Приговор по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.



                Дело № 1-110/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Алапаевск         12 апреля 2011 г.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карабатовой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алапаевского городского прокурора Тихонова А.Ю.,

подсудимой Ромашевой Е.Н., её защитника адвоката Барышниковой А.И., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Медведевой Я.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ромашевой Е.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ромашева Е.Н. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16:00 часов, в <адрес> Ромашева Е.Н., не являясь потребителем наркотических средств, из корыстных побуждений, выразившихся в намерении получить прибыль от незаконного сбыта наркотических средств, то есть имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно приобрела в целях сбыта у не установленного в ходе проведения следствия лица наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру, которое хранила при себе.

Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не было доведено Ромашевой Е.Н. до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как в этот же день в 16 часов 40 минут в <адрес>, в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Ромашева Е.Н. была задержана сотрудниками наркоконтроля.

В результате личного досмотра Ромашевой Е.Н., произведенного в помещении Алапаевского МРО по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 35 минут, наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты>, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания подсудимая Ромашева Е.Н. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, с целью извлечения материальной выгоды, для того чтобы прокормить свою семью, стала приобретать у ранее ей знакомой ФИО1 наркотическое средство героин. Героин она приобретала у неё регулярно небольшими партиями от <данные изъяты>, который расфасовывала и продавала лицам, его употребляющим, по цене <данные изъяты> Одним из постоянных покупателей героина был ФИО2, который несколько раз в неделю приобретал у неё от <данные изъяты> героина в день. Деньги, вырученные от продажи героина, из расчета <данные изъяты>, она отдавала ФИО1, а оставшуюся от сбыта героина прибыль оставляла себе на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО7 домой и передала ей вырученные от сбыта героина деньги в количестве <данные изъяты>, а ФИО7 ей предоставила новую партию героина для его дальнейшего сбыта в количестве <данные изъяты>. Когда она на автомобиле такси возвращалась домой, её задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе её личного досмотра, приобретенное для сбыта наркотическое средство - героин было обнаружено и изъято.

Аналогичные доводы были изложены Ромашевой Е.Н. в её явке с повинной (л.д.18).

Кроме полного признания вины Ромашевой Е.Н. её виновность подтверждается совокупностью предоставленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом.

Так, допрошенный в судебном заседании старший оперуполномоченный Алапаевского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ФИО3, показал, что в Алапаевском МРО имелась информация о причастности к незаконному обороту наркотического вещества - героина ФИО1, проживающей в <адрес>. В ходе оперативно розыскных мероприятий было установлено, что у ФИО1 мелкими партиями, с целью дальнейшего сбыта, приобретала героин Ромашева Е.Н. Приобретенный у ФИО1 героин Ромашева Е.Н. в розницу распространяла потребителям наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно - розыскного мероприятия Наблюдение за домом по <адрес>, где проживала ФИО1, было установлено, что к ней за очередной партией героина приехала Ромашева Е.Н. В целях изобличения преступной деятельности Ромашевой Е.Н. и взятия её с поличным, было принято решение о задержании подсудимой. Когда Ромашева Е.Н. вышла из дома ФИО1 и села в автомобиль такси, они продолжили наблюдение. На <адрес> автомобиль остановился, Ромашева Е.Н. вышла из машины и зашла в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где была ими задержана. После задержания Ромашева Е.Н. была доставлена в помещение Алапаевского МРО, был произведен её личный досмотр, в ходе которого в присутствии двух женщин понятых, у Ромашевой Е.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Ромашева Е.Н. не отрицала, что наркотическое средство принадлежит ей и что она хранила его в целях сбыта.

Свидетель ФИО4, являющийся оперуполномоченным Алапаевского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, дал аналогичные ФИО3 показания, подтвердив причастность Ромашевой Е.Н. к незаконному сбыту героина, указав при этом, что после задержания, Ромашеву Е.Н. возили на освидетельствование в больницу. В результате освидетельствования было установлено, что Ромашева Е.Н. потребителем наркотических средств не является.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17:00 часов, она производила личный досмотр Ромашевой Е.Н. Досмотр Ромашевой Е.Н. производился в помещении Алапавского МРО в присутствии двух женщин - понятых. При досмотре Ромашевой Е.Н. в принадлежащей ей дамской сумочке был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, в кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон. Ромашева Е.Н. пояснила, что в изъятом свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела для сбыта.

Свидетель ФИО6, участвующая понятой при личном досмотре Ромашевой Е.Н., чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в ходе производства предварительного расследования по делу подтвердила показания ФИО5, указав, что при изъятии у Ромашевой Е.Н. порошкообразного вещества, последняя не отрицала, что это героин, который она приобрела с целью сбыта (л.д.66-67).

