П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего федерального судьи Калугиной Т.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Алапаевска Арзамасцевой Л.В., подсудимой Гордеевой С.Г., защитника Трефелова С.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самковой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гордеевой С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, ранее судимой: 1. ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским городским судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ 2. ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским городским судом по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 4 000 рублей, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Гордеева С.Г., органами предварительного расследования обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 45 минут, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, она, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осуществила сбыт путем продажи гражданину ФИО3 280 см 3 спиртосодержащей жидкости в бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 1,25 дм3, получив за проданную ФИО3 спиртосодержащую жидкость денежные средства в размере 70 рублей. Сбытая Гордеевой С.Г. ФИО3 спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит постороннюю добавку, не являющуюся естественным компонентом спирта этилового ректификационного - диэтилфталат, наличие которого в жидкости в любой концентрации свидетельствует о том, что она не предназначена для использования в пищевых целях, и которая, в комбинации со спиртом, этиловым при приеме во внутрь, опасна для жизни и здоровья потребителей, то есть не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей. При этом Гордеева С.Г. заведомо знала, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам, и не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей. Тем самым, Гордеевой С.Г. были нарушены требования ст. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которым потребитель имеет право на то, что товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни или здоровья, и п. 1 ст. 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, сотрудниками ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО в ходе осмотра места происшествия в квартире Гордеевой С.Г. была изъята бутылка полимерного материала зеленого цвета, добровольно выданная Гордеевой С.Г., вместимостью 1,0 дм3 с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью. Объём жидкости в указанной бутылке составил - 500 см3. Изъятая спиртосодержащая жидкость, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит постороннюю добавку, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта из пищевого сырья, - диэтилфталат, наличие которого в жидкости в любой концентрации свидетельствует о том, что она не предназначена для использования в пищевых целях, и которая, в комбинации со спиртом, этиловым при приеме во внутрь, опасна для жизни и здоровья потребителей, то есть не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей. Изъятую спиртосодержащую жидкость Гордеева С.Г. умышленно хранила из корыстных побуждений по указанному адресу с целью последующего сбыта. Таким образом, Гордеева С.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Подсудимая Гордеева С.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Гордеева С.Г. заявила в судебном заседании, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Трефелов С.И. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено его подзащитной добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимая Гордеева С.Г. осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно что: при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном ею преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ею или её защитником, в силу чего суд свой приговор будет основывать исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ей наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой она обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит её от уплаты процессуальных издержек. Государственный обвинитель помощник прокурора г. Алапаевска Арзамасцева Л.В. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимой Гордеевой С.Г. об особом порядке рассмотрения уголовного дела, и, удостоверившись, что подсудимая осознает специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлена, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает, ходатайство Гордеевой С.Г. об особом порядке судебного разбирательства заявлено во вменяемом состоянии. Действия подсудимой Гордеевой С.Г. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Закона № от ДД.ММ.ГГГГ), как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.уд учитывает смягчающим наказание обстоятельство: явку с повинной. мотрению.щерб общей стоимостью 255 рублей 4 копейки. ом 1 кг Суд принимает во внимание положительную характеристику с места жительства на подсудимую Гордееву С.Г., ее семейное и материальное положение, на учете у нарколога и психиатра не состоявшей, к административной ответственности не привлекавшейся, но вместе с тем суд принимает во внимание совершение преступления небольшой тяжести в период не снятых и не погашенных судимостей, не сделавшей каких-либо выводов из наказаний за аналогичные преступления. С учетом данных, характеризующих личность виновной, и обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального лишения свободы. От уплаты процессуальных расходов на оплату услуг адвоката Трефелова С.И. по назначению органов предварительного расследования в размере 686 рублей 26 копеек Гордееву С.Г. освободить в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Вещественные доказательства: денежную купюру. достоинством 50 рублей серий По 2437926; денежную купюру, достоинством 10 рублей серий ВС 3512936; денежную купюру, достоинством 10 рублей серий КП 5721839, хранящиеся у владельца о/у ОБЭП ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскорму МО ФИО6, следует оставить у последнего; бутылку из прозрачного полимерного материала зеленого цвета емкостью 1,0 литр, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного цвета емкостью 1,25 литра, каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гордееву С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации( в редакции Закона № 81 от 06.05.2010г.), и назначить ей наказание в виде 160 часов обязательных работ. Меру пресечения осужденной Гордеевой С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. От уплаты процессуальных расходов на оплату услуг адвоката Трефелова С.И. по назначению органов предварительного расследования в размере 686 рублей 26 копеек Гордееву С.Г. освободить. Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством 50 рублей серий №; денежную купюру, достоинством 10 рублей серий №; денежную купюру, достоинством 10 рублей серий №, хранящиеся у владельца о/у ОБЭП ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскорму МО ФИО6, оставить у последнего; бутылку из прозрачного полимерного материала зеленого цвета емкостью 1,0 литр, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного цвета емкостью 1,25 литра, каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован ею приговор суда. Председательствующий Т.Н.Калугина.