведения. В этих целях РАПО в соответствии с положениями Устава представляет и защищает права и интересы своих членов по вопросам охраны авторских прав в правоохранительных органах и судах. Все компании-члены РАПО, являющиеся правообладателями аудиовизуальной продукции по настоящему уголовному делу, выдали доверенности на право ведения дел по защите принадлежащих им авторских прав в судебно-следственных органах. В соответствии со ст. 1272 Гражданского кодекса Российской Федерации использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации без согласия правообладателя допускается только лишь в случае распространения правомерно введенных в гражданский оборот образцов аудиовизуальной продукции. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, либо путем распространения образцов аудиовизуальной продукции, с признаками контрафактности, является незаконным и влечет ответственность, установленную уголовным, административным и гражданским законодательством.
Использование экземпляров аудиовизуальной продукции в целях извлечения прибыли либо иного дохода, без согласия правообладателя не допускается. Явными признаками контрафактности аудиовизуальной продукции компаний-членов РАПО) считаются: отсутствие либо несоответствие сведений о производителе компакт-диска, наличие на компакт-диске двух и более аудиовизуальных произведений, распространение аудиовизуальных произведений правообладателей - членов РАПО. записанных на компакт диски формата «DVD-R», распространение «дорелизных» видеопрограмм, отсутствие полиграфического изображения - кадрового анонса видеопрограммы, записанной на данном оптическом носителе, распространение аудиовизуальных произведений зарубежных правообладателей, записанных на компакт диски формата «MPEG-4». Реализация экземпляров аудиовизуальных произведений осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования». Наличие явных признаков контрафактности, свидетельствует об изготовлении экземпляра произведения с признаками отличия от легально выпускаемой продукции, и соответственно с нарушением законодательства об охране авторского нрава, и влечет наступление, предусмотренной законодательством ответственности, в том числе уголовной. Нарушение авторского права состоит в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретение, храпение, перевозка контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта. При этом под незаконным использованием объектов авторского права понимается неправомерное воспроизведение, т.е. изготовление одного и более экземпляра произведения, незаконное распространение произведения путем его продажи или иного отчуждения, либо прокат аудиовизуального произведения, имеющего признаки контрафактности. Ущерб, причиненный правообладателям, выражается в ущемлении имущественных прав компаний-членов РАПО, уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию, появлении па рынке неучтённого количества контрафактных дисков, невозврата затрат, осуществляемых па приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на её рекламу, производство компакт-дисков, и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков, а также подрыва потребительского рынка, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанными произведениями, установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте легальной продукции. Кроме того, незаконными действиями наносится ущерб репутации Российской Федерации, поскольку в соответствии с рядом международных конвенций, государство взяло на себя обязательство по обеспечению охраны интеллектуальной собственности иностранных правообладателей территории. В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 26 апреля 2007г. «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» при определении размера деяния следует исходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям. Исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей-членов РАПО в формате DVD с одним произведением в настоящий период составляет - 260 рублей, стоимость экземпляров, определяющая размер совершенного деяния рассчитывается путем умножения указанной розничной стоимости на количество экземпляров произведений членов НП «PAПО», имеющих признаки контрафактности.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что Климцева И.В. приходится ему матерью, является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной торговлей аудио-видеопродукцией (диски формата DVD, СD, MP3) в торговом отделе, расположенном в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. При необходимости Климцева И.В. просит его подменять продавца в торговом отделе. С 21 по ДД.ММ.ГГГГ он подменял продавца в торговом отделе Климцевой И.В. и продавал аудио-видеопродукцию, находящуюся в отделе. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в торговый отдел зашел ранее незнакомый мужчина, подошел к витрине и обратился с просьбой продать DVD-диск с фильмами-новинками. Он взял с витрины несколько коробок с DVD-дисками, на которых были записаны сборники фильмов. Мужчина осмотрел предложенные диски и выбрал один. Коробка с DVD-диском, который выбрал мужчина, содержала информацию, что на диске записаны фильмы: «Про любовь», «Легенды ночных стражей», «Монстры», «Медведь», «Обитель зла 4», «Чат», «Край», «Уолл стрит», «Мачете», «Психоз». Мужчина заплатил за купленный DVD диск 100 рублей одной купюрой, которую он принял в качестве оплаты. Он выписал товарный чек на указанную сумму, на котором расписался, на чеке имелся оттиск печати «ИП Климцева И.В.». Мужчина с купленным DVD-диск и товарным чеком вышел из торгового отдела. Через несколько секунд этот мужчина вернулся обратно в отдел с группой других мужчин и женщиной в форме сотрудника милиции. Один из мужчин представился сотрудником милиции, его фамилия ФИО13, и объявил, что в торговом отделе ИП Климцевой И.