Приговор по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации



                Дело № 1-153/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Алапаевск         24 мая 2011 г.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карабатовой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алапаевского городского прокурора Тихонова А.Ю.,

подсудимой Пановой Н.В., её защитника адвоката Флоровой О.Д., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Голомонзиной Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пановой Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Панова Н.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, точное время и место в ходе предварительного расследования не установлено, Панова Н.В. из корыстных побуждений, выразившихся в намерении получить прибыль от незаконного сбыта наркотических средств, то есть, имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно приобрела в целях сбыта у не установленного в ходе проведения следствия лица наркотическое средство - героин, массой не менее 265, 75 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое перевезла в <адрес> и хранила по месту своего проживания в <адрес>.

Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не было доведено Пановой Н.В. до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 19:00 часов в <адрес>, около <адрес>, Панова Н.В. была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

В результате личного досмотра Пановой Н.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 25 минут, в помещении ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО по адресу: г. Алапаевск ул. Кр. Армии, 7, часть наркотического средства - героин, массой 105, 79 грамма, в особо крупном размере, была обнаружена и изъята из незаконного оборота. Оставшаяся часть наркотического средства - героин, массой 159,96 грамма, в особо крупном размере, приготовленная для сбыта и хранившаяся по месту жительства Пановой Н.В., в этот же день, в 21 час 45 минут, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу <адрес> в <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимая Панова Н.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала частично и показала, что она является потребителем наркотического средства героин. От своего знакомого ФИО12 она узнала, что в <адрес> можно приобрести героин по цене <данные изъяты>. ФИО12 договорился с мужчиной, который торговал на рынке, что она приедет и приобретет у него героин. В конце февраля, взяв деньги под проценты у своих знакомых, она вместе с малолетним ребенком приехала в <адрес>. В <адрес> она приехала на рынок, где по предварительной договоренности приобрела для личного употребления у ранее не знакомого мужчины по имени ФИО20 за <данные изъяты> рублей, около 300 грамм героина. Приобретенный героин ФИО20 упаковал ей в коробку из-под сока, который она на поезде перевезла в <адрес>. Приехав домой, она положила наркотическое средство в стеклянную банку и спрятала в снег, в огороде своего дома. Героин она никому не сбывала, а сама регулярно употребляла его. ДД.ММ.ГГГГ она, употребив наркотическое средство, вместе с детьми поехала в гости к своей родственнице, проживающей в районе <адрес>. С собой она взяла часть героина для личного употребления. Когда она приехала на автомобиле такси по адресу, где проживала её родственница, она была задержана сотрудники милиции и доставлена в ОВД г. Алапаевска. Наркотическое средство, находившееся при ней в двух свертках, которое она приготовила для личного употребления, а также инъекционный шприц, у неё были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции при личном досмотре. Кроме того, она сказала сотрудникам милиции, что в её доме хранится оставшаяся от приобретения в <адрес> часть героина. Сокрытый в ограде её дома героин был изъят у неё сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия.

Несмотря на частичное признание вины подсудимой Пановой Н.В., её виновность подтверждается совокупностью предоставленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом.

          Так, допрошенный в судебном заседании старший оперуполномоченный ОРЧ УР №5 ГУВД по Свердловской области ФИО25., показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему поступила оперативная информация, что жительница <адрес> Панова Н.В., причастная к незаконному сбыту наркотических средств, с целью сбыта из <адрес> привезла крупную партию наркотического средства - героин, который хранила по месту своего проживания. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что деятельностью Пановой Н.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, руководит её муж ФИО21, отбывающий наказание в местах лишения свободы. С целью проверки поступившей информации и задержания Пановой Н.В. с поличным, он совместно с начальником отделения ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области ФИО1 приехали в <адрес>. В ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО, когда они устанавливали личность Пановой Н.В. и место её проживания, от конфиденциальных источников, им поступила информация, что Панова Н.В. намеревается сбыть 100 граммов героина, а также часть героина отправить почтой. С целью пресечения преступной деятельности Пановой Н.В., ими было принято решение о её задержании с поличным. Совместно с оперуполномоченным ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО ФИО5 они выехали в предполагаемое место встречи Пановой Н.В. с покупателем героина. На <адрес> в <адрес> у <адрес>, около 19:00 часов, Панова Н.В. приехавшая на место встречи на автомобиле такси вместе с малолетними детьми, была ими задержана. По дороге в ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО Панова Н.В. не отрицала, что имеет при себе 100 грамм героина. Кроме того, они располагали информацией, что часть героина Пановой Н.В. сокрыта в доме по месту её проживания. В ходе личного досмотра Пановой Н.В., производимого в помещении ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, которое было упаковано в два свертка. Панова Н.В. указала, что часть наркотического средства она намеревалась отправить почтой по указанному ей адресу. После проведения личного досмотра, с участием Пановой Н.В. по месту её проживания был произведен осмотр места происшествия. В ходе проведения осмотра места происшествия с участием понятых, Панова Н.В. указала на стеклянную банку, закопанную в снегу ограды дома, где она хранила героин. Обнаруженный героин был надлежащим образом изъят и упакован.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 - начальник ОРЧ УР №5 ГУВД по Свердловской области, дал аналогичные Диордию А.А. показания, подтвердив причастность Пановой Н.В. к незаконному сбыту наркотического средства - героин, указав, что в ходе осмотра места происшествия Панова Н.В. в присутствии понятых поясняла, что наркотическое средство, обнаруженное в снегу ограды её дома, она по указанию своего сожителя ФИО21, отбывающего наказание в местах лишения свободы, привезла из <адрес> с целью дальнейшей его реализации.

Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при осмотре <адрес> в <адрес>, в котором проживала Панова Н.В. В ходе осмотра места происшествия Панова Н.В. показала место нахождение стеклянной банки с героином, которая была закопана в снегу в огороде дома. Иных запрещенных к обороту веществ и предметов по месту проживания Пановой Н.В. обнаружено не было.

Свидетель ФИО3, чьи показания были исследованы судом, в ходе производства предварительного расследования дала аналогичные ФИО2 показания, подтвердив, что Панова Н.В. указала на место хранения ею наркотического средства - героин (л.д.96).

Из показаний свидетеля ФИО4, работающей инспектором ОДН ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20:00 часов, она производила личный досмотр Пановой Н.В. Досмотр Пановой Н.В. производился в ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО в кабинете оперуполномоченного ФИО5 в присутствии двух женщин - понятых. При досмотре Панова Н.В. выдала имеющееся при ней наркотическое средство, упакованное в два свертка. Часть наркотического средства в большем размере находилась в полиэтиленовом пакете, завернутом в газету, а вторая часть была упакована в небольшой полимерный сверток, края которого были запаяны. Панова Н.В. пояснила, что в изъятых свертках находится наркотическое средство героин, часть из которого она должна была отправить почтой по адресу, который был у неё указан на листе бумаги. При досмотре дамской сумочки, находившейся при Пановой Н.В., у неё было ещё обнаружено и изъято наркотическое средство- героин, завернутое в фольгу, инъекционный шприц, а также два сотовых телефона марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», со вставленными в них симкартами.

Свидетель ФИО5 оперуполномоченный ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками УР ОРЧ №5 был привлечен к проведению оперативно розыскных мероприятий по факту незаконного сбыта героина Пановой Н.В., которая состояла на оперативном учете в ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО. Совместно с оперативными сотрудниками ФИО1 и Диордий А.А. в вечернее время Панова Н.В. была ими задержана и доставлена в ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО. В ходе личного досмотра Пановой Н.В., а также осмотра места происшествия, производимого по месту её проживания, у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин.

Из показаний свидетеля ФИО6 старшего оперуполномоченного группы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он производил обыск по месту жительства Пановой Н.В. по адресу <адрес>. В ходе обыска им с участием понятых и Пановой Н.В. были обнаружены и изъяты инъекционный шприц 2 мл и сверток из фольгированной бумаги с ватой.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 в ходе производства предварительного расследования, чьи показания были исследованы судом, дали аналогичные ФИО6 показания, подтвердив, свое участие в ходе производства обыска, производимого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Пановой Н.В. (л.д.99-100, 101-102).

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 установлено, что он работает в службе такси. ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял перевозку женщины с двумя детьми, которых с <адрес> доставлял до <адрес>. Когда он совершил остановку, пассажирку задержали сотрудники милиции, и попросили его осмотреть автомобиль на наличие посторонних предметов и вещей. При осмотре своего автомобиля чужих вещей и посторонних предметов, им обнаружено не было (л.д.106-107).

Свидетель ФИО10 подтвердила в судебном заседании, что её дочь Панова Н.В. имеет на иждивении двоих малолетних детей, которые до её задержания проживали вместе с ней. До выхода в отпуск по уходу за детьми Панова Н.В. имела постоянное место работы. Основной доход Пановой Н.В. в последнее время, в связи с тем, что она находилась в отпуске по уходу за детьми, составляли детские пособия.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Так, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ограде дома по <адрес>, в снегу была обнаружена и изъята стеклянная банка с порошкообразным веществом (л.д.6-8).

Изпротокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Пановой Н.В. обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета, а также сверток из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество, инъекционный шприц 2 мл, сотовый телефон «<данные изъяты>» с SIM-картой компании «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» с SIM-картой компании «<данные изъяты>», лист бумаги с указанием адреса, по которому, со слов Пановой Н.В., она должна была отправить часть приобретенного ею в <адрес> героина, за перевозку которого ей обещали заплатить деньги. (л.д.41-42).

Согласносправке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Пановой Н.В., содержащееся в двух полимерных свертках, а также в фольгированной бумаге, с учетом массы, затраченной на исследование, является наркотическим средством - героин, общей массой 105,79 грамма (л.д.11-16).

