Дело № 1-106/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Алапаевск 04 мая 2011 года Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карабатовой О.С., с участием государственного обвинителя - помощника Алапаевского городского прокурора Тихонова А.Ю., потерпевших ФИО8, ФИО2, подсудимых Борисова А.М., Горбушина А.М., Борисова В.А., защитников адвокатов Трефеловой Т.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецова Г.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Вавиловой О.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Медведевой Я.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей, с учетом задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с ДД.ММ.ГГГГ, Горбушина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей, с учетом задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с ДД.ММ.ГГГГ, Борисова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Борисов А.М., Горбушин А.М., Борисов В.А. умышленно, группой лиц, причинили тяжкий вред здоровью ФИО13, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, в <адрес> Борисов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц с Борисовым А.М. и Горбушиным А.М., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО13 тяжкого вреда здоровью, нанес ему, сидящему на диване в большой комнате, не менее трех ударов кулаком в лицо, от чего последний упал на спину. Через непродолжительное время ФИО14 поднялся и снова присел на диван. После чего Борисов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц с Борисовым В.А. и Горбушиным А.М., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО13 тяжкого вреда здоровью, нанес ему не менее двух ударов кулаком в лицо, от чего последний откинулся и ударился головой о грудь находящегося рядом Горбушина А.М. Затем Горбушин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц с Борисовым В.А. и Борисовым А.М., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО13 тяжкого вреда здоровью, нанес ему не менее трех ударов кулаком в лицо. Борисов А.М., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение ФИО13 тяжкого вреда здоровью, действуя группой лиц с Борисовым В.А. и Горбушиным А.М., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, умышленно, из личных неприязненных отношений, приподнял ФИО15 с дивана, схватив его за одежду, после чего, развернув его к себе лицом, нанес ему один удар кулаком в нос, от чего последний упал на пол в прихожей квартиры, ударившись головой о поверхность пола. Поле чего Борисов А.М. взял в руки деревянную палку, находившуюся в большой комнате, и нанес ей не менее трех ударов по спине лежащему на полу ФИО13, а также не менее пяти ударов кулаком в лицо. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Горбушин А.М., Борисов А.М. и Борисов В.А. своими преступными действиями совместно причинили ФИО13 телесные повреждения в виде: <данные изъяты> причинившей тяжкий вред здоровью и состоящей в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО15; <данные изъяты> у живых лиц обычно вреда здоровью не причиняющих и судебно-медицинской квалификации по степени тяжести телесных повреждений не подлежащих. От полученных телесных повреждений ФИО14 через непродолжительное время скончался на месте преступления. Из показаний, данных Борисовым В.А. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, исследованных судом в порядке ст. 276 ч.1 п.1 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, они вместе с Горбушиным А.М. и ФИО16 топили баню, расположенную во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащую его отцу - Борисову А.М., и выпивали спиртные напитки. Через некоторое время к ним присоединился Борисов А.М. Когда, около 11:00 часов, ФИО16 уехал домой, между Борисовым А.М. и Горбушиным А.М. произошла ссора. В ходе которой Борисов А.М. нанес Горбушину А.М. один удар рукой по лицу, Горбушин А.М. сдал сдачи и тоже нанес Борисову А.М. один удар по лицу. Борисова А.М. и Горбушина А.М. разняла ФИО17 и выгнала их из бани. Борисов А.М. ушел к себе в квартиру. Около 12 час. 30 мин., он вместе с Горбушиным А.М., с целью дальнейшего распития спиртных напитков, тоже пошли в квартиру отца. В квартиру Борисова А.М. он зашел через балкон, после чего открыл входную дверь и запустил ФИО18 В квартире находились Борисов А.М. и ФИО14 Когда они с Горбушиным А.М. находились в квартире, к ним заходила ФИО19, которая посмотрела, что у них происходит, и вышла. Он, зная, что у отца должно быть спиртное, стал искать бутылку портвейна, но не нашел. ФИО14 сказал, что он выпил портвейн, тогда он два или три раза ударил ФИО15 в лицо кулаком правой руки. Удары были прямые и наносились им передней частью кулака. От его ударов ФИО14 откинулся назад, но не упал. После этого Борисов А.М. нанес ФИО13 один или два удара рукой в лицо. Удары Борисова А.М. также были прямые, и наносил он их передней частью кулака. От ударов ФИО20 ФИО14 склонился головой на Горбушина А.М. После этого Горбушин А.М., сидя на диване, повернувшись к ФИО13, нанес ему более двух ударов правой рукой в лицо. Затем его отец Борисов А.М. схватил ФИО15 за одежду и поднял с дивана, после чего ударил ФИО15 кулаком правой руки в лицо, удар пришелся в нос. От удара на лице ФИО15 выступила кровь, он не удержался на ногах, попятился назад и упал в прихожей на пол. При падении ФИО14 ударился головой об пол. Упав на пол, ФИО14 перевернулся на живот и стал закрывать руками голову. Борисов А.М. взял в большой комнате деревянную палку и два раза ударил ею ФИО15 по спине, от чего палка сломалась на две половины. После второго удара он вмешался и забрал палку у своего отца. Однако Борисов А.