Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.



Дело № 1-232/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2011 года                                               город Алапаевск

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карабатовой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алапаевского городского прокурора Сафронова Н.П.,

подсудимого Ермакова К.А. и его защитника адвоката Вавиловой О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Медведевой Я.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ермакова К.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков К.А. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21:00 часа, Ермаков К.А. решил оказать пособничество установленному следствием лицу в приобретении наркотического средства - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение для установленного следствием лица наркотического средства - дезоморфин, на совместные с ним деньги, Ермаков К.А. в <адрес> у <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел в инъекционном шприце <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты>, которое относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты>, Ермаков К.А. незаконно хранил при себе до момента его передачи установленному следствием лицу. ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00 часов, Ермаков К.А. по просьбе установленного следствием лица <адрес>, передал незаконно приобретенное им наркотическое средство дезоморфин, медицинской сестре родильного дома, где наркотическое средство - дезоморфин было обнаружено работниками родильного дома, и изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Подсудимый Ермаков К.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Ермаков К.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке он отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном им преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных им или его защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он обвиняется; в случае вынесения обвинительного приговора суд освободит его от уплаты процессуальных издержек.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Адвокат Вавилова О.А. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитным добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривалась.

Государственный обвинитель помощник Алапаевского городского прокурора Сафронов Н.П. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Ермакова К.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Ермаковым К.А. преступление отнесено законодателем к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с частью 1 и 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

Как отягчающее вину обстоятельство, в соответствии с ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие рецидива, и при назначении наказания учитывает требования ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой, срок наказания при рецидиве преступлений не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

Ермаков К.А. состоит в фактических семейных отношениях с ФИО1, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у психиатра и у нарколога Ермаков К.А. не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение в быту от соседей не поступало.

С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также учитывая особую общественную опасность преступления, направленного против здоровья населения и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, судприходит к выводу о необходимости назначения Ермакову К.А. наказания в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для применения при назначении наказания условной меры в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное подсудимым преступление, т.е. для применения положений ст.64 настоящего Кодекса по делу не установлено.

Не установлено судом и оснований для применения положений, предусмотренных ст. 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации надлежит назначить в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бумажный конверт, в котором находится шприц, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, хранящийся в камере хранения ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО - уничтожить; три подгузника, сигарету и полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, хранящиеся при уголовном деле - вернуть ФИО1

Суд, обсудив заявление заместителя Алапаевского городского прокурора о взыскании с Ермакова К.А. процессуальных издержек в размере <данные изъяты>, понесенных за счет средств федерального бюджета для оплаты услуг адвоката Вавиловой О.А. по назначению в ходе предварительного расследования уголовного дела, считает, что данные процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермакова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермакову К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ермакову К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с Ермакова К.А. не подлежат.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бумажный конверт, в котором находится шприц, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, хранящийся в камере хранения ОВД по МО г.Алапаевск, Алапаевскому МО - уничтожить; три подгузника, сигарету и полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, хранящиеся при уголовном деле - вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алапаевского городского суда                               О.С. Карабатова