Приговор по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.



Дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года      город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карабатовой О.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алапаевского городского прокурора Шустовой Н.В.,

подсудимого Басова В.В., его защитника адвоката Кузнецовой Л.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Долгоруковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Басова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Басов В.В. совершилнезаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, Басов В.В. умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел в <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты>, что относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство героин, массой <данные изъяты>, Басов В.В. хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками Алапаевского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области. В этот же день, около 16 часов 15 минут, в <адрес> Басов В.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в Алапаевский МРО Управления ФСКН России по Свердловской области. При личном досмотре Басова В.В., производимого в помещении Алапаевского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, приобретенное Басовым В.В. и хранящееся при нем наркотическое средство героин, массой <данные изъяты>, было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Басов В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника (л.д. 86-87, 89-90).

Ходатайство заявлено Басовым В.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

Адвокат Кузнецова Л.Г. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Государственный обвинитель Шустова Н.В. не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При юридической оценке действий Басова В.В. суд исходит из фактических обстоятельств уголовного дела, которые были установлены в ходе предварительного расследования и квалификации действий подсудимого, предложенной стороной обвинения в прениях сторон.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Басова В.В. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Совершенное Басовым В.В. преступление отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с частью 1 и 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: положительную характеристику с места работы, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

На учете у врача психиатра, нарколога Басов В.В. не состоит.

        Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное Басовым В.В. преступление, т.е. для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Басова В.В., судсчитает, что подсудимому, возможно, определить наказание несвязанное с лишением свободы.

Для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 Уголовного Кодекса Российской Федерации, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, а также то обстоятельство, что Басов В.В. является потребителем наркотических средств, суд приходит к выводу избрать Басову В.В. наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу, хранящееся в камере хранения Алапаевского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области: героин - уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Басова В.В. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и установить ему ограничения: не изменять места жительства или пребывания, места работы, а также не выезжать за пределы муниципального образования г. Алапаевск без согласия указанного специализированного органа, не посещать увеселительные заведения (бары, кафе, ночные клубы) в пределах территории муниципального образования г. Алапаевск, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них.

Меру пресечения Басову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу, хранящееся в камере хранения Алапаевского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области: героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алапаевского городского суда             О.С. Карабатова