Приговор в отношении Бурухина А.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

г. Алапаевск                                                                                  06 апреля      2011 года

Алапаевский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Калугиной Т.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Алапаевска Кабакова Д.Н.,

подсудимого Бурухина А.А.,

его защитника Бочкарева М.А., представившего удостоверение и ордер     от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самковой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурухина А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года;
  3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ общий срок 2 года 4 месяца, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Алапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в порядке ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбытию определено наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ФБУ <адрес>; судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бурухин А.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

           Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бурухин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв нож со стола, нанес им один удар в область правового бедра ФИО2, причинив своими преступными действиями последнему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде одной колото-резаной раны правового бедра с повреждением бедренной артерии, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО2, от которого последний скончался на месте происшествия через непродолжительное время.

Подсудимый Бурухин А.А. вину свою в совершенном им преступлении признал в полном объеме, и показал, что с ФИО1 он был знаком около года. В тот день он пришел к себе домой по <адрес>, где он проживал со своей сожительницей ФИО7, выпивший. В квартире у них были уже ФИО16 и ФИО17, они тоже уже были выпившими. Все вчетвером они продолжили распивать пиво. Между ним и ФИО1 возникла ссора, он спросил у ФИО1, почему тот не привез дрова, за которые он ему давал 200 рублей денег, и потребовал, чтобы тот вернул ему деньги. ФИО1 стал высказываться всякими нецензурными словами в ответ на это. Он разозлился, взял нож со стола в комнате и хотел ударить им ФИО1 в ногу, но тот в это время ногу приподнял, и он ножом угодил тому в бедро. У ФИО18 пошла кровь, он вытащил нож из раны и бросил его на пол, попытался перевязать рану ФИО1, ФИО1 стало плохо, он потерял сознание и упал на пол с кресла. Тогда он подобрал нож и выбросил его в не топившуюся печь, а сам пошел в милицию, сказав ФИО7, чтобы она вызвала Скорую помощь. Он пошел в милицию, где своему знакомому ФИО11 рассказал о случившемся, оттуда позвонил в Скорую помощь, из разговора с которой понял, что они уже в курсе случившегося. В милиции он дал явку с повинной. Через два дня он узнал о смерти ФИО1. В содеянном он раскаивается, он понимал, что делал, хотя и находился в состоянии алкогольного опьянения.

          Вина подсудимого Бурухина А.А. в содеянном им, кроме ее полного признания им самим, нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, заключении эксперта, в протоколе явки с повинной и в других материалах уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что он живет со своей матерью ФИО1, так же ранее с ними проживал его отец ФИО2. Он съехал от них около полугода назад. ФИО2 съехал из-за разногласий с его матерью. Отец временами пил, бывали запои. Несколько раз мать писала на него заявления по побоям. У его отца была судимость, за что именно, не помнит. ФИО2 был достаточно нелюдимый, когда выпивал, мог проявить агрессию, но он всегда мог его успокоить. С ним его отец был в хороших отношениях. Последний раз он видел своего отца в начале декабря перед его Днем рождения, он приходил к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел участковый, сообщил, что отца убили, что нужно явиться к следователю. В связи с потерей его родного отца ФИО2, ему нанесен невосполнимый моральный ущерб. Больше по данному вопросу ему пояснить нечего. На учетах у психиатра и нарколога он не состоит, травм головы не было. Право подачи гражданского иска ему разъяснено и понятно. С исковыми требованиями определится позднее. (т. 1 л.д. 46-48).