Согласносправке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе осмотра жилища Пановой Н.В., содержащееся в трех полимерных свертках, с учетом массы, затраченной на исследование, является наркотическим средством - героин, общей массой 159, 96 грамма (л.д.18-19).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Пановой Н.В. и при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, с учетом массы, затраченной на исследование, является наркотическим средством - героин, общей массой соответственно 105, 79 грамма и 159, 96 грамма (л.д.45-51).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при обыске жилища Пановой Н.В., расположенного в <адрес> были обнаружены и изъяты инъекционный шприц 2 мл, сверток из фольгированной бумаги с ватой (л.д.26-27).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на инъекционных шприцах, а также на фрагменте фольгированной бумаги и ватном тампоне, изъятых в ходе личного досмотра Пановой Н.В. и при осмотре её жилища, обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах (л.д.55-59).

Оценивая показания свидетелей обвинения, протоколов следственных действий, заключения эксперта, материалы оперативно-розыскной деятельности и другие письменные доказательства уголовного дела, предоставленные стороной обвинения, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым, как полученное без нарушения закона, и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности - достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности Пановой Н.В. в совершении указанного преступления.

К показаниям подсудимой Пановой Н.В., отрицавшей свою причастность к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, суд относится критически и считает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они не соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, и противоречат доказательствам, исследованным и проверенным судом.

Об умысле Пановой Н.В. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют как показания оперативных сотрудников подтвердивших, что у них имелась информация о незаконным сбыте героина Пановой Н.В., в том числе, и о предстоящей сделке ДД.ММ.ГГГГ, так и протоколами личного досмотра и осмотра места происшествия, в результате которых у Пановой Н.В. было изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере в количестве 105, 79 грамма и 159, 96 грамма. Наркотическое средство, изъятое в доме Пановой Н.В., находилось на момент обнаружения в месте, обеспечивающем его скрытное хранение.

Вопреки доводам Пановой Н.В., совокупность данных обстоятельств указывает на наличие у неё умысла на сбыт обнаруженных наркотических средств.

Утверждения Пановой Н.В. о том, что с её стороны имела место добровольная выдача наркотических средств, противоречат материалам дела, из которых следует, что героин был обнаружен у Пановой Н.В. при проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению местонахождения Пановой Н.В. и изъятию у неё наркотических средств. То, что по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, Панова Н.В. выдала часть наркотических средств при её личном досмотре, а также указала на место хранение героина по месту её проживания, не может являться основанием для применения в отношении её Примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия Пановой Н.В. по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупный размер героина составляет свыше 2,5 граммов. При этом суд принимает во внимание, что при исчислении размера наркотического средства принимается во внимание размер всей смеси, в состав которой входит наркотическое вещество, что следует из Федерального закона от 08.01.1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому наркотическими средствами являются смеси веществ в любом физическом состоянии, содержащие одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Исходя из того, что в результате оперативно-розыскных мероприятий в отношении Пановой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ у неё было изъято 105, 79 грамма и 159, 96 грамма героина, квалифицированный признак - особо крупный размер вменен обоснованно.

Кроме того, суд считает, что в действиях Пановой Н.В. в действительности имеет место неоконченный состав преступления - приготовление, поскольку на момент совершения указанного преступного деяния в отношении подсудимой велись оперативно-розыскные мероприятия. Панова Н.В. в ходе этих мероприятий была задержана, весь героин, приобретенный ею и хранившейся, с целью его последующего сбыта, то есть приготовленный для дальнейшего сбыта, был изъят из незаконного оборота, в связи с чем, реализовать подсудимой до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в количестве 265, 75 грамма, не удалось по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Совершенное Пановой Н.В. преступление отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с частью 1 и 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие двоих малолетних детей, способствование ранее раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется следующим образом.

Панова Н.В. на учете у врача психиатра не состоит, состояла на учете у врача нарколога.

С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а также учитывая особую общественную опасность преступления, направленного против здоровья населения и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, судприходит к выводу о необходимости назначения Пановой Н.В. наказания в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не применять в отношении её дополнительное наказание в виде штрафа, кроме того, судом не установлено оснований и для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 66 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, когда срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Оснований для применения при назначении наказания условной меры в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное подсудимой преступление, т.е. для применения положений ст.64 настоящего Кодекса по делу не установлено. Также судом не установлено и обстоятельств, для применения Пановой Н.В. ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания подсудимой в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации надлежит назначить в колонии общего режима.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, хранящееся камере хранения ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО: наркотическое средство героин, сверток из фольгированной бумаги, стеклянную банку, два инъекционных шприца объемом 2 мл, вату - уничтожить, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: лист бумаги с указанием адреса, протокол личного досмотра - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «<данные изъяты>», сим карты оператора связи <данные изъяты> - вернуть законному владельцу Пановой Н.В., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - возвратить законному владельцу ФИО11

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Дадона И.И. в размере 343 рубля 13 копеек, осуществляющего защиту Пановой Н.В. на предварительном следствии, необходимо взыскать с подсудимой, поскольку она является трудоспособной и основания для освобождения её от уплаты процессуальных издержек отсутствуют.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пановой Н.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Пановой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Пановой Н.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, хранящееся камере хранения ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО: <данные изъяты> уничтожить, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты> - вернуть законному владельцу Пановой Н.В., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - возвратить законному владельцу ФИО11

Взыскать с Пановой Н.В. процессуальные издержки в размере 343 рубля 13 копеек в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алапаевского городского суда             О.С. Карабатова