Приговор в отношении Шибановой по ст. 111 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алапаевск                                                                                               21 июня 2011 года

Алапаевский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Т.Н. Калугиной

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Алапаевска Глухова Р.Г.,

подсудимой Шибановой Е.Н.,

её защитника адвоката Кузнецовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самковой Г.Н.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шибановой Е.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шибанова Е.Н. обвиняется органами предварительного расследования в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в <адрес> Шибанова Е.Н. и ФИО3 распивали спиртные напитки в своей комнате по <адрес>. В ходе распития спиртного между Шибановой Е.Н. и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой Шибанова Е.Н., испытывая личную неприязнь к ФИО3, решила причинить ему телесные повреждения. Осуществляя свой преступный умысел, Шибанова Е.Н. зашла в кухню, где взяла со стола кухонный нож, после чего вернулась в комнату. В комнате Шибанова Е.В., принесенным с собой кухонным ножом, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла один удар ножом в область брюшной полости ФИО3 Своими действиями Шибанова Е.Н. причинила ФИО3 телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранений брюшной полости с повреждением селезенки и тонкого кишечника, осложнившееся развитием фибринозного перитонита, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни квалифицировано, как повлекшее тяжкий вред здоровью ФИО3

Своими действиями Шибанова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека.

          Подсудимая Шибанова Е.Н. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Подсудимая Шибанова Е.Н. в судебном заседании подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

         Адвокат Кузнецова Л.Г. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитной добровольно и после консультации с защитником.

       Подсудимая Шибанова Е.Н. осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно что: при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования каких - бы- то ни было доказательств вины в совершенном ею преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ею или её защитником, в силу чего суд свой приговор будет основывать исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит ей наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой УК РФ, по которой она обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит её от уплаты процессуальных издержек.

Потерпевший ФИО3 согласен с ходатайством подсудимой Шибановой Е.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, порядок и последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны. Подсудимую он простил, просит строго подсудимую не наказывать, претензий материального характера к подсудимой он не имеет.

Государственный обвинитель и.о. прокурора г. Алапаевска Глухов Р.Г. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

         Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимой Шибановой Е.Н. об особом порядке рассмотрения уголовного дела, и, удостоверившись, что подсудимая осознает специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлена, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает, ходатайство Шибановой Е.Н. об особом порядке судебного разбирательства заявлено во вменяемом состоянии.

            Действия подсудимой Шибановой Е.Н. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3, квалифицируются судом по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

       Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства у подсудимой Шибановой Е.Н.: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, вызов Скорой помощи потерпевшему.

        Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает: опасный рецидив.

       Суд принимает во внимание отрицательную характеристику на подсудимую с места жительства, неоднократное привлечение к административной ответственности в 2011г., совершение преступления в период не снятой и не погашенной судимости, на учете у специалистов не состоявшей, что позволяет сделать вывод о совершении преступления ею во вменяемом состоянии, мнение потерпевшего ФИО3 о не строгом наказании для подсудимой, которую он простил, с которой они продолжали сожительствовать, отношения между ними остались нормальными.

На основании вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимой Шибановой Е.Н. в связи с тяжестью совершенного ею преступления против здоровья и жизни человека должно производиться в изоляции от общества, отбытие наказание следует назначить в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, как того просил адвокат, суд не установил с учетом степени тяжести содеянного подсудимой и данных, характеризующих ее личность. Однако суд находит возможным с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств применить ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разрешая вопрос о гражданском иске прокурора в порядке ст. 44 ГПК РФ о взыскании с подсудимой Шибановой Е.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> по возмещению расходов, понесенных при лечении потерпевшего, и госпошлины в доход государства, суд считает, что данный иск прокурора следует удовлетворить в связи с его законностью и обоснованностью, и поэтому с подсудимой Шибановой Е.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования следует взыскать <данные изъяты>, госпошлину в сумме <данные изъяты> в доход государства.

Разрешая заявление прокурора г. Алапаевска Чермных С.Г. о взыскании с Шибановой Е.Н. в доход федерального бюджета <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного расследования по назначению, суд считает, что данное заявление удовлетворению не подлежит в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

      Шибанову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с16.03.2011 по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденной Шибановой Е.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с подсудимой Шибановой Е.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>, госпошлину в сумме <данные изъяты>. в доход государства.

          В удовлетворении заявления прокурора г. Алапаевска Чермных С.Г. о взыскании с Шибановой Е.Н. в доход федерального бюджета <данные изъяты>, отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алапаевский городской суд, осужденной Шибановой Е.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован приговор суда.

Председательствующий                                                                   Т.Н.Калугина