М. не прекратил свои преступные намерения и, подойдя к лежащему на полу ФИО13, взял его за его левую руку, отвел её в сторону и нанес ему в лицо более двух ударов казанками правой руки. Он оттащил Борисова А.М. от ФИО15 и усадил его на диван в большой комнате. Пока Борисов А.М. наносил удары ФИО13, лежащему в коридоре, Горбушин А.М. выходил в туалет, а когда он оттащил Борисова А.М. от потерпевшего, Горбушин А.М. вернулся в комнату. Затем он подошел к ФИО13 и проверил, жив ФИО14 или нет. ФИО14 лежал и храпел, он подумал, что ФИО14 спит. Больше они ФИО15 не избивали. После произошедших событий, он ушел в магазин за пивом, а Горбушин А.М. и Борисов А.М. остались в квартире. Когда он вернулся обратно, в доме находились Горбушин А.М. и его сожительница - ФИО40, которая приехала за ними вместе со своей сестрой - ФИО25 и её мужем ФИО26 Вместе с Горбушиным А.М. они уехали домой, что происходило в квартире отца после их отъезда ему не известно (том 4 л.д. 86-89). Аналогичные показания были изложены Борисовым В.А. в ходе проведения очных ставок с Горбушиным А.М. и Борисовым А.М., а также при его допросе в качестве свидетеля и подтверждены им при проверке показаний на месте (том 4 л.д. 13-18, том 3 л.д. 141-148, том 3 л.д.47-52, том 3 л.д. 37-40, том 3 л.д. 23-36). В судебном заседании ФИО21 вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил о том, что когда они вместе с Горбушиным А.М. находились в квартире отца, там был ФИО14 Они решили выпить имеющийся у Борисова А.М. портвейн, однако портвейн они не нашли. ФИО14 признался, что он его выпил, тогда он нанес ему 1-2 удара кулаком в лицо, после чего Борисов А.М. тоже нанес потерпевшему 1 удар кулаком в лицо. От ударов Борисова А.М. ФИО14 не удержался и навалился на Горбушина А.М. После чего Горбушин А.М. нанес ФИО13 кулаком 1-2 удара по лицу. Затем Борисов А.М. стал выгонять ФИО15 из дома, но он не выходил. Тогда Борисов А.М. схватил потерпевшего за одежду, поднял с дивана и толкнул в сторону двери, ФИО14 не удержался на ногах, упал на пол в коридоре и больше не вставал. Удары палкой и рукой, лежащему на полу ФИО13, Борисов А.М. не наносил. Показания данные Борисовым В.А. в ходе производства предварительного расследования, подсудимый признал частично, и пояснил, что изложенные в них обстоятельства, в части того, что Борисов А.М. наносил удары лежащему на полу ФИО13 руками и палкой, он придумал. Подсудимый Борисов А.М., подтвердив частично свои показания, данные в ходе производства предварительного расследования в качестве обвиняемого (том 3 л.д.163-164) и исследованные судом в порядке ст. 276 ч.1 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по обстоятельствам предъявленного обвинения в совершении преступления вину не признал и показал, что в день исследуемых событий, после того как он ушел из бани, которую топили Горбушин А.М. и Борисов В.А., он пришел к себе домой. Дома в это время у него находился ФИО14 Через некоторое время к нему пришли Горбушин А.М. и Борисов В.А. они стали выпивать спиртные напитки. При этом они выяснили, что ФИО14 выпил имеющуюся у него бутылку портвейна. Претензий потерпевшему по этому поводу никто не высказывал, так как он сказал, что у него есть деньги и он сходит за спиртным в магазин. Через некоторое время, когда Борисов В.А. ушел в магазин, Горбушин А.М. стал предъявлять ФИО13 претензии и нанес ему 1-2 удара, он их разнял и заставил ФИО15 уйти из квартиры. ФИО14 вышел на улицу через балкон, но домой не уходил. Тогда он вышел следом за ним, взял рейку, находящуюся на улице, и нанес ему один удар по ягодицам. ФИО14 ушел. Он вернулся в квартиру, где уже находился Борисов В.А., и они вместе с Борисовым В.А. и Горбушиным А.М. продолжили выпивать спиртное. После чего он сходил к брату и попросил увести Горбушина А.М. и Борисова В.А. из квартиры. Когда он вернулся, в квартире снова находился ФИО14, который лежал в коридоре. ФИО14 был жив, он оттащил его в спальную комнату и снова вышел из квартиры. Когда он пришел домой, он перенес ФИО15 в подъезд дома и попросил соседей вызвать скорую помощь. ФИО13 он наносил только один удар кулаком в лицо, когда он лежал в коридоре его квартиры. Все это происходило в присутствии Горбушин А.М. и Борисов В.А., когда он выгонял ФИО15 из дома. ФИО30 в этот день в его квартире не было, никаких конфликтов у него и у ФИО15 с ним не происходило. В своих показаниях в качестве обвиняемого он в действительности говорил, что ФИО30 приходил к нему домой и искал ФИО15, однако это не соответствует действительности. Горбушин А.М. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после того как у них с Борисовым А.М. произошел конфликт в бане, их ФИО17 из бани выгнала. Борисов А.М. ушел в сторону магазина, а они вместе с Борисовым В.А. решили пойти в квартиру Борисова А.М. и продолжить распивать спиртные напитки. Зайдя в квартиру Борисова А.М., они увидели, что там находится ФИО14, самого Борисова А.М. в квартире не было. Они стали распивать принесенное с собой спиртное. Через некоторое время пришел Борисов А.М. и они вместе допили спиртное. После чего они решили выпить имеющийся у Борисова А.М. портвейн. Бутылку с портвейном они не нашли, ФИО14 сказал Борисову В.А., что он её выпил. В ответ на это Борисов В.А. один раз ударил ФИО13, сидящему на диване, в лицо кулаком правой руки. От удара ФИО14 откинулся назад и снова сел. Затем Борисов А.М. нанес ФИО13 один удар рукой в лицо. От удара ФИО14 упал на него, ударив его головой в область груди, он, чтобы ФИО14 не замарал его кровью, наотмашь рукой нанес ему 2-3 удара в лицо. После этого он вышел в туалет. Когда он находился в туалете, он слышал в комнате крики и шум, как будто бы что- то падало. Когда он вышел из туалета, увидел, что ФИО14 лежит в коридоре. В комнате под столом сидел Борисов А.М., а Борисова В.А. в квартире не было. Он попытался поднять Борисова А.М. и положить его на диван. В это время в квартиру пришла его сестра, ФИО22, которая позвала его домой. Вместе с ФИО22 они вышли из квартиры На улице они увидели Борисова В.А., который шел из магазина с бутылкой пива. Вместе с Борисовом В.А. они сели в автомобиль ФИО25, с которыми приехала ФИО22 и уехали домой. Больше в квартиру Борисова А.М. они не заходили. О том, что произошло в квартире Борисова А.М., он никому не рассказывал. Аналогичные показания были даны Горбушиным А.М. при проверке показаний на месте ( том 4 л.д.1-9). Виновность Борисова А.М., Горбушина А.М. и Борисова В.А. в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью предоставленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом. Так, потерпевшая ФИО2 пояснила, что погибший ФИО14 - её сын, по характеру он был спокойный, неагрессивный человек, в конфликтных ситуациях замечен не был. ФИО14 был инвалидом 3 группы, у него был парализован левый бок. В сентябре 2010 года ФИО14 проживал у неё дома в <адрес>. В день исследуемых событий, примерно во второй половине дня, он ушел в магазин за хлебом и домой больше не вернулся. Когда ФИО14 уходил, никаких следов побоев на нем не было. На следующий день ей стало известно, что ФИО15 обнаружили в подъезде дома Борисова А.М. мертвым. Когда она пришла на место преступления, увидела, что лицо у сына было все в крови, на нем были синяки. В результате гибели сына ей причинен моральный вред, в связи с чем состояние её здоровья ухудшилось. Потерпевший ФИО8 дал аналогичные ФИО2 показания, подтвердив, что о смерти брата он узнал ДД.ММ.ГГГГ. Когда он вместе с матерью пришел в подъезд дома, где был обнаружен труп потерпевшего, он увидел следы крови на лестничной площадке и в квартире Борисова А.М. На теле ФИО15 и на его лице были видны следы побоев. В результате смерти брата он понес нравственные страдания, а также им были организованы похороны, расходы на которые он просит взыскать с подсудимых. Свидетель ФИО23 - брат ФИО15, показал, что о смерти ФИО15 он узнал от ФИО3 Приехав на место происшествия, от соседей он услышал, что накануне в квартире Борисова А.М. был его сын Борисов В.А. и еще какой-то мужчина. О самих событиях произошедшего ему ничего не известно. Охарактеризовал своего погибшего брата как спокойного и безобидного человека. Из показаний свидетеля ФИО17 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Борисов В.А., Горбушин А.М. и ФИО16 топили у них во дворе баню. При этом они распивали спиртные напитки. Позже в баню пришел Борисов А.М. Между Борисовым А.М. и Горбушиным А.М. произошел конфликт, в результате которого они подрались. Она вышла на улицу и выгнала всех из бани, ФИО24 в бане уже не было, он ушел домой. Борисов А.М. ушел в сторону <адрес>, а Борисов В.А. и Горбушин А.М. через некоторое время, примерно в 11 час. 30 мин., ушли в квартиру к Борисову А.М., о чем она сообщила сожительнице Борисова В.А. - ФИО22 Вечером Борисов А.М. приходил к ним в гости, выпил спиртного и ушел, о том, что у него в квартире были причинены телесные повреждения ФИО13, он ничего не рассказывал. Свидетель Борисов А.М., которому об инциденте в бане было известно со слов ФИО17, дал аналогичные ей показания, указав, что в последнее время его брат Борисов А.М. стал злоупотреблять спиртными напитками, на этой почве у него стала пропадать память. О том, что в квартире брата был избит ФИО14, ему было ничего не известно. Когда вечером ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.М. приходил к ним в гости, о произошедших в его квартире событиях он ничего не рассказывал и не на кого не жаловался. Свидетель ФИО22 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утором ей позвонила ФИО17 и попросила истопить баню. Её сожитель Борисов В.А. и брат Горбушин А.М. пошли топить баню. Ближе к 11:00 часам ей вновь позвонила ФИО17 и сказала, что её брат дерется с Борисовым А.М., в связи с чем она выгнала их из бани, и они ушли к Борисову А.М. В первом часу дня к ней приехала сестра ФИО25 с мужем ФИО26 и она попросила их съездить за Горбушиным А.М. и Борисовым В.А. Все вместе они приехали к дому Борисова А.М., где она через балкон зашла в квартиру к Борисову А.М. В квартире находился Горбушин А.М., он сидел на диване и Борисов А.М., который в состоянии опьянения спал в комнате под столом. В коридоре она видела лежащего на полу ФИО15, который был жив, Борисова В.А. в квартире не было. Она Горбушину А.М. сказала ехать домой, и он вышел из квартиры. Руки и губы у Горбушина А.М. были в крови. На улице они увидели Борисова В.А., который шел из магазина с бутылкой пива, и все вместе они уехали домой. О том, что произошло в квартире сожитель и брат ей и ФИО25 ничего не рассказывали. Свидетель ФИО25 подтвердила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем и сестрой ФИО22, около 13:00 часов, по просьбе ФИО22 ездили к Борисову А.М., от куда забрали домой Горбушина А.М. и Борисова В.А., находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Когда они приехали к Борисову А.М., Горбушин А.М. находился в квартире, а Борисов В.А. дома не было, он ходил в магазин. У Горбушина А.М. руки и губа были в крови, по поводу чего он им пояснил, что подрался с Борисовым А.М. Свидетель ФИО26 в ходе производства предварительного расследования, чьи показания были исследованы в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дал аналогичные ФИО25 показания (том 3 л.д. 103-105). Свидетель ФИО27 - дочь Борисова А.М. показала, что после того как в подъезде дома, где проживает её отец, был обнаружен труп ФИО15 Борисов В.А. и Горбушин А.М. рассказали ей, что накануне они были в квартире Борисова А.