Именем Российской Федерации г. Алапаевск 20 апреля 2011 года Алапаевский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Калугиной Т.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Алапаевска Красноперовой И.Г., подсудимого Ряпосова И.А., его защитника Кузнецова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Самковой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ряпосова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый, Ряпосов И.А., органами предварительного расследования обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 09 часов в <адрес> он, после совместного распития спиртных напитков в подсобном помещении пилорамы по <адрес> с ФИО3, увидел у последнего сотовый телефон «<данные изъяты>», который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ряпосов И.А., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что ФИО3 спит, взял и тайно похитил со стола принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6 500 рублей, в котором находилась сим карта сотового оператора «<данные изъяты>», с денежными средствами на балансовом счете в сумме 60 рублей. С похищенным имуществом Ряпосов И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО3 на общую сумму 6 560 рублей. Своими действиями Ряпосов И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Ряпосов И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ряпосов И.А. заявил в судебном заседании, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Кузнецов Г.В. подтвердил, что ходатайство заявлено его подзащитным добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый Ряпосов И.А. осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд свой приговор будет основывать исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой УК РФ, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек. Потерпевший ФИО3 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия проведения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В своей телефонограмме к суду он просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке в его отсутствие, заявленный им иск поддерживает, просит взыскать с виновного лица ущерб в сумме 1400 рублей. Государственный обвинитель Красноперова И.Г. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимого Ряпосова И.А. об особом порядке рассмотрения уголовного дела, и, удостоверившись, что подсудимый осознает специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлен, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает, ходатайство Ряпосова И.А. об особом порядке судебного разбирательства заявлено во вменяемом состоянии. Действия подсудимого Ряпосова И.А. по предъявленному обвинению квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Суд принимает во внимание положительную характеристику на подсудимого с места его жительства, совершение преступления средней тяжести впервые, возвращение похищенного сотового телефона потерпевшему, на учете у психиатра и нарколога не состоявшего, приввлекавшегося в 2011г. к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего ФИО3 о взыскании суммы ущерба в размере 1400 (Одна тысяча четыреста) рублей с подсудимого Ряпосова И.А., суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в связи с доказанностью вины подсудимого, в связи с признанием иска самим подсудимым. С подсудимого Ряпосова И.А. в пользу потерпевшего ФИО3 следует взыскать ущерб в сумме 1400 (Одна тысяча четыреста) рублей. От уплаты процессуальных расходов на оплату услуг адвоката Кузнецова Г.В. по назначению органов предварительного расследования в размере в сумме 1372 рубля 52 копейки подсудимого Ряпосова И.А. следует освободить в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>, сим-карта сотового оператора связи «<данные изъяты>» номер <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, следует оставить у последнего. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ряпосова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере в сумме 10 (Десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения осужденному Ряпосову И.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ряпосова И.А. в пользу ФИО3 1400 (Одна тысяча четыреста) рублей. От уплаты процессуальных расходов на оплату услуг адвоката Кузнецова Г.В. по назначению органов следствия в сумме 1 372 рубля 52 копейки Ряпосова И.А. освободить. Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, сим-карта сотового оператора связи «<данные изъяты>» номер <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи жалобы через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован им приговор суда. Председательствующий Т.Н.Калугина.