В. была проведена «проверочная закупка». ФИО13 спросил, продавал ли он мужчине DVD- диск. Он отрицать не стал и подтвердил данный факт. ФИО13 попросил выдать денежную купюру достоинством 100 рублей, которой мужчина-покупатель рассчитался за купленный диск. Он выдал указанную купюру сотрудникам милиции, расписался в составленных о проверочной закупке документах. После этого женщина в форме сотрудника милиции составила протокол осмотра торгового отдела, к ходе которого в торговом отделе ИП Климцевой И.В. были изъяты 31 DVD-диск с записями сборников фильмов и ценник. Изъятые DVD-диски и ценник были помещены в картонную коробку и упакованы. Он расписался в составленном протоколе. ФИО13 объяснил ему, что изъятые DVD-диски имеют признаки контрафактности, а именно наличие на одном диске нескольких фильмов, отсутствие на некоторых дисках информации о производителе и жанре произведения. Он не обладает познаниями в определении контрафактности аудио-видеопродукции. Приобретением аудио-видеопродукции занимается Климцева И.В., где она закупает эту продукцию, ему неизвестно. Ему известно, что Климцева И.В. в июне 2010г. осуждена Алапаевским городским судом за сбыт контрафактной продукции, а именно DVD-дисков. Кроме того, DVD-диски в количестве 31 штуки, изъятые в торговом отделе ИП Климцевой И.В., находились в стеклянных витринах, часть этих дисков, аналогичные копии которых располагались в витринах, находились в картонной коробке, расположенной в торговом отделе у витрины. DVD-диски сотрудникам милиции он сам выдал сотрудникам милиции. Все изъятые DVD-диски были привезены для продажи Климцевой И.В. Он свои личные диски в торговом отделе ИП Климцевой И.В. не продает, какие-либо иные посторонние диски от частных лиц для последующей продажи не принимает и, соответственно, такие диски в торговом отделе ИП Климцевой И.В. в продаже отсутствуют. Ценник с ценой реализуемых DVD-дисков был установлен на стеклянной витрине, являлся общим для всех продаваемых DVD-дисков, ценник был изъят сотрудниками милиции. DVD-диски, содержащие по одному фильму, расположенные на витринах у стены, имели каждый свой ценник.
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО с сентября 2006г. В октябре 2010г. им была получена оперативная информация о том, что индивидуальным предпринимателем Климцевой И.В. в ее торговой точке, расположенной в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, осуществляется реализация DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями, имеющих явные признаки контрафактности. С целью проверки указанной информации, с разрешения первого заместителя начальника ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО, было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», суть которого заключалась в том, что покупатель должен был приобрести с помощью заранее врученной, осмотренной и описанной денежной купюры в указанной торговой точке один из реализуемых в ней DVD-дисков. Для участия в качестве покупателя он пытался привлечь несколько гражданских лиц, но никто из тех лиц, к которым он обращался, не желал участвовать в «проверочной закупке», мотивируя свои отказ простым нежеланием. Не найдя покупателя среди гражданских лиц, он принял решение об участии в мероприятии в качестве покупателя милиционера-водителя ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО ФИО10 Для участия в качестве понятых при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия им были приглашены гражданские лица. Вместе с понятыми на служебной автомашине ВАЗ-2106, не имеющей цветографических схем, под управлением ФИО10, они приехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где расположен магазин «<данные изъяты>». В служебной автомашине он разъяснил понятым и закупщику суть проводимого оперативного мероприятия, права и обязанности понятых. В присутствии понятых была осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей, которая была заранее им откопирована с помощью копировального аппарата. Данная денежная купюра была вручена ФИО10, о чем был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, одетым в гражданскую одежду, в торговой точке ИП Климцевой И.В., у продавца Климцева с помощью этой денежной купюры был приобретен один DVD-диск по цене 100 рублей, на котором имелась запись нескольких фильмов. Продавец Климцев выписал товарный чек, который передал вместе с приобретенным DVD-диском. После этого, он, пригласив понятых, вошел в торговую точку и объявил Климцеву о том, что у него была произведена проверочная закупка, и о том, что только что приобретенный DVD-диск имеет признаки контрафактности. Результаты проведенной проверочной закупки были зафиксированы в протоколе, который был подписан участвующими лицами и понятыми. Товарный чек и приобретенный ФИО10 DVD-диск были добровольно выданы после закупки. После проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия им по телефону было сообщено в дежурную часть ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО об обнаружении признаков преступления, которое было зарегистрировано в КУСП. После этого по зарегистрированному материалу инспектором ОБППР Мясниковой Е.В. в присутствии понятых, с его участием, участием продавца Климцева был произведен осмотр торговой точки, в ходе которого были изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которой ФИО10 рассчитался за приобретенный DVD-диск, ценник, и другие, находящиеся в отделе и предназначенные для реализации, DVD-диски в количестве 31 штуки, имеющие ярко выраженные признаки контрафактности: запись на одном диске более одного видеопроизведения, отсутствие на упаковке оригинальных защитных знаков (наклейки, голограммы). Приобретенный DVD-диск был упакован в отдельный бумажный пакет, остальные изъятые диски, ценник и товарный чек были упакованы в картонную коробку, денежная купюра была упакована в бумажный конверт. Результаты осмотра были зафиксированы в составленном при этом протоколе осмотра места происшествия. Изъятые в торговой точке ИП Климцевой 32 DVD-диска были направлены им для проведения исследования специалисту ЭКС ЦЭКТУ <адрес>, которым в вынесенном заключении был сделан вывод о том, что все представленные на исследование DVD диски в количестве 32 штук, обладают признаками контрафактности.
