Дело № 1- 134/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Алапаевск 23 мая 2011 года Судья Алапаевского городского суда Свердловской области Карабатова О.С., при секретарях судебного заседания Медведевой Я.П., Голомонзиной Е.Д., с участием помощника Алапаевского городского прокурора Тихонова А.Ю., обвиняемого Попова К.А., его защитника адвоката Барышниковой А.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова ФИО <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Попов К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Попов К.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> у <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл, участвующему в проведении Проверочной закупке наркотиков ФИО6, наркотическое средство героин в крупном размере, массой <данные изъяты>, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия выбыло из незаконного оборота, в связи с чем, преступный умысел Попова К.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Попов К.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес> во дворе дома по адресу <адрес> без цели сбыта незаконно приобрел у установленного лица наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой <данные изъяты>, которое, примерно до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимый Попов К.А. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что он является потребителем наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> во дворе своего дома по <адрес> за <данные изъяты> приобрел для личного употребления у своего знакомого ФИО21 <данные изъяты> наркотического средства героин. Часть приобретенного героина, он употребил, а оставшуюся часть героина хранил при себе до его задержания сотрудниками милиции. В ходе задержания сотрудниками правоохранительных органов у него было обнаружено и изъято, приобретенное для личного употребления наркотическое средство - героин. Наркотическое средство он никому, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, не продавал. Несмотря на частичное признание вины Поповым К.А., его виновность в совершении преступлений, подтверждается совокупностью предоставленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом. Так, из показаний свидетеля ФИО17 - старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО следует, что в ОВД имелась информация о том, что, Попов К.А., проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства героин. С целью изобличения преступной деятельности Попова К.А. было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотиков без его задержания. В проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотиков» было задействовано лицо, под псевдонимом ФИО6, который добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. ФИО6 договорился о приобретении у Попова К.А. <данные изъяты> героина на сумму <данные изъяты>. Цена наркотического средства была установлена Поповым К.А. Попов К.А. назначил ФИО6 встречу во дворе своего дома по <адрес>. В присутствии двух понятых в вечерний период времени, около ДД.ММ.ГГГГ, был произведен личный досмотр ФИО6, ему вручили деньги в сумме <данные изъяты>, которые предварительно откопировали, серии и номера купюр записали в протокол закупки. После этого с участием понятых был досмотрен служебный автомобиль, и они все вместе прибыли к месту встречи, где ФИО6, примерно через 2 часа, под их визуальным наблюдением, во дворе <адрес> встретился со сбытчиком и чем-то обменялся с ним. Вернувшись в машину, ФИО6 показал приобретенное им наркотическое средство, пояснив, что купил его, на врученные ему деньги, у Попова К.А. ФИО6 был доставлен в здание ОВД, где добровольно выдал приобретенный героин, содержащийся в сверке из фольгированной бумаги. В результате повторного личного досмотра при ФИО6 иных запрещенных веществ и предметов, а также врученных для приобретения наркотических средств денег, обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО12 и милиционером ППСМ ФИО13 выполняли поручение следователя о доставлении на дорос Попова К.А. Около ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес> Попов К.А. был задержан ФИО12. При задержании Попов К.А. оказал активное сопротивление сотрудникам милиции, пытаясь уничтожить имеющееся при нем наркотическое средство- героин, завернутое в фольгированную бумагу. Обнаруженное у Попова К.А. наркотическое средство в присутствии понятых было им изъято. Когда Попов К.А. был доставлен в ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО, в ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты предметы, используемые для употребления героина - инъекционный шприц и флакон из-под пенициллина. В ходе медицинского освидетельствования Попова К.А. было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Свидетель ФИО6, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии Проверочная закупка наркотиков ДД.ММ.ГГГГ, допрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.278 ч.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показал, что он добровольно согласился принять участие в проведении Проверочной закупки наркотиков у Попова К.А., который накануне предложил ему приобрести у него героин в количестве <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>. Попов К.А. назначил ему встречу в вечернее время у дома, где он проживал по <адрес> в <адрес>. При понятых его досмотрели сотрудники милиции, после чего ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> которые предварительно откопировали, а номера и серии записали в протокол. Приехав на место встречи с сотрудниками милиции на служебном автомобиле, который тоже был досмотрен в присутствии понятых, он, под визуальным наблюдением сотрудников милиции и понятых, встретился с Поповым К.