В ходе судебного заседания свидетель ФИО7 показала, что Бурухин на тот момент проживал у нее. В тот день Бурухин пришел домой пьяный, у нее в доме был ФИО19, ФИО20, все они были в состоянии алкогольного опьянения. Потом Бурухин стал просить денег у ФИО1, они поругались между собой, ФИО1 денег Бурухину не дал, Бурухин сбегал на кухню за ножом и воткнул его в ногу ФИО1, попал тому в пах. Она думала, что Бурухин просто взял нож попугать Бурухина. Но все произошло в считанные секунды. Бурухин и ФИО9 попытались перевязать рану на ноге у ФИО1, но ФИО1 «отключился», потерял сознание и упал с кресла на пол. Бурухин из дома убежал, они ФИО1 вызвали Скорую помощь, но он был уже мертв, когда приехала Скорая помощь. Нож был большой, с деревянной ручкой, потом его изъяли работники милиции из печки в ее доме.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО9 показал, что в тот день он зашел в гости к ФИО21, там был ФИО1, он уже был пьяный. Потом пришел Бурухин, он тоже был выпивший. Бурухин стал просить деньги у ФИО1. ФИО1 сидел в кресле, сказал, что денег у него нет. Бурухин пошел на кухню и взял нож. Он думал, что Бурухин взял нож в шутку, но Бурухин воткнул нож в ногу ФИО1, у ФИО1 пошла кровь, они стали перевязывать с Бурухиным рану ФИО1, но тот потерял сознание и упал на пол с кресла. Бурухин нож выбросил в печь и ушел из дома, сказав им с ФИО7, что пошел за врачами. Они сами вызвали Скорую помощь, но ФИО1 уже был мертв, когда Скорая помощь приехала. Он не слышал, чтобы Бурухин в разговоре с ФИО1 говорил, что раньше он, Бурухин, давал ему, ФИО1, деньги, Бурухин просил деньги у ФИО1.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, на дежурстве в СОГ. Около 16 часов 00 минут, ему дежурный по ОВД сообщил, что в дежурную часть доставлен мужчина - Бурухин А.А., который подозревается в совершении преступления, что ранее поступило сообщение о ножевом ранении по <адрес>. Он спустился в дежурную часть и увел Бурухина в свой рабочий кабинет , чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего. В кабинете Бурухин А.А. рассказал ему о том, что случилось. Бурухин, находясь у себя дома, по <адрес>, распивал спиртное, кроме него в доме находились, ФИО2, ФИО7, ФИО9 В ходе распития спиртного у него возникла ссора с ФИО2 из-за денежного долга, в ходе которой он схватил нож со стола и ударил ФИО2 в левую ногу в район бедра. После чего выбросил нож в топку печи. Увидев, что у ФИО2 сильно идет кровь, попытался остановить ее, перевязав тканью, но кровь не останавливалась, он сказал ФИО7 вызвать Скорую помощь. Он испугался и убежал из дома, направился в линейный пункт милиции, на вокзал, где сообщил о произошедшем, и снова попросил вызвать Скорую помощь. После чего его доставили в ОВД г. Алапаевска. После этого Бурухин А.А. сказал, что хочет написать явку с повинной. Он отобрал у него явку, по обстоятельствам, которые тот рассказал. Бурухин А.А. говорил, что сгоряча вспылил и ударил ФИО2 ножом, убивать его не хотел. Бурухин А.А. дал явку с повинной добровольно, никакого воздействия на него он не оказывал. Когда Бурухина А.А. доставили в ОВД г. Алапаевска, он находился в состоянии алкогольного опьянения, от него пахло алкоголем, но он адекватно реагировал на вопросы и ясно изъяснялся.(л.д. 66-68).