М., где находился ФИО14 Когда пить стало нечего они стали искать бутылку портвейна, которая была у отца в квартире. Портвейн они не нашли, ФИО14 сказал, что он его выпил, за что они каждый (Борисов А.М., Борисов В.А. и Горбушин А.М.) нанесли ему по несколько ударов, куда именно наносили удары, они ей не рассказывали. После чего Борисов В.А. ушел в магазин, а затем приехала ФИО22 и увезла Горбушина А.М. и Борисова В.А. домой. Свидетель ФИО19 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 30 мин. она на дневном автобусе встретила представителя МУП, приехавшую в поселок для оценки <адрес>, расположенной в доме по <адрес>, где проживал Борисов А.М. Представитель МУП зашла в квартиру, а она вместе с ФИО28, проживающей в этом же доме, стояли и разговаривали в подъезде. Когда они находились в подъезде дома, она услышала шум и громкие крики из квартиры Борисова А.М. Подумав, что происходит что-то нехорошее, она зашла в его квартиру, которая была не заперта. На пороге её встретил находившийся в состоянии алкогольного опьянения Борисов А.М. Она спросила у него, что происходит, на что он ей ответил, что к нему в гости пришел сын, и они с ним так разговаривают. На кухне она заметила Борисова В.А., а в комнате сидевшего на диване Горбушина А.М., кто ещё находился в квартире она не видела, так как дальше коридора не проходила. О том, что в подъезде дома был обнаружен труп ФИО15, она узнала на следующий день от сотрудников милиции. Свидетель ФИО28 в ходе производства предварительного расследования, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дала аналогичные ФИО19 показания, подтвердив, что она тоже в дневное время ДД.ММ.ГГГГ слышала шум в квартире Борисова А.М., а на следующий день утром в подъезде их дома был обнаружен труп ФИО15 (том 3 л.д. 115-117). Из показаний свидетеля ФИО29, принимавшего участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Борисова В.А., установлено, что Борисов В.А. добровольно без оказания какого-либо воздействия в ходе проверки его показаний рассказывал о произошедших с его участием событиях ДД.ММ.ГГГГ, подтвердив свою причастность и причастность Борисова А.М. и Горбушина А.М. к причинению телесных повреждений ФИО13, подробно описав последовательность нанесения ударов потерпевшему, их локализацию и механизм причинения. Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО30, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в Алапаевском совхозе, где без оформления трудового договора работает сторожем. В квартиру к Борисову А.М. он не приходил и с ФИО14 не ссорился. При этом ФИО30 подтвердил, что в действительности дня за 4 до преступления у него был конфликт с Борисовым А.М. (том 3 л.д. 75-77). Свидетель ФИО31 показала в судебном заседании, что за 1 или 2 дня до смерти ФИО15 она видела его в магазине «Светлана, следов побоев на нем не было. Из показаний свидетеля ФИО32, исследованных в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он в подъезде <адрес> в <адрес> обнаружил труп мужчины, о чем сообщил фельдшеру ФИО33, которая констатировала его смерть, после чего он вызвал сотрудников милиции. Он опознал, что умершим мужчиной является ФИО14, все лицо у него было в крови (том 3 л.д. 109-111). Приведенные показания свидетелей и потерпевших суд находит достоверными, учитывая при этом, что они являются логичными и последовательными, согласуются как между собой, дополняя и, конкретизируя друг друга, так и с другими собранными на предварительном следствии и исследованными в суде доказательствами. Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ, в 10 час. 47 мин. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО поступило сообщение помощника участкового уполномоченного ФИО32 об обнаружении в <адрес> в подъезде <адрес> трупа ФИО15 (том 1 л.д.28). В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированного в протоколе, был осмотрен подъезд №1 <адрес> в <адрес>, где обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти, и <адрес>, принадлежащая Борисову А.М., зафиксирована окружающая обстановка. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты образцы вещества бурого цвета, обнаруженные в подъезде дома и в квартире Борисова А.М., деревянный крест с изображением распятого человека, обнаруженный в правом нагрудном внутреннем кармане черной кожаной куртки ФИО15, в квартире Борисова А.М. также были обнаружены и изъяты следы рук, вырез верхней части картофельного мешка с пятнами вещества бурого цвета, обувная стелька, два деревянных фрагмента, три денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, а в подъезде около <адрес> был обнаружен и изъят один резиновый сапог. В процессе осмотра места происшествия проводилось фотографирование, результаты которого зафиксированы в фототаблице, приобщенной в качестве приложений к протоколу следственного действия (том 1 л.д. 29-53). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в <адрес> по месту жительства Горбушина А.М. и Борисова В.А., установлено, что по данному адресу были обнаружены и изъяты кроссовки со следами пятен бурого цвета, похожих на кровь, принадлежащие Горбушину А.М. (том 1 л.д. 56-57). Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что в служебном помещении ИВС ОВД по МО <адрес>, Алапаевскому МО у Борисова А.М. произведена выемка предметов одежды: пары резиновых сапог черного цвета; футболки в черно-серую поперечную полоску с длинными рукавами; камуфляжной куртки с длинными рукавами; спортивных штанов темно-синего цвета с серыми лампасами (том 1 л.д. 148-150). Протоколами выемок ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что в служебном помещении участкового пункта милиции № в <адрес>, у Горбушина А.М. была произведена выемка предметов одежды: вязаной кофты темно-серой с длинными рукавами; футболки темно-синего цвета с короткими рукавами; спортивных штанов черного цвета с серыми лампасами, а у Борисова В.