Приговор в отношении Баулиной А.Н. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №1-148/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Баланюка Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Осипенка А.В.

адвоката Вавиловой О.А.,

при секретаре судебного заседания Боровиковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы уголовного дела по обвинению

Баулиной А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским городским судом по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 5 лет с частичным присоединением наказания по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с применением ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к 5 годам 2 мес. лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Пригородного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 7 мес. 29 дней, наказание отбывшей, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Баулина А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, Баулина А.Н., работая по устной договоренности уборщицей в магазине «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО3, расположенном по <адрес>, и достоверно зная о месте хранения в помещении магазина денежных средств, приняла решение о хищении денежных средств в сумме не менее 37 000 рублей, находящихся в кассе и принадлежащих ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, более точные часы в ходе предварительного следствия не установлены, Баулина А.Н., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», осуществляя свой преступный умысел, из кошелька для хранения денежных средств, находящегося в магазине, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точные часы в ходе предварительного следствия не установлены. Баулина А.Н., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», продолжая свой преступный умысел, из кошелька для хранения денежных средств, находящегося в магазине, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, более точные часы в ходе предварительного следствия не установлены, Баулина А.Н., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», продолжая свой преступный умысел, из кошелька для хранения денежных средств, находящегося в магазине, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, более точные часы в ходе предварительного следствия не установлены. Баулина А.П., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», продолжая свой преступный умысел, из кошелька для хранения денежных средств, находящегося в магазине, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, более точные часы в ходе предварительного следствия не установлены, Баулина А.Н., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», продолжая свой преступный умысел, из кошелька для хранения денежных средств, находящегося в магазине, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точные часы в ходе предварительного следствия не установлены, Баулина А.Н., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», продолжая свой преступный умысел, из кошелька для хранения денежных средств, находящегося в магазине, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 1 до 18 часов, более точные часы в ходе предварительного следствия не установлены, Баулина А.Н., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», продолжая свой преступный умысел, из кассы, находящейся в магазине, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 17 часов, более точные часы в ходе предварительного следствия не установлены, Баулина А.Н., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», продолжая свой преступный умысел, из кассы, находящейся в магазине, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точные часы в ходе предварительного следствия не установлены, Баулина А.Н., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», продолжая свой преступный умысел, из кассы, находящейся в магазине, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точные часы в ходе предварительного следствия не установлены, Баулина А.Н., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», продолжая свой преступный умысел, из кассы и кошелька для хранения денежных средств, находящихся в магазине, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точные часы в ходе предварительного следствия не установлены, Баулина А.Н., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», продолжая свой преступный умысел, из кассы и кошелька для хранения денежных средств, находящихся в магазине, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точные часы в ходе предварительного следствия не установлены, Баулина А.Н., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», продолжая свой преступный умысел, из кассы и кошелька для хранения денежных средств, находящихся в магазине, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точные часы в ходе предварительного следствия не установлены, Баулина А.Н., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», продолжая свой преступный умысел, из кассы и кошелька для хранения денежных средств, находящихся в магазине, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точные часы в ходе предварительного следствия не установлены, Баулина А.Н., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», продолжая свой преступный умысел, из кассы и кошелька для хранения денежных средств, находящихся в магазине, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, Баулина А.Н., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», продолжая свой преступный умысел, из кошелька для хранения денежных средств, находящегося в магазине, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в размере 7000 рублей, принадлежащие ФИО3

Всего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Баулина А.Н. похитила денежные средства в сумме 37 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб в сумме 37 000 рублей.

Подсудимая Баулина А.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимой в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Ходатайство заявлено Баулиной А.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном ею преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ею или её защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия, изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой она обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит её от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Вавилова О.А. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитной добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Государственный обвинитель прокурор Осипенок А.В. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При юридической оценке действий Баулиной А.Н. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимой, предложенной стороной обвинения в прениях сторон.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Баулиной А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимую и на условия её жизни.

Совершенное Баулиной А.Н. преступление отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести против собственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баулиной А.Н., суд признает: явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение Баулиной А.Н. преступления в условиях рецидива, который образует судимость от ДД.ММ.ГГГГ, и при назначении наказания учитывает требования ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой, срок наказания при рецидиве преступлений не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Как личность подсудимая характеризуется следующим образом: на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства Баулина А.Н. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась. Учитывая вышеизложенное, а также то обстятельство, что Баулина состоит на учете в гинекологическом отделении больницы с диагнозом «Состояние беременности 24-25 недель», суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 82 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3, учитывая признание иска подсудимой, его обоснованность, подлежит удовлетворению в полном размере на сумму 37 тыс. руб.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баулину А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федеральног закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 82 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Баулиной А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Баулиной А.Н. в пользу ФИО3 37 тысяч рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: протокол личного досмотра Баулиной А.Н № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Баулиной А.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 11490 рублей – хранящиеся у потерпевшей ФИО3, оставить у потерпевшей, кольццо-бижутерию возвратить Баулиной А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Разъяснить ей право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Баланюк.