А. и на врученные деньги приобрел у него один сверток с героином, который в помещении ОВД добровольно выдал оперативным сотрудникам правоохранительных органов. Свидетель ФИО7, принимавший участие в качестве понятого при проведении Проверочной закупки наркотиков, показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его и еще одного молодого человека принять участие в качестве понятых при проведении Проверочной закупке наркотиков. Им разъяснили права и обязанности понятых. В помещении ОВД сотрудник милиции с их участием произвели досмотр закупщика, после чего вручили ему деньги, купюры откопировали, а серии и номера записали в протокол. В их присутствии был досмотрен служебный автомобиль, в котором также запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем они вместе с закупщиком и сотрудниками милиции на служебном автомобиле уехали на закупку. На <адрес> закупщик приобрел на врученные ему деньги наркотическое средство, которое добровольно выдал в здании ОВД. При повторном досмотре закупщика и автомобиля ничего обнаружено не было. Свидетель ФИО8, бывший понятым при проведении личного досмотра Попова К.А., производимого ДД.ММ.ГГГГ, пояснил суду, что он совестно со вторым понятым принимал участие в личном досмотре Попова К.А. в результате которого у Попова К.А. были изъяты срезы ногтевых пластин и карман джинсов. Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при личном досмотре Попова К.А., в результате которого у подсудимого были обнаружены и изъяты инъекционный шприц и стеклянный флакон с веществом черного цвета. Свидетель ФИО10 в ходе производства предварительного расследования, чьи показания были исследованы судом, дал аналогичные ФИО9 показания (том 1 л.д. 185-186). Из показаний свидетеля ФИО11 установлено, что подсудимый Попов К.А. - её сын. Попов К.А. в связи с полученной травмой - переломами конечностей и крестца, является <данные изъяты>, <данные изъяты>. После проведенных операций ДД.ММ.ГГГГ года проживал по месту своей прописки совместно с ней и мужем инвалидом по <адрес>. О том, что сын является потребителем наркотических средств, ей известно не было. Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в доставлении Попова К.А. на допрос к следователю и его задержании, в результате которого Попов К.А., оказывая активное сопротивление, пытался скрыться и проглотить имеющееся при нем наркотическое средство, упакованное в фольгированную бумагу. Свидетель ФИО13 дал аналогичные ФИО12 показания, подтвердив, что при задержании Попова К.А., у него было обнаружено наркотическое средство, которое он пытался проглотить. Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она явилась очевидцем того, как сотрудники милиции задерживали молодого человека, который, пытаясь скрыться, убегал от них. Когда сотрудники милиции догнали убегающего, он оказал сопротивление. После того, как к сотрудникам милиции подъехала помощь, задержанного посадили в служебный автомобиль, а её попросили принять участи в осмотре места происшествия, где происходила борьба между сотрудниками милиции и задержанным. При осмотре места происшествия были обнаружены и изъяты пачка сигарет, зажигалка, флакон с туалетной водой и небольшой сверток из фольгированной бумаги. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. Свидетель ФИО15, чьи показания были исследованы судом. В ходе производства предварительного расследования по делу показала, что ДД.ММ.ГГГГ она видела, как сотрудники милиции производили задержание молодого человека. Задержанный оказывал активное сопротивление, в ходе борьбы с сотрудниками милиции он пытался проглотить сверток из фольги, который впоследствии он выбросил на месте задержания (том 1 л.д.181-182). Виновность Попова К.А. помимо показаний оперативных сотрудников, понятых и свидетелей, также подтверждается документами о проведении оперативно-розыскного мероприятия Проверочная закупка, которое проводилось в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В судебном заседании установлено, что сотрудники правоохранительных органов располагали информацией о причастности к незаконному сбыту наркотических средств Попова К.А. Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия Проверочная закупка наркотиков следует, что для документирования преступной деятельности подсудимого требовалось проведение Проверочной закупки наркотиков (том 1 л.д.5). Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности, рассекреченным и представленным следователю в соответствии с требованиями Инструкции «О предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд» и проведенными в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, у ФИО6 не имелось наркотических средств перед проведением проверочной закупки; ему были вручены денежные средства, на которые он приобрел наркотическое средство героин у Попова К.А., которое после его приобретения, выдал сотрудникам милиции (том 1 л.д.6-12). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре местности между домами № и № по <адрес> были обнаружены и изъяты: сверток из фольги, содержащий порошкообразное вещество, а также сотовый телефон, зажигалка, пачка сигарет, туалетная вода, принадлежащие Попову К.А. (том 1 л.д. 144-145). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в ходе Проверочной закупки наркотиков у Попова К.А. и добровольно выданное им сотрудникам милиции, с учетом массы затраченной на исследование, является наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> (том 1 л.д.17, 31-32). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является, с учетом массы затраченной на исследование, наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> (том 1 л.д.151-152, 177-179). Протоколами личного досмотра Попова К.А. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Попова К.А. были обнаружены и изъяты: медицинский инъекционный шприц с иглой и стеклянный флакон с веществом черного цвета, а также срезы ногтевых пластин и срез с левого кармана джинсов (том 1 л.д. 148, 149). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на срезах ногтевых пластин Попова К.А., на фрагменте кармана джинсов, шприце, поверхности пенициллинового флакона, изъятых у подсудимого в ходе его личного досмотра, обнаружены следовые количества наркотического средства - героин (том 1 л.