Из показаний свидетеля ФИО11, которые он давал в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в ЛПМ на ст. Алапаевск. Около 14 часов 30 минут к нему в ЛПМ пришел Бурухин А.А., он знал этого человека, потому что неоднократно встречался с ним, Бурухин участвовал вместе с сотрудниками милиции в контрольных закупках спирта в г. Алапаевске. Он сообщил ему, что по <адрес>, воткнул своему знакомому ФИО23 нож в ногу, что у него сильно идет кровь, нужно позвонить в Скорую помощь. Бурухин сказал, что он пытался остановить ФИО22 кровь, наложил ему повязку, но кровь не останавливалась, и он побежал в ЛПМ. В доказательство этого Бурухин А.А. показывал следы крови на своей руке. Он сразу позвонил по телефону 03 в Скорую медицинскую помощь и дал трубку Бурухину А.А. Он начал объяснять и по разговору он понял, что Скорая уже курсе о случившемся. После звонка в Скорую Бурухин А.А. спросил у него, что делать дальше, он сильно нервничал, говорил, что не знает, сдаться или сбежать. Он сказал ему ждать и позвонил начальнику ОУР Алапаевского ОВД ФИО12 и сообщил о случившемся. Через пару минут ФИО12 перезвонил и сказал, что действительно по <адрес> поступило сообщение о ножевом ранении, попросил задержать Бурухина А.А. до приезда сотрудников ОВД. Примерно через 15 минут приехали сотрудники ОР ППСМ и забрали Бурухина А.А. в ОВД г. Алапаевска. Когда к нему пришел Бурухин А.А., он находился в состоянии алкогольного опьянения.(л.д. 63-65).

Из рапорта старшего о/д лейтенанта милиции ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут в дежурную часть ОВД по МО г. Алапаевск, Алапаевскому МО поступило сообщение от диспетчера Скорой помощи о том, что доме по адресу: <адрес>, находится труп гражданина ФИО2 с ножевым ранением. (л.д. 11).

Согласно протокола осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен деревянный дом в <адрес>, где обнаружен труп ФИО2, с признаками насильственной смерти, а также в топке печи был обнаружен нож. (л.д. 12-17).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-20).

Согласно протокола явки с повинной Бурухина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в <адрес>. Данная квартира принадлежит ФИО24. Он находился по данному адресу совместно со ФИО25, ФИО26 и мужчиной по имени <данные изъяты>. Они все употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного он стал высказывать ФИО27 про <данные изъяты> рублей, которые он ему не вернул, когда они вместе с ним работали на уборке снега. Когда им заплатили деньги, ФИО28 забрал их, ему он не отдал ни одного рубля. Из-за этого между ним и ФИО29 произошла ссора, переросшая в скандал. Он вспылил и схватил нож с деревянной ручкой со стола, и нанес один удар этим ножом ФИО30 в левую ногу в область бедра, он заметил, что другой конец ножа вышел с другой стороны ноги. Это все происходило в комнате. Он вытащил нож из ноги ФИО31, пошел на кухню. На кухне он открыл дверцу печи-топки и бросил туда нож. Печь при этом не топилась. После этого он пошел обратно в комнату, поднял, какой-то халат и перевязал ФИО32 рану. Однако, кровотечение не останавливалось, он испугался, что ФИО1 может умереть, и он убежал из дома. (л.д. 69-70).

          Явку с повинной в ходе судебного заседания Бурухин А.А. подтвердил полностью, как добровольно им данную.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,на трупе обнаружены повреждения: одна колото-резаная рана правого бедра с повреждением бедренной артерии; колото-резаная рана расположена на передневнутренней поверхности средней трети правового бедра, в 60 см от подошвенной поверхности стопы, раневый канал от раны ориентирован спереди-назад, снизу-вверх, несколько справа налево, длина раневого канала около 10 см; Все повреждения обнаруженные на трупе гр. ФИО2 прижизненные, причинены за срок не менее 1-3-х часов перед наступлением смерти. Смерть ФИО2 наступила от травмы правой нижней конечности острым предметом в виде одной колото-резаной раны правого бедра с повреждением бедренной артерии; указанное повреждение причинено в результате удара или давления колюще-режущим орудием плоско-продолговатой формы, длиной не менее 10 см и с шириной, не более 5 см, имеющим острие и острое лезвие, возможно, представленным для исследования эксперту, ножом, являются опасными для жизни, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В момент причинения повреждения потерпевший мог находиться в различных положениях (мог стоять, сидеть, лежать), при этом был обращен к повреждающему орудию передней поверхностью правой верхней конечности. Каких-либо повреждений, исключающих совершение самостоятельных действий потерпевшим при исследовании трупа, не обнаружено. При судебно-химическом исследовании, крови и мочи от трупа гр. ФИО2, обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 2,85 %, в моче 3, 94 %, что у живых лиц обычно соответствует сильному алкогольному опьянению. (л.д. 31-34).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ каких-либо повреждений (кровоподтеков, ссадин, ран) и их следов на туловище на момент осмотра у задержанного не обнаружено. (л.д. 41).