В ходе дальнейшей проверки, им был направлен запрос в созданную ведущими российскими и рядом зарубежных кинокомпаний общественную организацию в форме некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (далее НП «РАПО»), экспертом которой был изучен список аудиовизуальных произведений, записи которых имелись на изъятых у ИП Климцевой И.В. DVD-дисках. В результате, был получен ответ о том, что среди указанных произведений находятся 77 видеопрограмм, правообладателями которых являются компании - члены НП РАПО: Общество с ограниченной ответственностью «Активижен», Закрытое акционерное общество «Киновидеообъединение «Крупный План», Корпорация «Парамаунт Пикчерс», Закрытое акционерное общество «СОЮЗ Видео», Общество с ограниченной ответственностью «Уолт Дисней Компани СНГ», Общество с ограниченной ответственностью «Двадцатый Век Фокс СНГ», Общество с ограниченной ответственностью «Юниверсал Пикчерс Рус», интересы которых представляет указанная общественная организация. Согласно представленной НП РАПО справки и пакета документов, стоимость одного экземпляра аудиовизуального произведения в формате DVD составляет 260 рублей, кроме того, среди изъятой видеопродукции находились аудиовизуальные произведения, а именно фильмы «Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда», «Скотт Пилигрим против всех», «Начало», «Побег из Вегаса», официальные релизы которых на видеоносителях формата DVD на момент проведения проверочной закупки и изъятия дисков еще не были осуществлены правообладателем - ООО «Юниверсал Пикчерс Рус». Так как материал проверки указывал на наличие в действиях ИП Климцевой И.В. признаков состава преступления, предусмотренного ст.146 УК РФ, он был направлен в следственный отдел при ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО для принятия решения о возбуждении уголовного дела. После проведения проверочной закупки в торговом отделе ИП Климцевой И.В. он участвовал в осмотре места происшествия в указанном отделе, который производила инспектор ОБППР Мясникова Е.В. В осмотре также участвовали двое понятых и продавец Климцев. В ходе осмотра особое внимание было уделено DVD-дискам, имеющим признаки контрафактности: наличие на диске нескольких фильмов, отсутствие на упаковке информации о жанре фильма, прокатном удостоверении, стране-производителе, продолжительности фильма, отсутствие защитных голограмм на упаковке, низкое качестве полиграфии на упаковке с диском. Диски с указанными признаками находились на стеклянной витрине торгового отдела. Продавец Климцев пояснил, что все DVD-диски, которые расположены на витринах отдела, как стеклянных, так и деревянных, предназначены для свободной продажи. В торговом отделе ИП Климцевой в иных местах, кроме витрин, DVD-диски не были обнаружены. Он указывал Климцеву на DVD-диски, находящиеся на стеклянной витрине, и имеющие признаки контрафактности. Климцев брал с витрины указанные мной диски и передавал их Мясниковой, которая заносила данные о дисках в протокол осмотра места происшествия. Всего были изъяты со стеклянной витрины отдела ИП Климцевой 31 DVD-диск, не считая закупочного. Изъятые DVD-диски были помещены в картонную коробку, которая находилась в торговом отделе Климцевой. На стеклянной витрине, где были изъяты DVD-диски с признаками контрафактности, был изъят ценник с указанием цены этой группы DVD-дисков, т.е. содержащих сборники фильмов.