д.168-173). Согласно протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и справке ЦГБ г.Алапаевска, на момент задержания Попова К.А., у него установлено состояние наркотического опьянения (том 1 л.д. 108-111, 112). Оценивая показания свидетелей обвинения, протоколов следственных действий, заключения экспертов, материалы оперативно-розыскной деятельности и другие письменные доказательства уголовного дела, предоставленные стороной обвинения, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым как полученное без нарушения закона, и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности - достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности Попова К.А. в совершении указанных преступлений. К показаниям подсудимого Попова К.А., отрицавшего покушение на незаконный сбыт наркотических средств ФИО6, суд относится критически и считает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они не соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, и противоречат доказательствам, исследованным и проверенным судом. Так, покушение на незаконный сбыт героина Поповым К.А. ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, оперуполномоченного ОВД ФИО17, понятых и материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия, справкой об исследовании, заключением криминалистической экспертизы, согласно которым ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ выдал наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, приобретенное в ходе оперативного мероприятия Проверочная закупка у Попова К.А. Обстоятельств, которые могли быть расценены как провокация со стороны правоохранительных органов, в ходе судебного следствия не установлено. Напротив, из установленных судом обстоятельств, следует, что Попов К.А. занимался сбытом героина, о чем свидетельствовал ФИО6 и оперативные сотрудники ОВД. Таким образом, распространяя наркотические средства, Попов К.А. не был подвержен какому либо психологическому или иному воздействию со стороны других лиц, а действовал осознанно без какого либо порока воли. При таких обстоятельствах суд считает, что оперативно-розыскное мероприятие Проверочная закупка не провоцировала Попова К.А. на совершение установленного эпизода сбыта, а лишь выявило совершение им указанного деяния на основании самостоятельно сформированного у него, независимо от действий правоохранительных органов, умысла. Каких-либо данных свидетельствующих о том, что материалы уголовного дела были сфабрикованы, не имеется. При квалификации действий Попова К.А. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в судебном заседании и квалификации действий подсудимого, предложенной стороной обвинения в прениях сторон. Действия Попова К.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (проверочная закупка наркотиков) суд квалифицирует по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, а по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Давая юридическую оценку действиям подсудимого Попова К.А., суд учитывает также следующее: В соответствии со ст. 1 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ наркотическим средством являются вещества, включенные в перечень наркотических средств. Как следует из перечня наркотических средств, указанного в Приложении №1 к Постановлению правительства от 30.06.98 г. №681, к наркотическим средствам относятся также все смеси, в состав которых входят наркотические средства, указанные в данном списке. В связи с тем, что героин (диацетилморфин) указан в списке как наркотическое средство, то и смесь, в состав которой он входит, является этим же наркотическим средством в том же размере. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 установлено, что крупным размером наркотического средства - героина, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является наркотическое средство героин массой, превышающей 0,5 грамма. В соответствии с ч.2 примечания к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации размер наркотического средства - героина, массой <данные изъяты>, изъятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Проверочная закупка наркотиков и в ходе осмотра места происшествия, производимого ДД.ММ.ГГГГ, массой <данные изъяты>, является крупным размером, как превышающее 0, 5 грамма. Наряду с этим, суд не находит доказанной вину Попова К.А. в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированного органами предварительного следствия по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере. Органами предварительного расследования Попов К.А. обвинялся в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой <данные изъяты>, совершенного в <адрес> между домами № и №, расположенными по <адрес>, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в период времени, около ДД.ММ.ГГГГ, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии Проверочная закупка наркотиков - ФИО16 Как установлено в судебном заседании, обвинение подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ФИО16 было основано по существу на показаниях данного свидетеля. Так, свидетель ФИО16 подтвердил приобретение героина ДД.ММ.ГГГГ у Попова К.А. Допрошенный в судебном заседании свидетель оперуполномоченный ОВД ФИО17, а также понятые ФИО18 и ФИО19, участвующие в проведении Проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, подтвердили факт приобретения закупщиком наркотического средства - героин у Попова К.А. Фактические обстоятельства Проверочной закупки наркотических средств отражены в протоколах указанных оперативно-розыскных мероприятий (том 1 л.д.60-68). Решая вопрос о виновности подсудимого в совершении данного преступления, суд принимает во внимание, что согласно смыслу ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Проверочная закупка как оперативно-розыскное мероприятие призвано выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступление, а также выявлять и устанавливать лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Однако вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности после того, как ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции уже выявили факт сбыта Поповым К.