Приговор в отношении Шмаковой Р.Ф. по ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алапаевск                                                                                        12 апреля 2011года                                                                             

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего федерального судьи Калугиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Алапаевска Кабакова Д.Н.,

подсудимой Шмаковой Р.Ф.,

защитника Трефелова С.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самковой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шмаковой Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шмакова Р.Ф. виновна в хранение в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 20 минут, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО17, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осуществила сбыт путем продажи гражданке ФИО7 260 см3 спиртосодержащей жидкости в бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 1,0 дм3, получив за проданную ФИО7 спиртосодержащую жидкость денежные средства в размере 60 рублей. Сбытая Шмаковой Р.Ф. гражданке ФИО7 спиртосодержащая жидкость, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит постороннюю добавку, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта из пищевого сырья, - диэтилфталат, наличие которого в жидкости в любой концентрации, свидетельствует о том, что она не предназначена для использования в пищевых целях, и которая, в комбинации со спиртом, этиловым при приеме во внутрь, опасна для жизни или здоровья потребителей, то есть не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей. При этом Шмакова Р.Ф. заведомо знала, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам, и не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей. Тем самым, Шмаковой Р.Ф. были нарушены требования ст. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которым потребитель имеет право на то, что товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни или здоровья, и п. 1 ст. 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 35 минут, сотрудниками ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО в ходе осмотра места происшествия в квартире Шмаковой Р.Ф., была изъята банка из прозрачного неокрашенного стекла, вместимостью 0,5 дм3 с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью. Объем жидкости в указанной банке составил - 174 см3. Изъятая спиртосодержащая жидкость, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит постороннюю добавку, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта из пищевого сырья, - диэтилфталат, наличие которого в жидкости в любой концентрации, свидетельствует о том, что она не предназначена для использования в пищевых целях, и которая, в комбинации со спиртом, этиловым при приеме во внутрь, опасна для жизни или здоровья потребителей, то есть не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей. Изъятую спиртосодержащую жидкость Шмакова Р.Ф. умышленно хранила из корыстных побуждений по указанному адресу с целью последующего сбыта.

Подсудимая Шмакова Р.Ф. вину свою в совершенном ею преступлении признала частично и показала, что она не хотела продавать спирт, который у нее хранился в доме после юбилейного дня рождения. Но девушка, которая к ней пришла с женщиной настаивали, чтобы она продала им спирт. Она налила им спирт из банки в бутылку и деньги за спирт не брала, девушка положила деньги на полку с обувью в прихожей дома. Она знала, что после этого к ней придут работники милиции, потому что девушка, которая настаивала на покупке спирта, была дочерью ее знакомой, и эта девушка написала на нее заявление в милицию, что она скупила у ее матери ее вещи, а она этого не делала. Поэтому она сказала девушке, что сейчас, как они выйдут за ворота, к ней постучатся работники милиции. Так оно и произошло. Она впустила работников милиции в дом, выдала им деньги, которые девушка оставила ей за спирт, в банке оставался спирт, который у нее тоже изъяли. Сама она приобрела спирт у мужчины, фамилию которого она не помнит. Она знала, что спирт не соответствует качеству и не проходил государственной сертификации.

