ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 1 сентября 2011 года. г. Алапаевск. Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баланюка Г.И. государственного обвинителя прокурора Осипенка А.В. адвоката Кузнецовой Л.Г. при секретаре Боровиковой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Окуловой Л.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, суд установил: Окулова Л. причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление она совершила <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Окулова Л.А. находилась в гостях у своей знакомой в <адрес>. Увидев, что к этой квартире подходит ФИО1, она взяла с кухни нож, вышла в коридор квартиры, где подойдя к ФИО1 из неприязненных отношений, умышленно ударила его ножом в область живота. Своими действиями подсудимая Окулова Л.А. причинила ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Подсудимая Окулова Л. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации было поддержано её адвокатом. Подсудимая заявила в судебном заседании, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, а именно, что: при рассмотрении дела в особом порядке она отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств вины в совершенном ею преступлении в ходе судебного разбирательства, в том числе и представленных ею или её защитником, в силу чего суд будет основывать свой приговор исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор, вынесенный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как эти обстоятельства не были предметом исследования в ходе судебного разбирательства; в случае постановления обвинительного приговора суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией предъявленных ему по обвинению статей. Адвокат Кузнецова Л.Г. подтвердила, что ходатайство заявлено её подзащитной добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Осипенок А.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства. Оценив в совокупности объяснения всех участников судебного заседания по ходатайству подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и, удостоверившись, что она осознает специфику особого порядка судебного разбирательства, с последствиями такого судебного разбирательства ознакомлена, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено, соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд решает возможным постановить приговор в порядке особого производства. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается. Суд квалифицирует её действия по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, характеризующие личность данные, из которых усматривается, что Окулова характеризуется с положительной стороны, просьбу потерпевшего ФИО1, заявившего в суде, что он не желает строгого наказания подсудимой. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние, что она впервые совершила преступление. Потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении ему вреда в размере <данные изъяты>. за причиненный ему моральный вред. Подсудимая Окулова Л. полностью согласилась с исковыми требованиями потерпевшего ФИО1 Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном размере, учитывая признание подсудимой требований ФИО1 и обоснованность иска. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Окулову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Окулову Л.А. обязанность без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных: 1). не выезжать за пределы Алапаевского района 2).не менять постоянного места жительства 3).не появляться на улицах и в общественных местах с 22 часов до 6 часов утра. 4).не совершать административных правонарушений. Меру пресечения подписку о невыезде отменить. Согласно ст.ст. 1101, 151 ГК РФ взыскать с Окуловой Л.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда. Вещественные доказательства: нож и футболку - уничтожить, как не представляющих ценности. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алапаевский городской суд. Разъяснить ей право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Баланюк Г.И.