А. - куртки коричневого цвета на замке-молнии с длинными рукавами; вязаной кофты темно-синего цвета с рисунком в области груди, с длинными рукавами; рубахи на металлических пуговицах черного цвета с длинными рукавами; джинсов темно-синего цвета; пары кроссовок черного цвета на шнурках (том 1 л.д. 136-138, 140-142). Из протокола выемки от30.09.2010 года следует, что в Алапаевском районном отделении ОГУЗ СОБ СМЭ по адресу: <адрес>, у заведующего ФИО34 была произведена выемка предметов одежды от трупа ФИО15: куртки кожаной черного цвета; джинсовой рубахи синего цвета; кофты черного цвета; джинсовых брюк бежевого цвета; майки серого цвета; пары кроссовок черного цвета (том 1 л.д. 144-146). Все изъятые в ходе производства предварительного расследования предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу, что подтверждается протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 151-157, 158-159). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,на трупе ФИО15 обнаружены повреждения в виде: субдуральной гематомы в правом полушарии (120 мл) со сдавлением вещества головного мозга кровью, очагов размозжения по выпуклой поверхности правой височной доли; множественных кровоизлияний в кожный лоскут головы, кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияний в слизистую обеих губ, кровоподтека на левой ушной раковине; кровоподтеков на верхних конечностях. Все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО15 прижизненные, давностью соответствуют обстоятельствам дела, причинены незадолго перед наступлением смерти. Смерть ФИО15 наступила от травмы головы тупым предметом <данные изъяты>. Указанные повреждения причинены в результате не менее 10 ударных воздействий за короткий промежуток времени тупым твердым предметом в направлении спереди-назад, слева-направо, справа-налево и сверху-вниз, осложнились <данные изъяты> состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде множественных кровоизлияний в <данные изъяты> являются точками приложения силы. Повреждения в виде кровоподтеков на верхних конечностях причинены в результате ударных воздействий тупым твердым предметом или о таковой, возможно, при падении с высоты собственного роста, у живых лиц обычно вреда здоровью не причиняют и судебно-медицинской квалификации по степени тяжести телесных повреждений не подлежат. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в различных положениях (мог стоять, сидеть, лежать), при этом был обращен к нападавшему лицом и волосистой частью головы. Каких-либо характерных признаков повреждающего орудия, позволяющих судить о форме, размере и других индивидуальных качествах при исследовании повреждений на трупе ФИО15 не выявлено. Каких-либо повреждений, исключающих совершение самостоятельных действий потерпевшим, при вскрытии не обнаружено (том 1 л.д. 167-168). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, чтоу Борисова В.А. на тыле правой кисти обнаружена дугообразная ссадина, размером 0,8х0,1 см, причиненная в результате удара тупым твердым предметом или о таковой, давностью 3-4 дня, вреда здоровью не причинившая и судебно-медицинской квалификации по степени тяжести телесных повреждений не подлежащая (том 1 л.д. 206). Согласно заключению эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ, кровь ФИО15 относится к А Кровь Борисова А.М., Борисова В.А., Горбушина А.М. принадлежит к В На четырех тампонах со смывами и двух деревянных фрагментах, а также на частицах песчаного грунта, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, видовая принадлежность которой не установлена (том 1 л.д. 241-245). Заключением эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, чтона одежде с трупа ФИО15 обнаружена кровь человека А Согласно заключению эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ,на кофте и штанах Горбушина А.М., а также на кроссовке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека А Кроме того, на штанах Горбушина А.М., куртке Борисова В.А. и кроссовке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, группа которой не установлена из-за слабой насыщенности пятен и не выявления группоспецифических антигенов системы АВО (том 2 л.д. 66-70). Согласно заключению эксперта № мг. от ДД.ММ.ГГГГ, кровь на кофте, штанах и кроссовках Горбушина А.М., принадлежит ФИО13, её происхождение от Горбушина А.М., Борисова А.М. и Борисова В.А. исключается. Кроме того на штанах Горбушина А.М. обнаружена кровь, принадлежащая самому Горбушину А.М., её принадлежность ФИО13, Борисову А.М., Борисову В.А. исключена. На куртке Борисова В.А. также обнаружена кровь, принадлежащая самому Борисову В.А. Происхождение крови на куртке от ФИО15, Горбушина А.М. и Борисова А.М. исключается (том 2 л.д. 152-170). Из заключения эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтов пятнах на стельке, фрагменте мешка обнаружена кровь человека А Заключением эксперта № мг. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, чтокровь в смыве с дверцы шкафа в маленькой комнате принадлежит Борисову В.А., её принадлежность ФИО13, Горбушину А.М., Борисову А.М. исключается. Кровь в смывах с двери, ведущей в умывальную комнату, с косяков двери, ведущей на кухню, с пола в прихожей произошла от ФИО15, исключается её принадлежность Горбушину А.М., Борисову А.М., Борисову В.А. На деревянном фрагменте №, изъятом из квартиры Борисова А.М. обнаружена ДНК ФИО15 с примесью ДНК Борисова А.М. Кровь в смыве с деревянного фрагмента №, также изъятого из квартиры Борисова А.М., принадлежит Борисову А.М., её происхождение от ФИО15, Горбушина А.М., Борисова В.А. исключается (том 2 л.