А. героина, и задокументировали его преступную деятельность, они не пресекли его действия, не предприняли мер по выявлению соучастников преступления, а вновь посредством действий привлеченного под псевдонимом лица ФИО16 спровоцировали Попова К.А. на очередной факт сбыта им наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, суд считает, что поскольку деяние было совершено Поповым К.А. в результате провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, то дальнейшее уголовное преследование в отношении его нарушает предусмотренное пунктом 1 статьи 6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» право гражданина на справедливое разбирательство дела судом. То есть уголовное преследование Попова К.А., по мнению суда, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ является незаконным. Таким образом, доказательства, полученные при расследовании данного преступления от ДД.ММ.ГГГГ с помощью провокации со стороны правоохранительных органов в отношении Попова К.А., суд признаёт недопустимыми. Согласно ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в статье 73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в частности событие преступления). С учетом этого, предъявленное обвинение Попову К.А. в покушении на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированное органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, основано на недопустимых доказательствах, полученных в результате провокационных действий сотрудников правоохранительных органов. В связи с чем, Попов К.А. за совершенное им ДД.ММ.ГГГГ преступление подлежит оправданию, за отсутствием в его действиях состава преступления. Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в строгом соответствии с требованиями части 3 статьи 60, части 1 статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Поповым К.А., данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Смягчающим обстоятельством суд признает наличие двоих малолетних детей, полное признание вины по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, состояние его здоровья (<данные изъяты>). Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Как личность Попов К.А. характеризуется следующим образом: На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, учитывая особую общественную опасность преступлений, направленных против здоровья населения и связанных с незаконным оборотом наркотических средств, судприходит к выводу о необходимости назначения Попову К.А. наказания в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, также не находит суд оснований и для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения при назначении наказания условной меры в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенные подсудимым преступления, т.е. для применения положений ст.64 настоящего Кодекса по делу не установлено. Кроме того, не установлено судом и оснований для освобождения Попова К.А. от отбывания наказания в соответствии со ст. 81 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку заболевания, препятствующего отбыванию наказания Поповым К.А., судом не установлено. При определении размера наказания, за совершенное ДД.ММ.ГГГГ преступление, суд учитывает требования ст. 66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, когда срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей. Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации надлежит назначить в колонии строгого режима. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката ФИО20 в размере <данные изъяты>, осуществлявшего защиту Попова К.А. на предварительном следствии, необходимо взыскать с подсудимого, поскольку оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек не имеется. Вопрос с вещественными доказательствами суд решает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО: наркотическое средство - героин, инъекционный шприц 2 мл, пенициллиновый флакон, срез кармана джинсов, срезы ногтевых пластин Попова К.А. - уничтожить; зажигалку <данные изъяты> туалетную воду «<данные изъяты> сигареты «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» с находящимися в нем сим картами операторов МТС и Билайн - возвратить законному владельцу Попову К.А. Конверты с документами о личностях свидетелей ФИО6 и ФИО16 возвратить в СО при ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО для сохранения сведений об их личности. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова ФИО Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), 228 ч.1 (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Попову К.А. определить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Попова ФИО Александровича по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (от ДД.ММ.ГГГГ), на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - оправдать. Меру пресечения Попову К.А. оставить прежней содержание под стражей. Срок отбытия наказания Попову К.А. исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Попову К.А. время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Попова К.А. процессуальные издержки в доход бюджета Российской Федерации в сумме <данные изъяты>. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО: наркотическое средство - героин, инъекционный шприц 2 мл, пенициллиновый флакон, срез кармана джинсов, срезы ногтевых пластин Попова К.А. - уничтожить, зажигалку «<данные изъяты> туалетную воду «<данные изъяты>», сигареты «<данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты> с находящимися в нем сим картами операторов МТС и Билайн - возвратить законному владельцу Попову К.А. Конверты с документами о личностях свидетелей ФИО6 и ФИО16 возвратить в СО при ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО для сохранения сведений об их личности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Алапаевского городского суда О.С.Карабатова Приговор вступил в законную силу 06.07.2011 г.