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в качестве закупщика он принимал участие в проводимом оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями (далее ОБЭП) ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО ФИО13 оперативном мероприятии – «проверочная закупка», направленном на выявление фактов хранения и сбыта контрафактной аудиовизуальной продукции в торговом отделе индивидуального предпринимателя Климцевой И.В., расположенном в магазине «Евросеть» по <адрес> в <адрес>. Под видом обычного покупателя ему предстояло приобрести в указанной торговой точке один из находящихся на ее витрине и реализуемых DVD-дисков с записью видеофильмов. С указанной целью, оперуполномоченным ОБЭП Гусаровым К.А. ему была вручена денежная купюра достоинством 100 рублей, которая перед этим была осмотрена в присутствии понятых – двух мужчин, с указанной купюры с помощью копировального аппарата была снята копия с изображением ее серии и номера. С помощью этой денежной купюры в тот же день в указанном торговом отделе у продавца Климцева им был приобретен один DVD-диск по цене 100 рублей, на котором имелась запись нескольких видеофильмов, названий которых в настоящее время он уже не помнит, но названия этих фильмов были перечислены в составленных при этом протоколах. При проведении проверочной закупки он подошел к стеклянной витрине в торговом отделе ИП Климцевой и попросил у продавца продать DVD-диск с фильмами-новинками. Продавец с нижней части стеклянной витрины взял несколько коробок в DVD-дисками и положил их на витрину. Он выбрал один из предложенных DVD-дисков, остальные продавец убрал обратно в нижнюю часть витрины. Продавцом Климцевым, у которого он приобрел DVD-диск, был выписан товарный чек и передан ему вместе с приобретенным DVD-диском. После этого, подошедший оперуполномоченный ОБЭП Гусаров К.А. объявил продавцу Климцеву, что только что была произведена проверочная закупка, и что приобретенный им DVD-диск имеет признаки контрафактности. Приобретенный им DVD-диск и товарный чек были переданы по протоколу в присутствии понятых оперуполномоченному ОБЭП Гусарову К.А. Затем сотрудником ОБППР ОВД Мясниковой Е.В. был произведен осмотр торгового отдела, в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которой он рассчитался за приобретенный DVD-диск, а также другие находящиеся на витринах и предназначенные для реализации DVD-диски в количестве 31 штука с записью фильмов, имеющие ярко выраженные признаки контрафактности: запись на одном диске более одного видеопроизведения, отсутствие на упаковке оригинальных защитных знаков (наклейки, голограммы), низкое качество изображения на обложке диска. Результаты осмотра Мясникова Е.В. зафиксировала в составленном протоколе осмотра места происшествия.
Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился возле кинотеатра «Заря» по <адрес> в <адрес>, где к нему обратился сотрудник милиции с просьбой принять участие в качестве понятого в проводимом ОБЭП оперативном мероприятии по выявлению фактов хранения и сбыта контрафактной аудиовизуальной продукции в торговом отделе, расположенном в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Его пригласили в служебный автомобиль ВАЗ-2106, где находился второй понятой – мужчина, которого он не знает, и водитель. Оперуполномоченный ОБЭП Гусаров объяснил им, в чем будет состоять суть проводимого оперативного мероприятия – «проверочная закупка»: водитель автомобиля, под видом обычного покупателя, должен приобрести в торговом отделе один из находящихся на витрине и реализуемых DVD-дисков с записью видеофильмов. С этой целью, мужчине была вручена денежная купюра достоинством 100 рублей, которая перед этим была осмотрена в их присутствии, также была осмотрена копия с изображением серии и номера купюры, снятая с помощью копировального аппарата с указанной купюры, о чем был составлен соответствующий протокол. Мужчина, взяв указанную купюру, зашел в магазин «<данные изъяты>». Через некоторое время ФИО13 пригласил его и второго понятого пройти в магазин. Они зашли в магазин «<данные изъяты>» и подошли к отделу, где продаются DVD-диски. У прилавка находился мужчина - покупатель, за прилавком находился продавец – молодой парень. Оперуполномоченный ОБЭП Гусаров объявил, что только что была произведена проверочная закупка, и что приобретенный мужчиной DVD-диск имеет признаки контрафактности, то есть является не лицензионным. Приобретенный DVD-диск и товарный чек в их присутствии были переданы мужчиной-покупателем оперуполномоченному ОБЭП Гусарову, о чем был составлен протокол. Через несколько минут другим сотрудником милиции - женщиной, одетой в форменную одежду, был произведен осмотр торгового отдела, в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которой водитель рассчитался за приобретенный DVD-диск, а также другие находящиеся в ней и предназначенные для продажи DVD-диски в количестве около 30 штук, точное число он не помнит, имеющие признаки контрафактности: запись на одном диске более одного видеопроизведения. Приобретенный мужчиной DVD-диск, был упакован в отдельный бумажный пакет, а остальные изъятые DVD-диски были упакованы в картонную коробку, упаковки были опечатаны лентой «скотч» и отрезками бумаги с оттисками печати. Результаты осмотра были зафиксированы в составленном при этом сотрудником милиции протоколе осмотра места происшествия. Он и второй понятой расписались в качестве понятых в составленных протоколах, также расписались на пакете и коробке с упакованными DVD-дисками.
Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, к нему обратился сотрудник ОБЭП ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО ФИО13 с просьбой принять участие в качестве понятого в проводимом ОБЭП оперативном мероприятии по выявлению фактов хранения и сбыта контрафактной аудиовизуальной продукции в торговом отделе, расположенном в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Его пригласили в служебный автомобиль <данные изъяты>, где находился второй понятой – мужчина, которого он не знает и водитель. Оперуполномоченный ОБЭП Гусаров объяснил им, в чем будет состоять суть проводимого оперативного мероприятия – «проверочная закупка»: водитель автомобиля, под видом обычного покупателя, должен приобрести в торговом отделе один из находящихся на витрине и реализуемых DVD-дисков с записью видеофильмов. С этой целью, мужчине была вручена денежная купюра достоинством 100 рублей, которая перед этим была осмотрена в их присутствии, также была осмотрена копия с изображением серии и номера купюры, снятая с помощью копировального аппарата с указанной купюры, о чем был составлен соответствующий протокол. Мужчина, взяв указанную купюру, зашел в магазин «<данные изъяты>», и через некоторое время вернулся в машину, принеся с собой коробку с DVD-диском и товарным чеком. После этого ФИО13 пригласил его, второго понятого и водителя пройти в магазин. Они зашли в магазин «<данные изъяты>» и подошли к отделу, где продаются DVD-диски. За прилавком находился продавец – молодой парень. Оперуполномоченный ОБЭП Гусаров объявил, что только что была произведена проверочная закупка, и что только что приобретенный мужчиной DVD-диск имеет признаки контрафактности, то есть является не лицензионным. Приобретенный DVD-диск и товарный чек в их присутствии были переданы мужчиной-покупателем оперуполномоченному ОБЭП Гусарову, о чем был составлен протокол. Через несколько минут другим сотрудником милиции - женщиной, одетой в форменную одежду, был произведен осмотр торгового отдела, в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которой водитель рассчитался за приобретенный DVD-диск, а также другие находящиеся в торговом отделе и предназначенные для продажи DVD-диски в количестве около 30 штук, точное число он не помнит, имеющие признаки контрафактности: запись на одном диске более одного видеопроизведения. Приобретенный мужчиной DVD-диск, был упакован в отдельный бумажный пакет, а остальные изъятые DVD-диски были упакованы в картонную коробку, упаковки были опечатаны лентой «скотч» и отрезками бумаги с оттисками печати. Результаты осмотра были зафиксированы в составленном при этом сотрудником милиции протоколе осмотра места происшествия. Он и второй понятой расписались в качестве понятых в составленных протоколах, также расписались на пакете и коробке с упакованными DVD-дисками.
