Дело № 1-216/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июля 2011 года город Алапаевск Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карабатовой О.С., с участием государственного обвинителя - помощника Алапаевского городского прокурора Красноперовой И.Г., подсудимой Свирчевской С.Г., её защитника адвоката Вавиловой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Медведевой Я.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Свирчевской С.Г., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Свирчевская С.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Свирчевская С.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по адресу: <адрес>, в нарушении правил, установленных Федеральным законом №171 - ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №55 от 19.01.1998 г., хранила с целью сбыта, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 21 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в бутылке емкостью 0,5 литра без этикетки спиртосодержащую продукцию в количестве 230 см3, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 15 мин. до 21 час. 25 мин., в <адрес> Свирчевская С.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осуществила сбыт путем продажи лицу, участвующему в проведении проверочной закупки, за денежные средства в размере <данные изъяты>, хранящейся у неё 230 см3 спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит постороннюю добавку, не являющуюся естественным компонентом спирта этилового ректификованного - диэтилфталат, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и при употреблении представляет угрозу жизни или здоровью. Подсудимая Свирчевская С.Г. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала в судебном заседании свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимой в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д.94-96, 97). Ходатайство заявлено Свирчевской С.Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенных ею преступлениях в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ею или её защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой она обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит её от уплаты процессуальных издержек. Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Адвокат Вавилова О.А. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитной добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась. Государственный обвинитель помощник Алапаевского городского прокурора Красноперова И.Г. не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При юридической оценке действий Свирчевской С.Г. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимой, предложенной стороной обвинения в прениях сторон. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Свирчевской С.Г. по ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ). При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни. Совершенное Свирчевской С.Г. преступление, отнесено законодателем к преступлению небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с частью 1 и 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Как личность подсудимая характеризуется следующим образом. На учете у врача психиатра и врача нарколога Свирчевская С.Г. не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершенное Свирчевской С.Г. преступление, т.е. для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по делу не установлено. С учетом всех обстоятельств, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, в целях неотвратимости наказания, восстановления социальной справедливости и исправления Свирчевской С.Г., принимая во внимание материальное положение подсудимой и её семьи, учитывая возможности получения заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа с учетом положений ст. 46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации с рассрочкой выплаты равными частями на срок до 10 месяцев. Суд, обсудив заявление Нижнетагильского транспортного прокурора о взыскании процессуальных издержек со Свирчевской С.Г. в размере <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката Локшина Ю.В., принимавшего участие по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя, считает, что процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию со Свирчевской С.Г. не подлежат, в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Вопрос с вещественными доказательствами суд решает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> серия и номер БА 8461364, переданную на ответственное хранение в ЛПМ на ст. Алапаевск ЛОВД на ст. Нижний Тагил - оставить в ЛПМ на ст. Алапаевск ЛОВД на ст. Нижний Тагил для использования по целевому назначению, пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Свирчевскую С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей На основании ст. 46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации выплату штрафа рассрочить на 10 месяцев с ежемесячной выплатой по 1000 рублей. Меру пресечения Свирчевской С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В удовлетворении заявления Нижнетагильского транспортного прокурора о взыскании с осужденной процессуальных издержек отказать. Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> серия и номер БА 8461364, переданную на ответственное хранение в ЛПМ на ст. Алапаевск ЛОВД на ст. Нижний Тагил - оставить в ЛПМ на ст. Алапаевск ЛОВД на ст. Нижний Тагил для использования по целевому назначению, пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Алапаевского городского суда О.С. Карабатова