д. 186-201). Согласно заключению эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ,группа крови ФИО15 - А На футболке Борисова А.М. обнаружена кровь человека А Давая оценку экспертным заключениям, положенным в основу приговора, суд находит их полными и мотивированными, учитывая при этом следующее. Приведенные выше выводы экспертиз, сформулированы на основании исследований, произведенных специалистами, имеющими значительный стаж работы; полно и всесторонне обосновавшими свои выводы в экспертных заключениях. Выводы экспертов не находятся за пределами их специальных познаний. При таких обстоятельствах, не доверять экспертным заключениям или ставить их под сомнение, у суда нет оснований. Оценивая показания потерпевших, свидетелей, заключения экспертиз, и другие письменные материалы уголовного дела, предоставленные стороной обвинения, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым как полученное без нарушения закона и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности - достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности подсудимых в инкриминированном им преступлении. К показаниям Борисова А.М., что он нанес ФИО13 только один удар палкой по ягодицам, а Борисов В.А. потерпевшему удары не наносил; к показаниям Горбушина А.М. о том, что он нанес потерпевшему 2-3 удара рукой наотмашь, чтобы он его не замарал кровью, и что от их действий не могла наступить смерть потерпевшего, суд относится критически и расценивает их, как реализацию ими способа защиты от предъявленного обвинение, как желание всеми силами помочь себе избежать уголовной ответственности за содеянное. Их показания, прежде всего, опровергаются признательными показаниями Борисова В.А., данных в ходе производства предварительного расследования в качестве обвиняемого, в том числе и при очных ставках с Горбушиным А.М. и Борисовым А.М., которые были подтверждены им и при проверке показаний на месте, не доверять которым у суда оснований не имеется. Так, Борисов В.А. последовательно пояснял о том, что, когда они узнали, что ФИО14 выпил спиртное, которое они собирались распить совместно, он два или три раза ударил его в лицо кулаком правой руки, после этого Борисов А.М. нанес ФИО13 один или два удара рукой в лицо, затем Горбушин А.М. нанес потерпевшему более двух ударов правой рукой в лицо. Удары были прямые и наносились кулаками в лицо ФИО13 После чего Борисов А.М., схватив ФИО15 за одежду, и, подняв его с дивана, вновь нанес ему удар кулаком правой руки в лицо, удар пришелся в нос, от данного удара потерпевший упал. Борисов А.М. взял в большой комнате деревянную палку, и два раза ударил ею ФИО15 по спине. Не прекратив свои преступные намерения, Борисов А.М. нанес потерпевшему ещё в лицо более двух ударов казанками правой руки. Эти показания, являются допустимым доказательством, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Допрос Борисова В.А. следователем производились с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, с разъяснением его процессуальных прав и положений статьи 51 Конституции РФ, в присутствии адвоката. Каких-либо заявлений, замечаний от Борисова В.А., а также от адвоката в ходе и после следственного действия, как видно из протокола допроса, не поступало. Нарушений права на защиту Борисова В.А. не допущено. Протоколы его допроса в качестве свидетеля, очные ставки и проверка показаний на месте, вопреки его доводам, также являются допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Доводы же Борисова В.А. в судебном заседании, о том, что он выдумал, что совместно с Борисовым А.М. и Горбушиным А.М. ДД.ММ.ГГГГ наносил телесные повреждения потерпевшему ФИО13, являются явно надуманными, суд к ним относятся критически. Показания Борисова В.А., данные в ходе производства предварительного расследования, заслуживают внимание также и потому, что они согласуются с показаниями допрошенных свидетелей и заключениями экспертиз, положенных в основу приговора. Изменение Борисовым В.А. своих показаний в судебном заседании, суд расценивает, как желание помочь Горбушину А.М., ФИО35 а также самому себе избежать уголовной ответственности за содеянное. Доводы подсудимых о том, что смерть потерпевшего не могла наступить от их действий, и что смертельные повреждения ему могли причинить иные лица, в период времени примерно с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в тот период, когда они покинули квартиру Борисова А.М. и до момента обнаружения трупа потерпевшего, являются несостоятельными и полностью опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что смерть ФИО15 наступила от травмы головы тупым предметом в виде субдуральной гематомы в правом полушарии (120 мл) со сдавлением вещества головного мозга кровью, очагов размозжения по выпуклой поверхности правой височной доли. Указанные повреждения причинены в результате не менее 10 ударных воздействий за короткий промежуток времени тупым твердым предметом в направлении спереди-назад, слева-направо, справа-налево и сверху-вниз. Доводы подсудимого Борисова А.М. о том, что потерпевший ФИО14 еще до ухода Борисова В.А. и Горбушина А.М. ушел из его дома, также являются несостоятельными. Как установлено из показаний Борисова В.А. и ФИО36, после того, как ФИО14 упал в коридоре на пол, он больше не вставал, указанное обстоятельство подтвердила и свидетель ФИО22 Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимых Борисова А.М., Горбушина А.М. и Борисова В.А., и квалифицирует их действия по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, поскольку в ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации исключен нижний предел лишения свободы, т.