Из показаний свидетеля Мясниковой Е.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что она работала в должности старшего инспектора ОБППРиИАЗ ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО. ДД.ММ.ГГГГ она производила осмотр места происшествия – торгового отдела индивидуального предпринимателя Климцевой И.В., расположенного в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Осмотр она производила на основании сообщения дежурного ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО Абрамова А.В., зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, по выявлению факта реализации продукции с признаками контрафактности (DVD-диски) в торговом отделе ИП Климцевой. При осмотре участвовали двое понятых, продавец торгового отдела ФИО8, оперуполномоченный ОБЭП ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО ФИО13 В ходе осмотра особое внимание было уделено DVD-дискам, имеющим признаки контрафактности: наличие на диске нескольких фильмов, отсутствие на упаковке информации о жанре фильма, прокатном удостоверении, стране-производителе, продолжительности фильма, отсутствие защитных голограмм на упаковке, низкое качестве полиграфии на упаковке с диском. DVD-диски с указанными признаками контрафактности находились на стеклянных витринах в отделе ИП Климцевой, обращенных в зал. Оперуполномоченный ОБЭП Гусаров в ходе осмотра указывал продавцу Климцеву на DVD-диски, находящиеся на стеклянных витрина, и имеющие признаки контрафактности, после чего Климцев доставал с витрины указанные диски и передавал их ей. Она поданные коробки с DVD-дисками описывала в протоколе осмотра места происшествия, указывая название сборника фильмов и названия самих фильмов, которые были напечатаны на обложке коробки. Всего в торговом отделе ИП Климцевой был изъят 31 DVD-диск, она занесла в протокол данные о DVD-диске, который был изъят при проверочной закупке. В ходе осмотра торгового отдела продавец Климцев пояснил, что все DVD-диски, расположенные на витринах отдела, в том числе и изъятые ими, находятся в свободной продаже. Имелась ли за стеклянными витринами картонная коробка с DVD-дисками, она пояснить не может, производя осмотр, она за витрины не заходила, там находился ФИО13. На стеклянной витрине в отделе ИП Климцевой был расположен один ценник, на котором была указана цена за один DVD-диск – 100 рублей. Ценник был изъят в ходе осмотра. Указанная цена распространялась на DVD-диски, содержащие записи нескольких фильмов на одном диске. В отделе ИП Климцевой имелись DVD-диски с записями одного фильма на диске, но такие диски располагались на деревянных полках у стен отдела, и имели другой ценник. В ходе осмотра была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которой закупщик рассчитался в ходе проверочной закупки, упакована в бумажный конверт, конверт заклеен, опечатан, снабжен пояснительной запиской с подписями понятых, участвующих лиц. Изъятые DVD-диски были упакованы в картонную коробку, коробка опечатана, снабжена пояснительной запиской с подписями понятых, участвующих лиц. Составленный протокол осмотра места происшествия был зачитан, подписан всеми участниками.
Кроме того вина подсудимой Климцевой И.В. подтверждается протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ о/у ОБЭП КМ ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО ФИО13 в присутствии понятых для производства контрольной закупки у ИП Климцевой И.В. вручил гр. ФИО10 денежные средства в размере 100 рублей, купюрой достоинством 100 рублей, серия и номер ОГ 4813880 (л.д. 4-5);
протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ о/у ФИО13 присутствии двух понятых произведена проверочная закупка по <адрес> в <адрес>, в результате которой «закупщику» ФИО10 продавцом ФИО8 был реализован DVD-диск с фильмами: «Про любовь», «Легенды ночных стражей», «Монстры», «Медведь», «Обитель зла 4», «Чат», «Край», «Уолл стрит», «Мачете», «Психоз», «Деньги не спят», за что продавцу было уплачено 100 рублей (л.д.6);
протоколом добровольной выдачи аудио-видео продукции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «закупщик» ФИО10 в присутствии двух понятых выдал о/у ФИО13 приобретенный в ходе проверочной закупки DVD-диск с фильмами: «Про любовь», «Легенды ночных стражей», «Монстры», «Медведь», «Обитель зла 4», «Чат», «Край», «Уолл стрит», «Мачете», «Психоз», «Деньги не спят» (л.д. 7);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре торговой точки ИП Климцевой И.В. в магазине «Евросеть» по <адрес> в <адрес> обнаружены и изъяты 31 диск формата DVD с записями экземпляров аудиовизуальных произведений, имеющих признаки контрафактности, один билет банка России достоинством 100 рублей с обозначенной серией и номером ОГ 7813880, ценник (л.д. 9-13);
копией свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ серии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись об индивидуальном предпринимателе Климцевой И.В., зарегистрированном Администрацией город Алапаевск ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 137);
договором аренды № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 139), согласно которого ИП Климцевой И.В. у ФИО7 арендовано нежилое помещение площадью 10 кв. метров в здании по <адрес> в <адрес>, с использованием помещения для продажи дисков;