Вина подсудимой Шмаковой Р.Ф., кроме ее частичного признания ею самой, нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, протоколе осмотра места происшествия, в заключении экспертов, протоколах очных ставок и в других материалах уголовного дела.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО5 показал, что они проводили ОРМ по закупке спирта по адресу <адрес>. Основанием проведения ОРМ послужило заявление, в котором указывалось, что из данного дома продают спирт. Взяв понятых и закупщиков ФИО7 и еще одну женщину, они приехали по указанному адресу, закупщикам дали денежную купюру 50 рублей, копию которой сняли и оставили у себя, дали пустую бутылку из полимерного материала для покупки спирта. Женщины ушли, а они наблюдали с понятыми за их действиями на расстоянии. Женщины вошли в ограду дома и через некоторое время возвратились, в бутылке, которая была им передана под закупку спирта, находилась прозрачная жидкость с характерным запахом спирта. После этого они постучались в ворота дома, хозяйка их впустила в дом и добровольно выдала купюру 50 рублей, которая совпала с копией, находящейся у них, а также в бутылке выдала хранившийся у нее дома спирт. Девушка, которая закупала спирт, заплатила хозяйке свои деньги купюрой 10 рублей, которые последняя также выдала им вместе с купюрой 50 рублей. Девушка и женщина, которые производили закупку, были в легкой степени алкогольного опьянения.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО6 показала, что ее пригласили работники милиции произвести закупку спирта по адресу <адрес>. Она и ФИО7 согласились произвести закупку спирта. Перед закупкой им были разъяснены их права и обязанности, при этом присутствовали понятые. Работники милиции дали им денежную купюру 50 рублей, сняли с нее копию и оставили себе. Дали им бутылку из полимерного материала. Она и ФИО7 пошли к дому, постучались, им открыла Шмакова, с которой ранее она не была знакома. Они попросили продать им спирта, Шмакова говорила, что у нее спирта нет. Тогда она пошла на хитрость и сказала, что умрет сейчас, если та ей не продаст спирта. Женщина завела их в дом, там налила им спирта в бутылку. Еще она согласилась продать им два стакана за 60 рублей. Ей пришлось добавить свои деньги 10 рублей. Она передала Шмаковой 60 рублей и они ушли оттуда к работникам милиции, которые ждали их недалеко от дома Шмаковой. Бутылку с закупленным спиртом они передали работникам милиции, и они пошли к дому Шмаковой. Произвести закупку спирта ее вынудило то, что ее мать сбыла ее личные вещи за спирт, Шмакова отказывается, что ее вещи находятся у нее, она обратилась в милицию с заявлением, пока ей ее вещи не нашли.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15.30 часов, он был приглашён о/у ОБЭП ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО Зайцевым для участия в проведении проверочной закупки в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина. В качестве закупщика сотрудниками милиции был приглашена незнакомая ему женщина со своей родственницей. Кроме ФИО5 на проверочной закупке присутствовал еще один сотрудник милиции в форменном обмундировании. Затем они отправились на адрес: <адрес>. В автомобиле ФИО5 разъяснил всем участвующим лицам права, ответственность, порядок и цель проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также представил денежную купюру достоинством 50 рублей ее ксерокопию, на которой он, второй понятой и закупщица расписались. Затем ФИО5 составил протокол осмотра и передачи денежных средств, в котором расписались участвующие лица, в том числе и он, и передал денежную купюру достоинством 50 рублей закупщице, при этом пояснив ей, что на данные денежные средства он должна будет приобрести спирт в <адрес> в <адрес>. Также закупщице была вручена пустая пластиковая бутылка ёмкостью 1,0 литра. Затем закупщица со своей родственницей пошли в <адрес> в <адрес>. Их не было около тридцати минут. Затем они вернулись, и закупщица добровольно передала сотрудникам милиции ту же самую пластиковую бутылку ёмкостью 1,0 литр, в которой находилось, примерно, около 250 мл прозрачной жидкости. Закупщица пояснила, что эту жидкость она приобрела у женщины в <адрес> у женщины, так же пояснила, что женщина сначала не хотела продавать спирт, но после разговора согласилась продать за 60 рублей, после чего они добавили 10 рублей и приобрели спирт. Затем ФИО5 при нем и втором понятом осмотрел пластиковую бутылку, выданную закупщицей. Жидкость в бутылке была с резким запахом спирта. Горлышко бутылки было обёрнуто бумагой, обвязано нитью и к ней была приклеена пояснительная записка, содержащая его подпись, подпись второго понятого и самого ФИО5, опечатана оттиском печати ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО. О добровольной выдаче закупщицей бутылки был составлен протокол, который подписали все участники закупки, в том числе и он. Затем все участники проверочной закупки, кроме закупщицы и ее родственницы, отправились в <адрес> в <адрес>. Дверь им открыла женщина, после чего сотрудники милиции представились, предъявили той женщине служебные удостоверения и пояснили ей, что у неё только что было произведено ОРМ «проверочная закупка», т.к. она только что осуществила реализацию спиртосодержащей жидкости. Женщина не стала отрицать факт продажи спиртосодержащей жидкости и на просьбу осмотреть её квартиру, добровольно впустила нас в своё жилище. После этого сотрудники милиции в форменном обмундировании, совместно с ним, второй понятой и ФИО5, произвели осмотр <адрес> в <адрес>, в котором проводилась закупка спиртосодержащей жидкости, в ходе которого женщина (хозяйка дома), по просьбе сотрудников милиции, добровольно выдала денежную купюру достоинством 50 рублей, и денежную купюру достоинством 10 рублей и стеклянную банку ёмкостью 1,0 литр с содержащейся в ней бесцветной жидкостью с резким запахом спирта. В банке было немного спирта. Серия и номер выданной купюры достоинством 50 рублей полностью совпадала с серией и номером денежной купюры, которая использовалась при проведении проверочной закупки, то есть на которую у данной женщины была только что осуществлена проверочная закупка спирта. В ходе осмотра женщина говорила, что она раньше торговала, но сейчас этим не занимается, что спирт у нее для лечения, для личных нужд. В ходе осмотра места происшествия были изъяты денежная купюра достоинством 50 рублей, одна денежная купюра достоинством 10 рублей и одна стеклянная банка ёмкостью 1,0 литр с содержащейся в ней бесцветной жидкостью с резким запахом спирта. Данные предметы были упакованы, к ним были прикреплены пояснительные надписи, содержащие его подпись, подпись второго понятого и сотрудника милиции и опечатаны оттисками печати ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО. После составления необходимых документов, их подписали участники закупки и они ушли. (л.д. 67-70)