е. данный закон смягчает и улучшает положение подсудимых, следовательно в силу ч.2 ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации имеет обратную силу) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12:00 до 14:00 часов, подсудимые на почве личных неприязненных отношений, принимая непосредственное участие в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО13, применяя физическую силу, стали его избивать, нанося ему поочередно, прямые удары кулаками в лицо. При этом подсудимый Борисов А.М. также нанес ему не менее 3 ударов палкой по спине. По убеждению суда, подсудимые Борисов А.М., Горбушин А.М. и Борисов В.А, нанося потерпевшему ФИО13 прямые удары кулаками в лицо, т.е. в жизненно-важный орган - голову, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желали этого, то есть действовали с прямым умыслом. Наступление смерти ФИО15 от причиненных телесных повреждений не охватывалось их умыслом, поскольку они не предвидели возможность её наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть это. Поэтому по отношению к наступившей смерти ФИО15 у подсудимых вина в форме неосторожности. При этом суд не находит, что со стороны потерпевшего были совершены какие-либо противоправные действия по отношению к подсудимым, которые бы дали повод для каких-либо ответных действий, направленных на свою защиту. Поскольку в судебном заседании было установлено, что потерпевшему ФИО13 каждый из подсудимых нанес не менее трех ударов кулаками в лицо, т.е. в жизненно важный орган - голову, в результате чего наступила его смерть, суд лишен возможности разграничить действия каждого подсудимого по тяжести причиненного каждым из них вреда здоровью. Поскольку насильственные действия в отношении ФИО15 подсудимыми осуществлялись в одно и тоже время и в одном и том же месте, действия подсудимых носили согласованный характер, при невозможности разграничения действий каждого подсудимого по тяжести причиненного вреда, суд признает, что тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО13 был причинен совместными согласованными действиями подсудимых Борисова А.М., Горбушина А.М. и Борисова В.А., в связи с чем суд считает, что квалифицирующий признак причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, по неосторожности повлекшее смерть потерпевшего нашел свое подтверждение. При назначении наказания подсудимым в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление и на условия их жизни, а также характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления. Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории особо тяжких преступлений против личности. В качестве смягчающего наказания Борисову А.М. обстоятельства, суд учитывает участие в боевых действиях на территории <адрес>, наличие наград, положительную характеристику председателя <данные изъяты> Отягчающих вину обстоятельств Борисову А.М. не установлено. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом. На учете у психиатра и у нарколога Борисов А.М. не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб на поведение в быту на него не поступало. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Горбушину А.М. суд учитывает частичное признание вины. Отягчающих вину обстоятельств Горбушина А.М. не установлено. Как личность Горбушин А.М. характеризуется следующим образом: На учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, на его поведение в быту неоднократно поступали жалобы от жителей поселка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борисову В.А. суд учитывает: признание вины на предварительном следствии, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение к уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние его здоровья. Как личность Борисов В.А. характеризуется следующим образом: на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков, на его поведение в быту неоднократно поступали жалобы от жителей поселка, состоит в фактических брачных отношениях с ФИО22, оказывал помощь в восстановлении фермы в <адрес>, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется отрицательно, уволен за прогулы. Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимыми преступления, характер и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны только в условиях изоляции каждого из них от общества, а потому назначает им наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание Борисову В.А. обстоятельств, в том числе и активное способствование в изобличении других участников совершения преступления в составе группы лиц, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, когда при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Оснований для назначения подсудимым наказания в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, а также для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. для применения при назначении наказания условной меры, суд не усматривает. Отбывание наказания подсудимым Борисову А.М., Горбушину А.М. и Борисову В.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации надлежит назначить в колонии строгого режима. Обсудив заявленные потерпевшими иски о компенсации морального вреда ФИО8 в размере 34 500 рублей, ФИО2 - в размере 300 000 рублей, причиненного подсудимыми в результате преступных действий, суд исходит из положений статьи 151 и пункта 2 статьи 1101 ГК РФ и учитывает характер причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, степень вины каждого из подсудимых, их материальное положение, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости, и считает, что данные иски подлежат возмещению в долевом порядке. Под моральным вредом, причиненным потерпевшим, суд понимает умаление такого их нематериального блага как неприкосновенность личности и физическое здоровье, которое, безусловно, было нарушено действиями подсудимых Борисова А.М., Горбушина А.М. и Борисова В.