Приговор в отношении Шестакова А.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 июня 2011 г. г. Алапаевск.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Баланюка Г.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Хитрина А.С.

адвоката Дадона И.И.

при секретаре Боровиковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шестакова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

исследовав материалы дела, суд

установил:

Шестаков А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шестаков А.И. распивал спиртные напитки с ФИО2, в <адрес> в <адрес>.

Около 21 часов, после распития спиртного между Шестаковым А.И. и ФИО2 возникла ссора. В ходе ссоры, Шестаков А.И., на почве личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений, достал из-под дивана нож и умышленно ударил им ФИО2 один раз в область грудной клетки слева. ФИО2 полагая, что Шестаков А.И. продолжит причинять ему телесные повреждения, зашел в помещение кухни, где стал искать предмет для обороны, но ничего не отыскав, вернулся обратно. Шестаков А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, умышленно вновь ударил ФИО2 один раз ножом в область грудной клетки слева.

С полученными телесными повреждениями Шестаков ФИО2 был госпитализирован в хирургическое отделение Алапаевской ЦРБ. В результате действий Шестакова А.И., ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева, причиненные в результате ударов или давлений колюще-режущим орудием плоско-продолговатой формы, имеющим острие и острое лезвие, являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шестаков А.И. вину свою признал частично и показал, что он проживает вместе с матерью ФИО3 и братом ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ с утра они с братом стали распивать дома водку. Пили они целый день. От выпитого спиртного он и ФИО2 находились в сильном алкогольном опьянении. В процессе распития спиртного их мать сидела с ними в одной комнате, смотрела телевизор. После того как они распили спиртное он хотел ложиться спать и лег на свой диван. ФИО2 также сел на свой диван. Затем к нему подбежал ФИО2 и стащил его с дивана на пол, после чего стал наносить ему удары ногами по телу и голове. Мать помогла ему лечь на диван.

Он, побоявшись, что брат снова его будет бить, вытащил из-под дивана, спрятанный им нож и ударил ФИО2 этим ножом. Последний ушел на кухню, откуда вышел с ножом в руке.

Он снова нанес ФИО2 один удар ножом в грудь, после чего помог дойти ФИО2 до дивана. Матери он сказал, чтобы она вызвала скорую помощь.

Суд, изучив материалы дела, считает, что виновность подсудимого нашла своё подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший Шестаков А.И. пояснил в судебном заседании, что он проживает вместе с матерью ФИО3 и старшим братом Шестаковым А.И..

ДД.ММ.ГГГГ они совместно с братом А. распивали спиртное у них в доме. После распития спиртного А. захотел смотреть ДВД, но он ему не разрешил, так как отдыхала мать. А. его не послушал и пошел включать телевизор, стоящий в их комнате. Он, видя, что А. все-таки идет включать телевизор взял его за руку и отбросил на диван, с которого А. упал на пол. После этого, они оба сели на диван. Они стали ругаться.

Затем он увидел, как А. достал из-под своего дивана коробку, из которой достал кухонный нож. Он понял, что А. может его ударить ножом и пошел на кухню, где хотел взять либо полено, либо клюку, чтобы выбить у А. из руки нож.

Когда он направлялся на кухню, то А. встал с дивана и со словами «На тебе» нанес ему один удар ножом в грудь слева, от чего он испытал боль. Затем он все-таки пришел на кухню, но ничего подходящего чтобы отбиться от А. не нашел и вернулся в комнату, т.к. подумал, что так заберет у А. нож.

Когда он вышел из кухни в комнату, то А. снова нанес ему один удар ножом в левый бок. Он снял футболку, у него из ран бежала кровь. Он позвал мать, которой сказал вызывать скорую помощь. Скорую помощь мать вызывала от соседей. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь и увезла его в больницу.

Вина Шестакова А.И также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра был изъят нож (л.д. 3-5);

Из заключения судебно – медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Шестакову А.И. причинены повреждения в виде <данные изъяты> являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Обнаруженные при осмотре рубцы на груди слева являются следствием заживления проникающих колото-резаных ранений (л.д. 19-20);

Согласно протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Шестаковым А.И. И., ФИО2 подтвердил ранее данные им показания о том, что Шестаков А.И. дважды ударил его ножом в грудь, Шестаков А.И. согласился с его показаниями (л.д. 70-71);

Действия Шестакова А.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шестаковым А.И. деяния. Как личность Шестаков А.И. по месту жительства характеризуется следующим образом: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Суд признает и учитывает как смягчающее ответственность обстоятельство: чистосердечное раскаяние.

В соответствии со ст. 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на основании заявления Алапаевского городского прокурора следует взыскать с Шестакова А.И. процессуальные издержки в доход бюджета Российской Федерации за его защиту на предварительном следствии адвокатом Дадоном И.И. в сумме 2058 рублей 78 копеек.

Алапаевский городской прокурор в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования заявил гражданский иск по делу на сумму 29 тыс.39 руб.60 коп.

В обоснование своих доводов, в представленном в материалах дела исковом заявлении указано, что потерпевший Шестаков А.И. находился на стационарном лечении в Алапаевской центральной районной больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На лечение Шестакова А.И. было затрачено 29 тысяч 039 рублей.

Березовским филиалом Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области согласно платежному поручению Алапаевской районной больнице компенсированы затраты, понесенные в связи с лечением потерпевшего Шестакова А.И. в условиях стационара на сумму 29 тысяч 039 рублей 60 копеек.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года, средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапного возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Положением о территориальном фонде медицинского страхования, утвержденным Постановлением ВС РФ от 24.02.1993 года за №4543-1 ( в редакции от 24.03.2001 года), предусмотрено, что финансовые средства территориального фонда находятся в государственной собственности Российской Федерации.

Согласно п.п. 1, 3, 9 Устава Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 года за №857, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования реализует государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан и как составная часть государственного социального страхования является самостоятельным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, финансовые средства которого являются федеральной (государственной) собственностью.

Подсудимый Шестаков А.И. согласился с исковыми требованиями прокурора.

Суд, учитывая признание иска подсудимым, обоснованность суммы исковых требований прокурора, считает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном размере на сумму 29 тыс. 039 руб. 60 коп., а также удовлетворить иск о возмещении процессуальных издержек на сумму 2058 руб. 78 коп.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестакова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

Взять Шестакова А.И. под стражу из зала суда.

В соответствии со ст. 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Шестакова А.И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 29 тысяч 039 рублей 60 копеек.

Взыскать с Шестакова А.И. процессуальные издержки в доход бюджета Российской Федерации 2058 руб. 78 коп.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Разъяснить Шестакову А.И право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Г.И. Баланюк.