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Бурухин А.А. последовательно рассказал об обстоятельствах, совершенного им преступления. (л.д. 94-100).

Оценив в совокупности показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследованные материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Бурухина А.А. нашла свое полное подтверждение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО8

        За основу приговора суд принимает признательные показания самого подсудимого Бурухина А.А., которые соотносятся с показаниями потерпевшего, свидетелей, с его явкой с повинной, с заключениями экспертов и с другими доказательствами по уголовному делу, которые являются допустимыми и достоверными.

       Подсудимый Бурухин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО8, нанеся ему один удар ножом в бедро. От полученного телесного повреждения потерпевший скончался на месте совершения преступления через непродолжительное время. Причиной совершения преступления явилась ссора между подсудимым и потерпевшим, на почве личных неприязненных отношений, подсудимый и потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9, которые являлись прямыми очевидцами происходящего. Из фактических обстоятельств произошедшего, суд не установил наличие состояния сильного душевного волнения у подсудимого Бурухина А.А. в момент совершения им преступления. Доводы защиты о том, что потерпевший своим аморальным поведением, высказыванием в адрес подсудимого оскорбительных слов в нецензурном стиле, вызвал у Бурухина А.А. состояние аффекта, являются несостоятельными. Свидетели ФИО7 и ФИО9, да и сам подсудимый Бурухин А.А., а также косвенные свидетели ФИО11 и ФИО10 не свидетельствуют о том, что подсудимый Бурухин воткнул нож в бедро ФИО1, находясь в состоянии сильного душевного волнения после оскорблений со стороны ФИО1. Из обстоятельств дела следует, что подсудимый, взял большой нож со стола умышленно,                                                                                                                  с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1. Подсудимый Бурухин А.А. должен был и мог предвидеть последствия своих действий. Смерть потерпевшего наступила по неосторожности, подсудимый не хотел убивать потерпевшего, что подтверждается показаниями самого подсудимого и свидетеля ФИО10. Доводы защиты о том, что смерть потерпевшего возникла не от действий подсудимого, а возможно от большой кровопотери у потерпевшего, являются несостоятельными, выводы в заключении эксперта у суда не вызывают сомнения, заключение эксперта о причине смерти потерпевшего в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу с достоверностью подтверждают вину подсудимого Бурухина А.А. в инкриминируемом ему преступлении. Поэтому суд не нашел никаких оснований для переквалификации действий подсудимого Бурухина А.А. на ст. 113 Уголовного кодекса Российской Федерации.

        Действия подсудимого Бурухина А.А. по факту причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, повлекшее по неосторожности смерть последнего, следует квалифицировать по ч. 4 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

         При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

            Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает: особо опасный рецидив.

Суд принимает во внимание отрицательную характеристику на подсудимого Бурухина А.А. с места жительства, привлечение его ранее к уголовной и административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоявшего.

С учетом вышеизложенного мера наказания в отношении подсудимого Бурухина А.А. должна быть избрана в изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3 и ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не установил.

Суд, обсудив постановления следователя Режевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области ФИО14 о взыскании с Бурухина А.А. процессуальных издержек по участию адвоката Бочкарева М.А. в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты>, понесенных за счет федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Бочкарева М.А. по назначению, считает их подлежащим удовлетворению, указанную сумму следует взыскать с подсудимого Бурухина А.А.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурухина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Закона от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

          Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 06.04.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.12.2010г. по 05.04.2011г. включительно.

          Меру пресечения осужденному Бурухину А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

          Взыскать с осужденного Бурухина А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> по оплате услуг адвоката Бочкарева М.А.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бурухиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок, в который может быть обжалован им приговор суда.

Председательствующий                                                                                  Т.Н.Калугина.