           В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15.30 часов, он был приглашён о/у ОБЭП ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО Зайцевым для участия в проведении проверочной закупки в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен - ФИО8 Евгений. В качестве закупщика сотрудниками милиции был приглашена незнакомая женщина со своей родственницей. Кроме ФИО5 на проверочной закупке присутствовал еще один сотрудник милиции в форменном обмундировании. Затем они отправились на адрес: <адрес>. В автомобиле ФИО5 разъяснил всем участвующим лицам права, ответственность, порядок и цель проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также представил денежную купюру достоинством 50 рублей ее ксерокопию, на которой он, ФИО8 и закупщица расписались. Затем ФИО5 составил протокол осмотра и передачи денежных средств, в котором расписались участвующие лица, в том числе и он, и передал денежную купюру достоинством 50 рублей закупщице, при этом пояснив ей, что на данные денежные средства он должна будет приобрести спирт в <адрес> в <адрес>. Также закупщице была вручена пустая пластиковая бутылка ёмкостью 1,0 литра. Затем закупщица со своей родственницей пошли в <адрес> в <адрес>. Их не было около тридцати минут. Затем они вернулись, и закупщица добровольно передала сотрудникам милиции ту же самую пластиковую бутылку ёмкостью 1,0 литр, в которой находилось, примерно, около 250 мл прозрачной жидкости. Закупщица пояснила, что эту жидкость она приобрела у женщины в <адрес> у женщины, так же пояснила, что женщина сначала не хотела продавать спирт, но после разговора согласилась продать за 60 рублей, после чего они добавили 10 рублей и приобрели спирт. Затем ФИО5 при нем и ФИО8 осмотрел пластиковую бутылку, выданную закупщицей. Жидкость в бутылке была с резким запахом спирта. Горлышко бутылки было обёрнуто бумагой, обвязано нитью и к ней была приклеена пояснительная записка, содержащая мою подпись, подпись ФИО8 и самого ФИО5, опечатана оттиском печати ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО. О добровольной выдаче закупщицей бутылки был составлен протокол, который подписали все участники закупки, в том числе и он. Затем все участники проверочной закупки, кроме закупщицы и ее родственницы, отправились в <адрес> в <адрес>. Дверь им открыла женщина, после чего сотрудники милиции представились, предъявили той женщине служебные удостоверения и пояснили ей, что у неё только что было произведено ОРМ «проверочная закупка», т.к. она только что осуществила реализацию спиртосодержащей жидкости. Женщина не стала отрицать факт продажи спиртосодержащей жидкости и на просьбу осмотреть её квартиру, добровольно впустила их в своё жилище. После этого сотрудники милиции в форменном обмундировании, совместно со мной, ФИО8 и ФИО5, произвели осмотр <адрес> в <адрес>, в котором проводилась закупка спиртосодержащей жидкости, в ходе которого женщина (хозяйка дома), по просьбе сотрудников милиции, добровольно выдала денежную купюру достоинством 50 рублей, и денежную купюру достоинством 10 рублей и стеклянную банку ёмкостью 1,0 литр с содержащейся в ней бесцветной жидкостью с резким запахом спирта. В банке было немного спирта. Серия и номер выданной купюры достоинством 50 рублей полностью совпадала с серией и номером денежной купюры, которая использовалась при проведении проверочной закупки, то есть на которую у данной женщины была только что осуществлена проверочная закупка спирта. В ходе осмотра женщина говорила, что она раньше торговала, но сейчас этим не занимается. Что болеет, муж ее инвалид. Таким образом, в ходе осмотра места происшествия были изъяты денежная купюра достоинством 50 рублей, одна денежная купюра достоинством 10 рублей и одна стеклянная банка ёмкостью 1,0 литр с содержащейся в ней бесцветной жидкостью с резким запахом спирта. Данные предметы были упакованы, к ним были прикреплены пояснительные надписи, содержащие его подпись, подпись ФИО8 и сотрудника милиции и опечатаны оттисками печати ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО. После составления необходимых документов, их подписали участники закупки и они ушли. (л.д. 53-56)

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15.30 часов, она была приглашёна о/у ОБЭП ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО Зайцевым для участия в проведении проверочной закупки, с ней так же была сожительница ее сына ФИО6. В качестве понятых были приглашены - двое мужчин. Кроме ФИО5 на проверочной закупке присутствовал еще один сотрудник милиции в форменном обмундировании. Затем они отправились на адрес: <адрес>. В автомобиле ФИО5 разъяснил всем участвующим лицам права, ответственность, порядок и цель проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также представил денежную купюру достоинством 50 рублей ее ксерокопию, на которой она и понятые расписались. Затем ФИО5 составил протокол осмотра и передачи денежных средств, в котором расписались участвующие лица, и передал ей денежную купюру достоинством 50 рублей, при этом пояснил, что на данные денежные средства она должна будет приобрести спирт в <адрес> в <адрес>. Также ей была вручена пустая пластиковая бутылка ёмкостью 1,0 литра. Затем она с ФИО6 пошли в <адрес> в <адрес>. Нам открыла дверь женщина, впустила нас сразу же в ограду. Они попросили продать ее спирт, сначала она говорила, что спирта у нее нет. Они попросили ее еще раз, после чего она завела их уже в дом, достала литровую банку спирта. У них в распоряжении было 50 рублей, которые передали им сотрудники милиции. Но женщина отказывалась продать нам спирт за 50 рублей, сказала, что продаст только за 60. После чего ФИО6 достала свои собственные деньги, в размере 10 рублей. Она отдала женщине 50 рублей, а ФИО6 свои 10 рублей за спирт. Женщина налила в бутылку спирта из банки. И они ушли, выйдя на улицу, они добровольно передали сотрудникам милиции купленный спирт в пластиковой бутылке, которую им ранее они отдали. Они пояснили сотрудникам милиции, что женщина в <адрес> сначала не хотела продавать нам спирт, после чего им пришлось добавить еще 10 рублей, чтобы купить его. Затем ФИО5 при понятых пластиковую бутылку, выданную ими. Жидкость в бутылке была с резким запахом спирта. Горлышко бутылки было обёрнуто бумагой, обвязано нитью и к ней была приклеена пояснительная записка, содержащая подписи понятых и самого ФИО5, опечатана оттиском печати ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО. О нашей добровольной выдаче бутылки был составлен протокол, который подписали все участники закупки. Затем все участники проверочной закупки, кроме них с Натальей, отправились в <адрес> в <адрес>. Они подождали сотрудников милиции в служебном автомобиле. Когда они вернулись, были составления необходимые документы, их подписали участники закупки и их увезли домой. (л.д. 57-59).

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15.30 часов, он совместно с о/у ОБЭП ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО ФИО5 проводили проверочную закупку. Он был в форменной одежде сотрудника милиции. В качестве понятых были приглашены ФИО8 и ФИО9. В качестве закупщика сотрудниками милиции была приглашена ФИО7 вместе с ней была ее родственница ФИО6 Они отправились на адрес: <адрес>. В автомобиле ФИО5 разъяснил всем участвующим лицам права, ответственность, порядок и цель проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также представил денежную купюру достоинством 50 рублей ее ксерокопию, на которой понятые и закупщица расписались. Затем ФИО5 составил протокол осмотра и передачи денежных средств, в котором расписались участвующие лица, и передал денежную купюру достоинством 50 рублей закупщице, при этом пояснив ей, что на данные денежные средства он должна будет приобрести спирт в <адрес> в <адрес>. Также закупщице была вручена пустая пластиковая бутылка ёмкостью 1,0 литра. Затем закупщица со своей родственницей пошли в <адрес> в <адрес>. Их не было около тридцати минут. Затем они вернулись и закупщица добровольно передала нам ту же самую пластиковую бутылку ёмкостью 1,0 литр, в которой находилось, примерно, около 250 мл прозрачной жидкости. Закупщица пояснила, что эту жидкость она приобрела у женщины в <адрес> у женщины, так же пояснила, что женщина сначала не хотела продавать спирт, но после разговора согласилась продать за 60 рублей, после чего они добавили 10 рублей и приобрели спирт. Затем ФИО5 при понятых осмотрел пластиковую бутылку, выданную закупщицей. Жидкость в бутылке была с резким запахом спирта. Горлышко бутылки было обёрнуто бумагой, обвязано нитью и к ней была приклеена пояснительная записка, содержащая подпись понятых и самого ФИО5, опечатана оттиском печати ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО. О добровольной выдаче закупщицей бутылки был составлен протокол, который подписали все участники закупки. Затем все участники проверочной закупки, кроме закупщицы и ее родственницы, отправились в <адрес> в <адрес>. Дверь им открыла женщина, после чего они представились, предъявили этой женщине служебные удостоверения и пояснили ей, что у неё только что было произведено ОРМ «проверочная закупка», т.к. она только что осуществила реализацию спиртосодержащей жидкости. Женщина не стала отрицать факт продажи спиртосодержащей жидкости и на просьбу осмотреть её квартиру, добровольно впустила нас в своё жилище. После этого, он и ФИО5, совместно с понятыми, произвели осмотр <адрес> в <адрес>, в котором проводилась закупка спиртосодержащей жидкости, в ходе которого женщина (хозяйка дома), по их просьбе, добровольно выдала денежную купюру достоинством 50 рублей, и денежную купюру достоинством 10 рублей и стеклянную банку ёмкостью 1,0 литр с содержащейся в ней бесцветной жидкостью с резким запахом спирта. В банке было немного спирта. Серия и номер выданной купюры достоинством 50 рублей полностью совпадала с серией и номером денежной купюры, которая использовалась при проведении проверочной закупки, то есть на которую у данной женщины была только что осуществлена проверочная закупка спирта. В ходе осмотра женщина говорила, что она раньше торговала, но сейчас этим не занимается. Таким образом, в ходе осмотра места происшествия были изъяты денежная купюра достоинством 50 рублей, одна денежная купюра достоинством 10 рублей и одна стеклянная банка ёмкостью 1,0 литр с содержащейся в ней бесцветной жидкостью с резким запахом спирта. Данные предметы были упакованы, к ним были прикреплены пояснительные надписи, содержащие подписи понятых и о/у ФИО5 и опечатаны оттисками печати ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО. После составления необходимых документов, их подписали участники закупки и они ушли. (л.д. 60-63).

Из заявления ФИО6 начальнику ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности женщину по имени Рая, проживающую по <адрес>, которая осуществляет торговлю спиртом из своего дома. (л.д. 18).

Из протокола осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрена одна денежная купюра банка России достоинством 50 рублей со следующей серией и номером: , которая передана ФИО7 для проведения проверочной закупки по адресу: <адрес>. (л.д. 21-22).

Из протокола проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>, в ходе проведения которой одна денежная купюра достоинством 10 рублей и одна денежная купюра достоинством 50 рублей ФИО7 были вручены продавцу - Шмаковой Р.Ф., от которой был получен товар - спиртосодержащая жидкость в объеме около 250 грамм. (л.д. 24).

Из протокола добровольной выдачи спиртосодержащей жидкости следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдала одну пластиковую бутылку емкостью 1 литр с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью. (л.д. 23).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрен дом по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было изъято: одна денежная купюра достоинством 50 рублей со следующей серией и номером: ; одна денежная купюра достоинством 10 рублей со следующей серией и номером: , литровая стеклянная банка с прозрачной жидкостью с резким запахом спирта. (л.д. 25-26).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: одна денежная купюра достоинством 50 рублей, одна денежная купюра достоинством 10 рублей, одна пластиковая бутылка емкостью 1,0 литр со спиртосодержащей жидкостью, одна стеклянная банка емкостью 1,0 литра со спиртосодержащей жидкостью. (л.д. 39-41).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в представленных на экспертизу бутылке и банке находятся спиртосодержащие жидкости. Входящий в состав жидкостей спирт является этиловым. Объем жидкостей составил 250 см 3 и 164 см 3 соответственно. Жидкости содержат диэтилфталат - постороннюю добавку, которая не является естественным компонентом этилового спирта из пищевого сырья. Жидкости, содержащие диэтилфталат в любой концентрации не предназначены для использования в пищевых целях. (л.д. 48-49).

Согласно копии справки, представленной из филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в г. Алапаевске и Алапаевском районе, диэтилфталат в комбинации со спиртом этиловым при приеме внутрь опасен для жизни и здоровья в любых концентрациях. (л.д. 52).

Из протокола очной ставки между обвиняемой Шмаковой Р.Ф. и свидетелем ФИО6 следует, что обвиняемая Шмакова Р.Ф. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Свидетель ФИО6 в ходе очной ставки дала аналогичные показания тем, которые она дала в ходе судебного следствия. (л.д. 109-113)

Из протокола очной ставки между обвиняемой Шмаковой Р.Ф. и свидетелем ФИО7 следует, что обвиняемая Шмакова Р.Ф. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Свидетель ФИО7 в ходе очной ставки дала аналогичные показания тем, которые она давала в качестве свидетеля. (л.д. 114-118).

          Оценив в совокупности показания подсудимой, свидетелей, исследованные материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимой Шмаковой Р.Ф. нашла свое полное подтверждение в хранение в целях сбыта и в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

За основу приговора суд принимает показания самой подсудимой, которые соотносятся с показаниями свидетелей, и с другими доказательствами по уголовному делу, а потому суд считает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Доводы подсудимой Шмаковой Р.Ф. о том, что ее вынудили продать спирт, и деньги за спирт она не хотела брать, суд находит несостоятельными, никакого физического и психологического давления со стороны свидетелей, производящих закупку спирта, не оказывалось. Подсудимая действовала умышленно и осознавала, что спирт, который она продала, и который у нее хранился, не соответствует государственным стандартам и не проходил государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

          Действия подсудимой Шмаковой Р.Ф. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

           При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

          Суд учитывает смягчающим наказание обстоятельство: наличие инвалидности у подсудимой и ее мужа.

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.уд учитывает смягчающим наказание обстоятельство: явку с повинной. мотрению.щерб общей стоимостью 255 рублей 4 копейки. ом 1 кг

         Суд принимает во внимание положительную характеристику с места жительства на подсудимую Шмакову Р.Ф., совершение преступления небольшой тяжести впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоявшей, к административной ответственности не привлекавшейся.

С учетом данных, характеризующих личность виновной, и обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального лишения свободы.

Суд, обсудив постановления следователя Режевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области ФИО11 о взыскании со Шмаковой Р.Ф. процессуальных издержек по участию адвоката Трефелова С.И. в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек, понесенных за счет федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Трефелова С.И. по назначению, считает их подлежащим удовлетворению, указанную сумму следует взыскать с подсудимой Шмаковой Р.Ф. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером Хи , хранящуюся у собственника о/у ОБЭП ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО ФИО5, оставить у последнего; денежную купюру достоинством 10 рублей с серией и номером , хранящуюся у владельца ФИО6, оставить у последней; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 1,0 литр, банку из прозрачного неокрашенного стекла емкостью 1,0 литр, каждая с прозрачной жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.      

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Шмакову Р.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере в сумме семи тысяч рублей в доход государства с рассрочкой выплаты равными частями по одной тысяче рублей ежемесячно в течение семи месяцев.

            Меру пресечения осужденной Шмаковой Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Взыскать с осужденной Шмаковой Р.Ф. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек по оплате услуг адвоката Трефелова С.И.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером , денежную купюру достоинством 10 рублей с серией и номером , хранящуюся у собственника о/у ОБЭП ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО ФИО5, оставить у последнего; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 1,0 литр, банку из прозрачного неокрашенного стекла емкостью 1,0 литр, каждая с прозрачной жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.           

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован ею приговор суда.

Председательствующий                                                                                        Т.Н. Калугина.