Свидетель ФИО7 в ходе производства предварительного расследования по делу, чьи показания также были исследованы судом в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, дала аналогичные ФИО6 показания (л.д.68-69).

Из показаний свидетеля ФИО2, исследованных судом в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, следует, что он являлся потребителем героина, который ДД.ММ.ГГГГ до задержания Ромашевой Е.Н. ежедневно по <данные изъяты> грамма приобретал у неё по цене <данные изъяты>.

Свидетель ФИО8 подтвердила в судебном заседании, что она вместе со своим ребенком проживала с матерью Ромашевой Е.Н. Ромашева Е.Н. нигде не работала, <данные изъяты>, наркотические средства она не употребляла. Они вели совместное хозяйство, проживали на пенсию Ромашевой Е.Н. и детские пособия.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Так, изпротокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Ромашевой Е.Н. обнаружен и изъят один полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество, сотовый телефон <данные изъяты>         (л.д.6).

Согласносправке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ромашевой Е.Н., с учетом массы, затраченной на исследование, является наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> (л.д.9-10, 33-35).

Оценивая показания свидетелей обвинения, протоколов следственных действий, заключение эксперта, материалы оперативно-розыскной деятельности и другие письменные доказательства уголовного дела, предоставленные стороной обвинения, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым, как полученное без нарушения закона, и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности - достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности Ромашевой Е.Н. в совершении указанного преступления.

Нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» судом не установлено, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы в орган следствия с соблюдением предписанной законом процедуры.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия Ромашевой Е.Н. по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупный размер героина составляет свыше 2,5 граммов. При этом суд принимает во внимание, что при исчислении размера наркотического средства принимается во внимание размер всей смеси, в состав которой входит наркотическое вещество, что следует из Федерального закона от 08.01.1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому наркотическими средствами являются смеси веществ в любом физическом состоянии, содержащие одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Исходя из того, что в результате оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ромашевой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ у неё было изъято <данные изъяты> грамма героина, квалифицированный признак - особо крупный размер вменен обоснованно.

Кроме того, суд считает, что в действиях Ромашевой Е.Н. в действительности имеет место неоконченный состав преступления - приготовление, поскольку на момент совершения указанного преступного деяния в отношении подсудимой велось оперативно-розыскное мероприятие. Ромашева Е.Н. в ходе этих мероприятий была задержана, весь героин, приобретенный ею и хранившейся с целью его последующего сбыта, то есть приготовленный для дальнейшего сбыта, был изъят из незаконного оборота, в связи с чем, реализовать подсудимой до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в количестве <данные изъяты> грамма, не удалось по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Совершенное Ромашевой Е.Н. преступление отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с частью 1 и 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: положительные характеристики с места жительства, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется следующим образом.

Преступление Ромашева Е.Н. совершила впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>.

С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а также учитывая особую общественную опасность преступления, направленного против здоровья населения и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, судприходит к выводу о необходимости назначения Ромашевой Е.Н. наказания в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не применять в отношении её дополнительное наказание в виде штрафа, кроме того, судом не установлено оснований и для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом совокупности смягчающих наказание Ромашевой Е.Н. обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, когда при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, при определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 66 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, когда срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Оснований для применения при назначении наказания условной меры в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное подсудимой преступление, т.е. для применения положений ст.64 настоящего Кодекса по делу не установлено. Также судом не установлено и обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания Ромашевой Е.Н. и являющихся основанием для освобождения от отбытия наказания в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания подсудимой в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации надлежит назначить в колонии общего режима.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, хранящееся в камере хранения Алапаевского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области: наркотическое средство - героин, фрагменты пленки и нити - уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> - вернуть законному владельцу Ромашевой Е.Н.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката ФИО14 в размере <данные изъяты>, осуществляющего защиту Ромашевой Е.Н. на предварительном следствии, необходимо взыскать с подсудимой, поскольку она является трудоспособной и основания для освобождения её от уплаты процессуальных издержек отсутствуют.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ромашеву Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ромашевой Е.Н. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Ромашевой Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ромашевой Е.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, хранящееся в камере хранения Алапаевского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области: наркотическое средство - героин, фрагменты пленки и нити - уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> - вернуть законному владельцу Ромашевой Е.Н.

Взыскать с Ромашевой Е.Н. процессуальные издержки в размере <данные изъяты> в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алапаевского городского суда             О.С. Карабатова