А. По делу установлено, что потерпевшим были причинены нравственные страдания в связи с потерей близкого им человека, сына и соответственно родного брата, с которым они на протяжении всей его жизни поддерживали родственные отношения, оказывали помощь друг другу, соответственно связанные с переживаниями по поводу дальнейшего их благополучия. Таким образом, требования потерпевших по возмещению морального вреда правомерны. Обсуждая вопрос о сумме компенсации морального вреда, суд принимает во внимание не только характер нравственных страданий потерпевших, но и степень вины каждого подсудимого. Так, суд принимает во внимание, что каждый из подсудимых наносил потерпевшему прямые удары кулаками в лицо, от которых наступила его смерть, при этом суд принимает во внимание и то обстоятельство, что никто из них не оказал помощи потерпевшему, в связи с чем считает, что размер компенсации морального вреда должен быть определен в равных долях. Потерпевшей ФИО2 размер компенсации морального вреда определен в 300 тысяч рублей. Потерпевшим ФИО8 размер компенсации морального вреда определен в размере 34 500 рублей. Исходя из принципа справедливости и разумных пределов, руководствуясь ст.ст. 151, 1099, 1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации, суд считает иск ФИО2 удовлетворить частично в размере 180 000 рублей и взыскать в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда с каждого из подсудимых в равных долях в размере по 60 000 рублей, а иск ФИО3 удовлетворить полностью и взыскать в его пользу с каждого из подсудимых компенсацию морального вреда в равных долях в размере по 11 500 рублей. Потерпевший ФИО8 также просил взыскать 15210 рублей в возмещение средств, связанных с погребением его брата. Суд считает заявленные требования обоснованными и полагает возможным взыскать в пользу ФИО3 в возмещение средств, связанных с погребением его брата, с подсудимых Борисова А.М., Борисова В.А. и Горбушина А.М. в равных долях по 5070 рублей с каждого. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Режевского МСО СУ СК РФ по Свердловской области: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО13, с учетом мнения потерпевших, передать ФИО37; предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами: <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты>, принадлежащие Горбушину А.М. - передать законному владельцу; одежду, принадлежащую Борисову А.М.: <данные изъяты> передать законному владельцу; одежду Борисова В.А.: <данные изъяты> - передать законному владельцу. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Кузнецова Г.В. в размере 12 352 рубля 68 копеек, осуществляющего защиту Горбушина А.М. на предварительном следствии, необходимо взыскать с подсудимого, поскольку он является трудоспособным и оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек отсутствуют. Процессуальные издержки в размере 9 607 рублей 64 копейки состоящие из оплаты труда адвоката Вавиловой О.А., осуществляющей защиту Борисова В.А. на предварительном следствии, необходимо взыскать с подсудимого, поскольку он является трудоспособным и основания для освобождения его от уплаты процессуальных издержек отсутствуют. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Трефеловой Т.А. в размере 20 587 рублей 80 копеек, осуществлявшую защиту Борисова А.М. на предварительном следствии, необходимо взыскать с подсудимого, поскольку он является трудоспособным и основания для освобождения его от уплаты процессуальных издержек отсутствуют. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Борисова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Борисова А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения содержание под стражей оставить Борисову А.М. без изменения до вступления приговора в законную силу. Горбушина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Горбушину А.М. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения содержание под стражей оставить Горбушину А.М. без изменения до вступления приговора в законную силу. Борисова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Борисову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение его под стражу. Взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей. Взыскать с Борисова А.М., Горбушина А.М. и Борисова В.А. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда с каждого из осужденных в равных долях в размере по 60 000 рублей, а в пользу ФИО3 взыскать с каждого из осужденных Борисова А.М., Горбушина А.М. и Борисова В.А. компенсацию морального вреда в равных долях в размере по 11 500 рублей. Взыскать в пользу ФИО3 в возмещение средств, связанных с погребением, с Борисова А.М., Горбушина А.М. и Борисова В.А. в равных долях по 5070 рублей с каждого. Взыскать с Борисова А.М. процессуальные издержки в размере 20 587 рублей 80 копеек в доход федерального бюджета Российской Федерации. Взыскать с Горбушина А.М. процессуальные издержки в размере 12 352 рубля 68 копеек в доход федерального бюджета Российской Федерации. Взыскать с Борисова В.А. процессуальные издержки в размере 9 607 рублей 64 копейки в доход федерального бюджета Российской Федерации. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Режевского МСО СУ СК РФ по Свердловской области: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО13, с учетом мнения потерпевших, передать ФИО37; предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами: <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты>, принадлежащие Горбушину А.М. - передать законному владельцу; одежду, принадлежащую Борисову А.М.: <данные изъяты> - передать законному владельцу; одежду Борисова В.А.: <данные изъяты> - передать законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Алапаевского городского суда О.С.Карабатова