Заключением специалиста ЭКС-регионального филиала ЦЭКТУ г. Екатеринбург от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого все представленные на исследование образцы товара - DVD диски в футлярах с аудиовизуальными произведениями в количестве 32 штуки, не являются оригинальными дисками и обладают признаками контрафактности (л.д. 20-21);
копией протокола собрания членов Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 27-28), согласно которого с целью определения стоимости экземпляров произведений и оценки размера совершенного деяния, предусмотренного ст.146 Уголовного кодекса РФ, а также расчета размера компенсации в счет возмещения ущерба, причиненного нарушением авторских прав, на основании информации, полученной от членов НП РАПО, утверждена единая розничная стоимость экземпляра аудиовизуального произведения членов НП «РАПО» в формате DVD – 260 (двести шестьдесят) рублей за один экземпляр;
копией письма генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Юниверсал Пикчерс Рус» ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» является обладателем имущественных прав на дистрибьюцию аудиовизуальных произведений «Скотт Пилигрим против всех» и «Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда» на DVD-носителе на территории РФ. Фильм «Скотт Пилигрим против всех» вышел в кинотеатральный прокат ДД.ММ.ГГГГ. Официальный релиз данного фильма на видеоносителях формата DVD осуществляется с ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость прав на фильм «Скотт Пилигрим против всех » составляет 40 000 долларов США. Фильм «Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда» вышел в кинотеатральный прокат ДД.ММ.ГГГГ. Официальный релиз данного фильма на видеоносителях формата DVD осуществляется с ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость прав на фильм «Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда» составляет 40 000 долларов США (л.д. 29);
копией письма генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Юниверсал Пикчерс Рус» ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» является обладателем имущественных прав на дистрибьюцию аудиовизуального произведения «Побег из Вегаса» на DVD-носителе на территории РФ. Фильм «Побег из Вегаса» вышел в кинотеатральный прокат ДД.ММ.ГГГГ Официальный релиз данного фильма на видеоносителях формата DVD осуществляется с ДД.ММ.ГГГГ Стоимость прав на фильм «Побег из Вегаса» составляет 10 000 долларов США (л.д. 30);
копией письма генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Юниверсал Пикчерс Рус» ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» является обладателем имущественных прав на дистрибьюцию аудиовизуального произведения «Начало» на DVD-носителе на территории РФ. Фильм «Начало» вышел в кинотеатральный прокат ДД.ММ.ГГГГ. Официальный релиз данного фильма на видеоносителях формата DVD осуществляется с ДД.ММ.ГГГГ Стоимость прав на фильм «Начало» составляет 1262 000 рублей (л.д. 31);
Справкой от ДД.ММ.ГГГГ №-А эксперта Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» ФИО18, согласно которой в результате изучения перечня аудиовизуальных произведений, содержащегося в запросе начальника КМ ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО Свердловской области (в отношении ИП Климцевой И.В.), им были установлены правообладатели – члены Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» по 77 видеопрограммам в формате DVD: Общество с ограниченной ответственностью «Активижен»; Закрытое акционерное общество «Киновидеообъединение «Крупный план», Корпорация «Парамаунт Пикчерс», Закрытое акционерное общество «Союз Видео», Общество с ограниченной ответственностью «СР Диджитал», Общество с ограниченной ответственностью «Уолт Дисней Компани СНГ», Общество с ограниченной ответственностью «Двадцатый Век Фокс СНГ», Общество с ограниченной ответственностью «Юниверсал Пикчерс Рус» (л.д. 32-33);
Заключением эксперта от № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого все представленные на экспертизу DVD-диски обладают признаками контрафактности, такими как: недопустимое для оригинальной продукции воспроизведение фонограмм на компакт-дисках в формате CD-R, CD-RW, DVD-R, CD-ROM в формате MPEG-3, MPEG-4); недопустимое для оригинальной продукции использование специальных полиэтиленовых пакетов-конвертов с раскрывающимся «липким» клапаном (лицензионная продукция поступает на реализацию в полиэтиленовой упаковке, выполненной промышленным способом); недопустимое для оригинальной продукции изготовление низкокачественных футляров из полимерного материала (на представленных на экспертизу образцах футляров компакт-дисков имеются дефекты литья); низкое качество полиграфических вкладышей - отсутствие контрастности и чистоты изображения, низкое качество иллюстраций, смещение текста; наличие на одном диске двух или более произведений; отсутствие или наличие ложного штрих-кода страны-производителя и номера по каталогу компании-правообладателя; отсутствие знаков охраны авторских прав и смежных прав на нее, вкладном буклете или лицевой стороне компакт-диска; отсутствие или наличие ложной информации о компании-правообладателе и его товарных знаках на нее, вкладном буклете и компакт-диске. Низкое качество товара и выявление хотя бы одного несоответствия исследуемых образцов оригинальной продукции является признаком подделки. Оформление на представленных DVD-дисках аудиовизуальных произведений не соответствует требованиям, принятым Постановлением Правительства РФ от 28.04.2006 года «О лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей» (л.д. 116-122).
Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на осматриваемых DVD-дисках имеются записи аудиовизуальных произведений: «Гудзонский ястреб», «Добро пожаловать в Зомбилэнд», «Метод Хитча» 2 экземпляра, «Полуночный экспресс», «Уж кто бы говорил», «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», «Авария - дочь мента», «Асса», «Берегись автомобиля», «Гусарская баллада», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или с легким паром», «Катала», «Кин-дза-дза!», «Старики-разбойники», «Сонная лощина», «Форрест Гамп» 2 экземпляра, «Герой-одиночка», «Серко», «32 декабря», «Бандиты», «Бешенные псы», «Жара», «Невеста любой ценой», «Пункт назначения», «Реальная любовь», «Семейка Джонсонов» 2 экземпляра, «Чат» 2 экземпляра, «Шевели ластами» 2 экземпляра, «Эксперимент», «Армагеддон», «Классный мюзикл: выпускной», «Криминальное чтиво», «Крошка из Беверли-Хиллз», «Шопоголик» 2 экземпляра, «9,5 недель» 2 экземпляра, «Дьявол носит Prada», «Мулен Руж» 2 экземпляра, «Омен», «Омен 2», «Омен 3», «Омен 4», «Омен 666», «Тело Дженнифер», «Уолл Стрит: деньги не спят» 6 экземпляров, «Вам письмо», «Изгоняющий дьявола», «История одного вампира», «Незваные гости», «Ноттинг-Хилл», «Послание в бутылке», «Пункт назначения 2», «Пункт назначения 3», «Секс в большом городе», «Терминал» 2 экземпляра, «Человек-волк», «Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда» 2, «Побег из Вегаса», «Начало» 2 экземпляра, «Скотт Пилигрим против всех» 2 экземпляра (л.д. 102-106);
Справкой, предоставленной Алапаевским отделением № Сбербанка России о том, что ДД.ММ.ГГГГ Центральным Банком РФ установлен курс доллара США к рублю РФ – 30 рублей 4977 коп. (л.д. 70).
Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой Климцевой И.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, влияющие на размер ответственности, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление.
Подсудимая Климцева И.В. свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, состояние здоровья, инвалидность, положительную характеристику.
Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, судимость по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидива в соответствии с ч. 4 п. «в» ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что подсудимая Климцева И.В. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, в соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит безусловной отмене и подсудимой Климцевой И.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая материальное положение подсудимой, и то обстоятельство, что наложение штрафной санкции будет отрицательно сказываться на условиях жизни семьи подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, с применением условного наказания и возложения на нее определенных обязанностей.
Суд, обсудив заявления Алапаевского городского прокурора о взыскании с Климцевой И.В. процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек, понесенных за счет федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Вавиловой О.А. по назначению, а также процессуальных издержек в размере 343 рубля 13 копеек, понесенных за счет федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Трефелова С.И. по назначению, считает их подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со ст. 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. К указанным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Как следует из материалов дела, защита Климцевой И.В. на предварительном следствии осуществлялась адвокатами Вавиловой О.А. и Трефеловым С.И. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на основании заявлений Алапаевского городского прокурора следует взыскать с Климцевой И.В. процессуальные издержки в доход бюджета Российской Федерации за защиту на предварительном следствии адвокатом Вавиловой О.А. в сумме 686 рублей 26 копеек и за защиту на предварительном следствии адвокатом Трефеловым С.И. в сумме 343 рубля 13 копеек.
Вещественные доказательства: 32 DVD-диска с записью аудиовизуальных произведений, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО, подлежат уничтожению; билет Банка России достоинством 100 рублей с обозначенной серией и номером ОГ 7813880, хранящийся в кассе бухгалтерии ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО, подлежит возврату в ОВД по МО г. Алапаевск и Алапаевскому МО; товарный чек ИП Климцевой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 рублей и ценник, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Климцеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Алапаевского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком два года с возложением на Климцеву И.В. обязанностей: являться на периодическую регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за поведением условно осужденной Климцевой И.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, – уголовно–исполнительную инспекцию № МРУИИ № ГУФСИН России по Свердловской области.
Меру пресечения Климцевой И.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 32 DVD-диска с записью аудиовизуальных произведений - уничтожить; билет Банка России достоинством 100 рублей с обозначенной серией и номером ОГ 7813880 возвратить в ОВД по МО г. Алапаевск и Алапаевскому МО; товарный чек ИП Климцевой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 рублей и ценник, хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.
Взыскать с Климцевой И.В. процессуальные издержки в доход бюджета Российской Федерации в сумме 686 рублей 26 копеек и 343 рубля 13 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.
Председательствующий: