Именем Российской Федерации Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего федерального судьи Ячменевой Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя Алапаевского городского прокурора Глухова Р.Г., подсудимых Госькова Н.С., Упорова А.С., защитника Трефелова С.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Баянкиной Л.А., представителя потерпевшего ООО «Деевское» Дунаева И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Госькова Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации; Упорова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Госьков Н.С. и Упоров А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Госьков, достоверно зная, что на охраняемой территории 2 отделения ООО «Деевское», расположенного в <адрес>, в помещениях зерноскладов хранится зерно, предложил Упорову совершить кражу. Упоров с предложением Госькова согласился. Госьков и Упоров совместно и по предварительному сговору между собой, осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к охраняемой территории зерноскладов 2 отделения ООО «Деевское» в <адрес>, действуя по ранее оговоренному плану, подошли к воротам зерносклада №, оторвали две доски и через образовавшийся проем, незаконно проникли в помещение, наполнили 10 мешков зерном, общим весом 370 кг., после чего, воспользовавшись отсутствием сторожа, и тем, что за ними никто не наблюдает, тайно похитили 370 кг. фуражного зерна, стоимостью 6 рублей за 1 кг. на общую сумму 2220 рублей, принадлежащего ООО «Деевское». С похищенным имуществом Госьков и Упоров с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «Деевское» ущерб в сумме 2220 рублей. Подсудимые Госьков Н.С. и Упоров А.С. в судебном заседании подтвердили, что ими добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, они согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: при рассмотрении дела в особом порядке они отказываются от исследования в ходе судебного разбирательства каких-бы то ни было доказательств их вины в совершенном им преступлении, в том числе представленных ими или их защитником, в силу чего, суд будет основывать приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит им наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой они обвиняются; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит их от процессуальных издержек. Адвокат Трефелов С.И. пояснил, что ходатайство Госькова Н.С. и Упорова Н.С. об особом порядке судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено его подзащитными добровольно и после консультации с ним, нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не имелось, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств и квалификацию содеянного, не оспаривает. Заслушав мнение подсудимых Госькова Н.С. и Упорова Н.С., их защитника Трефелова С.И., суд считает, что обвинение по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласились подсудимые, обоснованно. Подсудимые добровольно ходатайствовали о принятии судебного решения в особом порядке после проведения консультации с адвокатом, им понятен характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке постановления приговора. Государственный обвинитель Глухов Р.Г. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО «Деевское» Дунаев И.В. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Госькова Н.С. и Упорова Н.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимых Госькова Н.С. и Упорова Н.С. правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на размер ответственности, данные о личности виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление. Подсудимые Госьков Н.С. и Упоров А.С. впервые совершили преступление средней тяжести, свою вину признали полностью, в ходе следствия оформили явку с повинной, что свидетельствует о их раскаянии в содеянном, ущерб ООО «Деевское» возмещен, характеризуются по месту жительства положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Госькову Н.С. и Упорову А.С., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание ими вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, и то, что похищенное имущество возвращено ООО «Деевское», положительные характеристики с места жительства. Отягчающих обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Госькова Н.С. и Упорова А.С. без реального отбывания наказания. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд признает нецелесообразным в виду социальной неустроенности подсудимых. Суд, обсудив заявление Алапаевского городского прокурора о взыскании с каждого из подсудимых процессуальных издержек в размере 1029 руб. 39 коп., понесенных за счет федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Трефелова С.И. по назначению, считает его не подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат. Вещественные доказательства: 10 мешков зерна общим весом 370 кг, хранящиеся в зерноскладе № ООО «Деевское» в <адрес>, следует передать ООО «Деевское». Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Госькова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей в доход государства без ограничения свободы. Упорова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей в доход государства без ограничения свободы. Меру пресечения осужденным Госькову Н.С. и Упорову А.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Заявление Алапаевского городского прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимых оставить без удовлетворения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимых Госькова Н.С. и Упорова А.С. не подлежат. Вещественные доказательства: 10 мешков зерна общим весом 370 кг. передать ООО «Деевское». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные имеют право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора. Председательствующий: