Приговор в отношении Коротина В.А. по ст. 319 УК РФ



Дело №1-144/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 года город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Баланюка Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Алапаевского городского прокурора Шепелева А.В.,

адвокатов Ладейщикова В.А, Дмитриева А.В.,

при секретаре судебного заседания Боровиковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению

Коротина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Коротин В.А. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 35 минут, Коротин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле киоска «<данные изъяты>», расположенного на перроне станции Алапаевск по <адрес> был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях представителями власти: оперуполномоченным уголовного розыска ЛМП на ст. Алапаевск ЛОВД на ст. Нижний Тагил капитаном милиции ФИО4, и другими сотрудниками ГППСМ ЛМП на ст. Алапаевск.

Капитан милиции ФИО4, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, представился Коротину В.А. и предъявил своё служебное удостоверение. Коротин В.А. умышленно, с целью оскорбления представителя власти ФИО4 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нарушая нормальную деятельность органов власти и подрывая её авторитет, публично, в присутствии других граждан, находившихся на перроне, а также сотрудников милиции, неоднократно, в неприличной форме высказывал нецензурные выражения в адрес сотрудника милиции ФИО4, явно не соответствующие общепринятым нормам поведения и грубо попирающие человеческое достоинство последнего.

Подсудимый Коротин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Ходатайство заявлено Коротиным В.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими нормами Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которым он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Ладейщиков В.А. подтвердил, что ходатайство заявлено его подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Потерпевший ФИО4 по окончании следствия ходатайств о не согласии с проведением особого порядка рассмотрения дела не заявлял.

Государственный обвинитель помощник Алапаевского городского прокурора Шепелев А.В. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимому не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При юридической оценке действий Коротина В.А. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимого, предложенной стороной обвинения в прениях сторон.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Коротина В.А. по ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия его жизни.

Совершенное Коротиным В.А. преступление отнесено законодателем к преступлениям небольшой тяжести против порядка управления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коротину В.А., суд учитывает: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, что он является инвалидом 3 группы, юридически не судим.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: на учете у нарколога и психиатра не состоит, является пенсионером.

С учетом всех обстоятельств, в том числе смягчающих ответственность обстоятельств, данных о личности Коротина В.А., суд считает, что подсудимому следует определить наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коротина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Коротину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Судья Г.И. Баланюк